Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Мусько  
    Леди Сити » Наши Дети - маленькие люди на большой планете » Воспитание Детей » Право выбора
    Право выбора
    В_модной_пижамкеДата: Среда, 31 Марта 2010, 18:00:21 | Сообщение # 1
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Все мы наверное не раз в жизни произносили слова, например, в свое оправдание - «у меня не было выбора» или, к примеру поучая, «всегда есть выбор», «ты сам это выбрал», «ты свободен в своем выборе» и т.п., но, разбирая конкретные ситуации и пытаясь понять, почему мой выбор выглядит именно так, а не как-то иначе, я наталкиваюсь на то, что не так просто найти ответы на мои вопросы, а многие отгадки кроются в моем детстве и привычках. Я каждый день сталкиваюсь с самыми разными ситуациями, делаю или не делаю маленькие и большие выборы, и вот задумалась о том, что мой пока еще маленький сын вырастет и тоже будет просыпаться по утрам и делать или не делать свои выборы, и что я дам ему с собой во взрослую жизнь из его детства, что я могу сделать для того, чтобы научить его не бояться и делать свой личный выбор? Думаете ли Вы об этом, делаете ли что-то в этом направлении, воспитывая своих детей, предоставляете ли Вы своим детям право выбора, если да, то хотелось бы конкретных примеров.

    Вот такая тема, может кого-то заинтересует.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал Акулина - Среда, 31 Марта 2010, 18:19:36
     
    LittleWitchДата: Среда, 31 Марта 2010, 20:13:45 | Сообщение # 2
    Само совершенство
    Сообщений: 7338
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    Думаете ли Вы об этом, делаете ли что-то в этом направлении, воспитывая своих детей, предоставляете ли Вы своим детям право выбора, если да, то хотелось бы конкретных примеров.

    а мне кажется весь наш детский день-сплошной выбор

    утро
    встать или нет?Решает самне бужу
    встав-пойти смотреть телек тихохонько,пока все спят или к маме подбочок?
    его самостоятельный выбор
    завтрак-мама,я хочу омлет-тоже своего рода выбор меэду творогом-кашей-омлетом-яйцами-йонуртами
    Мама,хочу актимель-вот тот,не этот
    Мама,хочу чистить зубы.умыть лицо-хочу сейчас,а можно и потом-но выбор делает сам
    и так весь день-хочу надеть вот этот свитер или вот эти брюки
    да,бывает вариант.когда его выбор не состоялся-не хочу в садик,хочу с тобой весь день дома-увы.есть слово надо
    точно так же со сном-выбор такой-или сейчас или потом?Иногда мягко настаиваю уговаривая-почему,но всегда есть иллюзия свободного выбора и ощущение того,что это он сам так захотел,а не мама подтолкнула.

    нет у нас ничего однрозначного,всегда есть несколько вариантов и как правило его выбор мы уважаем-в большинстве случаев делает именно то,что хочет и что выбрал сам.


    Куплю антиквариатные и винтажные штучки.
    Продам такие же:)
    Помогу с оценкой.

    Любишь читать?
     
    НадеяДата: Среда, 31 Марта 2010, 21:03:39 | Сообщение # 3
    Paní profesorka
    Сообщений: 1440
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Стараюсь по возможности, чтобы там, где реально ребенок может сделать выбор сам и это не угрожает его здоровью, то пусть делает.
    Она например рвется сама в сад ходить - это нет
    В магазине выбрать самой одежду, книгу, игрушку - пожалуйста, даже если мне не нравится.
    Если хочет чего-то совсем невозможного, стараюсь предложить какой-то копромисс, чтобы создавалась хотя бы видимость самостоятельного выбора.
    В плане еды может выбрать между картошкой или гречкой (это я к примеру, я не только этим кормлю, но чтобы не было между картошкой и шоколадкой)


    Идеальный мужчина - это вирус, нападающий на рациональность женщины, если женская рациональность вообще существует :)
     
    GreenOceanДата: Среда, 31 Марта 2010, 23:53:26 | Сообщение # 4
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    непростая тема

    на весах
    с одной стороны - уважение к ребёнку как к личности
    с другой - ответственность родителя за жизнь и здоровье ребёнка

    кто как эти вещи понимает, так и действует
    кто-то скажет - телевизор и пластмассовые игрухи отупляют и вредят развитию,
    кто-то скажет - это прогресс, и это же очевидно!

