Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Модератор форума: Flegma  
    Леди Сити » Дела серьезные » Консультации, Обмен опытом » PTAC (Ваш опыт)
    PTAC
    TurtleДата: Понедельник, 14 Сентября 2015, 12:18:42 | Сообщение # 101
    Скорпион
    Сообщений: 3277
    Награды: 13
    Статус: За городом
    elenika, удачи тебе rose
    таких козлов надо учить
     
    SunnyДата: Понедельник, 14 Сентября 2015, 15:53:11 | Сообщение # 102
    Само совершенство
    Сообщений: 6204
    Награды: 5
    Статус: За городом
    elenika, была б у тебя Сиа - закрыла б ее или продала б, и забыла б об этом случае как о страшном сне. А вот с Ик не знаю - там же ты своим имуществом отвечаешь. Если ты сейчас Ик свой ликвидируешь, кто юридически отвечать будет (если клиент через суд потребует денег)?

    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем.
     
    elenikaДата: Понедельник, 14 Сентября 2015, 16:37:08 | Сообщение # 103
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Sunny, я даже не ИК (individuālais komersants), а физическое самозанятое лицо (pašnodarbināta persona), отвечаю всем своим личным имуществом, уставного капитала нет. Личное имущество, как я понимаю, то, что на счету денежном и то, что на меня зарегистрировано движимое и недвижимое имущество. По идее, я могу закрыть деятельность в любое время, но не хочу.

    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    SunnyДата: Понедельник, 14 Сентября 2015, 17:57:09 | Сообщение # 104
    Само совершенство
    Сообщений: 6204
    Награды: 5
    Статус: За городом
    elenika, просто, может быть тебе выгоднее сменить юридический вид деятельности, чтобы не тратиться на суд и не платить этому товарищу. sml

    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем.
     
    SunnyДата: Понедельник, 14 Сентября 2015, 17:57:44 | Сообщение # 105
    Само совершенство
    Сообщений: 6204
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Пысы. Закройте тему от посторонних что ли.

    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем.
     
    elenikaДата: Вторник, 09 Мая 2017, 08:53:22 | Сообщение # 106
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Дзинь! Итак, вчера я получила ответ из суда. Суд во второй инстанции частично удовлетворил мой иск, то есть оказался на моей стороне! sml

    1. Я просила отменить решение ПТАЦ о расторжении договора и оплаты всей суммы - он отменил.
    2. Я просила о выплате компенсации в размере 160 евро (чисто за столешницу), а не всю сумму, он удовлетворил частично - надо будет оплачивать 280 евро + 50 евро за экспертизу (туда включил не только столешницу, но и пластикат, транспорт, замеры, уголки, фурнитуру). То есть к оплате 330 евро. Не надо платить всю сумму.
    3. Расходы на суд (85,17 евро) в связи с тем, что суд частично удовлетворил мою просьбу, мне вернут по закону обратно.

    Касательную апеляцию можно подать до 26 мая, так что жду хода с их стороны. Будем надеятся, что они не будут подавать апеляцию.

    Кто-нибудь знает, как теперь действовать в этом случае? Они должны будут подать в суд, для того, чтобы я оплачивала эту сумму или пришлют мне письмо с просьбой об оплате? Или мне надо в обязательном порядке в какой-то срок оплатить? Можно ли разделить сумму на несколько частей, если я не могу оплатить всю сумму? У меня автоматически будет сниматься сумма, как только деньги придут на смой счет? Может у кого-нибудь был опыт?

    Надо ли мне куда-либо писать, чтобы государство мне вернудо 85, 17 евро или оно само вернет?

    В любом случае, это огромная победа, спасибо огромное за поддержку и советы! rose rose rose rose rose


    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    AleksOДата: Вторник, 09 Мая 2017, 10:30:34 | Сообщение # 107
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Цитата elenika ()
    В любом случае, это огромная победа, спасибо огромное за поддержку и советы!

    Поздравляю! Ты молодец что боролась. rose
    надеюсь апелляцию они тоже подавать не будут.

    Что касается вопросов - я не в курсе. может есть инфо телефон какой-то?

    Цитата elenika ()
    330 евро. Не надо платить всю сумму.

    а сколько те, аферюги, хотели?


