Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Мусько  
    Леди Сити » Наши Дети - маленькие люди на большой планете » Воспитание Детей » "Стоять" над ребёнком
    "Стоять" над ребёнком
    АзоркаДата: Пятница, 12 Марта 2010, 18:22:19 | Сообщение # 1
    Само совершенство
    Сообщений: 16127
    Награды: 151
    Статус: За городом
    У меня назрел вопрос и тема для обсуждения ;)
    Надо ли заставлять ребёнка учиться? Точнее - учиться хорошо и много.
    Конкретнее - очень часто общаюсь по работе с одной женщиной. У неё трое детей. Младшей 14 лет.
    Очень много разговариваем об учёбе, о воспитании.
    Если в двух словах - она "стояла" над детьми. Проверяла домашнюю работу, класса до 5 точно. Её дети занимались(младшая ещё и и сейчас) музыкой, языками, танцами и т.п..
    Единственный выходной воскресенье. При этом всё успевали - и погулять, и поиграть. Как она рассказывает, до определённого возраста через не хочу заставляла - объясняла что надо, разговаривала, бывало что уговоры не помогали, тогда без разговоров заставляла. По её словам, очень мало детей, которые вот так сами учатся и тяготеют к учёбе.
    А что вы думаете по этому вопросу?
    Я, если честно, с ней согласна. Да и результат вижу не плохой - старшие дети отлично "устроены" в этой жизни, оба на хороших работах, младшая девочка свободно говорит в свои 14 лет на 3-ёх языках, это не считая русского и латышского.
    Ездит на олипиады, выигрывает часто. Много знает. Так же успевает и танцами заниматься и главное, сама получает от всего это удовольствие.


    my car(ma) drives over my dog(ma) ^))
     
    АзоркаДата: Пятница, 12 Марта 2010, 18:23:59 | Сообщение # 2
    Само совершенство
    Сообщений: 16127
    Награды: 151
    Статус: За городом
    А может это называется, не стоять над ребёнком, а вкладывать в ребёнка?
    Пусть даже заставляя в какие - то моменты?!


    my car(ma) drives over my dog(ma) ^))
     
    LubovjДата: Пятница, 12 Марта 2010, 18:52:57 | Сообщение # 3
    Киноманка
    Сообщений: 2447
    Награды: 8
    Статус: За городом
    тут все индивидуально..можно вдалбилавь а толку ноль и важно нужное направление найти, это все по мимо школы и уроков..Опять же на счет школы, все дети разные, кто сам занимаеться, кто с помощью родителей, все зависит от ребенка и его способностей и характера.
    Допусти мне в детстве вдалбливали музыку, да я выучилась через силу за 9 лет, а что толку, потом свою жизнь с ней не связала. душа совсем не лежала, лучше бы языки изучала, танцами занималась для души.
    На счет своего ребенка не знаю что будет, как пойдет, буду уже оринтироваться по ситуации и способностям..
     
    Астра_ЗолотистаяДата: Пятница, 12 Марта 2010, 18:54:43 | Сообщение # 4
    Само совершенство
    Сообщений: 6641
    Награды: 16
    Статус: За городом
    Ай, дети разные

    И родители тоже :D

    У меня один пунктик - тетрадки чтоб были в папке, это проверяю

    Уроки - нет, это его дело. За замечания штрафую лишением компа и просмотра спорт каналов

