Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: Flegma  
    Леди Сити » Дела серьезные » Карьера и Работа » Выбор профессии. (Для выпускников.)
    Выбор профессии.
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 16 Февраля 2010, 15:29:41 | Сообщение # 51
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Молекула)
    Мой отказался категорично заканчивать 12 т.к не хочет терять 4 года лишних.

    Понятно :) Удачи вам :)

    так, может кому-то пригодится - еще у нас был какой-то центр развития карьеры, бесплатный или не дорогой совсем, если не закрыли конечно в связи с кризисом, у них можно было попробовать инфу по всяким учебным заведениям поспрашивать :)
    Можно у них даже поразвлекаться и пройти разные тесты на способности, интересы и т.п., но это тем, кто не понимает, чего хочет :)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    ARTESANOДата: Вторник, 16 Февраля 2010, 15:31:30 | Сообщение # 52
    Путешественница
    Сообщений: 72
    Награды: 3
    Статус: За городом
    я за Латвийскую морскую академию... работа всегда будет и высокооплачиваемая

     
    МолекулаДата: Вторник, 16 Февраля 2010, 15:32:22 | Сообщение # 53
    Гламурная стерва
    Сообщений: 3348
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Акулина,а где этот центр?
    banja, так я о том же.Во многих местах написанно что берут не после 9 класса,а конкретно возраст написан вот сюда где с 17 лет мы тож не можем попасть т.к нам 16 только будет при поступлении.


    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти
     
    МолекулаДата: Вторник, 16 Февраля 2010, 15:34:40 | Сообщение # 54
    Гламурная стерва
    Сообщений: 3348
    Награды: 22
    Статус: За городом
    ARTESANO, наш человек.Я уже два года сына уговаривала на это учебное заведение.Благо есть связи родственные чтоб потом пристроить на работу.Не деть отказался.Против его выбора не порёшь.Вот думаю соберу разные ссылки и инфу и поедем на открытые дни.Пусть сам посмотрит,прицениться и тогда будет ещё год чтоб решить и подтянуть баллы.

    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти
     
    ARTESANOДата: Вторник, 16 Февраля 2010, 15:39:50 | Сообщение # 55
    Путешественница
    Сообщений: 72
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Пусть со мной поговорит- я сама там 5 лет оттарабанила. покажу ему сууму зарплаты и все расскажу...
    на днях уговорила мужчину 36 лат пойти в лиепаю на заочное...


     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 16 Февраля 2010, 15:43:45 | Сообщение # 56
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Молекула)
    Акулина,а где этот центр?

    http://www.karjerascentrs.lv/Sakums.aspx


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    ARTESANOДата: Вторник, 16 Февраля 2010, 15:44:57 | Сообщение # 57
    Путешественница
    Сообщений: 72
    Награды: 3
    Статус: За городом
    По поводу компютеров- у меня первое высшее РТУ - программист- если он не начал в 7 классе писат игрушки типа тетриса и быки- коровы- не знает, что такое Программмеистарс- это такие курсы- то там делатй нечего.. у нас на первом курсе было 450 человек, на 3м - 180 , а по окончанию- только наверное человек 50 работает по специальности- из моей группы- нас было 24 человека по специальности работает 3 или 4...

     
    МолекулаДата: Вторник, 16 Февраля 2010, 16:08:24 | Сообщение # 58
    Гламурная стерва
    Сообщений: 3348
    Награды: 22
    Статус: За городом
    ARTESANO,
    Я поэтому и переживаю насчёт ИТ.Это сейчас он шарит круче папы с мамой...ну нам это не надо просто...это к нему обращаемся если что то надо...он играет в игрухи на компе...он ищет инфу если надо..он всё делает вместо нас.Но в табеле то 7-8 баллов только.Вот было бы 10 баллов всегда я бы не задумывалась бы.А так жаль если через полгода учёбы поймёт..нет мам это не так я себе представлял...это не то...я не хочу...и всё...и тупик...и по новой.Так же с поваром.Да я понимаю нра готовить...но пока для себя...семьи...удивлять...радовать.А массово готовить?А на банкеты накрывать?Будет по душе?Сможет?Да знаю я что парюсь...что выбор будет сделан и всегда можно обжечься.Но хоть это будет его выбор и я хочу помочь чем могу пока...пока я рядом...пока просят мою помощь.У человечка много планов...многое в жизни видел и пережил...ну хочеться ему посоветовать что то такое чтоб потом мог реально хоть на время точно на ноги встать.А не жалеть что никто не помог с выбором...что кинули и плыви сам куда есть желание.Просто есть опыт однокласника.Хотел пойти в мореходку...родители против...пойдёшь в полицейскую..ну пошол..ну закончил...ну поработал...ну не его это..не его...закончил мореходку...пристроили его в море...вот три месяца ходит в море доволен как слон,ну и пусть если это только пока,но он получил о чём мечтал всю жизнь и это его урок.Зато человек переменился обсалютно.Жизнерадостность не сходит с лица.Нашол девушку,скоро свадьба.