    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    FelicitasДата: Вторник, 09 Мая 2017, 15:19:54 | Сообщение # 108
    Альтер Эго
    Сообщений: 11123
    Награды: 21
    Статус: За городом
    elenika, поздравляю!
    На все твои вопросы, кому и как платить, и каким образом тебе вернут уплаченную пошлину, должны ответить в канцелярии суда. В любом случае, решение суда вступит в силу 26.05., если не будет подана апеляция.
    А учитывая "моральный облик" оппонентов, вполне могут подать.
    Я бы наменяла мелочи на 330 евро, и отдала бы сразу одним мешком.


    "Нельзя начать жизнь сначала, но её можно продолжить по-другому..." Р.Бах
     
    SukkubДата: Вторник, 09 Мая 2017, 16:57:59 | Сообщение # 109
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    elenika, поздравляю !!!! Ты молодец!

    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    МериньяДата: Вторник, 09 Мая 2017, 17:51:56 | Сообщение # 110
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    elenika, поздравляю с победой! rose Пусть они уже успокоятся наконец!
     
    SunnyДата: Среда, 10 Мая 2017, 06:57:05 | Сообщение # 111
    Само совершенство
    Сообщений: 6204
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Цитата Felicitas ()
    Я бы наменяла мелочи на 330 евро, и отдала бы сразу одним мешком

    Только через банк, чтобы остались доказательства.

    elenika, rose ждем 26 мая, до этого ничего не делай, не плати. Когда решение вступит в силу, там должно быть все написано. само со счета не снимется.


    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем.
     
    В_модной_пижамкеДата: Среда, 10 Мая 2017, 10:40:28 | Сообщение # 112
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    elenika, в решении обычно написан очень конкретный срок, который дается на исполнение решения суда, обычно 10 дней с момента вступления решения в силу. За это время я тебе рекомендую и перечислить! на счет всю сумму, которую ты должна, никаких наличных. Никто с твоего счета сразу сам ничего снимать не будет. Потому что по истечении срока, который дан на добровольное исполнение решения, они смогут пойти в суд и получить исполнительный лист, с которым пойдут к судебному исполнителю. Стоимость его услуг тебе вряд ли понравится, я почти уверена что очень не понравится, поэтому рекомендую все оплатить самой в указанный срок. Так что ждешь 26 мая, отведенная на касацию, если ее нет, то исполняешь решение суда. По истечении срока под касацию, рекомендую зайти в канцеляю суда и поставить на решение суда штамп о том, что решение вступило в силу, и после этого топать в банк.

    И касации скорее всего не будет или в ней будет отказано, так как это сложно - верховный суд рассматривает только те дела, где нарушены процессуальные нормы или дело имеет важный прецедент для юриспруденции. По существу дело в верховном суде уже не рассматривается. Сложно придумать, какие процессуальные нарушения тут можно совершить и какие законы неправильно трактовать ;) а нсли были нарушения, то дело возвращают в инстанцию, кто напортачил. Если такие дела начнут возвращать, то нашей судебной системе наступит полная жопа.

    Если вдруг у тебя нет счета, куда перечислять деньги, то имеет смысл позвонить и попросить номер счета и исключительно истца, никаких родственников и прочее, если с этим проблема, то незамедлительно написать запрос по почте заказным застрахованным письмом с описанием содержимого с уведомлением о получении.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал В_модной_пижамке - Среда, 10 Мая 2017, 12:40:06
     
    elenikaДата: Среда, 10 Мая 2017, 17:58:58 | Сообщение # 113
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Девочки, спасибо огромное за ответы, я на минутку забежала, внимательно почитаю завтра

    В_модной_пижамке, чтобы понимать срок вопрос: а как долго рассматривается касательная? Например, что в ней отказано, это месяц или дольше? И если в ней будет отказано, возвращается ли канцелярский взнос при этом? Она, наверное, дороже стоит, чем во вторую инстанцию (больше 85 евро)?

    Сегодня мне звонили из PTACа, завтра иду к ним, оказывается этот канцелярский сбор должна оплатить другая сторона мне, то есть PTAC. Так же она мне сказала, что решение суда вступило уже в силу, а до 26 мая я должна все оплатить. Но как же оно вступило в силу, если еще можно подавать апеляцию? Ведь даже я могу аппеляцию подать, разве нет? Короче, темнит она, буду завтра все узнавать.


