Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Мусько  
    Леди Сити » Наши Дети - маленькие люди на большой планете » Воспитание Детей » Как раскрепостить ребёнка?
    Как раскрепостить ребёнка?
    ДиораДата: Четверг, 20 Октября 2011, 11:12:07 | Сообщение # 1
    Жительница
    Сообщений: 495
    Награды: 3
    Статус: За городом
    6 лет. Дома и со знакомыми он совсем не стесняется.
    В садике, воспиталка сказала, что совсем стал стеснительным, отвечать на занятиях боится, хоть и знает ответ. Боится получать замечания или сделать что-то не так, за что ему сделают замечание.
    Как раскрепостить?
     
    МуськоДата: Четверг, 20 Октября 2011, 11:18:53 | Сообщение # 2
    Persona grata
    Сообщений: 8689
    Награды: 75
    Статус: За городом
    Постою рядышком, послушаю. У меня такой же, 9 лет. С теми, кого хорошо знает, всё ок. Но как только что то новое или малознакомое, всё, ~опа

    Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
     
    SunnyДата: Четверг, 20 Октября 2011, 11:25:50 | Сообщение # 3
    Само совершенство
    Сообщений: 6204
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Не парьтесь, пройдет.
    Обычно это проявляется меньше или не проявляется, если круг общения большой или часто меняющийся - например ходит на кружки в разные школы, много путешествует, часто меняется место жительства - ребенок адаптируется и без проблем общается даже в автобусе с незнакомыми людьми и даже с теми, кто говорит на другом языке. Тем, кто все время тусит в одном месте и круг знакомых не меняет - сложнее. Привычка.


    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем.
     
    ioertaДата: Четверг, 20 Октября 2011, 11:33:49 | Сообщение # 4
    Само совершенство
    Сообщений: 9038
    Награды: 10
    Статус: За городом
    Quote (Диора)
    Боится получать замечания или сделать что-то не так, за что ему сделают замечание.


    Это не стеснение, это тревожность. Нет ли слишком авторитарных взрослых в близком окружении? Вообще, кого-то боится из сказочных персонажей?
     
    ДиораДата: Четверг, 20 Октября 2011, 11:40:06 | Сообщение # 5
    Жительница
    Сообщений: 495
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Quote (ioerta)
    Нет ли слишком авторитарных взрослых в близком окружении? Вообще, кого-то боится из сказочных персонажей?


    Нет, не боится...
    И он сам со своим стеснением не соглашается, ну или просто ещё не понимает как это и что это.
     
    AleksOДата: Четверг, 20 Октября 2011, 11:41:07 | Сообщение # 6
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Неплохая подбрка.. почитайте.
    http://adalin.mospsy.ru/l_02_03.shtml


    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    KofemankaДата: Четверг, 20 Октября 2011, 11:42:01 | Сообщение # 7
    Жительница
    Сообщений: 438
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Quote (Мусько)
    С теми, кого хорошо знает, всё ок. Но как только что то новое или малознакомое, всё, ~опа

    Один в один примерно лет до 10-ти. И путешествовали и кружки в разных школах были. Круг общения стал большим с 1 класса. Очень общительным не стал, но постепенно всё прошло. Сейчас не боится ни по телефону, ни в магазине за границей на английском. А лет в 6, как вспомню, на ёлке, например, общественной, ни за что не подойдёт к Деду Морозу. Перед родителями на утреннике в садике весь покраснеет, зажмётся, когда стихи рассказывает. Моё ИМХО - занятия в любом творческом коллективе и выступления на сцене помогают раскрепощению. Мой поменялся очень.
     
    ДиораДата: Четверг, 20 Октября 2011, 11:43:41 | Сообщение # 8
    Жительница
    Сообщений: 495
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Quote (Sunny)
    Не парьтесь, пройдет.
    Обычно это проявляется меньше или не проявляется, если круг общения большой или часто меняющийся - например ходит на кружки в разные школы, много путешествует, часто меняется место жительства - ребенок адаптируется и без проблем общается даже в автобусе с незнакомыми людьми и даже с теми, кто говорит на другом языке. Тем, кто все время тусит в одном месте и круг знакомых не меняет - сложнее. Привычка.