    опять жеж, если исходить из того, что родителей выбирает сам ребёнок, то выбор ребёнка в жизни обусловлен им же самим. все тут дико неоднозначно..... но таки логичино :)

     
    РысенокДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 00:26:15 | Сообщение # 5
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 1518
    Награды: 4
    Статус: За городом
    у нас все банально
    я часто ребенка сама ставлю перед выбором: спрашивая, например, чай или воду он хочет. идти пешком или ехать на коляске, какую из 2 маек он хочет одеть и т.д.
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 13:14:39 | Сообщение # 6
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Рысенок)
    у нас все банально
    я часто ребенка сама ставлю перед выбором: спрашивая, например, чай или воду он хочет. идти пешком или ехать на коляске, какую из 2 маек он хочет одеть и т.д.

    Рысенок, Задумалась. Мне кажется такие ситуации представляют из себя весьма ограниченный выбор. По сути вы ставите перед ребенком два предмета, из которых он может выбрать один - например чай или воду, хотя выбором ребенка скорее можно было назвать - хочет пить или нет. Это так, на пальцах. Я хочу сказать, что по сути вы предлагаете ему уже готовые правильные ответы, т.е. ему сказано, что нужно одеть - майку, но он может выбрать какую. В результате у меня такие ситуации ассоциируются с ограниченным выбором, где в общем-то за ребенка все решили.
    Только не подумайте, что я хочу сказать, что вы как-то не правы, вовсе нет. Я пытаюсь понять для себя и осмыслить, что происходит в моей жизни и жизни других на эту тему. Я пытаюсь разобраться, что из таких ситуаций может вынести ребенок. Чисто теоретически, мне кажется получается, что ребенок может привыкнуть, что всегда есть кто-то, кто предложит ему выбирать из готовых правильных ответов, т.е. всегда есть правильный ответ и есть тот, кто знает как правильно. ?


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 13:17:13 | Сообщение # 7
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (GreenOcean)
    на весах
    с одной стороны - уважение к ребёнку как к личности
    с другой - ответственность родителя за жизнь и здоровье ребёнка

    Значит видимо должно быть какое-то соединение этих двух сторон, т.е. как всегда где-то по середине, между вседозволенностью и полным подчинением :)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 13:23:07 | Сообщение # 8
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Serenissima)
    нет у нас ничего однрозначного,всегда есть несколько вариантов и как правило его выбор мы уважаем-в большинстве случаев делает именно то,что хочет и что выбрал сам.

    Лер, что вот за это я цепляюсь, что меня видимо интересует больше всего - всегда есть варианты. Подумала, что у нас тоже есть варианты, из которых сын выбирает. Пришло в голову, что быть может создавать ситуации, когда вариантов нет? Например воскресный день, который полностью от и до можно предложить распланировать ребенку. Интересно, что он напридумывает? :)

    Вот к какой идее привели меня Ваши ответы :)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    ГеоргинкаДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 13:23:08 | Сообщение # 9
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    оооо... Право выбора. Я ужасно боюсь этого 14-17 летнего возраста ихнего, когда они уже так прям готовы "навыбирать" всего чего и побольше.
    Пока маленькие - это одно. Но вот когда перед ребенком встает вопрос серьезного, взрослого выбора, когда они уже не дети, но еще и не взрослые- тогда то как? Как научится не указывать, стиснуть зубы и смотреть как шишки набивает? Или как подсказать , но так чтобы он все же сам сделал свой выбор ?


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    LittleWitchДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 13:23:08 | Сообщение # 10
    Само совершенство
    Сообщений: 7338
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    Чисто теоретически, мне кажется получается, что ребенок может привыкнуть, что всегда есть кто-то, кто предложит ему выбирать из готовых правильных ответов, т.е. всегда есть правильный ответ и есть тот, кто знает как правильно. ?