    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    В_модной_пижамкеДата: Среда, 10 Мая 2017, 22:09:56 | Сообщение # 114
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    elenika, сложно без документов. Это был гражданский иск? За суд платит проигравшая сторона и вообще в самом решении все написано обычно до мелочей, кто за что платит и сколько, разве нет? Третья инстанция дороже и возвращается, если жалобу сочтут обоснованной. А вот смотрят они это дело совершенно непредказуемо, мы полтора года ждали и получили отказ, может что поменялось. И пока срок подачи касации не истек, ничего в силу по гражданским делам не вступает, насколько я знаю. Узнать про вступление в силу просто - зайти в канцелярию или позвонить и спросить, когда можно пойти поставить на решение штамп, что решение вступило в силу.

    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    elenikaДата: Четверг, 11 Мая 2017, 12:22:31 | Сообщение # 115
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Была в PTAC, она мне еще раз сказала, что "решение принято 26 апреля" означает, что оно вступило в силу 26 апреля, и в течение месяца надо или оплатить сумму заказчику или подать касацию. Это разительно отличается от того, что Вы мне написали.

    Просто так PTAC деньги тоже перечислять не будет, а только в том случае, если мы напишем росписку, что готовы вернуть сумму заказчику. В противном сучае, например, если мы будем подавать касацию, и не оплатим ему деньги, то PTAC нам не вернет канцелярский взнос. И они оплатят этот канц взнос только в том случае, если будет выиграна касация. Это очень странно, так как я думала, что одно с другим не связано.

    Она меня очень торопила, давила прямо, говорила, что с понедельника уходит на больничный, поэтому вот сегодня пишите расписку, что Вы обязуетесь оплатить патеретаю 330 евро, прямо до дрожи в губах. Нам с мужем это совершенно не понравилось, мы ушли.

    На днях съездим в канцелярию на консультацию.


    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world

    Сообщение отредактировал elenika - Четверг, 11 Мая 2017, 12:25:04
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 11 Мая 2017, 14:17:00 | Сообщение # 116
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    elenika, может это не гражданский, а какой административный суд? Я с таким никогда не сталкивалась. С гражданскими делами и уголовными имела дело неоднократно, а с административными не приходилось. Ты можешь мне отсканить решение суда? Ну если хочешь конечно?

    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 11 Мая 2017, 14:37:26 | Сообщение # 117
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    elenika, если это административный суд, а скорее всего так оно и есть, то

    309.pants. Apelācijas instances tiesas sprieduma spēks
    (1) Apelācijas instances tiesas spriedums stājas spēkā pēc tam, kad beidzies termiņš tā pārsūdzēšanai kasācijas kārtībā un kasācijas sūdzība nav iesniegta.
    (2) Ja kasācijas sūdzība ir iesniegta, apelācijas instances tiesas spriedums stājas spēkā vienlaikus ar:
    1) Augstākās tiesas Administratīvo lietu departamenta rīcības sēdes lēmumu, ja ir atteikts ierosināt kasācijas tiesvedību, kasācijas tiesvedība izbeigta vai kasācijas sūdzības atstātas bez izskatīšanas;
    2) Augstākās tiesas Administratīvo lietu departamenta spriedumu, ja apelācijas instances tiesas spriedums nav atcelts.
    (3) Uz apelācijas instances tiesas spriedumu attiecināmi šā likuma 263.panta noteikumi.
    (Ar grozījumiem, kas izdarīti ar 26.10.2006. un 02.02.2017. likumu, kas stājas spēkā 01.03.2017.)