    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти
     
    furijaДата: Вторник, 16 Февраля 2010, 18:33:59 | Сообщение # 59
    Безупречная леди
    Сообщений: 4277
    Награды: 17
    Статус: За городом
    Молекула, этот выбор всегда не прост, т.к. допустим в 15 лет ты себе одно представляешь, а через лет скажем 5 уже совсем другое. От себя скажу училась тут http://80.232.192.50/Izgl_progr.html , но это было 11 лет назад. не знаю как сейчас но когда я училась, то среднее образование там было на уровне, т.е. давались очень хорошие знания с которыми потом легко было поступить в институт. Я как и твой сын, мечтала что буду кондитер. но когда закончила то охоту печь у меня отбило надолго, т.к. как я и писала прошло 5 лет и я поняла, что это всё не моё. Потом пошла учиться в институт и вроде опять сама выбирала направление и на тот момент мне это очень нравилось, но отучившись 2 года поняла, что это опять не моё. Вот сейчас опять собираюсь идти учиться на то что мне нравиться, надеюсь в последний раз :) Так что пусть выберет то, что ему на данный момент нравиться и пусть учится, а там уже видно будет, если выбранная профессия не понравиться то хоть среднее образование будет и сможет пойти дальше учиться.

     
    SukkubДата: Вторник, 16 Февраля 2010, 20:31:59 | Сообщение # 60
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    Да, но академия только после 12 класса.

    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    МериньяДата: Вторник, 16 Февраля 2010, 20:36:59 | Сообщение # 61
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    А разве курсы поварские - можно прировнять к полноценному обучению?
    Хорошие повар должен много чего уметь...
     
    ARTESANOДата: Вторник, 16 Февраля 2010, 21:18:40 | Сообщение # 62
    Путешественница
    Сообщений: 72
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Молекула - поиск- ето хорошо, главное, что б не опускал руки и продолжал искать. к сожалению женшины сильнее мужчин и мужчины чаще бросают начатое. у меня 4ерез пол года будет уже 3 выших образования-- абсолютно не парюсь.... тренирует мозг... и пока государство будет за меня платить деньги- я буду учиться

     
    Zvezdo4kaДата: Вторник, 16 Февраля 2010, 22:29:31 | Сообщение # 63
    Местная
    Сообщений: 993
    Награды: 16
    Статус: За городом
    www.rtk.lv хороший колледж для программистов. Сильная база, если захочет в дальнейшем продолжить.

    Я королева Супермена :))
    Я идеальна! © ЛТ
     
    OlijaДата: Среда, 17 Февраля 2010, 04:27:54 | Сообщение # 64
    Жительница
    Сообщений: 171
    Награды: 4
    Статус: За городом
    вот еще с поварским направлением - http://www.rtt.edu.lv/www_rtt_2007/rtt_latviesu.htm
     
    МолекулаДата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 21:40:38 | Сообщение # 65
    Гламурная стерва
    Сообщений: 3348
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Всеобщими усилиями и скандалами победила в нашей скме РТК,но на сайте застарела инфа были и мы поехали на выставку Школа 2011 в надежде что на месте разберёмся.Но их и там не оказалось...что в минус им опять же.Сын увидел РВТ...пообщался со студентом 4-го курса и выбор был сделан в пользу этого техникума.Как оказалось обучение бесплатное так что и у мамы камень упал с души.Зашли на сайт и предварительно посмотрели что сдавать на экзамене...пока кажеться что набираем баллы.Я не спец,но все говорили что лучше идти в программисты,но сын всё же выбрал группу компьютерные системы.Не знаю чем что отличаеться,но решит так решил.Теперь будем ждать 30 июня экзамен,а там видно будет.Вот только пугает что студент сказал что лучше 4 курса закончить и ещё на 4 года идти в высшее...сына сказал хочу...ну время покажет...это ещё далеко.Главное выбор сделан.

