Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 5 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    Модератор форума: Flegma  
    Леди Сити » Дела серьезные » Мир вокруг нас » Хорошее в Латвии для меня- это... (честно-честно и без иронии)
    Хорошее в Латвии для меня- это...
    SukkubДата: Среда, 10 Ноября 2010, 12:08:20 | Сообщение # 201
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    Акулина, многое перечисленное в этой теме к Латвии ни какого отношения не имеет. Была Российская империя, был СССР ...а уже приписывать к Латвии людей, которые уехали из этого болота ...вообще глупо.
    Давайте перечислять честно, только то, что имеет отношение к Латвии (мы ж не говорим про Латвийскую ССР) в годы ее независимости. Мост и кредит имеет отношение к этому. А что делает вашу страну ? Люди ! Так что уборщицу тоже зачисляем.
    Иронии нету, только слезы.


    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    МериньяДата: Среда, 10 Ноября 2010, 12:10:45 | Сообщение # 202
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Sukkub,
    Открой отдельную тему и можешь там свои перлы строчить - вместе с МОРом!
     
    SukkubДата: Среда, 10 Ноября 2010, 12:11:59 | Сообщение # 203
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    Меринья, я указываю на ошибки автора темы, что к Латвии многое перечисленное не относится.

    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    SukkubДата: Среда, 10 Ноября 2010, 12:13:02 | Сообщение # 204
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    историю учите :p
    (кстати, "трудовой лагерь" запишите, Латвия будет вам благодарна)


    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.

    Сообщение отредактировал Sukkub - Среда, 10 Ноября 2010, 12:13:39
     
    МериньяДата: Среда, 10 Ноября 2010, 12:13:14 | Сообщение # 205
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Sukkub,
    иди лесом!
     
    MoPДата: Среда, 10 Ноября 2010, 13:09:03 | Сообщение # 206
    Наблюдатель
    Сообщений: 105
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Quote (Меринья)
    Sukkub, Открой отдельную тему и можешь там свои перлы строчить - вместе с МОРом!

    Вот знаете что - тогда и вы не "передергивайте". Прошу автора убрать из списка все, что не относится к Латвии!

    Например: узкоколейка, Руссобалт и т.д. - Российская Империя, практически все люди (Задорновы, Михаил Таль, Аркадий Райкин, Вия Артмане, Ефим Шифрин, Лайма Вайкуле, Ивар Калниньш) - СССР. Именно там их воспитали и выучили. Все заводы и фабриким - оттуда же. "Нэ замайте" чужих достижений.

    Пишите о своем! Латвия - значит Латвия. Латвийская ССР, значит Латвийская ССР. И Латвийская ССР, как и Курземская губерния Российской Империи - не Латвия.
    А если еще убрать из списка немецкие замки и географическое положение (природа и связанное с нею), то реально гордиться опять-таки получится только дайнами и праздником песни.

    За сим прощаюсь. Просто обидно, когда воруют достижения других. Не обкрадывайте покойников. Оставьте им хотя бы их достижения. А то противно.

    >:)

     
    МериньяДата: Среда, 10 Ноября 2010, 13:17:17 | Сообщение # 207
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Quote (MoP)
    За сим прощаюсь.

    Слава Богу!
     
    КриськаДата: Среда, 10 Ноября 2010, 13:25:07 | Сообщение # 208
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Ну, вот.... опять ругаются.... %)
    Sukkub, MoP, говорю сейчас от своего имени - насколько я поняла, в этой конкретной теме имеется в виду Латвия не в качестве государства, а скорее территориально, как географическое пространство (от государственного стоя, как такового, отделённая).
    Элиза, так?

    я сама в тихом ужасе от нашего правительства и государства. так быстро развалить то, что создавалось поколениями... но, это отдельная тема, которую, думаю, поддержало бы 90% форумчан. если есть желание - создавайте другую тему.


     
    МериньяДата: Среда, 10 Ноября 2010, 13:27:53 | Сообщение # 209
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Quote (Криська)
    имеется в виду Латвия не в качестве государства, а скорее территориально, как географическое пространство (от государственного стоя, как такового, отделённая).
    Элиза, так?

    + к этому население, которое не меняется в зависимости от названия страны
     
    ГучаДата: Среда, 10 Ноября 2010, 14:27:48 | Сообщение # 210
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    А я поняла смысл этой темы как - "Латвия для меня - это....". :)

    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    ElizaДата: Среда, 10 Ноября 2010, 14:39:31 | Сообщение # 211
    Само совершенство
    Сообщений: 6859
    Награды: 97
    Статус: За городом
    Quote (MoP)
    Пишите о своем! Латвия - значит Латвия. Латвийская ССР, значит Латвийская ССР. И Латвийская ССР, как и Курземская губерния Российской Империи - не Латвия.

    Если идти по такому пути, то ни один предмет нельзя называть История США, История Латвии и т.д. А ведь называют.