    263.pants. Sprieduma stāšanās spēkā
    (1) Tiesas spriedums stājas spēkā pēc tam, kad beidzies termiņš tā pārsūdzēšanai apelācijas kārtībā un sūdzība nav iesniegta. Ja likumā paredzēts, ka pirmās instances tiesas spriedums nav pārsūdzams, šāds spriedums stājas spēkā tā pasludināšanas dienā. Ja likumā paredzēts, ka pirmās instances tiesas spriedums ir pārsūdzams, iesniedzot kasācijas sūdzību, šāds tiesas spriedums stājas spēkā pēc tam, kad beidzies termiņš tā pārsūdzēšanai kasācijas kārtībā. Ja apelācijas sūdzība vai — likumā noteiktajos gadījumos — kasācijas sūdzība iesniegta, bet attiecīgi Administratīvā apgabaltiesa vai Augstākās tiesas Administratīvo lietu departaments atteicis tiesvedības ierosināšanu, ierosināto tiesvedību izbeidzis vai atstājis sūdzību bez izskatīšanas, spriedums stājas spēkā ar attiecīgā lēmuma spēkā stāšanos.
    (2) Ja spriedums pārsūdzēts kādā daļā, nepārsūdzētajā daļā tas stājas spēkā, kad beidzies termiņš tā pārsūdzēšanai.
    (3) Administratīvā procesa dalībniekam, kā arī viņa tiesību pārņēmējam pēc sprieduma stāšanās spēkā nav tiesību no jauna iesniegt tiesā pieteikumu par to pašu priekšmetu uz tā paša pamata, kā arī citā procesā apstrīdēt tiesas nodibinātos faktus.
    (4) Spēkā stājies spriedums ir obligāti izpildāms, un to var atcelt tikai likumā noteiktajos gadījumos un kārtībā.
    (5) Pēc pieteicēja lūguma tiesa izsniedz viņam sprieduma norakstu ar uzrakstu par tā stāšanos spēkā.
    (6) Ja tiesas spriedums nav pārsūdzams, tas stājas spēkā tā pasludināšanas dienā.
    (Ar grozījumiem, kas izdarīti ar 26.10.2006., 18.12.2008. un 02.02.2017. likumu, kas stājas spēkā 01.03.2017.)

    https://m.likumi.lv/doc.php?id=55567


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал В_модной_пижамке - Четверг, 11 Мая 2017, 14:39:58
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 11 Мая 2017, 14:48:16 | Сообщение # 118
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Не верю, что решение суда может вступить в силу до истечения срока на обжалование. Может тетка получила люлей за решение, которое проиграла в суде, и терь хочет побыстрей все уладить? Или страшно боится, чтобы вы не пошли с касацией выше :))))) судя по всему они не собираюстся ничего обжаловать и хотят быть уверны, что и вы не пойдете :)

    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    AleksOДата: Четверг, 11 Мая 2017, 15:01:32 | Сообщение # 119
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Цитата В_модной_пижамке ()
    Может тетка получила люлей за решение,

    кстати тоже об этом подумала.

    но вот ПТАЦ,конечно, меня совсем разочаровал, по вашему делу Лена. это кто "судиться готов" тот и прав, так я понимаю у них дело обстоит.
    молодец что не спасовала!


    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 11 Мая 2017, 16:34:21 | Сообщение # 120
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    AleksO, вот точно, козлы, блин.

    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    elenikaДата: Пятница, 12 Мая 2017, 11:36:48 | Сообщение # 121
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Ну что, вы, конечно были правы. rose

    Была сегродня в суде, spriedums вступает в силу 27 мая, до 26 включительно можно подать касацию. Звонить в канцелярию 2 июня, чтобы узнать, не подали ли они кассацию, и если нет, по 5 июня поставить штампик, что решение вступает в силу. В течение 3 месяцев оплатить.

    То есть все, что мне говорила работница PTAC Анна Романовска - развод.

    В_модной_пижамке, я принесла spriedums на работу, отсканю листы некоторые, пришлю Тебе спросить одно дело, ок?


    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    AleksOДата: Пятница, 12 Мая 2017, 11:42:19 | Сообщение # 122
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Цитата elenika ()
    То есть все, что мне говорила работница PTAC Анна Романовска - развод.


    ужас. я в шоке. :( и я такой наивный в этом плане человек, что и поверила бы ей, скорее всего.

    может на нее как-то - пожаловаться? есть какие-то инстанции контролирующие?!


    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    elenikaДата: Пятница, 12 Мая 2017, 11:53:17 | Сообщение # 123
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    AleksO, если бы девочки заранее не написали, как действовать, я бы нисколько не усомнилась в ее словах. PTAC - это серьезная непредвзятая организация - это я так раньше думала.

    Пока про пожаловаться я не уверена, но письмо мейлом я напишу с вопросом, почему ее ирнфа расходится с инфой канцелярии.


    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    AleksOДата: Пятница, 12 Мая 2017, 11:56:54 | Сообщение # 124
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Цитата elenika ()
    PTAC - это серьезная непредвзятая организация - это я так раньше думала.