    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти
     
    LittleWitchДата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 21:58:07 | Сообщение # 66
    Само совершенство
    Сообщений: 7338
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Молекула-очень конкурс высокий
    имеет смысл идти на подготовительные курсы
    они в марте начнутся


    Куплю антиквариатные и винтажные штучки.
    Продам такие же:)
    Помогу с оценкой.

    Любишь читать?
     
    МолекулаДата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 22:06:17 | Сообщение # 67
    Гламурная стерва
    Сообщений: 3348
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Странно нам сказали что в основном все попадают.В этого студента курсе набрали 30 человек,но остались дальше учиться только 8 человек т.к прогуливали.Ну мы ещё узнаем про день открытых дверей и поедем ещё пораспрашиваем.Уроки посмотрели там всё то что детю нра и удаёться.

    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти
     
    klukvo4kaДата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 23:08:04 | Сообщение # 68
    Местная
    Сообщений: 887
    Награды: 4
    Статус: За городом
    А почему Лиепая? В Риге есть валстс техникумс http://www.rvt.lv/ После 9 класса можно на программиста и на техника. Набираешь баллы, идешь на бюджет. В этом году около 3х человек на место было на техника. Не получилось,набирают платные группы
     
    klukvo4kaДата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 23:12:59 | Сообщение # 69
    Местная
    Сообщений: 887
    Награды: 4
    Статус: За городом
    Просмотрела, что Вы выбор уже сделали. Если нужна информация по РВТ, то думаю могу помочь. Мы в прошлом году поступали. Еще помню свою истерию по поводу вступительных экзаменов
     
    МолекулаДата: Понедельник, 07 Марта 2011, 08:48:05 | Сообщение # 70
    Гламурная стерва
    Сообщений: 3348
    Награды: 22
    Статус: За городом
    klukvo4ka, дааа...помощь нужна...вот только инфа разделилась...нам сказали что экзамен без проблем можно сдать...т.е студент сказал что ВСЕ кто набрал баллы без проблем поступали.И там есть не бюджетная,а именно бесплатная учёба.Не понятно пока.На подготовительные курсы никак у нас не получается т.к у сына вторник и четверг как раз самые длинные и важные уроки.
    Quote (klukvo4ka)
    Мы в прошлом году поступали. Еще помню свою истерию по поводу вступительных экзаменов

    можно поконкретней?


    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти
     
    klukvo4kaДата: Понедельник, 07 Марта 2011, 22:16:32 | Сообщение # 71
    Местная
    Сообщений: 887
    Награды: 4
    Статус: За городом
    Молекула, я выше писала, что было около 3х человек на место. Это в бесплатную группу. Если есть желающие из не прошедших, то формируют платную группу. Это я про техников пишу. На программистов конкурс другой,но тоже около 3х человек. Были программы где недобор на бюджетную учебу был. Может ваш знакомый там и учится?
    В техникуме самый большой конкурс на техников по ремонту, программистов и автослесарей. Ну первые два всегда в топе.
    Экзамен не сложный на самом деле. Но все же не все сдают. Курсы кстати там отличные и для школьного экзамена пригодились очень.
    Может что-то конкретное интересует?
     
    RaeckaДата: Вторник, 08 Марта 2011, 21:58:34 | Сообщение # 72
    Путешественница
    Сообщений: 136
    Награды: 1
    Статус: За городом
    Девочки, а кто нибудь со своими детьми проходил тесты по проф-ориентации? Дочь ни как не может определиться вообще с будущей профессией. Я в свое время, когда не поступила в тот вуз куда хотела, тоже была в прострации. Так как я поступала в Питере ,там быстро прошла тесты по проф ориентаци, мне был преложен перечень профессий и вузов куда бы я могла поступить, чем я и воспользовалась незамедлительно . А здесь есть такой центр? Тут как то больше для врослых , так показалось по крайней мере http://www.karjerascentrs.lv/Sakums.aspx



    Сообщение отредактировал Raecka - Вторник, 08 Марта 2011, 22:00:14
     
    МолекулаДата: Вторник, 15 Марта 2011, 20:10:40 | Сообщение # 73
    Гламурная стерва
    Сообщений: 3348
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (klukvo4ka)
    Были программы где недобор на бюджетную учебу был.