    наверное,это как тест и самостоятельное написание ответа
    тест-даны три варианта-выбери правильный
    самостоятельно-сам решай,как именно надо решить проблему,это ты имеешь в виду?
    то есть даже постановка вопроса может быть примерно такой
    Ты хочешь чай или кофе?
    Либо-Что ты хочешь пить?
    как вступление перед обоими вопросами будет желание питьвысказанное или предложенное

    мне жумается,есть еще разница по возрасту
    Малышу ты скажещьподскажешь,показывая-есть выбор и ограничивая круг желаемого возможным
    Реенок постарше уже может выбрать и примерно знает возможности
    Тогда важно-идти и расти.постепенно заменяю и расширяя варианты.
    Раздвигать границы выбора по мере взросления ребенка?
    так?

    что из такого детсва ребенок несет

    -нет противных блюд
    -нет навязанных действий-обязаловок-режима-программы некой
    (вне зависимости от желаний и времени суток мы делаем всегда это после этого.но тут важна грань.потому что ребенку необходима и жесткая рука тоже,дабы уберечь)
    -нет категорических запретов(есть вариант замены )

    далее идет выбор поступков
    настучать или промолчать
    утрирую,но тоже выбор и тоже зависит от нас и вариантов выбора

    о таком выборе мы говорим?

    это размышлизмы,если что...


    Куплю антиквариатные и винтажные штучки.
    Продам такие же:)
    Помогу с оценкой.

    Любишь читать?
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 13:28:23 | Сообщение # 11
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Serenissima)
    о таком выборе мы говорим?

    это размышлизмы,если что...

    Чуть выше написала про идею, которая пришла в голову :)

    Я особо сама не имею понятия о каком выборе мы говорим. Я просто вижу, как некоторые взрослые люди ждут, что им подскажут правильный ответ, а некоторые НИЧЕГО не делают из страха выбирать и видимо ответственности за свой выбор, и ждут, чтобы за них это сделал кто-то другой. Не хочу, чтобы мой сын стал таким.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    LittleWitchДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 13:28:42 | Сообщение # 12
    Само совершенство
    Сообщений: 7338
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    Пришло в голову, что быть может создавать ситуации, когда вариантов нет?

    но ведь такие ситуации тоже есть
    спать,когда пришел вечер и никакмх вариантов

    Quote (Акулина)
    Например воскресный день, который полностью от и до можно предложить распланировать ребенку. Интересно, что он напридумывает?

    можно пробовать..НО!
    важно прожить такой день дать ему возможность жить так,как он придумал и потом еще пару дней-чтобы понял,ты к этому готова?

    У моего старшего сейчас есть выбор-не мыть посуду ,не выносить ведро,не ложиться спать до утра и так далее...сколько он так поживет?
    потом все равно скорее всего вернется к более привычному и стабильному варианта жизни.
    Свой выбор по поводу времяпрепровождения он уже сделал,но уже жалеет.уже ждет наступления осени,чтобы исправить неверный поступок.
    Начнет сначала,пожелал убедиться на собственном опыте,набил свои шишки и теперь сам исправит.
    надо ли?Не думаю,но это тоже был его выбор.

    хотя..нет поступков правильных или неправильных(за исключением нарушения зхакона)
    есть наше к ним отношение.
    Это его выбор целиком и полностью.


    Куплю антиквариатные и винтажные штучки.
    Продам такие же:)
    Помогу с оценкой.

    Любишь читать?
     
    LittleWitchДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 13:31:19 | Сообщение # 13
    Само совершенство
    Сообщений: 7338
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    ответственности за свой выбор

    вот ключевое,на мой взгляд.
    Более всего люди боятся именно ответственности.

    выбор сделать можно,а как угадать,понравится ли он окружающим?
    Не приведет ли он к разрушениям и готов ли я ликвидировать эти разрушения?

    я думаю,если разрешить ребенку совершать ошибки и учить его исправлять их,ошибки эти,то скорее всего он вырастет тем,кто умеет правильно выбрать,а сделав ошибку-всегда исправит и возьмет на себя всю ответственность.


