Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: В_модной_пижамке  
    Леди Сити » Семейные дела » Взаимоотношения в семье » Есть ли жизнь после развода?
    Есть ли жизнь после развода?
    deidreДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 09:28:25 | Сообщение # 1
    Гостья
    Сообщений: 9
    Награды: 1
    Статус: За городом
    Добрый день.
    Ушла от мужа. Ушла с ребенком. Ушла к родителям.
    Уходила втихую собрав вещи, пока муж спал. После большого скандала предыдущим вечером. Естественно, с утра получила звонок. Требовал быстро вернуть ребенка. Говорил, что я его еще не знаю... Но так как ушла по причине эмоционального насилия, подчиняться его требованиям желания не возникло.
    Знаю, что моя ситуация не уникальна. Многие прошли через это. Расскажите, как с этим справиться? Как пережить этот страх? Как избавиться от чувства вины?
    Что делать дальше? И чего делать категорически нельзя? Как из всей этой ситуации выйти с наименьшими потерями?
     
    LittleWitchДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 09:34:04 | Сообщение # 2
    Само совершенство
    Сообщений: 7338
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Quote (deidre)
    Знаю, что моя ситуация не уникальна. Многие прошли через это. Расскажите, как с этим справиться? Как пережить этот страх? Как избавиться от чувства вины? Что делать дальше? И чего делать категорически нельзя? Как из всей этой ситуации выйти с наименьшими потерями?

    Вы его боитесь?

    Если Вы твердо решили уйти-то не стоит возвращаться:)

    Не стоит втягивать ребенка в ваши разборки

    Это из серии нельзя делать категорически

    Выйти с наименьшими потерями-решать все вопросы спокойно,без эмоций,с холодной головой.
    тогда все получится.
    Если боитесь мужа-встречайтесь с ним в присутствии подруги или еще кого,без ребенка

    и решите-что вы хотите?
    от него,от жизни и как будете жить

    ответы на вопросы стоит искать утром.

    Quote (deidre)
    Уходила втихую собрав вещи, пока муж спал

    Выпимши?
    или он всегда так крепко спит?


    Куплю антиквариатные и винтажные штучки.
    Продам такие же:)
    Помогу с оценкой.

    Любишь читать?
     
    НадеяДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 09:36:50 | Сообщение # 3
    Paní profesorka
    Сообщений: 1440
    Награды: 8
    Статус: За городом
    По-моему после него жизнь только начинается.
    Мои мантры были такими:
    1. Ушла навсегда.
    2. Ребенок не обуза.
    3. Я все смогу сама
    4. Было и хорошее и плохое, но оно БЫЛО.
    5. Этот человек присутствует в моей жизни только как отец моего ребенка.
    6. Все что не случается - к лучшему

    И это действительно так, я стала красивее, худее, увереннее и не знаю какеее еще :)
    уж точно - СВОБОДНЕЕ


    Идеальный мужчина - это вирус, нападающий на рациональность женщины, если женская рациональность вообще существует :)
     
    deidreДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 10:04:58 | Сообщение # 4
    Гостья
    Сообщений: 9
    Награды: 1
    Статус: За городом
    Serenissima, это просто я такая тихая. blush
    А вообще - это окончательное решение. Меня активно поддерживают коллеги, друзья, родители. Надеюсь, это позволит мне не впасть в долгосрочную депрессию. А вот ребенок - вопрос отдельный. Я бы хотела, чтобы ребенок знал отца, встречался с ним. Но даже не знаю как начать с ним разговор. Ведь ребенок - это единственное, что у нас было общего...
    Надея, о, да!!!!! >:) Переписала, распечатала. Повешу на самом заметном месте. Спасибо!
     
    НадеяДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 10:10:28 | Сообщение # 5
    Paní profesorka
    Сообщений: 1440
    Награды: 8
    Статус: За городом
    deidre, коллеги, друзья и все остальные люди - это конечно хорошо, но решение должно быть, прежде всего, вашим.