    Он ходит на разные кружки, часто беру его с собой в Литву, где он один раз играл с мальчиком-литовцем, что было нонсенсом для меня.
    Вообщем, образ жизни мы ведём очень активный... стараемся быть везде и всегда.
    Всегда хвалю его, но уверенности ему это не добавляет
     
    ioertaДата: Четверг, 20 Октября 2011, 11:47:27 | Сообщение # 9
    Само совершенство
    Сообщений: 9038
    Награды: 10
    Статус: За городом
    Диора, а на подготовку в школу не пошли? Хвалите его за каждый смелый ответ, за проявление общительности, и не говорите ему, что он боязливый или слишком стеснительный, подкрепляйте именно положительное в нем. rose
     
    ДиораДата: Четверг, 20 Октября 2011, 11:50:19 | Сообщение # 10
    Жительница
    Сообщений: 495
    Награды: 3
    Статус: За городом
    ioerta, мы никак со школой определиться не можем.. но пойдем скоро. Вообще, к нас очень сильная подготовка в саду, очень хвалят. Но из-за общения буду отдавать к учителю тоже.
     
    Ri_shaДата: Четверг, 20 Октября 2011, 11:56:05 | Сообщение # 11
    Зима и Солнце
    Сообщений: 15196
    Награды: 49
    Статус: За городом
    Quote (Диора)
    Боится получать замечания или сделать что-то не так

    Моё мнение тоже, что главное это страх! Страх не оправдать ожидания!

    Я уже большая тётя, но и по сей день мне часто приходится долго готовиться и преодалевать страх и ужас от необходимости к кому-то обратиться, чтобы решить нужный вопрос. :(

    "Уши" - синдром отличницы. %) "Ты старшая - ты должна быть примером!" "Как ты могла здесь ошибиться!"
    И я точно так же боялась поднять руку на уроке, и даже ответить, когда меня спрашивали. Хотя я прекрасно знала ответ. Но страх "а вдруг я ошибусь!" очень давлел!
    Да тот же поход в магазин за хлебом. Если я не могла достать хлеб с верхней полки, то приходила домой без хлеба. Меня отправляли обратно: "Попроси. Скажи, дайте пожалуйста то-то". Шла, про себя репетировала, но вслух произнести не могла. slozki Спасибо, иногда находились хорошие тёти и догадывались что мне надо. :)
    С возрастом конечно многое нивелировалось, репетировала, научилась.

    Думаю, что преодалеть это можно только любовью, вниманием и похвалой за малейшие успехи. :)
    Радоваться вместе, радовать ребёнка. "Промахи" разбирать и совместно искать варианты как в следующий раз поступить, чтобы всё получилось - это Очень важный момент - научить алгоритму действий! Поверьте, это здорово помогает и добавляет уверенности! B) Репетировать слова и поступки, разыгрывать ситуации.


    Каждое утро, просыпаясь, мы выбираем себе настроение сами, так же как и одежду...
    Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!


    Сообщение отредактировал Ri_sha - Четверг, 20 Октября 2011, 11:57:27
     
    ioertaДата: Четверг, 20 Октября 2011, 11:59:51 | Сообщение # 12
    Само совершенство
    Сообщений: 9038
    Награды: 10
    Статус: За городом
    Диора, я бы проанализировала, когда это все началось и что предшествовало.. Боязнь получить замечания или сделать что-то не так, это все же не стеснение, это проявление тревожности. Она может быть связана с возрастом, мальчики до 7-ми лет, более тревожны чем девочки, и ее уровень может возрасти, вообще чуть ли не в 2 раза.