    Куплю антиквариатные и винтажные штучки.
    Продам такие же:)
    Помогу с оценкой.

    Любишь читать?
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 13:33:36 | Сообщение # 14
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Георгинка, может нужно максимально делиться своим опытом, своим видением последствий и ответственности, но позволять эти шишки набивать? В пределах разумного конечно :)
    Сталкивалась, когда взрослые запрещают что-то детям, просто обозначив готовые выводы, т.е. перечислением того, чем это кончится. Еще и в жесткой авторитарной форме. Но это плохо работает. Заметила, что лучше работает там, где родители не бояться за свой авторитет и делятся тем, как к таким выводам пришл, не бояться рассказывать как и где сами такие же шишки набили.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 13:36:09 | Сообщение # 15
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Serenissima)
    но ведь такие ситуации тоже есть
    спать,когда пришел вечер и никакмх вариантов

    Конечно есть, и от них никуда не денешься, просто они есть сами по себе, для этого не надо прилагать усилий :)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    LittleWitchДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 13:40:07 | Сообщение # 16
    Само совершенство
    Сообщений: 7338
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    Конечно есть, и от них никуда не денешься, просто они есть сами по себе, для этого не надо прилагать усилий

    погоди,но если создать такую ситуацию искуственно
    например
    ребенок боится темноты,выключила везде свет.хошь не хошь иди в туалет по темноте..но и тут вариант выбора-можно надуть в кровать
    я даже не могу вот сразу смоделировать безвыходную,безвыборную ситуацию для ребенка?
    нет,то есть они есть,но это уже насилие над личностью-ну вот в соседней теме-мама отдала ребенка в латышскую школу,хотя он категорически не хотел
    это просто подавление,противостояние,но ребенок все равно нашел выход-он болеет,пусть выход найден подкоркой,но он есть и он таки заставил родителей сменить школу,во всяком случае идет речь о том.

    а если с друнгой стороны-зачем придумывать искусственно такие ситуации?Жизнь подскажет ему и сама поставит его однажды...и вряд ли это будет хорошо...
    не?


    Куплю антиквариатные и винтажные штучки.
    Продам такие же:)
    Помогу с оценкой.

    Любишь читать?
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 13:42:22 | Сообщение # 17
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Serenissima,

    Про детский день - если предложить такой день ребенку, то вот тут и вопросов нет, или предложить и исполнить, или не предлагать :) Готова ли? Не знаю, может и не целый день, но половину дня почему бы и нет? Мне проще, у меня малышня 1 штук, а не 2, т.е. я не ограничена обязательными обязанностями по уходу за вторым :)

    Quote (Serenissima)
    У моего старшего сейчас есть выбор-не мыть посуду ,не выносить ведро,не ложиться спать до утра и так далее...сколько он так поживет?
    потом все равно скорее всего вернется к более привычному и стабильному варианта жизни.

    Может чтобы оценить что-то, надо попробовать иначе? Ведь это хороший опыт :)

    Quote (Serenissima)
    хотя..нет поступков правильных или неправильных(за исключением нарушения зхакона)
    есть наше к ним отношение.
    Это его выбор целиком и полностью.

    Вот к этому видимо и хочу прийти, ведь действительно нет правильных и неправильных решений, и проверить это можно только практикой, мы же не знаем, что и как будет.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    LittleWitchДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 13:48:36 | Сообщение # 18
    Само совершенство
    Сообщений: 7338
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    Может чтобы оценить что-то, надо попробовать иначе? Ведь это хороший опыт

    если он не вредит окружающим.
    Относительно посуды-да,хоть зарастай там в грязи-твоя жизнь и твоя проблема.а если такие решения вредят другим?Имеют ли они право на такие попытки?

    Quote (Акулина)
    Вот к этому видимо и хочу прийти, ведь действительно нет правильных и неправильных решений, и проверить это можно только практикой, мы же не знаем, что и как будет.

