Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Flegma  
    Действия домуправлений
    MiwelkaДата: Среда, 20 Апреля 2011, 12:42:01 | Сообщение # 1
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    хочется почитать мнения и "самоуправства" других домуправлений.

    а может у кого хорошие домуправы и кто чем позитивным поделится! :)

    Значит ситуацию рассказываю: у нас в Еглаве есть такая организация NIP. Конечно хороших слов о них никто сказать не может.
    деньги дерут. ничего не делают взамен.
    дом в котором я прожила большую часть жизни. а сейчас там мама живет на данный момент платит старый тариф - 0,16 сантимов за квадрат. Кстати, поделитесь - кто сколько платит?

    я так понимаю, что по старому договору NIP не может сам поднять стоимость. И это видно его дико бесит.

    На доме уже несколько лет висит долг - около 12 тысяч. Но он появился по-моему после утепления боковых стен. Каких-то диких неплательщиков нет.

    Но опять-таки НИП постоянно ноет, что денег на наше обслуживание ему не хватает. При том, при всем, что в смете за прошлый год всё сошлось один к одному, даже лишних 200 лс осталось (если не считать того долга, который из года в год качует)
    Ну вот и всё они говорят, что нужно тариф увеличить.
    А! последний год эти паразиты даже не выезжали на вызовы. И их аварияс диенест мы содержали "за просто так", просто чтобы им приятно было. А отвечали они - денег вы не платите, поэтому никто к вам не поедет.

    Ну и теперь они составили новый договор от которого при прочтении волосы дыбом становятся.
    мы им всё должны, а они имеют право в любой момент увеличивать стоимость без нашего согласия, взимать дополнительные деньги и прочее....
    Старшие или купленные или дурочками прикидываются и говорят, что всё хорошее там подразумевается!
    А типа два юриста, которым мы давали этот договор читать просто невнимательно и поверхностно его прочли.

    поэтому первый вопрос - может кому нравится их договор с домуправами, покажите плиз.

    ну и хочется почитать как у других происходит?

    и ваши предложения - как бороться?

    Дополнение: в наши 0.16 сантимов входи дворник, аварияс диенестс и содержание НИП-а (бухалтерия, юрист и прочие...)

    Сообщение отредактировал Miwelka - Среда, 20 Апреля 2011, 12:49:48
     
    KvestaДата: Среда, 20 Апреля 2011, 12:45:24 | Сообщение # 2
    Жительница
    Сообщений: 475
    Награды: 2
    Статус: За городом
    С самого начала мы платили 0,31 сантика. потом нам снизили до 0,25. Чичас опять снизили 0,23 sml
    Лично меня все устраивает, но когда начинаю читать наш местный форум, то у меня глаза на лоб лезут. И то не так, и там плохо пол помыли и даже выставляют фотки с мокрыми полами, как доказательство. По мне так все хорошо. Счета адекватные, отопление - тьфу.
    А, дом-новостройка.
     
    MiwelkaДата: Среда, 20 Апреля 2011, 12:51:50 | Сообщение # 3
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Kvesta)
    И то не так, и там плохо пол помыли и даже выставляют фотки с мокрыми полами, как доказательство.

    :) знаете. когда мы смотрим сводный счет за год и там чуть ли не 4000 на дворника - у нас возникает вопрос - а что он делает на эти деньги, если полы в доме не моются ВООБЩЕ!

    на что НИП ответил, что дворник обязан один раз в неделю подметать до 5 этажа. второй раз в неделю подметать до 3 этажа и!!!!!
    2 РАЗА В ГОД МЫТЬ ПОЛ!

    Как Вам такой расклад? :)

     
    KvestaДата: Среда, 20 Апреля 2011, 12:53:16 | Сообщение # 4
    Жительница
    Сообщений: 475
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    2 РАЗА В ГОД МЫТЬ ПОЛ!

    Ого. Не устанет ли дворник так часто мыть полы? :D
    Если я не ошибаюсь, то зимой у нас моют 3 раза в неделю, а летом 2 или 1. Фиг знает, не помню.
     
    navaniДата: Среда, 20 Апреля 2011, 13:01:22 | Сообщение # 5
    Безупречная леди
    Сообщений: 3202
    Награды: 14
    Статус: За городом
    У нас когда-то было 0.25 сант.,потом подняли до 0.45 за кв.м. прошло время и сейчас платим по 0.33 за кв.м. обслуживания.
     
    ГучаДата: Среда, 20 Апреля 2011, 13:12:10 | Сообщение # 6
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    второй раз в неделю подметать до 3 этажа и!!!!!

    И жильцы 4 и 5 этаже наверное меньше апсаймниекошану платят? Да?
    Я тут как раз на прошлой неделе домоуправление из-за дворника раком ставила. Я как раз тот самый пятый этаж, до которого двоник не доходит. Ничего примчалась с ведром тряпкой и помыла, а мне что? мне не трудно раз в месяц им напоминать о своих обязанностях. :)


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    KvestaДата: Среда, 20 Апреля 2011, 13:13:28 | Сообщение # 7
    Жительница
    Сообщений: 475
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Quote (Гуча)
    мне не трудно раз в месяц им напоминать о своих обязанностях.