    а что там ещё как то по программам?Мы смотрели есть одна программисты и есть одна системщики...что то я запуталась..там нет что на системщика 3 разные программы и разные группы.
    Quote (klukvo4ka)
    Курсы кстати там отличные

    не сомневаюсь..но к сожалению по времени и дням нам совершенно не подходит...может где то можно предварительно узнать какие и что сдавать надо и сын может самостоятельно учить?


    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти
     
    klukvo4kaДата: Вторник, 15 Марта 2011, 21:43:15 | Сообщение # 74
    Местная
    Сообщений: 887
    Награды: 4
    Статус: За городом
    23 марта день открытых дверей в техникуме.
    Я вообще первый раз слышу, что там есть системщики. Программисты, техники,но системщиков по моему нет. Вы возможно путаете с техником по ремонту компов? Название программы компьютерные системы, но это не системные администраторы.
    http://www.rvt.lv/lv/uznemsana2011

    У нас была брошюра со старых вступительных экзаменов, но сын отдал кому то. Возможно в техникуме ее можно приобрести. Спрошу попозже у сына

     
    klukvo4kaДата: Вторник, 15 Марта 2011, 21:56:17 | Сообщение # 75
    Местная
    Сообщений: 887
    Награды: 4
    Статус: За городом
    Вот пример экзамена http://old.rvt.lv/?page_id=509
     
    МолекулаДата: Среда, 16 Марта 2011, 21:07:31 | Сообщение # 76
    Гламурная стерва
    Сообщений: 3348
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (klukvo4ka)
    Спрошу попозже у сына

    спасибо...спросите если не трудно..пока что посмотрели и прочитали сын возмущённо выпучил глаза и сказал-мааам плёвое дело..сдааам... :D :D :D на курсы сказал ему не нать...предложила на консультацию в июне...сказал нее...начеем...что то больно уверен то в своих силах малец. hi-hi
    Я наверно не правильно выражаюсь про профессию.Она называется там даторсистемас.


    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти
     
    МолекулаДата: Среда, 16 Марта 2011, 21:09:43 | Сообщение # 77
    Гламурная стерва
    Сообщений: 3348
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (klukvo4ka)
    техником по ремонту компов

    сына сказал это и есть системщик sml
    ужооосс...чёж молодёжь такая вумная то?


    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти
     
    МолекулаДата: Суббота, 19 Марта 2011, 19:19:31 | Сообщение # 78
    Гламурная стерва
    Сообщений: 3348
    Награды: 22
    Статус: За городом
    klukvo4ka,
    не помните сколько проходной бал был?По Вашей ссылке прошли посмотреть образец экзамена...сын попробовал сдать получилось 26 баллов если правильно считал.Он сказал что 30 это максимальное поэтому 26 якобы нормально.А сколько надо не пойму. ^_^


    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти
     
    klukvo4kaДата: Суббота, 19 Марта 2011, 19:43:52 | Сообщение # 79
    Местная
    Сообщений: 887
    Награды: 4
    Статус: За городом
    Ой не помню, но примерно 15. Довольно низкий. Там поступающие странные были. Некоторые 0 баллов набрали. Не знаю, что они там в работе написали.
     
    МолекулаДата: Суббота, 19 Марта 2011, 20:15:10 | Сообщение # 80
    Гламурная стерва
    Сообщений: 3348
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Ну тогда нормально..тогда должен поступить...надеюсь во всяком случае.

    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти
     
    inuskaДата: Среда, 11 Мая 2016, 16:16:41 | Сообщение # 81
    Гостья
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Новая интересная программа -

    Новая специализация бакалаврской программы Медиа-бизнес: управление,

    журналистика, ПР-коммуникация и реклама.

    http://roditeljam.lv/kuda-pojti-uchitsja-posle-12-klassa-v-rige/

    Думаю, что молодым должно понравиться!


    http://roditeljam.lv/

    Сообщение отредактировал inuska - Среда, 11 Мая 2016, 16:20:29
     
    Леди Сити » Дела серьезные » Карьера и Работа » Выбор профессии. (Для выпускников.)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.