    понимаешь,ну вот по моему сужу-для него все этоничего ужасного,он сейчас пережидает,времени ведь много,впереди вся жизнь...А я вот уже знаю,что времени мало и банально жалко терять его на ненужные дела.
    Хотя..быть может для него конкретно-надо было.чтобы все случилось так,как случилось и именно это станет ему самым лучшим уроком,то есть опять же-не попробовав-не узнаешь

    ну и разница огромна-мальчики и девочки.

    знаешь,еще сильно важно

    когда выбор сделан и он был неверным-проанализировать ситуацию
    Вот это случилось потому,чо ты решил сделать вот так,а мог бы предвидеть,что вот это-может окончится так,не обязательно только вот этак.
    То есть,если произошел не совсем верный поступок с точки зрения уклада каждой конкретной семьи-важно обьяснить ребенку-что именно случилось и почему для вас-нас такой вариант неприемлим.

    безусловно,верующие семьи во многом выигрывают.
    Там не просто авторитет папы -мамы но и еще одного важного дяденьки с книгой.


    Куплю антиквариатные и винтажные штучки.
    Продам такие же:)
    Помогу с оценкой.

    Любишь читать?


    Сообщение отредактировал Serenissima - Четверг, 01 Апреля 2010, 13:51:20
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 13:53:42 | Сообщение # 19
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Serenissima)
    а если с друнгой стороны-зачем придумывать искусственно такие ситуации?Жизнь подскажет ему и сама поставит его однажды...и вряд ли это будет хорошо...
    не?

    Когда его поставит жизнь, он уже будет действовать исходя из того, чему он научился.

    И опять же, все зависит от семьи, ведь где-то детей действительно подавляют, вдруг тема кому-то поможет сделать правильный выбор для себя.

    Создавать ли искусственно? Но ведь процесс учебы и упражнения тоже такие же искусственные ситуации, не?
    Если создавать ситуацию искусственно, то конечно прежде следует хорошо подумать что и как, ведь глупо ставить ребенка летом перед выбором одеть шубу или пуховик :) Мне кажется таких ситуаций, когда ребенок не просто проходит тест 1 из 5, а сам думает над этими 5-ю, не так много в нашей жизни. Просто от того, что нам, взрослым, это не удобно, мы привыкли, что деть должен делать то, что мы запланировали и так и живем по накатанной.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 13:58:03 | Сообщение # 20
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Serenissima)
    если он не вредит окружающим.
    Относительно посуды-да,хоть зарастай там в грязи-твоя жизнь и твоя проблема.а если такие решения вредят другим?Имеют ли они право на такие попытки?

    хех, я со своим страшим по-поводу уборки тоже препираюсь :)
    Теперь у нас дома цирк - у него в комнате завелись какие-то паразиты (скорее всего от птиц), он за три дня изучил весь интернет и кажется теперь может курсовик на тему паразитов написать, и комнату вылизал :) гыыыыыыыыыыыы :) наконец-то :)

    Имеют ли право? Наверное должен быть какой-то ограничитель :)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 14:01:47 | Сообщение # 21
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Serenissima)
    когда выбор сделан и он был неверным-проанализировать ситуацию
    Вот это случилось потому,чо ты решил сделать вот так,а мог бы предвидеть,что вот это-может окончится так,не обязательно только вот этак.

    согласна :)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    ooshaДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 14:52:59 | Сообщение # 22
    Само совершенство
    Сообщений: 10452
    Награды: 24
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    Мне кажется такие ситуации представляют из себя весьма ограниченный выбор.

    Quote (Serenissima)
    надо ли?Не думаю,но это тоже был его выбор.

    а мне кажется, что стоит ребенку дать набить свою шишку в некоторых вопросах.. да, придется ждать осени, чтобы исправить. да, понял (надеюсь), что поступил неверно. но! если бы мама навязала правильный выбор? ребенок или недовольный сделал по указке или начал бастовать и делать от обратного.
    может один раз надо набить свою шишку, может после этого поумнеет?
    я так понимаю, мы в данном случае говорим не о дошкольниках и младших школьниках?

    По теме.. даю право выбора очень часто.