    за свои же деньги))
     
    MiwelkaДата: Среда, 20 Апреля 2011, 13:13:41 | Сообщение # 8
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    а долгов на домах нет? а обслуживают хорошо?
     
    MiwelkaДата: Вторник, 26 Апреля 2011, 13:16:36 | Сообщение # 9
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    девушки, если кто есть из старших домов, подскажите пожалуйста.
    Вот эти Министру нотейкуми от 2008 года №1014 -там пример сметы приведен с обязательными полями. а нигде нет поля или какого другого описания, что жильцы могут собирать деньги на погашение долга и когда он погасится - убрать эту сумму из счета.

    где это и каким образом можно описать? в договоре? каким образом, если в смете это не указано?

     
    MiwelkaДата: Вторник, 26 Апреля 2011, 17:48:08 | Сообщение # 10
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    а у нас точно нет никого из старших домов?
     
    ТорилавДата: Вторник, 26 Апреля 2011, 23:22:05 | Сообщение # 11
    Местная
    Сообщений: 620
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Miwelka, кроме 16 сантимов за квадрат что-нибудь ещё собирается? Ну капитальный ремонт там, силтумтикла апкопе, уденсапгадес системас апкопе, эксплуатационные, технические расходы? 16 сантимов за обслуживание - это мало. У нас сейчас 30 сантимов плюс все "бонусы", перечисленные выше. Но чистка (зимой) и ремонт крыши, сантехник, электрик, плотник, дворник, из офисного планктона - бухгалтера (счетовод и главбух), секретарь и инженер. Дворник ежедневно моет полы, стены, перила в трех подъездах - хозяйка может проверить чистой тряпочкой. Но люди ропщут. (это я не о том доме, где живу, а о том, который обслуживаем)
     
    SunnyДата: Вторник, 26 Апреля 2011, 23:43:53 | Сообщение # 12
    Само совершенство
    Сообщений: 6204
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Елгава - это отдельная песТня. Сочуствую. Боролось я с ними несколько лет. Потом в Ригу переехала. И там продолжила бороться за те же свои права, но с другими людьми. Надо сказать, рижские домоуправы на порядок лучше работают, хоть и отлынивают...
    Для сравнения: писала жалобу в Елгавскую думу на НИП - прислали отписку, Виджус посмеялся.
    Писала жалобу в Рижскую думу на Земгале - тут же все поклонились и все сделали. 0:)
    Проблемы везде те же, но никто не может заставить вас платить чужие долги или не получать законом-договором предусмотренных услуг!!!
    Рекомендую брать юриста - и писать-писать-писать. Звать газетчиков (но не Елгавских -те струсят), ТВ и тп.


    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем.
     
    MiwelkaДата: Среда, 27 Апреля 2011, 00:08:18 | Сообщение # 13
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Торилав)
    Miwelka, кроме 16 сантимов за квадрат что-нибудь ещё собирается?

    ну на капремонт не собирается, а вот вывоз мусора - отдельно...

    я так понимаю, что НИП под новую лавочку (министру кабинета нотейкуми) решили вписать новые графы сметы -
    udensvda un kanaizacijas sistema
    siltumapgades sistema
    elektroapgades sistema
    - это то, чего ранее в смете не упоминалось, но таки ведь делалось вс. а теперь новые пункты и новые цифры.

    Убивает именно то, что поднимая до 30 сантиков, всё равно предполагается, что до момента погашения долга (сомневаюсь, что он вообще наступит) всем ещё придется все услуги оплачивать дополнительно из своего кармана.
    И самое главное, что старшая ходит и всех зомбирует буквально. Люди не читаю, не вникают и почти готовы подписаться.

     
    MiwelkaДата: Среда, 27 Апреля 2011, 00:13:49 | Сообщение # 14
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Торилав)
    Но чистка (зимой) и ремонт крыши, сантехник, электрик, плотник, дворник, из офисного планктона - бухгалтера (счетовод и главбух), секретарь и инженер. Дворник ежедневно моет полы, стены, перила в трех подъездах -

    от этих строк плакать хочется. дому НИП объяснили, что у дворника нет доступа к воде, а люди типа в квартиры не пускают, поэтому тупо нечем мыть пол. поэтому сейчас на пасху один из двух раз за год должны были помыть и то в половине дома не помыли а во второй - не знаю...
    ремонт крыши - насущная проблема, на которую придется собирать отдельно деньги...
    сантехник, электрик, плотник - за отдельную плату любой каприз или необходимость.

    за 16 сантимов я так понимаю дом оплачивает дворника, весь офис, юриста какого-то, про которого никто не знает и почему-то отдельно "заляс пляушана" и "лапу ун зару извешана", а ну и конечно "парвалдниека пельня"!