    По поводу его общения с ребенком - не вижу в этом ничего плохого. С кем вы не можете начать разговор - с отцом или ребенком? Прямо сегодня начинать разговор не обязательно, пусть все уляжется, займитесь чем-то другим пока - напишите заявление о разводе к примеру, подайте его, с этим столько волокиты, что какое-то время займет.
    Про общение - это отец должен хотеть видеть ребенка и идти навстречу и предлагать, а не вы. Если он не рвется - то и нечего заставлять, только хуже будет.
    У вас сегодня только первый день размышлений, а сколько их еще будет.
    Я помогу в психологическом плане, если нужно :v у меня как раз свежо все, жду вступления в силу постановления


    Идеальный мужчина - это вирус, нападающий на рациональность женщины, если женская рациональность вообще существует :)
     
    deidreДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 10:47:42 | Сообщение # 6
    Гостья
    Сообщений: 9
    Награды: 1
    Статус: За городом
    Надея, спасибо! Да, в психологическом плане мне действительно нужна помощь. А то первый шаг в новую жизнь я сделала, а что делать дальше - совершенно не понимаю... Буду благодарна, если расскажете и о своем опыте.
     
    НадеяДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 10:59:44 | Сообщение # 7
    Paní profesorka
    Сообщений: 1440
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Ну что.... назревало давно, человек был неплохой, он не то, чтобы обижал меня, просто ни во что не ставил и изо дня в день давал понять, что я тупая толстая корова, которая висит у него на шее, и которую он терпит только из-за ребенка. Сначала часто ссорились, потом просто стали как чужие, как-то существовали вместе и все, а потом я поняла, что вот так может быть еще лет 5-10-20, а что потом?
    Подала на развод, собралась и уехала с ребенком к родителям. Думаю он этого не ожидал, потому что недели через 2 спросил, когда я вернусь, а то стирать пора...
    А я не вернулась. Суд длился более чем полгода, но это из-за того, что я подавала не только на развод, но и на алименты. Поначалу много было оскорблений, грязного белья, угроз, паники, но все проходит. Сейчас тихо-мирно жду вступления в силу постановления о разводе, он берет ребенка 1 раз в неделю, дочь (почти 5 лет) ко всему отнеслась спокойно, раньше было намного хуже, теперь спокойная мама и папа уделяет ей больше внимания.
    Не поддавайтесь на провокации, если уверены, что все делаете правильно, придете в себя, появится душевная цельность, станете спокойнее и увереннее. А он пусть ищет другой объект для унижений и самоутверждения.

    Если хотите - может встретиться, поболтать, а то я знаю, как тяжело обсуждать это с родными или друзьями. Пишите в ЛС, если надумаете


    Идеальный мужчина - это вирус, нападающий на рациональность женщины, если женская рациональность вообще существует :)
     
    deidreДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 11:34:17 | Сообщение # 8
    Гостья
    Сообщений: 9
    Награды: 1
    Статус: За городом
    Надея, Вам ЛС! kiss
     
    В_модной_пижамкеДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 12:50:28 | Сообщение # 9
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Возникновение чувства вины после развода – обычное явление, и чаще возникает у женщин. Женщина начинает мучиться, что не смогла сохранить семейный очаг. Обычно перед разводом муж и жена винят во всем противоположную сторону, а после начинается период самобичевания. Есть мнение, что источником является ощущение того, что жизнь не удалась. Стоит попробовать осознать, что, во-первых, мучиться чувством вины нет никакого смысла, во-вторых, брак строится с двух сторон, и если он не удался, то это не вина супругов, а скорее их беда. Есть мнение, чтобы сделать шаг к тому, чтобы перестать чувствовать себя виноватой, надо перестать оправдываться, просто принять ситуацию как есть, принять решение двигаться дальше и действовать в этом направлении.
    Чаще всего в разводной ситуации супруги умудряются вылить на голову другу другу ведро помоев и причин этому множество – необходимость эмоциональной разрядки, попытка избавиться от чувства вины через доказательство себе, что не является виновником развода, а просто с монстром, коим является вторая сторона, жить было нельзя, стремление унизить и месть обычно стоит лишь в конце списка.
    Чувство страха тоже обычный спутник развода. Развод часто соотносят с утратой с аналогичными переживаниями и страхами, помните, что вы не одна, с вами рядом есть близкие люди, готовые вас поддержать, и это был всего лишь этап вашей жизни, из которого вы вынесете свои уроки и опыт, станете сильнее и умнее.
    Как уже сказала Серениссима, не принимайте решений на горячую голову. Не сидите без действия на месте и обязательно занимайте себя какой-то деятельностью.
    Развод – это точно не конец жизни, а повод задуматься, как в будущем не наступить на те же грабли. И не спешите с новыми отношениями, а то с большой вероятностью в те же грабли и угодите.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал Акулина - Понедельник, 17 Мая 2010, 17:08:38
     
    deidreДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 12:59:26 | Сообщение # 10
    Гостья
    Сообщений: 9
    Награды: 1
    Статус: За городом
    Акулина, спасибо! Очень хорошо написано. Профессионально так. и ведь головой все это понимаю, а чтобы сердцем принять - надо еще постараться... Буду работать над собой!
     
    JutaДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 13:27:13 | Сообщение # 11
    Путешественница
    Сообщений: 71
    Награды: 2
    Статус: За городом
    deidre я бы на вашем месте еще раз хорошо обдумала всю ситуацию. Не слушать коллег, друзей и родных, то что они на вашей строне, это приятно, но не позволяет вам самостоятельно принять решение. Решать должны только вы.
    По поводу самого решения - бывает так, что люди под действием эмоций поступают резко и опрометчиво, подозреваю отсюда идут сомнения о вине и страх.
    Может стоит еще раз проанализировать ситуацию? Подумать, что вы готовы сделать ради того, чтобы сохранить семью и изменить отношения с мужем.
    Разводиться и уходить от мужа надо не на эмоциях, а точно и твердо осознавая, что происходит и что только так будет лучше.
    И ни с кем не обсуждайте эту ситуацию, люди обязательно будут что-то советовать и это обязательно повлияет на ваше решение(мнение), побудьте сама с собой, сама в себе и все обдумайте.
     
    deidreДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 14:08:20 | Сообщение # 12
    Гостья
    Сообщений: 9
    Награды: 1
    Статус: За городом
    Juta, не скажу, что решение совсем уж спонтанное. Решение я уже приняла. Абсолютно самостоятельно. И я в нем уверена на все 100. Но менее страшно и виновато не становится...
     
    JutaДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 14:13:07 | Сообщение # 13
    Путешественница
    Сообщений: 71
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Quote (deidre)
    И я в нем уверена на все 100. Но менее страшно и виновато не становится...

    То есть вы уверены, что так вам будет лучше, что вы так станете счастливой?
    Чего вы боитесь, если вы теперь станете счастливой? %)
    Вы вините себя в том, что станете счастливой? %)
     
    deidreДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 14:20:20 | Сообщение # 14
    Гостья
    Сообщений: 9
    Награды: 1
    Статус: За городом
    Juta, сложный вопрос... После долгих лет вместе с этим человеком, я разучилась жить самостоятельно. Конечно, страшно. Это как на необитаемый остров попать вдруг. Или в центр НьюЙорка. Чувство вины... Ну, оно тоже не очень объяснимо. Даже не могу сформулировать по какому поводу оно возникает.
    А вообще-то, я сейчас эмоционально очень похожа на маленького ребенка - огромная куча новых эмоций и ощущений. Пока пробиваются только самые сильные. И на то, чтобы со всем этим новым и непонятным разобраться потребуется время.
     
    JutaДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 14:30:40 | Сообщение # 15
    Путешественница
    Сообщений: 71
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Вы себе противоречите ;) Выше вы писали, что на 100% уверены в своем решении.
    А сейчас пишете, что вы ребенок, которому нужно во всем разобраться.

    Разбирайтесь, думайте, анализируйте, но не откидывая вариант сохранения семьи.
    Когда вы точно, на все 100% решите, что так лучше, страшно не будет(будет интересно), и вины не почуствуете( а почуствуете удовлетворение).