    в одежке например. в разные времена года разная норма, которой ослушиваться не разрешаю и в пределах этой нормы, можешь одеваться сама. хотя иногда даю ^_^ переступить норму, т.е. могу позволить одеться не по сезону (не 2-3 летке конечно). чтобы сама почувствовала как это ходит в холод раздетой, или в жару одетой..
    просит купить что то в магазине. даю право выбрать самой, что хочет, но ограничение - одна вещь. лекцию о деньгах и их количестве уже читала. даю возможность свои деньги тратить без ограничений вообще. сразу видит, что на ВСЕ не хватит и приходится считать.

    ответственности за свои поступки тоже стараюсь учить. НО стараюсь преподнести это так - родители не будут меньше любить, не будут ругать за некоторые проступки. что лучше признаться и получить свое наказание, чем не признаться, расстроить всех и все равно быть наказанным. что ЛЮБОЙ поступок или проступок несет за собой последствия. что все равно придется бороться с последствиями. и раз уж натворила, то расхлебывать самой (но родители всегда моогут и поддержат)

     
    LittleWitchДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 15:11:23 | Сообщение # 23
    Само совершенство
    Сообщений: 7338
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Quote (oosha)
    я так понимаю, мы в данном случае говорим не о дошкольниках и младших школьниках?

    нуу,и о тех и о других:)
    вернее о дошкольниках и о выпускниках:)

    но все е идет из детства

    многие,сами того не замечая,все время предоставлют малышу-ребенку-дошкольнику и так далее возможность выбора
    а кто-то всегда решает сам.
    Ребенок выступает в роли ведомого.за него все решено.

    и того и другого родителя можно понять,набив шишек мало кто хочет чтобы и ребенок этих шишаков себе наставил.однако-чаще всего все-таки надо давать возмоность..потому что одно дело накосорезить в совсем юном возрасте.иное-в зрелом,когда уже и не всегда папа-мама могут спасти ситуевину:(


    Куплю антиквариатные и винтажные штучки.
    Продам такие же:)
    Помогу с оценкой.

    Любишь читать?
     
    LittleWitchДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 15:12:48 | Сообщение # 24
    Само совершенство
    Сообщений: 7338
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    Теперь у нас дома цирк - у него в комнате завелись какие-то паразиты (скорее всего от птиц), он за три дня изучил весь интернет и кажется теперь может курсовик на тему паразитов написать, и комнату вылизал гыыыыыыыыыыыы наконец-то

    ну да,именно тот вариант,когда пришлось самому сделать ошибкуи самому её исправить
    наверное это принесет больше пользы,чем если бы банально прислушивался к родителям:)


    Куплю антиквариатные и винтажные штучки.
    Продам такие же:)
    Помогу с оценкой.

    Любишь читать?
     
    KofemankaДата: Суббота, 03 Апреля 2010, 02:41:28 | Сообщение # 25
    Жительница
    Сообщений: 438
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    Вот такая тема, может кого-то заинтересует.

    Спасибо, в очередной раз Ваши высказывания навели на размышления.
    Я проанализировала - не даю я часто сыну право выбора.
    В крайнем случае предоставляю варианты, как в тесте. А мне так не нравятся все эти школьные тесты. Как посмотришь - оценка высокая, а своих мыслей и не высказано, только выбраны правильные варианты из 4-5-ти.
    Моему так сложно порой выбрать даже из вариантов. Часто спрашивает, мам, а как ты думаешь? Ждёт одобрения.
    Решил купить кеды себе - нашёл в нете картинки - спрашивает, какие мне нравятся, я - а тебе?
    Посмотрим, какие купит.
    Пока маленький был я была более назидательной, с годами чаще одёргиваю себя - опять ты за него всё решила.
    Я как подумаю - вся жизнь моего сына - навязанный мною выбор.
    Танцы. Музыкальная школа. Увлечение рок-музыкой. Стиль в одежде.
    Хотя я всё время ему твердила - хочешь - бросаем и музыку и танцы - он, скорее всего, не бросил, потому что не хотел меня огорчать. А сейчас уже порядок - втянулся и считает эти занятия своим выбором.
    Не навяжи я ему свой выбор, может был бы футболистом сейчас.
    Вот, время выбора профессии подступает. Я опять подспудно имею варианты. Обсуждаем. Стараюсь не навязываться. Но, пока его выбор - рок-музыкант, меня не совсем устраивает.
     