    получается дурдом-ромашка!

    по 2 сантима за квадрат платим за содержание аварийного узла, который на протяжении прошлого года откаывался выезжать в ом, потому что у дома нет денег. не абсурд ли? пусть бы не брали тогда уж с дома деньги на содержание себя!

     
    MiwelkaДата: Среда, 27 Апреля 2011, 00:15:16 | Сообщение # 15
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    ууууууу. как я зла....
     
    MorishaДата: Среда, 27 Апреля 2011, 10:50:31 | Сообщение # 16
    Путешественница
    Сообщений: 136
    Награды: 1
    Статус: За городом
    Quote (Kvesta)
    С самого начала мы платили 0,31 сантика. потом нам снизили до 0,25. Чичас опять снизили 0,23

    Квеста, это вы не на Краступес-Убелю, случаем, живете? У нас там квартира.
     
    KvestaДата: Среда, 27 Апреля 2011, 12:31:52 | Сообщение # 17
    Жительница
    Сообщений: 475
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Quote (Morisha)
    это вы не на Краступес-Убелю, случаем, живете?

    sml Случайно там. Вы тоже там живете или просто квартира?
     
    MorishaДата: Среда, 27 Апреля 2011, 13:32:16 | Сообщение # 18
    Путешественница
    Сообщений: 136
    Награды: 1
    Статус: За городом
    Заканчиваем ремонт, надеюсь, к лету переедем. Не знаете, случаем, там подвалы затопило?
     
    В_модной_пижамкеДата: Среда, 27 Апреля 2011, 14:01:12 | Сообщение # 19
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    У нас обслуживание стоит 25 сантимов за метр.
    Не могу сказать, чтобы у меня были какие-то там особые претензии.
    У нас Земгале. Насчет долга по дому я не знаю. По аварийным и т.п. ситуациям в основном у нас все идет из обслуживания и счете эту сумму указывают, но что-то сняли и с жильцов кажется по итогам года.

    Если попробовать вникнуть в ситуацию по сути, то мне вот интересно мнение других по такому вопросу:
    допустим в вашем доме утеплили стены. Кто, как и сколько по вашему мнению за это должен заплатить?


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    AleksOДата: Среда, 27 Апреля 2011, 14:05:23 | Сообщение # 20
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    допустим в вашем доме утеплили стены. Кто, как и сколько по вашему мнению за это должен заплатить?

    А разве это не обсуждается с жильцами ДО?
    Один раз наблюдала собрание жильцов возле соседней 9-жки.. Ооо.. это зрелище.. hi-hi


    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    MiwelkaДата: Среда, 27 Апреля 2011, 14:06:36 | Сообщение # 21
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    Кто, как и сколько по вашему мнению за это должен заплатить?

    решение об утеплении должно приниматься жильцами. (ну это моё мнение)
    оплата - пропорционально квадрометражу квартир.
     
    В_модной_пижамкеДата: Среда, 27 Апреля 2011, 14:18:12 | Сообщение # 22
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (AleksO)
    А разве это не обсуждается с жильцами ДО?

    Обсуждается, и тут начнется самое интересное, потому что тем, кто живет в середине дома это не нужно, а тем, кто живет не на последнем этаже по барабану крыша и антенна мобильного оператора, а тем, кто не живет на первом - пофиг сырость в подвале. И заметьте, виновато во всем этом будет скорее всего домоуправление B)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    AleksOДата: Среда, 27 Апреля 2011, 14:26:24 | Сообщение # 23
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Акулина - и? По-этому отключим газ. hi-hi

    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    KvestaДата: Среда, 27 Апреля 2011, 14:30:56 | Сообщение # 24
    Жительница
    Сообщений: 475
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Morisha, в этом году вообще ничего не было. Но нас и в прошлом году не топило. Мы в самом конце живем.
     
    В_модной_пижамкеДата: Среда, 27 Апреля 2011, 14:49:46 | Сообщение # 25
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (AleksO)
    Акулина - и? По-этому отключим газ. hi-hi

    hi-hi да я к тому, что нет толку беситься, надо тупо запрашивать все данные и проверять законность каждого пука, ибо все со всех сторон стараются одинаково что-то не платить, что-то не делать, где-то взять денег, чтобы заплатить за то, что надо или как-то обойтись без чего-то и т.п. - что жильцы, что домоуправления :) Это просто прелести и издержки совместного проживания с другими.

    В случае автора как минимум следовало бы для начала выяснить конкретно - что это за долг в 12 тысяч, откуда он и на каком основании. А потом уже принимать все решения. Если это и правда утепление стен, то кто принял решение, почему их утеплили? Если утеплили и утвердили законно, то какого хрена не заплачено и оно висит в долгах? Или оно там должно висеть и так положено и каков тогда график его погашения? Или это долг от того, что кто-то не платит за коммунальные? И кто тогда должен за должников заплатить? Мне мало верится, что домоуправление просто так вот ничего не делает для собственного развлечения.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.