    Quote (Криська)
    Sukkub, MoP, говорю сейчас от своего имени - насколько я поняла, в этой конкретной теме имеется в виду Латвия не в качестве государства, а скорее территориально, как географическое пространство (от государственного стоя, как такового, отделённая).
    Элиза, так?

    Именно так.


    фотоцаца
     
    ElizaДата: Среда, 10 Ноября 2010, 14:41:41 | Сообщение # 212
    Само совершенство
    Сообщений: 6859
    Награды: 97
    Статус: За городом
    Меринья, тоже верно.

    Quote (Гуча)
    А я поняла смысл этой темы как - "Латвия для меня - это....".

    Поправлю, Хорошее в Латвии для меня- это...


    фотоцаца

    Сообщение отредактировал Eliza - Среда, 10 Ноября 2010, 14:42:53
     
    MoPДата: Среда, 10 Ноября 2010, 15:06:18 | Сообщение # 213
    Наблюдатель
    Сообщений: 105
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Quote (Eliza)
    Если идти по такому пути, то ни один предмет нельзя называть История США, История Латвии и т.д. А ведь называют.

    Вот без обид. Но в Историю США не включают достижения индейцев доколумбовой эпохи.

    Quote
    Хорошее в Латвии для меня- это...

    Ну так и напишите в названии. И никаких вопросов не будет. А то название ПОКА "Чем Латвия может гордиться" и список из достижений предыдущих стран существовавших географически на данных координатах. Создается чувство "примазывания".

    P/S. Просто вчера взбесило домашнее задание ребенку по латышскому языку. Данные о членах семьи. Страна рождения (Dzimšanas VALSTS) - только Krievija или Latvija. Без вариантов. Когда я родился ещё этих стран не было. Ни первой, ни второй.

     
    ElizaДата: Среда, 10 Ноября 2010, 15:15:09 | Сообщение # 214
    Само совершенство
    Сообщений: 6859
    Награды: 97
    Статус: За городом
    Quote (Eliza)
    Ну лана. 2 варианта:
    1. Что в Латвии хорошего?
    2. Чем хороша Латвия?
    Модераторы, пожалуйста, поменяйте название темы на свой "третейский" вкус.
    Эх... И то, что за скобками- сотрите.

    Я не против поменять, уже просила, наверное, просто затерялось в темке.


    фотоцаца
     
    ElizaДата: Среда, 10 Ноября 2010, 15:22:42 | Сообщение # 215
    Само совершенство
    Сообщений: 6859
    Награды: 97
    Статус: За городом
    Quote (MoP)
    Вот без обид.

    ок, без обид. Ибо наши общие обиды, в основном, связаны с огрехами политики, а не абстрактно с понятием Латвия и латвийское.


    фотоцаца

    Сообщение отредактировал Eliza - Среда, 10 Ноября 2010, 15:23:51
     
    ElizaДата: Среда, 10 Ноября 2010, 15:27:32 | Сообщение # 216
    Само совершенство
    Сообщений: 6859
    Награды: 97
    Статус: За городом
    или вот так:
    Хорошее в Латвии для меня- это...

    МОДЕРАТОРЫ, ПОМЕНЯЕЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НАЗВАНИЕ ТЕМЫ rose


    фотоцаца

    Сообщение отредактировал Eliza - Среда, 10 Ноября 2010, 15:31:02
     
    В_модной_пижамкеДата: Среда, 10 Ноября 2010, 15:36:00 | Сообщение # 217
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (MoP)
    P/S. Просто вчера взбесило домашнее задание ребенку по латышскому языку. Данные о членах семьи. Страна рождения (Dzimšanas VALSTS) - только Krievija или Latvija. Без вариантов. Когда я родился ещё этих стран не было. Ни первой, ни второй

    Мор, побереги свои нервы, у тебя убудет - оно тебе надо? А у тех, кто эти вопросы и ответы писал, мозгов не нарастет как не бесись ;) У тебя лицо в морщинах будет, а у них гладкие и розовые, как задница. И дело-то даже не в этом, родиться же можно в любой стране.

    Элиза хотела собрать все хорошее, что есть и было когда-либо сделано на этой земле - территории, где сейчас Латвия, и/или людьми, которые тут на ней родились, когда-либо жили, сейчас живут. Да, в разные времена и в разные эпохи, людьми разных национальностей, разве это плохо? Одно дело, какие государства и какие правительства тут были и есть, а другое - просто родная земля, люди, для которых это - место рождения, родина и т.п.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал Акулина - Среда, 10 Ноября 2010, 16:50:34
     
    ElizaДата: Среда, 10 Ноября 2010, 15:36:31 | Сообщение # 218
    Само совершенство
    Сообщений: 6859
    Награды: 97
    Статус: За городом
    Модераторы, как оперативно! Спасибочки.