     
    arishikДата: Пятница, 12 Марта 2010, 19:50:34 | Сообщение # 5
    смеется тот, кто стреляет последним
    Сообщений: 6665
    Награды: 26
    Статус: За городом
    ребенка надо занимать, имхо. про "стоять" - зависит от ребенка. кто-то сам все, кому-то пофиг...занятия- дети (да и большинство взрослых) - редко пересиливают природную лень,или просто "ничего не хотят"...а спустя годы могут об этом пожалеть..у моего много занятий, зато меньше времени на дурь. были моменты и нытья, и лени, и наоборот- рвения на занятия, когда уговаривала, чаще просто " не обсуждаемо" и вперед. "упал-отжался" ,как говорится...на фоне тех кто ничем не занят- вижу отличия существеннные...да и на нем самом, сейчас вот неделю как сломал руку- "ужас ужасный" %) все тренировки накрылись медным тазом, ребенок чуть ли не по потолку бегает, дуреет просто на глазах. " ничего не хочу, ничего не могу,и вообще я больной,мне надо лежать и смотреть мультики " %) ..правда по поводу тренировок страдает, но уже не так сильно ,как в первые дни.
    а еще вспоминаю переходный возраст брата младшего. на собраниии в школе все мамы плакали по поводу того, что с детьми творилось и что эти дети творили, кроме нашей мамы,и еще одной-мамы спортсмена...да,мозги вправляли беспрерывно, но результат был отменный...он уже в 14 лет знал ,что и как будет делать в жизни, а не ходил по дискотекам,с наркотой,алкоголем и прочим...некогда было, школа,доп.занятия,тренировки. тренера тоже воспитывали отлично. дисциплина,порядок- наше все.



    Я девушка тихая, скромная... Обидите - тихо зарою, скромно отпраздную...
     
    KofemankaДата: Пятница, 12 Марта 2010, 20:10:51 | Сообщение # 6
    Жительница
    Сообщений: 438
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Я за контроль. Но исподволь и не тотальный. Чтобы ребёнок чувствовал, что им интересуются, но не "опекают".
    Не знаю, хорошо ли у меня получается - время покажет, но я из таких матерей, про которых говорит Азорка.
    arishik, полностью с вами согласна. И про "упал-отжался" - когда ребёнку лень или не просто не хочется. Потом это окупается относительным спокойствием в подростковом возрасте.
    Меня многие критикуют, что, мол, нагрузила отпрыска музыкой, танцами, английским.
    И ничего страшного - находит время и для прогулок с девочками и на компьютерные игры.
    Учится, ттт, неплохо. Есть кое-какие цели.
    Но до 6 класса, приходилось проверять все уроки. Три года уже не проверяю. Привык, наверное.
     
    CeksterДата: Пятница, 12 Марта 2010, 20:38:26 | Сообщение # 7
    Само совершенство
    Сообщений: 8699
    Награды: 19
    Статус: За городом
    Я уроки проверяю,при чем дочка делает сначала в черновике,потом я проверяю и только после этого все переписывается в чистую тетрадь...От меня не избавиться :) Я никогда не забуду проверить :) Бывает,что она говорит,что прочитала литературу или там природоведение,я всегда спрашиваю о чем она читала,задаю вопросы,халява не пройдет...Мало того,я ей периодически устраиваю контрольные и диктанты...мои уроки не проверяли
     
    KofemankaДата: Пятница, 12 Марта 2010, 21:08:01 | Сообщение # 8
    Жительница
    Сообщений: 438
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Quote (Cekster)
    я всегда спрашиваю о чем она читала,задаю вопросы,халява не пройдет

    :D
    Прямо про меня. У меня тоже не пройдёт. Я его учебники читаю, когда не видит и произведения по литературе. И внеклассное тоже. Чтобы задать нужный ненавязчивый вопрос, типа, "так ты говоришь, что там у Печорина было с женщинами", или "что там было с электромагнитным излучением, напомни-ко мне" - иногда у меня очень правдоподобно получается проявлять заинтересованность, а часто и вправду интересно, чему их там учат.
     
    SukkubДата: Пятница, 12 Марта 2010, 21:22:00 | Сообщение # 9
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    Народ, что вас на такие темы тянет, вроде бы не 1-е сентября :) .
    Дети бывают разные, но есть такое понятие для всех людей "мотивация" и до этого доходят в разные годы. Кто то раньше, а кто то позже.
    Для детей начальных классов может сработать 3 фактора
    - просто интересно
    - амбиции (хочу быть самым лучшим)
    - страх (перед родителями)
    На данный момент проверяю математику, русский и английский, муж латышский, но кажется мне еще придется проверять страшный предмет "этика". Проверяю я не домашнюю работу, а знания при помощи разных пособий, гоняю постоянно.
    Про старшие классы могу сказать только основываясь на собственный опыт. С 5-го класса стала болеть и фактически не ходила в школе (4 месяца в санатарии, 4 в больнице), потом вообще перешла на домашнее обучение. Домашнее обучение было забавным, как раз произошел распад всей системы и учителей назначали из школы, которые должны были приходить и учить (до этого из центрального управления). Так за все годы ко мне ходил один учитель и только один год - литература и история, все остальное учила сама и только то, что считала нужным (что позволило поступить в универ). Была мотивация и цель.