    и я.. шаражкина контора, по факту. :(


    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    FelicitasДата: Пятница, 12 Мая 2017, 12:04:30 | Сообщение # 125
    Альтер Эго
    Сообщений: 11123
    Награды: 21
    Статус: За городом
    Цитата elenika ()
    PTAC - это серьезная непредвзятая организация - это я так раньше думала.

    раньше именно так и было!
    Теперь, с изменением законов, от этой организации практически ничего не зависит, все бремя доказательств ложится на того, кто хочет что-либо доказать или опровергнуть.
    Птац по факту превратился в консультативный центр (консультации совершенно неинформативные) аля справочная на вокзале - это мои личные впечатления от общения с ними.


    "Нельзя начать жизнь сначала, но её можно продолжить по-другому..." Р.Бах
     
    AleksOДата: Пятница, 12 Мая 2017, 12:18:53 | Сообщение # 126
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Цитата Felicitas ()
    практически ничего не зависит

    практически ничего не зависит, как мне кажется к данной ситуации не имеет отношения.
    Экспертиза как-то проведена странно, с нарушениями, решение более чем странно(и теперь я верю что оно было намеренно принято в пользу "профессионального жалобщика"), и по решению суда намеренно вводить в заблуждение с оплатой!!!

    или этот конкретный человек из птац в доле с тем чуваком? в общем я бы руководству написала.


    Нет. Ничего. Невозможного.

    Сообщение отредактировал AleksO - Пятница, 12 Мая 2017, 12:19:21
     
    В_модной_пижамкеДата: Пятница, 12 Мая 2017, 12:33:51 | Сообщение # 127
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Во же сучка драная, простите :) ну не могут правила по разным судам особо отличаться. Она явно спешит улаживать какие-то свои косяки, имхо. К тому же правильно в канцелярии сказали звонить еще позже, чем срок подачи касации, так как они дают срок на то, что если касацию отправили почтой в последний день, чтобы она до них дошла, или они были уверены, что ее нет.

    elenika, шли конечно, помогу чем смогу, если сталкивалась :)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал В_модной_пижамке - Пятница, 12 Мая 2017, 12:37:30
     
    SunnyДата: Пятница, 12 Мая 2017, 23:30:15 | Сообщение # 128
    Само совершенство
    Сообщений: 6204
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Жаль, что разговор был без свидетелей и не был записан. Скорее всего, еленика, "вы не так поняли". Ну, вы меня поняли, да?!

    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем.
     
    В_модной_пижамкеДата: Суббота, 13 Мая 2017, 08:51:33 | Сообщение # 129
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    elenika, до меня кажется дошло. У тебя вторая сторона же птац? Они не собираются подавать касацию и не хотят, чтобы вы ее подавали. Поэтому она сподвигала вас на то, чтобы вы начали исполнение решения суда. Хотя оно в силу еще не вступило.
    Все сказанное в решении исполняется только после вступления в силу, поэтому и все кансборы тоже оплачиваются после. Если касацию подают, то решение в силу не вступает и канцсборы тоже никто никуда не возмещает. Она права в том, что вам этот канцсбор вернут только, если касация утвердит текущее решение. Если же дело отправляют на пересмотр, ждут нового решения и смотрят, что будет сказано там. Я знаю, что есть дела, которые верховный суд возвращает на пересмотр по несколько раз и это тянется годами. Надо четко понимать, что касация в третью инстанцию только либо оставляет в силе имеющееся решение второй инстанции, либо отменяет его, но само дело по существу не смторит и решение не принимает, а отправляет дело обратно на пересмотр либо в первую либо во второую инстанцию и все начинается опять по кругу. Они могут написать например, что статья такая-то применена неправильно, суд ее растолковал так, а надо было вот так, поэтому возвращаем вам дело и примите решение в соотвествии с этим.