    Сообщение отредактировал ioerta - Четверг, 20 Октября 2011, 12:01:20
     
    SunnyДата: Четверг, 20 Октября 2011, 12:12:05 | Сообщение # 13
    Само совершенство
    Сообщений: 6204
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Ну и еще, посмотреть на себя - как мама себя ведет в такой же ситуации: смогла ли бы мама стих продекламировать с табуретки перед всеми гостями? или со сцены спеть?
    страх ошибиться - тоже может быть. это значит, кто-то пилил много за ошибки или сам требователен к себе. Я своей рассказываю, что не страшно ошибиться - с кем не бывает, главное - научиться на ошибке, чтобы их не повторять. Она у меня в первом классе, в самом начале- сентябре неправильно ответила на математике. И что? Весь год!!! Она не поднимала руку и пряталась, чтобы ее не вызвали, хотя знала ответы. только на математике. Проговаривала с ней - что случится самое страшное, если ответишь неправильно - все посмеются, поставят двойку, будет стыдно. Ну и что? Все засмеются - и ты смейся. Двойку поставят - выучись и получи десятку. Стыдно побудет и пройдет. Отошла к весне. Учительница этого не заметила - у нее их там почти 30. Почему так произошло - не знаю, что сказала учительница, что вызвало такую реакцию - не знаю. Тяга к совершенству? Я бы наверно тоже не догадалась спросить, дочь мне сама рассказала. Очень они у нас нежные... :)


    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем.
     
    Ri_shaДата: Четверг, 20 Октября 2011, 12:19:02 | Сообщение # 14
    Зима и Солнце
    Сообщений: 15196
    Награды: 49
    Статус: За городом
    Quote (Sunny)
    если ответишь неправильно - все посмеются

    В начальной это многим очень чувствительно. :(
    Дочка в третьем классе за стихи получала 5-ки именно из-за того, что смеялись, когда ошибалась. Ошибалась, потому что боялась читать перед классом. Потом плакала и говорила, что незачем учить хорошо, всё равно выше 5-ки не поставят.
    При этом с удовольствием читала стихи и сценки в студии, танцевала на сцене перед совершенно чужими людьми.

    Преодалели, когда перепробовали варианты "смотри на учителя", "смотри на подружку" и пришли к "смотри поверх голов в дальний угол!" После полученной 10-ки всё устаканилось. :) Но потребовалось около пол года.


    Каждое утро, просыпаясь, мы выбираем себе настроение сами, так же как и одежду...
    Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!
     
    SunnyДата: Четверг, 20 Октября 2011, 15:18:29 | Сообщение # 15
    Само совершенство
    Сообщений: 6204
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Ri_sha, вот я и говорю, что надо предупреждать, какая может быть реакция - тогда деть проще будет реагировать. Например. Упадешь, кто-то посмеется, и все - больно, не встать... А почему? потому что хочется, чтобы пожалели, чужой смех застает врасплох, становится обидно. А если к падению относится проще - посмеялся со всеми, то и не так больно!
    Свою учу, чтоб не смеялась надо чужими ошибками, но думаю, в классе у них срабатывает стадный инстинкт, хочется верить, что не со зла...


    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем.
     
    rain11Дата: Среда, 14 Декабря 2011, 14:26:02 | Сообщение # 16
    Жительница
    Сообщений: 449
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Вот, только зашла сюда создать темку и сразу наткнулась. Честно, тоже не знаю, что делать со старшей дочкой. И говорила и пыталась обьяснить. У нас проблема именно в общении с окружающими. Девченке 10 лет - в школе вроде нормально, но она всего боится, зажатая до невозможности. Шага не ступит сама. Понимаю, что издержки воспитания, первый ребенок в семье - просто затюкали заботой, но вот сейчас - как исправлять, не знаю. В следующем году переходим в старший корпус и ,честно говорю, боюсь за нее. Здесь писали - хвалить надо, выражать любовь. Да есть это все. Учится она неплохо, поведение, естественно, хорошее. Отдала ее на карате - в надежде что-то исправить. Но вот были на соревнованиях, потом надо было выходить на награждение, так она даже боиться протолкнуться через строй чтобы выйти. Не знаю, трудно это обьяснить. Просто меня это уже начинает пугать. И еще мелкая у нас - совсем наоборот, в любой ситуации в любой компании - может заговорить с любым, начиная от 2ух лет до 15ти, ей сечас 5, в садик мы почти не ходили, но на редкость коммуникабельная. Или забить на ситуацию, ждать пока само рассосется?
     