    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    CeksterДата: Пятница, 12 Марта 2010, 21:28:15 | Сообщение # 10
    Само совершенство
    Сообщений: 8699
    Награды: 19
    Статус: За городом
    у моей дочки есть проблема,ей может быть лениво подумать...вот она сидит и причитает-не понимаю,не понимаю и еще раз не понимаю...может сказать,что делать она этого не будет и перечеркнет задание :) вообще,в такие минуты я понимаю,что учителям надо приплачивать за вредность,т.к иногда просто мозги кипят...боремся вот с этой ленью
     
    SukkubДата: Пятница, 12 Марта 2010, 21:31:18 | Сообщение # 11
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    Cekster, тут поможет таймер и объяснения.

    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    CeksterДата: Пятница, 12 Марта 2010, 21:41:31 | Сообщение # 12
    Само совершенство
    Сообщений: 8699
    Награды: 19
    Статус: За городом
    мы обходимся объяснениями,главное успокоиться,что бывает трудно сделать...
    ты бы видела,как мы сегодня таблицу умножения повторяли :D стоит,в уме считает там что-то,вывела меня...ну не проще просто вызубрить эту несчастную таблицу умножения
     
    kattiДата: Пятница, 12 Марта 2010, 22:30:35 | Сообщение # 13
    Жительница
    Сообщений: 188
    Награды: 1
    Статус: За городом
    Все дети разные конечно. Моя доча училась отлично в нач.школе, я уроки проверяла каждый день,,училась без проблем,не нужно было над ней стоять и заставлять,после 4 класса стала меньше проверять дом.задания,но тетради каждодневно и дневник смотрела-какие оценки. Поменялся учитель,5-ий класс был переходным,успеваемость понизилась,но постепенно оценки стали улучшаться, появилась цель и видно осмыслинность- зачем нужно учиться.Короче с учебой проблем не было,учителя хвалили,хотя учеба не давалась легко-сидела зубрила, частные учителя были. Постоянно занималась танцами и учила языки.Трудно даже сказать, как бы я поступила, если бы были проблемы с учебой. Единственно, когда я вышла в декретный отпуск- поехала к родителям, мой брат заканчивал 9-класс, я начала его контролировать и проверять уроки каждый день. Ух ему и досталось от меня, но зато он неплохо закончил четверть тогда. Думаю, если у ребенка нет желания, то его просто нужно заставлять, помогать если что то не понятно и не пускать учебу на самотек.
    Когда я сама училась-и неплохо , меня заставляли родители, я учится не хотела %)
     
    ChanseДата: Пятница, 12 Марта 2010, 23:38:22 | Сообщение # 14
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 1777
    Награды: 7
    Статус: За городом
    Quote (Азорка)
    Проверяла домашнюю работу, класса до 5 точно.

    Многие родители не проверяют не потому что не хотят, а потому что сами ничего не понимают. У меня знакомая есть. Дочка ее учится во втором классе. Она с утра до ночи заставляет ее уроки делать, книжки читать и т.д. Но для нее главное - чтобы этот процесс видеть. Проверять она ничего не проверяет - так как даже девятилетку не смогла закончить. А от своего ребенка ждет чуда...
     
    arelavijaДата: Пятница, 12 Марта 2010, 23:41:22 | Сообщение # 15
    Alius et idem
    Сообщений: 3560
    Награды: 41
    Статус: За городом
    Quote (Chanse)
    Многие родители не проверяют не потому что не хотят, а потому что сами ничего не понимают. У меня знакомая есть. Дочка ее учится во втором классе. Она с утра до ночи заставляет ее уроки делать, книжки читать и т.д. Но для нее главное - чтобы этот процесс видеть. Проверять она ничего не проверяет - так как даже девятилетку не смогла закончить. А от своего ребенка ждет чуда...

