Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Flegma  
    как выйти из кооператива
    enziДата: Понедельник, 22 Августа 2011, 00:13:32 | Сообщение # 1
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2724
    Награды: 6
    Статус: За городом
    этим летом на собрании наши дачники решили, что было бы не плохо отстегнуть по 200-400лс с каждого на новые счетчики, чтобы каждый дом отдельно был подсоединен к Латвэнерго. учитывая то, что теперь мы от кооператива вообще не будем никак зависеть назрел вопрос как из него выйти?
    толку от них все равно никакого улицы не убираются, не освещаются, мусор не вывозят, но по 50лс каждый год требуют исправно. зимой грейдер вызвали,так мы там даже и не появляемся зимой, на кой нам грейдер %) в общем может кто то дельное что то может посоветовать?


     
    svetalexДата: Понедельник, 22 Августа 2011, 01:37:09 | Сообщение # 2
    Гостья
    Сообщений: 19
    Награды: 1
    Статус: За городом
    У нас в кооперативе сказали, что надо написать заявление о выходе и всё. В прошлом году тоже перешли в Латвенерго, теперь никаких проблем, об отключениях оповещают.
     
    SunnyДата: Понедельник, 22 Августа 2011, 10:32:21 | Сообщение # 3
    Само совершенство
    Сообщений: 6204
    Награды: 5
    Статус: За городом
    А счетчики вам новые уже установили?
    У нас такая же ситуация, кроме того кооператив нам продает электричество дороже, чем латвенерго (где-то на 6 сантимов). Обьясняют большими потерями на линии (ну или обычным воровством). Установка нового счетчика требует установки нового генератора и соответственно новых кабелей, и кроме того сердечной дружбы между желающими выйти из кооператива - так как сумма зависит от количества участников.
    Мы прикинули и решили, что если смотреть в перспективе на 10 лет - нам это невыгодно. Если кто-то побегает и все сорганизует, то еще можно подписаться, но на сумму в пределах разумного.
    Больше всего бесит то, что за установку электричества когда-то уже платили... Почему сразу нельзя было все сделать нормально? Или все было сделано нормально, это просто бизнес такой?


    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем.
     
    enziДата: Понедельник, 22 Августа 2011, 11:43:17 | Сообщение # 4
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2724
    Награды: 6
    Статус: За городом
    Sunny, нет, у нас еще не установили.вот завтра поедем смотреть договор. муж вообще может сам все это подключить, поэтому думаю с этим договором сами поедем в Латвэнерго и будем узнавать, чтобы нам дешевле вышло. мы тоже в последнее время платили больше, чем сами тарифы у Латвэнерго, но теперь как я поняла каждый будем сам на прямую подключен в Латвэнерго и никак от кооператива зависеть не будет. поэтому мы и хотим выйти с этого кооператива. я согласна платить за то, что они раз в 5лет посыпают дорогу щебенкой, если еще что то придумают, но не больше

     
    AleksOДата: Понедельник, 22 Августа 2011, 11:56:34 | Сообщение # 5
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (enzi)
    муж вообще может сам все это подключить

    Ага.. чичас.. даже не мечтай.
    Латвенерго так же любит стричь купоны.
    В данном случае, я думаю за опт вам будет дешевле чем по одному.
    Мы лично себе проводили эл.во ,меняли счетчики и устанавливали шкаф на улице.
    Я уже писала.. за один шкаф с окошками - 800лс официально. Без чека за 650 договорились. sml

    Там такие расценки .. и всё прихвачено.


    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    SunnyДата: Понедельник, 22 Августа 2011, 12:07:37 | Сообщение # 6
    Само совершенство
    Сообщений: 6204
    Награды: 5
    Статус: За городом
    enzi, по опыту, сначала нужен проект на подключение эл-ва (а чтобы делать проект нужно топография всех участков, по которым будет идти кабель до вас), а потом и само подключение.
    В нашем случае на даче надо тянуть высоковольтные кабеля до нового (!!!) трансформатора (а не генератора hi-hi ), для трансформатора нужен участок земли (а кто даст?), и от трансформатора уже роют до каждого участка. Какое-то еще тупое требование, что счетчик должен висеть на столбе - чтобы они сами могли считывать показания. И получается, что от столба надо еще самим кабель прокладывать по участку до дома. Хотя все есть -и трансформатор, и кабель, и счетчик, и все работает!
    Скидываться с соседями на щебенку или грейдер - опять-таки зависит от дружбы. Кто-то даст, кто-то не даст. Кто-то зимой не живет - уборка снега не актуальна, кто-то пешком ходит - щебенка не нужна. У нас раньше еще уборка мусора была - ужас ужасный - скидывали все кому не лень, вонь и беспорядок. Решили, что каждый сам за себя. Но договоров ни у кого нет об уборке мусора. Кто-то сжигает, кто-то в лесу выкидывает...
    В принципе, какие-то сообщества владельцев должны быть, но пока это не регулируется на законодательном уровне, будет хаос, беспредел и воровство...


    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем.
     
    SunnyДата: Понедельник, 22 Августа 2011, 12:13:40 | Сообщение # 7
    Само совершенство
    Сообщений: 6204
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Ну а по теме - выйти из кооператива легко - заявление написать, желательно с их подписью на копии о получении (а то у меня было - написала, отправила, а потом через 10 лет СЛУЧАЙНО узнаю, что у меня долг за членские взносы :o и выйти из кооператива я теперь якобы не могу, пока долг не оплачу, а доказать, что уже вышла - тоже нечем. И главное - прислали бы заметочку, что я им должна, ну позвонили бы раз за 10 лет - нет, сидят, молчат, дуются, пени подсчитывают).
    Они должны решить вопрос об исключении на правлении. Потом они отключат общие услуги - вода, электричество и что там еще обычно бывает общее.


    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем.
     
    enziДата: Понедельник, 22 Августа 2011, 21:13:54 | Сообщение # 8
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2724
    Награды: 6
    Статус: За городом
    Quote (AleksO)
    даже не мечтай

    у мужа друг так делал,и в гараже у мужа тоже так-что если все сам, то существенно дешевле выходит
    Quote (Sunny)
    Потом они отключат общие услуги

    а у нас и отключать нечего. вода своя, эл-во скоро тоже будет свое
    по поводу заявы поняла, спасибо


     
    AleksOДата: Понедельник, 22 Августа 2011, 21:30:52 | Сообщение # 9
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (enzi)
    у мужа друг так делал,и в гараже у мужа тоже так-что если все сам, то существенно дешевле выходит

    Официально?

    Вам нужно только счетчики вынести на улицу и заключить прямой договор?


    Нет. Ничего. Невозможного.

    Сообщение отредактировал AleksO - Понедельник, 22 Августа 2011, 22:29:43
     
    enziДата: Понедельник, 22 Августа 2011, 22:56:29 | Сообщение # 10
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2724
    Награды: 6
    Статус: За городом
    Quote (AleksO)
    Официально?

    а вот этого я не знаю
    а все остальное более конкретно узнаю завтра


     
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.