    SunnyДата: Среда, 14 Декабря 2011, 15:14:01 | Сообщение # 17
    Само совершенство
    Сообщений: 6204
    Награды: 5
    Статус: За городом
    rain11, а вы сами как, в театральном кружке занимались? Отец какой? просто дети часто копируют родителей (и иногда с преувеличением), так что...
    Quote (rain11)
    даже боиться протолкнуться через строй чтобы выйти.
    мне тоже не нравится толкаться. sml


    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем.
     
    GingerДата: Среда, 14 Декабря 2011, 15:21:35 | Сообщение # 18
    Само совершенство
    Сообщений: 6120
    Награды: 13
    Статус: За городом
    rain11, изнутри перестраивать надо. Это она только сама сделает. В помощь книжки какие-нибудь с упражнениями на раскрепощение.

    Меня не пугает. Сама дико скромная когда-то была. Ничего вроде, переросла hi-hi
     
    SukkubДата: Среда, 14 Декабря 2011, 15:24:55 | Сообщение # 19
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    беру ребенка на перевоспитание hi-hi . Точнее мой ребенок научит вашего как выжить в школе (как общаться со старшеклассниками будучи в начальной школе), что отвечать полиции на улице и чужим бабушкам на детских площадках.

    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    ГеоргинкаДата: Среда, 14 Декабря 2011, 15:36:15 | Сообщение # 20
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Quote (rain11)
    Девченке 10 лет - в школе вроде нормально, но она всего боится, зажатая до невозможности. Шага не ступит сама. Понимаю, что издержки воспитания, первый ребенок в семье - просто затюкали заботой, но вот сейчас - как исправлять, не знаю. В следующем году переходим в старший корпус и ,честно говорю, боюсь за нее. Здесь писали - хвалить надо, выражать любовь. Да есть это все. Учится она неплохо, поведение, естественно, хорошее. Отдала ее на карате - в надежде что-то исправить. Но вот были на соревнованиях, потом надо было выходить на награждение, так она даже боиться протолкнуться через строй чтобы выйти. Не знаю, трудно это обьяснить. Просто меня это уже начинает пугать. И еще мелкая у нас - совсем наоборот, в любой ситуации в любой компании - может заговорить с любым, начиная от 2ух лет до 15ти, ей сечас 5, в садик мы почти не ходили, но на редкость коммуникабельная. Или забить на ситуацию, ждать пока само рассосется?

    лично мне в свое время помогла театральная студия.
    оч помогла.
    правда я была уже постарше- сама пошла.


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    ГеоргинкаДата: Среда, 14 Декабря 2011, 15:37:59 | Сообщение # 21
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    а да, и маятником еще получилось.
    я на какое то время из супер скромной, стала супер наглой. 0:) компенсировала вызывающим поведением прошлую затюконность и зажатость.
    потом как то выровнялось. :) вроде :D


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    rain11Дата: Среда, 14 Декабря 2011, 15:39:10 | Сообщение # 22
    Жительница
    Сообщений: 449
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Quote (Георгинка)
    лично мне в свое время помогла театральная студия.
    оч помогла.
    правда я была уже постарше- сама пошла.


    Отчасти на это надеюсь, в старшей школе очень хорошая студия, она сама не против. Будем надеяться на лучшее
     
    rain11Дата: Среда, 14 Декабря 2011, 15:40:27 | Сообщение # 23
    Жительница
    Сообщений: 449
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Quote (Sukkub)
    беру ребенка на перевоспитание . Точнее мой ребенок научит вашего как выжить в школе (как общаться со старшеклассниками будучи в начальной школе), что отвечать полиции на улице и чужим бабушкам на детских площадках.


    Я была бы не против :) Но она, ко всему прочему, слишком правильная, слишком.