    И что значит разучилась жить самостоятельно? Вы взрослый человек, вы мать, как вы можете быть несамостоятельной? %)

    И еще одно, вмешиваться не хочу, но уходить от мужа надо не куда-то(к другому, к подруге, к родителям), а уходить самой по себе(и начинать жить одной). Иначе вы заменяете одну "семью" сразу на другую. Это не поможет вам полностью в себе разобраться и определить, чего вы хотите. Отсюда чувство несамостоятельности ;)

     
    НадеяДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 14:31:39 | Сообщение # 16
    Paní profesorka
    Сообщений: 1440
    Награды: 8
    Статус: За городом
    deidre, ты работаешь или нет? и настолько ли полностью ты от него зависела?
    прямо сразу ты конечно счастливой не станешь, особенно если будешь копаться в прошлом постоянно
    мне помогло то, что я однажды села, разобралась, вывела для себя какие-то заключения и мне стало легче.
    В распаде брака не может быть виноват один человек, да, женщине свойственно копаться в себе и больше винить себя, ведь так сложилось, что женщина должна поддерживать очаг.

    Но сейчас и время другое. К сожалению, семья не является уже такой ценностью, как раньше, особенно в Латвии. Я уже кажется говорила о том, как меня поразила ситуация в Чехии, где молодой человек к 25 года обзаводится семьей, детьми 2-3 и держится за это. На работу чаще берут семейных, а не холостых. Конечно там тоже разводятся, но семейные ценности другие. А у нас каждый мужчина знает, что после развода он будет свободный и одинокий, на которого тут же бросятся, а женщина будет с ребенком, будет переживать, что всех хороших уже разобрали и как же я одна и т.д.
    А одной как раз неплохо! И ты будешь сама решать, когда и куда идти с ребенком, готовить ужин или нет, и т.д.
    Просто почувствуй те моменты, которые будут безусловными плюсами.

    Но ты должна быть уверена, что все делаешь правильно, что других вариантов нет.


    Идеальный мужчина - это вирус, нападающий на рациональность женщины, если женская рациональность вообще существует :)
     
    JutaДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 15:04:11 | Сообщение # 17
    Путешественница
    Сообщений: 71
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Quote (Надея)
    А у нас каждый мужчина знает, что после развода он будет свободный и одинокий, на которого тут же бросятся, а женщина будет с ребенком, будет переживать, что всех хороших уже разобрали и как же я одна и т.д.

    Почему вы считаете, что мужчина не переживает? Они(мужчины) точно так же переживают разрывы отношений, переживают, найдут ли еще раз ту единственную/неповторимую и тд. Возможно, менее эмоционально, чем женщины, но так же сильно.
     
    tatawkaДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 15:08:24 | Сообщение # 18
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2260
    Награды: 4
    Статус: За городом
    [б]деидре[/б],
    Вы молодец нашли в себе силу и ушли от домашнего тирана, с вами друзья, родители, ребенок,Вы ступили на новую стадию жизни и не надо боятся осмотритесь по сторонам вокруг вдохните воздух "свободы"полноу грудью. В выходные с ребенком сьездите на природу или на море это расслабляет и успокаивает, приводит мысли в порядок.
    Счастья Вам rose rose rose rose rose rose rose rose




    код для скидки 5$ при первом заказе в iHerb.com LIJ811
    удачных покупок
     
    AleksOДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 15:10:09 | Сообщение # 19
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (Juta)
    Возможно, менее эмоционально, чем женщины, но так же сильно.

    В основном переживают о комфорте, который имели. Стирка накопилась :D

    А если серьезно - держитесь девочки.
    Лучше жить одной, чем с человеком,который тебя обижает, не ценит и уже не любит.
    ИМХО. Пока не разведена ТТТ. :)
    Но мама 3 раза замужем была и наконец-то счастлива в 3-ем браке.
    Родственница похоронила мужа и наконец-то счастлива одна. Сказала,что замуж больше ни ногой. :D

    deidre - все ваши переживания, по-моему из-за ребенка и боязнь начать самостоятельную жизнь. Ко второму привыкните, а с ребенком ему никто не мешает видеться,было бы желание.


    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    В_модной_пижамкеДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 15:17:11 | Сообщение # 20
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Juta)
    Вы себе противоречите ;) Выше вы писали, что на 100% уверены в своем решении.
    А сейчас пишете, что вы ребенок, которому нужно во всем разобраться.