    И это долго, сначала они решают брать дело в принципе или не брать, если отказ, то решение вступает в силу и все побежали. А если они берут дело на рассмотрение, то надо еще потом ждать дальше когда они его рассмотрят, это тоже может быть очень долго, после этого они либо подтвердят правильность имеющегося решения и опять все побежали, либо вернут дело на пересмотр, там тоже опять ждать, потом иснстанция, куда дело вернули, принимает новое решение в соответствии с рекомендациями верховного суда и это решение опять можно обжаловать в верховном суде и даже такое иногда случается :)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал В_модной_пижамке - Суббота, 13 Мая 2017, 09:01:49
     
    elenikaДата: Суббота, 13 Мая 2017, 13:02:59 | Сообщение # 130
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    В_модной_пижамке, спасибор огромное за столь подробную информацию!

    Вчера вечером я написала ей майл с просьбой разьяснить, на каком основанию она дала мне инфо и почему ее информация расходится с тем, что дали в канцелярии. Посмотрим, что ответит, пока нет ответа.
    Цитата Sunny ()
    что разговор был без свидетелей и не был записан. Скорее всего, еленика, "вы не так поняли". Ну, вы меня поняли, да?!
    вот так, думаю, она и ответит! Хотя свидетель был - мы с мужем были, и она не одна сидит, в ее кабинете еще 2 женщины работают.


    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    В_модной_пижамкеДата: Суббота, 13 Мая 2017, 13:10:25 | Сообщение # 131
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    elenika, на ее месте я бы сказала, что поняла, что вы решением довольны и подсказала как быстро все закончить и больше ничего не ждать, с учетом того, что мы тоже решением довольны. Но если вы хотите продолжать, то конечно-конечно это ваше право, мы подождем :)
    А так, если вы оплатите или мне письменно подтвердите, что готовы оплатить то, что должны оплатить, то я ваще вся такая классная и сразу верну вам канцсбор :)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал В_модной_пижамке - Суббота, 13 Мая 2017, 13:12:32
     
    elenikaДата: Суббота, 13 Мая 2017, 14:29:41 | Сообщение # 132
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    В_модной_пижамке, придраться нЕ к чему sml

    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    elenikaДата: Понедельник, 16 Октября 2017, 12:46:40 | Сообщение # 133
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Итак, расскажу вам как на сегодняшний день обстоят дела.

    В конце апреля суд второй инстанции стал на мою стоорону и признал решение PTAC частичным, то есть как я и хотела, оплатить мне надо только за столешницу и пластикат + 50 евро за экспертизу. На обжалование и написание касательной был дан месяц, я с решением суда была согласна, только мне не понятно, как мне получить обратно столешницу и пластикат, про это ни в судебном заключении, ни в решении PTAC сказано не было).

    Я написала заявлением на papildspriedums, в котором просила суд расписать, в течение какого времени я могу получить назад неликвидный товар (надо ли мне самой его демонтировать, или они должны мне его сами привезти). В начале сентября в papildspriedumse мне было отказано (это решает PTAC, обращайтесь к нему), дано было 14 дней на обжалование, я решила хватит, и его не обжаловала.

    В начале октября поехала в суд получать печать, что spriedums вступил в силу, и тут меня ждал большой с-ю-р-п-р-и-з оказалось, что папилдсприедумс никак не влияет на основной сприедумс, и раз я не подала касацию, то он уже давно вступил в силу, аж в конце мая %) то есть 3 месяца, данные мне на оплату суммы, я уже проворонила.

    И правда, я тут же получила письмо от судебного исполнителя, о том, что с меня надо взыскать сумму + за его работу. Правда, тут есть одно очень важное НО. Судебный исполнитель почему-то взыскивает с меня не ту сумму, которую надо (бОльшую), а меньшую, которая была в остатке. Я еще раз поехала в суд, уточнила, что мне оплачивать, потом поехала к судебному исполнителю, потом поехала в банк и оплатила сумму, которую мне указал судебный исполнитель.

    В течение недели судебный исполнитель должен прислать мне письмо, что дело закрыто, и тогла он не сможет взыскать с меня остаток, который мне был присужден судом. А может сможет :) поживем, как говорится, увидим.

    Так же в spriedumse было указано, что Латвийская Республика (то есть PTAC, как я понимаю от лица Латвийской Республики) должен мне оплатить канцелярский сбор. На сегодняшний день, PTAC мне его не вернул, сегодня написала заявление, сказали, что в течение месяца мое заявление будет рассмотрено.

    Буду держать вас в курсе событий. :) Осталось не долго :)


    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    Леди Сити » Дела серьезные » Консультации, Обмен опытом » PTAC (Ваш опыт)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.