    В_модной_пижамкеДата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:16:01 | Сообщение # 26
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Kofemanka, тема для меня самой очень актуальна, ибо у меня есть старший сын (21) и он меня временами пугает, а иногда мне вообще хочется его треснуть чугунной сковородкой :D Очень не хочется повторить ошибок с младшим af
    rose


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    ШпилькаДата: Суббота, 03 Апреля 2010, 17:41:22 | Сообщение # 27
    Жительница
    Сообщений: 419
    Награды: 7
    Статус: За городом
    А насчёт малышей- давать ли выбор не есть суп с фрикадельками? %) Сидел ревел, но фрикадельки так и не съел, сказал, что не любит ( хотя даже и не пробовал...само по себе мясо не любит ).
    Заставлять ли есть то, что НАДО, т.е. мясо, суп?... Сидит давится, до тошноты... ДОСТАЛО уже >( >(


    Мужчины, как обувь! Хочется купить сапожки на шпильке....а попадаются одни валенки!
     
    KofemankaДата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 01:03:48 | Сообщение # 28
    Жительница
    Сообщений: 438
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Акулина, и мне с младшей не хочется ошибки повторять.
    Уже намечтала себе, что она тоже будет музыкой заниматься и танцами, как братец.
    Нет-бы - рисовать, в театральную студию, на фехтование, в конце концов. А я всё туда же! :D
     
    LittleWitchДата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 15:48:32 | Сообщение # 29
    Само совершенство
    Сообщений: 7338
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Quote (Шпилька)
    Заставлять ли есть то, что НАДО, т.е. мясо, суп?.

    нет.

    никогда не заставлять ребенка кушать то,что мама считает правильным

    или кушаем или ходи голодный до следующего приема пищи.

    и не готовить ему то,что он категорически не любит.


    Куплю антиквариатные и винтажные штучки.
    Продам такие же:)
    Помогу с оценкой.

    Любишь читать?
     
    New__CalipsoДата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 15:52:44 | Сообщение # 30
    Начинающая стерва
    Сообщений: 7390
    Награды: 24
    Статус: За городом
    Quote (Serenissima)
    никогда не заставлять ребенка кушать то,что мама считает правильным

    В первом классе попала я в больницу - ацетон в желудке выделялся, ну там капельницы, кобра итд,
    При выписке доктор сказал - не кормите ее насильно. Какое счастье для меня было!


    Утро доброе бывает только тогда, когда это утро днём.
     
    FelicitasДата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 18:03:12 | Сообщение # 31
    Альтер Эго
    Сообщений: 11123
    Награды: 21
    Статус: За городом
    Quote (Serenissima)
    спать,когда пришел вечер и никакмх вариантов

    и даже в этом случае предлагала выбор:
    пойти спать или стоять в коридоре

    Quote (Serenissima)
    и не готовить ему то,что он категорически не любит.

    +100
    попробовать разобраться, почему не любит
    мой сын не ел рыбу ни в каком виде незнаюпочему - когда был совсем маленький, ел, весь зимний период спокойно пьёт рыбий жир - а вот рыбу ни в какую. Не предлагала, не заставляла, предупредила в садике.


    "Нельзя начать жизнь сначала, но её можно продолжить по-другому..." Р.Бах
     
    В_модной_пижамкеДата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 18:14:20 | Сообщение # 32
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Шпилька, наверняка же есть блюда, которые и ты не любишь. Просто представь, что тебя ими насильно будут кормить. Я бы не стала заставлять ни в коем случае.