    Не соглашусь с Вами, она ни в коей мере себе не противоречит. То, что она испытывает - совершенно нормальные чувства и эмоции в ситуации развода и не зависят от того, твердо или нет, на эмоциях или нет она приняла свое решение.
    Кстати, когда я приняла решение развестись с мужем, я молила бога о разводе и ждала его как манны небесной, но когда это произошло - меня всю ночь трясло от страха и неизвестности, я не только ни на минуту не сомкнула глаз, я еще вдобавок не могла успокоиться, меня душили слезы весь следующий день, меня терзали мысли - как, что, я, ребенок, вся жизнь перевернулась после 16 лет совместной жизни... И это при том, что я совершенно твердо стояла на своих ногах и на 1000% была рада и уверена в принятом решении. Что собственно и сподвигло меня изучить этот вопрос максимально досконально.

    Причем, как мне показалось, автора интересует поддержка и вопросы - как справится с теми чувствами и эмоциями, которые нахлынули, а не вопрос - правильно или не правильно она поступила.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал Акулина - Понедельник, 17 Мая 2010, 15:26:57
     
    В_модной_пижамкеДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 15:23:41 | Сообщение # 21
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (deidre)
    а чтобы сердцем принять - надо еще постараться... Буду работать над собой!

    Это самое сложное. Все мы знаем, ЧТО нужно делать. И мало кто может подсказать, КАК это сделать. Верьте в себя и доверяйте себе.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    НадеяДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 15:33:43 | Сообщение # 22
    Paní profesorka
    Сообщений: 1440
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Juta)
    Они(мужчины) точно так же переживают разрывы

    у меня, к сожалению, прямо противоположный мужчина был, и то, что они не все переживают, только мое сугубо личное, вот таких вот я притягиваю :D


    Идеальный мужчина - это вирус, нападающий на рациональность женщины, если женская рациональность вообще существует :)
     
    AleksOДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 15:34:08 | Сообщение # 23
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    Причем, как мне показалось, автора интересует поддержка и вопросы - как справится с теми чувствами и эмоциями, которые нахлынули, а не вопрос - правильно или не правильно она поступила.

    +1000


    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    В_модной_пижамкеДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 15:42:22 | Сообщение # 24
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Надея)
    и то, что они не все переживают, только мое сугубо личное, вот таких вот я притягиваю :D

    Ну да и какая разница в этой ситуации, переживает он или нет? Это его переживания и ему с ними и справляться.

    Мне кажется, что в ситуации развода как раз таки следует руководствоваться своими личными потребностями и интересами, вряд ли то, что он переживает, стоит рассматривать как необходимость тут же завиноватиться, его пожалеть и броситься обратно туда, откуда сбежала. Как правило большинство женщин сбегает уже тогда, когда просто нет больше сил терпеть.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    deidreДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 15:45:10 | Сообщение # 25
    Гостья
    Сообщений: 9
    Награды: 1
    Статус: За городом
    Я хочу кое-что уточнить. В социальном плане я полностью упакована: высшее образование, отличная работа, приличная зарплата. Так что я не пропаду в любом случае.

    Juta, это просто здорово, что Вы не знаете как можно быть несамостоятельной. И желаю Вам никогда этого не узнать. Расскажу из своего опыта: несамостоятельность - не в смысле неспособности принимать решения, а в смысле страха наказания за эти решения. Крики за каждое опоздание на 5 минут с работы, упреки за поход к парикмахеру раз в пол-года, постоянные запреты и ограничение свободы. И страх этот пока еще никуда не ушел. Так что разбираться придется именно с чувствами и эмоциями, которые я давно уже разучилась испытывать, а не с решением. Поэтому и спрашиваю - что помогло двигаться дальше и преодолеть весь негатив процесса. В любом случае, удачи Вам и крепкой Вам семьи! kiss

    Надея, вот, вот, вот... Я совершенно разучилась испытывать удовольствие и получать простые человеческие радости. Придется учиться этому заново. blush

     
    JutaДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 16:23:01 | Сообщение # 26
    Путешественница
    Сообщений: 71
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Quote (deidre)
    не в смысле неспособности принимать решения, а в смысле страха наказания за эти решения

    Человек, боящийся последствий принятых им решений, не способен сам принимать решения. Он их просто не принимает, потому что боится последствий.
    Отсюда ваши чувства и эмоции(страх и вина) - вы приняли решение уйти, а теперь боитесь последствий. Поэтому нужно на все 100% убедиться в правильности своего решения, тогда не будет страха последствий этого решения.