    У мужа сестра , сутками в комнате "занимается" на драугах лв. Учится в латышской школе, родители не могущие сказать по латышске 2 слов не вникают в процесс обучения, но свято верят,что дитятко все вечера напролёт делает уроки...
     
    KasanjutaДата: Пятница, 12 Марта 2010, 23:46:38 | Сообщение # 16
    Почетная жительница
    Сообщений: 1342
    Награды: 11
    Статус: За городом
    Надо мной никто не стоял и уроки никогда мама не проверяла, училась хорошо очень, но страх был... что касаемо студий, заставляли музыкой заниматься. ничего не вышло в итоге. Своего ребенка не хочу нагружать, хочу увидеть к чему тяготеет и туда направить. Согласна с тем, что к каждому ребенку свой подход, над кем-то стоять надо обязательно. наверно ребенок должен ощущать контроль af

    Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
     
    inky2Дата: Пятница, 12 Марта 2010, 23:47:08 | Сообщение # 17
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2429
    Награды: 19
    Статус: За городом
    моя с радостью делает все гуманитарные предметы-рисует ,клеит, сочиняет
    английский быстро учит
    а вот как мы делаем доклады и проекты-это надо видеть :)
    школа-то латышская и вот сидим в интернете ,сочиняем, переводим
    2 месяца папы не было-так математику она так запустила тк я доверилась , а она схалтурила
    до сих пор расхлёбываем результат
    папа каждый вечер сидит по 40 минут с ней занимается


    ,,Лучше с умным потерять ,чем с дураком найти,,
     
    ChanseДата: Пятница, 12 Марта 2010, 23:47:58 | Сообщение # 18
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 1777
    Награды: 7
    Статус: За городом
    Меня проверяли класса до 5-го точно. А потом я как-то сама поняла, ответственность что ли почувствовала. Ни сколько не жалею о таком контроле со стороны моих родителей. Не знаю, как у меня получиться, но планирую и сына своего контролировать - благо еще не забыла школьную программу (недавно по математике рещала контрольную для двенадцатиклассника). Мне кажется, что в первом-втором классе дети еще не понимают, на сколько важны знания, а для родителей - главное не упустить момент, а то потом поздно будет.
     
    GingerДата: Пятница, 12 Марта 2010, 23:53:30 | Сообщение # 19
    Само совершенство
    Сообщений: 6120
    Награды: 13
    Статус: За городом
    Скорее это называется заниматься. Стоять над ребенком считаю не стоит. Приучаю к самостоятельности. Даю задание, потом прихожу проверяю как сделал. Если тема, новая, то слежу как делает. В школе надеюсь будет делать домашние задания самостоятельно. Я жу буду давать и объяснять дополнительные темы.
     
    ooshaДата: Суббота, 13 Марта 2010, 00:19:25 | Сообщение # 20
    Само совершенство
    Сообщений: 10452
    Награды: 24
    Статус: За городом
    Quote (Азорка)
    Как она рассказывает, до определённого возраста через не хочу заставляла - объясняла что надо, разговаривала, бывало что уговоры не помогали, тогда без разговоров заставляла. По её словам, очень мало детей, которые вот так сами учатся и тяготеют к учёбе.

    я не упрямая :p
    но в соседней теме с баней на эту тему спорили.
    имхо - заставлять.. и "стоять" над душой
    пошла дальше тему читать :)
     
    liikaДата: Суббота, 13 Марта 2010, 00:19:31 | Сообщение # 21
    Выйди из себя и зайди нормально!
    Сообщений: 1033
    Награды: 97
    Статус: За городом
    девы, вы немного от темы отклонились... я ща вам тему открою, и туда посты снесу, хорошо?

    готово...
    я ничего не пропустила?


    Моя нервная система слишком нервная.
     
    Леди Сити » Наши Дети - маленькие люди на большой планете » Воспитание Детей » "Стоять" над ребёнком
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.