    фотоцаца
     
    ДжеленаДата: Среда, 10 Ноября 2010, 16:09:07 | Сообщение # 219
    Почетная жительница
    Сообщений: 1032
    Награды: 9
    Статус: За городом
    Quote (MoP)
    Например: узкоколейка

    Из истории Вентспилсской узкоколейки...

    Во время первой мировой войны инженерная служба немецких оккупационных властей окутала западную часть латвии сетью узкоколейных железных дорог. Железные дорогт строилиси очень быстро, «на скорую руку» и без доргих раздумий. Протяженность сети дорог превышала 1000 км, а количество малюток-локомотивов приближалось к ста. Дороги служили как для военных нужд, так и для экспортных – по ним в Германию вывозили латвийский лес.
    В Вентспилсском округе узкоколейка связывала город с рыболовными поселками и проходила от Вентспилса через Мазирбе и Дундагу до Талси и Стенде с ответвлениями на Рою и Мерсрагс. В мирное время узкоколейка была дорогой общего пользования, перевозила пассажиров и лесоматериалы. Но вскоре с развитием автомобильных перевозок, узкоколейки утратили свое значение. .Уже в конце 60-х вентспилсские и другие узкоколейки перестали действовать
    В Вентспилсе для сохранения исторического наследия железных дорог нашлись энтузиасты, понимающие, на сколько важно сохранить паровозы, узкоколейку и строения для истории.
    В 1963 году музей приобрел паровоз и вагоны, проложили пути. Но вышла промашка – повороты вышли очень крутые. И в результате поезд мог ходить только взад и вперед по прямому учястку дороги. Но и этого оказалось достаточно, чтобы узкоколейка завоевала популярность у посетителей музея.
    В 1995 году были проведены работы по реконструкции пути. И с тех пор в вентспилсском Приморском музее действует замкнутая ветвь узкоколейки длиной 1,3 километра. В последние годы значительно пополнился подвижной состав – были приобретены велодрезина и еще два локомотива: паровоз немецкого производства и локотрактор. Вагоны приобрели свой первозданный вид. Они отремонтированы и, согласно данным исследований, выкрашены в цвета, в которые были выкрашены на заводе.



    Способность больно жалить ещё не значит, что тебя не сожрут.

    Сообщение отредактировал Джелена - Среда, 10 Ноября 2010, 16:13:18
     
    MoPДата: Среда, 10 Ноября 2010, 16:44:05 | Сообщение # 220
    Наблюдатель
    Сообщений: 105
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Официальная церемония открытия 212-километровой линии Стукмани—Валка состоялась 15 августа 1903 года
    На тот момент - территория Российской Империи. В чём не правда?
    Именно часть этой линии (от Гулбене до Алуксне) сейчас и использует вентспилское SIA "Gulbenes - Alūksnes Bānītis".

    "И что ви хотите мине доказать?" (с)Одесский привоз

     
    SukkubДата: Среда, 10 Ноября 2010, 17:10:07 | Сообщение # 221
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    Бедные люди (про которых тут выше написали), угораздило родиться здесь, но реализовали свой талант, свои способности в совершенно в других странах. Так нет, Латвия может гордиться ...ЧЕМ ? Что они слиняли от сюда и нашли себя там. Согласна, человек злесь родился, стал кем то здесь же ... вот тогда пусть Латвия ...как земля гордится и славится.

    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    В_модной_пижамкеДата: Среда, 10 Ноября 2010, 17:12:07 | Сообщение # 222
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Ну чего вы спорите, есть же сайт, посвященный действующей узкоколейке, включая и Историю.
    http://www.banitis.lv/rus/railway.htm


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    ElizaДата: Среда, 10 Ноября 2010, 20:51:00 | Сообщение # 223
    Само совершенство
    Сообщений: 6859
    Награды: 97
    Статус: За городом
    Quote (MoP)
    На тот момент - территория Российской Империи. В чём не правда?

    MoP, ну, конечно же, Российской Империи, вы правы, и в фильме я так и пишу.
    Но как запретить людям считать одну из первых узкоколеек благом своей родины? (Кстати, советские люди так считали, хоть родились они в СССР, а отнюдь не в той самой Российской Империи).
    И почему нельзя сказать о Райкине и Задорнове- наши соотечественники?
    Ведь и современные египтяне не строили египетских пирамид, однако считают их своим наследием. И гордятся и торгуют им. А какие они наследники? Они вообще никакие не египтяне, если быть честными, а лишь территориально связанные с прежними великими достижениями жители совершенно новой страны. Я не права?
    p.s. И пирамиды они тоже, скорее всего, не строили, те достались им от более развитой цивилизации.


    фотоцаца

    Сообщение отредактировал Eliza - Среда, 10 Ноября 2010, 20:55:12
     
    Леди Сити » Дела серьезные » Мир вокруг нас » Хорошее в Латвии для меня- это... (честно-честно и без иронии)
    • Страница 5 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.