    Quote (Надея)
    у меня, к сожалению, прямо противоположный мужчина был, и то, что они не все переживают, только мое сугубо личное, вот таких вот я притягиваю

    Надея, вы на себя наговариваете rose

    Quote (Акулина)
    Ну да и какая разница в этой ситуации, переживает он или нет?

    Огоромная, может можно все изменить, может он хочет и готов поработать над отношениями ради сохранения семьи.

    Quote (Акулина)
    Причем, как мне показалось, автора интересует поддержка

    Автора нельзя поддерживать, потому что она лишний раз начнет убеждаться в правильности своих действий. А мы-то всей ситуации не знаем, и никогда не узнаем, так как второй стороны здесь нет.
    Автор должна обдумать все сама, без поддержки.
    И еще одновременно с поддержкой мы лишаем автора самостоятельности, которую она так хочет обрести.
     
    НадеяДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 16:31:53 | Сообщение # 27
    Paní profesorka
    Сообщений: 1440
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Я думаю, одно то, что она решилась, собрала вещи и ушла, причем к родителям, а не к любовнику или еще там куда, уже говорит о многом. Взрослому человеку не так-то просто решиться на такой поступок и фак тически начинать все заново. Но разумеется необходимо и вторую сторону выслушать, подождать 2-3 дня, чтобы все утихло, чтобы и муж все обдумал, почувствовал, встретиться, все обговорить и принять какое-то решение вдвоем.

    Идеальный мужчина - это вирус, нападающий на рациональность женщины, если женская рациональность вообще существует :)
     
    В_модной_пижамкеДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 16:46:49 | Сообщение # 28
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Juta)
    Автора нельзя поддерживать, потому что она лишний раз начнет убеждаться в правильности своих действий. А мы-то всей ситуации не знаем, и никогда не узнаем, так как второй стороны здесь нет.
    Автор должна обдумать все сама, без поддержки.
    И еще одновременно с поддержкой мы лишаем автора самостоятельности, которую она так хочет обрести.

    Наверное вопрос в том, кто что считает поддержкой.
    Мне кажется автор осознает, что мы прекрасно понимаем, что не знаем всей ситуации, и все, что мы можем сделать - это довериться ей и поддержать САМОСТОЯТЕЛЬНО принятое ЕЮ решение. Ведь Вы согласны, что она вправе делать свой выбор и принимать решения, правда? И более того, она их уже сделала. Поддержка нужна человеку тогда, когда он знает, что он хочет, и даже представляет как это получить, но у человека нет уверенности, сил, есть страхи в том, что это получится, как это получится, как пережить боль, как облегчить все эти свои состояния, или как справится с негативным отношением других - такое тоже бывает при разводе.
    Более того, она вправе передумать, и в этом ей точно так же можно оказать поддержку.
    Никто ее самостоятельности не лишает и не принимает за нее никаких решений.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    JutaДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 16:49:30 | Сообщение # 29
    Путешественница
    Сообщений: 71
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Quote (Надея)
    Взрослому человеку не так-то просто решиться на такой поступок и фак тически начинать все заново.

    По-моему самое простое это уйти к родителям ;) Они родители, они поймут, они поддержут, они помогут, с ними не так страшно.
    Уж если уходить, как я уже писала, то ни к кому(тем более есть работа и возможность саму себя содержать ;) ).
    Решение было совершенно несамостоятельное. И говорит только об одном - человек не до конца понял, чего он хочет, отсюда
    моск и себе и мужу и окружающим af
    Quote (Акулина)
    но у человека нет уверенности, сил, есть страхи в том, что это получится, как это получится, как пережить боль, как облегчить все эти свои состояния, или как справится с негативным отношением других

    Силы надо черпать не из вне, а у себя внутри. Это и есть быть уверенным на все 100% и за решение и за его последствия.