    Сообщение отредактировал rain11 - Среда, 14 Декабря 2011, 15:46:16
     
    rain11Дата: Среда, 14 Декабря 2011, 15:44:04 | Сообщение # 24
    Жительница
    Сообщений: 449
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Quote (Ginger)

    Меня не пугает. Сама дико скромная когда-то была. Ничего вроде, переросла


    Я тоже когда-то перерастала, когда пошла работать в 17 лет, года через два стала понаглее, но она, как мне кажется, послабее меня по характеру. Я школу в 16 закончила, а им париться там до 19ти.
     
    rain11Дата: Среда, 14 Декабря 2011, 15:47:38 | Сообщение # 25
    Жительница
    Сообщений: 449
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Quote (Георгинка)
    а да, и маятником еще получилось.
    я на какое то время из супер скромной, стала супер наглой. компенсировала вызывающим поведением прошлую затюконность и зажатость.
    потом как то выровнялось. вроде


    У меня что-то подобное было, иногда даже весело вспоминать чего по молодости творила 0:)
     
    SukkubДата: Среда, 14 Декабря 2011, 15:58:13 | Сообщение # 26
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    Quote (rain11)
    слишком правильная, слишком.

    Оооо, моя такая же, правильная слишком.


    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    alentДата: Среда, 14 Декабря 2011, 17:34:27 | Сообщение # 27
    Местная
    Сообщений: 744
    Награды: 7
    Статус: За городом
    У меня мелкий боялся детей, избегал их общества. По совету психолога играли в ролевые игры, с игрушками. У нас были плюшевые зайчики, обыгрывали конкретные ситуации. Он был за себя (только имя другое придумывал), я за остальных. Игра, типа такая - играли зайчики на полянке, веселились, кувыркались, а один стоял в сторонке ( только не надо говорить-как ты). И начинайте спрашивать: почему стоит? боится? чего? Предложить попробовать разные варианты-пусть подойдет, попробует заговорить, что другие зайчики отвечают. У меня ребенок конкретно рассказывал про свои эмоции.
    Потом проигрывали очень много других проблем, помогало!
     
    AleksOДата: Среда, 14 Декабря 2011, 17:38:25 | Сообщение # 28
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (alent)
    По совету психолога

    Ключевая фраза.. мне кажетса если есть проблемы, никто лучше специалиста не разберется и не подскажет.
    А то мы тут насоветуем.. только хуже сделаем.


    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    alentДата: Среда, 14 Декабря 2011, 17:42:15 | Сообщение # 29
    Местная
    Сообщений: 744
    Награды: 7
    Статус: За городом
    И в игры эти лучше с психологом, конечно. Все-таки и ситуации и вопросы тоже надо правильно подбирать...
     
    rain11Дата: Среда, 14 Декабря 2011, 23:05:41 | Сообщение # 30
    Жительница
    Сообщений: 449
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Я думаю, что игры ролевые уже не прокатят - все-таки 10 с половиной лет. Надеюсь, до психолога дело не дойдет и, похоже, ситуация не исключительная. Спасибо за ответы.
     
    ИолантаДата: Понедельник, 26 Декабря 2011, 02:42:01 | Сообщение # 31
    Почетная жительница
    Сообщений: 1309
    Награды: 15
    Статус: За городом
    Quote (rain11)
    игры ролевые уже не прокатят

    иногда ролевые игры и у взрослых прокатывают. Не всегда конечно. А иногда и у детей не проходит этот номер. Все очень индивидуально
     
    PoohДата: Среда, 28 Декабря 2011, 15:39:44 | Сообщение # 32
    Само совершенство
    Сообщений: 5124
    Награды: 14
    Статус: За городом
    Quote (Иоланта)
    иногда ролевые игры и у взрослых прокатывают.

    Йоланта однако шалунья-затейница hi-hi


    Каждый суслик у нас агроном
     
    Леди Сити » Наши Дети - маленькие люди на большой планете » Воспитание Детей » Как раскрепостить ребёнка?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.