    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    В_модной_пижамкеДата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 18:16:38 | Сообщение # 33
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (AlterEgo)
    и даже в этом случае предлагала выбор:
    пойти спать или стоять в коридоре

    что-то в таком выборе меня настораживает и не нравится, пока не могу до конца сформулировать, мне он чем-то напоминает шантаж, или поточнее видимость выбора без выбора.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал Акулина - Воскресенье, 04 Апреля 2010, 18:16:59
     
    FelicitasДата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 18:27:31 | Сообщение # 34
    Альтер Эго
    Сообщений: 11123
    Награды: 21
    Статус: За городом
    Акулина,
    правильно
    это иллюзия выбора, "когда выбора нет"

    сейчас практически не используется, применялось для младшего дошкольного возраста
    чем старше и "взрослее" ребёнок, тем шире у него возможности выбора и (вторая сторона медали) ответственность за свой выбор


    "Нельзя начать жизнь сначала, но её можно продолжить по-другому..." Р.Бах
     
    В_модной_пижамкеДата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 18:33:14 | Сообщение # 35
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Некоторые выводы на сегодня:

    Ситуация выбора может быть:
    1) с предложением для выбора нескольких альтернатив.
    2) с предложением самостоятельного формулирования альтернатив с дальнейшим выбором.

    Обе ситуации важны, но если маленький ребенок еще не способен самостоятельно формулировать альтернативы, то помимо взросления ребенка необходимо обращать внимание и на второй вариант.
    В первом случае важно содержание альтернатив и способ их преподнесения. Необходимо предлагать альтернативы, которые все по своей сути являются правильными и имеют право на выбор, потому что это не тест на правильно и не правильно. Не следует предлагать альтернативы там и таким образом, где ребенок в общем-то на самом деле этого выбора не имеет, например, предлагать ребенку, который не любит и заведомо не будет есть манку, либо манку либо ничего, так как ребенок не должен голодать. Так же неправильно манипулировать выбором, например, ты можешь сходить или не сходить в магазин, но тем самым ты меня очень огорчишь и мне будет плохо с сердцем. Конечно я утрирую, но ситуацию свободного выбора такие ситуации мало напоминают.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    В_модной_пижамкеДата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 19:56:38 | Сообщение # 36
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Jagodka)
    хм..видимо я не даю выбора в привычнм понимании этого слова...

    исходя их того, что ты написала - даешь :)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    KofemankaДата: Понедельник, 05 Апреля 2010, 02:14:07 | Сообщение # 37
    Жительница
    Сообщений: 438
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Quote (AlterEgo)
    это иллюзия выбора, "когда выбора нет"

    Знаю горе-педагогов, которые таким образом пытаются управлять поведением детей на уроках.
    Это не правильная мотивация. Если вы не замолчите - я пойду за директором.
    Или дома - если не будешь есть суп - будет запор.
    Стараюсь не заставлять есть, то, что не нравится, рыбу, например.
     
    МолекулаДата: Понедельник, 05 Апреля 2010, 02:53:18 | Сообщение # 38
    Гламурная стерва
    Сообщений: 3348
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Старшему давала в своё время слишком много право выбора.Теперь за это расплачиваюсь.Он(по его словам)теперь большой и умный и знает что делает.Благо есть уважение к матери.Нет он умничка конечно и помошник,но то ли не готова ещё принять что он САМ может выбрать одежду,приготовить еду,решить с кем дружить и с кем нет.Но вот даже если обожглась по любому дочек так же воспитываю.К самостоятельности.Пусть сами пробуют выбирать,а я рядом стою чтоб ошибки не совершали не поправимые.Иногда конечно для личного комфорта могу сама подсказать что вот тебе это и это и выбери что то из двух.А так говорю иди оденься и деть пошёл одевать что считает нужным.Если холодно и не одела кофту то интересуюсь не замёрзнет ли.Вот с едой у нас проблема.Этому мне учиться и учиться.Сына заставляла хоть что то.А девчёнки у меня не кушают.Вернее очень разборчивы.И я просто уже и не представляю что им готовить.За то я смело могу оставить их дома одних на 6-8 часов и знаю что никуда не влезут и ничего не сделают того что нельзя.
    Ну а если серьёзно про выбор.....вспомни...тебе его много давали в детстве?Помогло?


    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти
     
    Леди Сити » Наши Дети - маленькие люди на большой планете » Воспитание Детей » Право выбора
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.