    Сообщение отредактировал Juta - Понедельник, 17 Мая 2010, 16:51:58
     
    В_модной_пижамкеДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 16:53:27 | Сообщение # 30
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Juta, а вы лично сталкивались с разводом?
    Мне просто любопытно, откуда такие выводы?

    deidre, я вам хочу дать почитать статью, в которой обобщен некоторый психологический опыт консультирования по проблемам развода, в ней Вы можете почитать о каких-то общих тенденциях, о том, как и что происходит с партнерами и детьми при разводах, может это Вам поможет понять себя и то, что происходит именно с Вами, и, соответственно, не наломать дров и избежать каких-то ошибок и не изобретать велосипед там, а настроить его под себя :) Удачи :)

    http://psychemedconsult.com/post_1241906355.html


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал Акулина - Понедельник, 17 Мая 2010, 17:37:04
     
    АзоркаДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 17:00:48 | Сообщение # 31
    Само совершенство
    Сообщений: 16127
    Награды: 151
    Статус: За городом
    Quote (Juta)
    По-моему самое простое это уйти к родителям ;)

    Ну не знааааааю. Сама не знакома с такой ситуацией(пока ттт),но пару подруг проходили такое, к родителям очень тяжело уйти. И волновать их не хотят, и много причин против ;)


    my car(ma) drives over my dog(ma) ^))
     
    JutaДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 17:38:04 | Сообщение # 32
    Путешественница
    Сообщений: 71
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    Juta, а вы лично сталкивались с разводом?
    Мне просто любопытно, откуда такие выводы?

    Интересно, а как вы проверите, правду я сказала про развод или нет? hihi
    Выводы оттуда же - из жиненного опыта, плюс я совершенно самостоятельный человек.
     
    В_модной_пижамкеДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 17:57:25 | Сообщение # 33
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Juta)
    Интересно, а как вы проверите, правду я сказала про развод или нет? hihi

    А зачем мне это проверять? Мне совершенно все-равно, скажите Вы мне правду или обманете, мне хотелось Вас понять, ну или скажем так понять Ваш образ, но ничего ни со мной ни с Вами не случится от того, если я этого не пойму, ведь правда? Мучиться подозрениями на тему "а может быть я обманутая лохушка", я тоже не буду, меня этот вопрос не волнует, не хотите - не отвечайте, ваше безусловное право :-)

    Жизненный опыт это всего лишь видение Вами Вашей жизни и жизни другого через призму Ваших очков, не всегда он подходит к другим. Чтобы понять, что происходит с другим человеком, нужно попытаться взглянуть на мир его глазами, и посредством форума вряд ли это можно сделать по типу бац-бац-бац и готово, если возможно вообще. Поэтому меня и смутили некоторые Ваши фразы, которые мне напомнили диагнозы.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    НадеяДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 18:11:00 | Сообщение # 34
    Paní profesorka
    Сообщений: 1440
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Juta)
    По-моему самое простое это уйти к родителям

    а по-моему как раз нет, смотря какие отношения и какие родители. Лично мне было тяжело именно к родителям идти, и если бы были другие варианты, я бы их использовала, и использую в будущем, как только наладится что-то с работой.

    А в плане автора - человек просто хочет поговорить, не думаю, что deidre сделает из наших разговоров какие-то страшные выводы и наломает дров, на и то есть форум, чтобы посмаковать и порассматривать проблему, ведь здесь разные люди и разные точки зрения, не все же кричат - уходи и не думай, и бросай все.


    Идеальный мужчина - это вирус, нападающий на рациональность женщины, если женская рациональность вообще существует :)
     
    АзоркаДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 18:15:38 | Сообщение # 35
    Само совершенство
    Сообщений: 16127
    Награды: 151
    Статус: За городом
    Не, ну не могу молчать :)
    Мне название всё время мерещится по другому - есть ли жизнь после родов hihi Интересно, к чему бы это blush :)


    my car(ma) drives over my dog(ma) ^))
     
    JutaДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 18:16:22 | Сообщение # 36
    Путешественница
    Сообщений: 71
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    А зачем мне это проверять?

    А зачем спросили?
    Quote (Акулина)
    Поэтому меня и смутили некоторые Ваши фразы, которые мне напомнили диагнозы.

    Я писала исключительно ИМХО. Нельзя? ;)
    Quote (Надея)
    а по-моему как раз нет, смотря какие отношения и какие родители.

    Автор написала, что родители ее поддерживают ;)
     
    НадеяДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 18:19:24 | Сообщение # 37
    Paní profesorka
    Сообщений: 1440
    Награды: 8
    Статус: За городом
    меня родители тоже поддерживали и даже в попу толкали, давай скорей, но мне от этого не проще было, и решение я приняла сугубо личное и долго обдумывала.

    это хорошо, что автора поддерживают, считаю, что на то они и родители, чтоб детей поддерживать, а не еще кого-то, да и смотрят со своей стороны, кровиночку нашу обижают

    а всей правды не знает никто, кроме мужа и жены


    Идеальный мужчина - это вирус, нападающий на рациональность женщины, если женская рациональность вообще существует :)
     
    LittleWitchДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 18:34:44 | Сообщение # 38
    Само совершенство
    Сообщений: 7338
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Quote (deidre)
    Расскажу из своего опыта: несамостоятельность - не в смысле неспособности принимать решения, а в смысле страха наказания за эти решения. Крики за каждое опоздание на 5 минут с работы, упреки за поход к парикмахеру раз в пол-года, постоянные запреты и ограничение свободы. И страх этот пока еще никуда не ушел. Так что разбираться придется именно с чувствами и эмоциями, которые я давно уже разучилась испытывать, а не с решением.

    ууу,милая моя,тут к гадалке не ходи,решение принято верное.
    Более того, могу примерно предсказать развитие событий,если вы не уйдете
    Эмоциональное насилие сменится скорее всего насилием физическим

    в такой ситуации родители именно те люди,которые могут оказать моральную поддержку.
    Только они должны знать-от чего вы ушли и тогда они смогут помочь вам.
    Начните с того,что дома,с родителями почувствуйте себя маленькой девочкой
    отдайтесь этому ощущению
    потом растите
    вырастайте во взрослую женщину,которая самостоятельно принимает решения,которые-она знает-будут одобрены её родителями

    когда в моей жизни случилась беда-меня спасли родители.
    Я на короткий промежуток времени позволила родителям решать некоторые вопросы,питалась их поддержкой и одобрением.
    Это спасло и меня и их.
    Потом я как будто стала проживать уже прожитое,постепенно начиная совершать свсе более и более самостоятельные поступки.

    и еще ребенок-он тоже помогал


    Куплю антиквариатные и винтажные штучки.
    Продам такие же:)
    Помогу с оценкой.

    Любишь читать?


    Сообщение отредактировал Serenissima - Понедельник, 17 Мая 2010, 18:38:27
     
    НадеяДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 18:37:06 | Сообщение # 39
    Paní profesorka
    Сообщений: 1440
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Serenissima,
    +1000

    ничего нет постыдного в том, чтобы уйти к родителям, и слава тем родителям, которые принимают назад детей и спасают их, у нас не будет никого ближе, чем родители и наши дети!


    Идеальный мужчина - это вирус, нападающий на рациональность женщины, если женская рациональность вообще существует :)
     
    В_модной_пижамкеДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 18:56:31 | Сообщение # 40
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Juta)
    А зачем спросили?

    Я же ответила выше и там же - хотела понять :)
    Quote (Juta)
    Я писала исключительно ИМХО. Нельзя? ;)

    Да на здоровье, кто-то разве запрещает, возвращаемся к нашим баранам - я просто хотела понять.

    Все, уже не хочу. У меня сын такой же "полицейский" :D

    Все, не будем засорять тему :)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    deidreДата: Вторник, 18 Мая 2010, 08:48:54 | Сообщение # 41
    Гостья
    Сообщений: 9
    Награды: 1
    Статус: За городом
    Акулина, Спасибо за ссылку! Очень интересно. Действительно, материала много, а качественных исследований мало...

    Serenissima, Спасибо. Это очень интересная мысль. Очень сложно научиться заново доверять окружающим людям. Даже самым близким.

    Juta, спасибо, повеселили! >:)

     
    Леди Сити » Семейные дела » Взаимоотношения в семье » Есть ли жизнь после развода?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.