Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: Flegma  
    Леди Сити » Дела серьезные » Мир вокруг нас » Домуправление - кооператив
    Домуправление - кооператив
    ТорилавДата: Вторник, 17 Июля 2012, 23:00:16 | Сообщение # 51
    Местная
    Сообщений: 620
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Miwelka, счет искать лениво, там у нас неотклоняемая ежемесячная сумма - эксплуатационные, капремонт, техническое обслуживание (2 позиции) и вывоз мусора примерно 30 латов, освещение подъезда 0,22, потери тепла - 4,72, остальное - вода, родимая.

    Причем я, как бывший работник домоуправления, знаю почему так получается. Да, методика расчета у них отличается от нашей (на моей бывшей работе), но не настолько принципиально. Есть количество холодной воды, потребленное домом (то, что течет и из холодных и горячих кранов), за это домоуправление должно заплатить Ригас Уденс. Причем заплатить полностью, вне зависимости от того, врет Вася из 8 квартиры или нет. Складываются все показания, плюс тем, у кого счетчиков нет, можно начислять 10 кубов холодной воды на человека. Если все равно есть разница между показаниями водомера и этой суммой, получаются потери, которые д/у должно раскидать на всех жильцов, имеющих счетчики.

    Далее, о горячей воде. Вернее, о её подогреве. Ригас Силтумс дает тариф на потребленную единицу тепла. Показания снимаются в теплоузле, отправляются в Ригас Силтумс, на основании чего и выставляется счет домоуправлению. Счет должен быть также оплачен полностью. Эта сумма делится на количество горячей воды, потребленной жильцами (у кого счетчиков нет - не более 3 кубов на человека). Вот так у домоуправления получается тариф на подогрев воды. Естественно, если Вася, вместо потребленных 10 кубов напишет 1, то сумма счета будет делиться на меньшее количество воды. Тариф будет выше.

    Я у своего кооператива поинтересовалась что конкретно у них не так - проблемы с теплоузлом или с показаниями. Бухгалтер грустно сказала, что с показаниями - общий водомер горячей воды показывает одну цифру, а жильцы сдают намного меньше.

    Насчет перевода оплаты за электричество на домоуправление, это очень неконструктивно. Потому что люди все так же будут врать, будут не сдавать показания, не будут платить, получатся те же проблемы, что и с водой. Посредником быть невыгодно. Кстати, отключенную подачу электроэнергии подключить обратно можно на раз-два.

    Самый жесткий способ (кстати, совершенно не принесший результатов) борьбы с должниками был в этом году, когда один из наших (на моей бывшей работе, я тогда уже ушла) весь отопительный сезон стоял без отопления. Вот где была жесть, причем всем - и порядочным жильцам, и домоуправлению.
     
    MiwelkaДата: Среда, 18 Июля 2012, 09:37:09 | Сообщение # 52
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Торилав)
    неотклоняемая ежемесячная сумма - эксплуатационные, капремонт, техническое обслуживание (2 позиции) и вывоз мусора примерно 30 латов, освещение подъезда 0,22, потери тепла - 4,72, остальное

    ну вот уже понятно куда примерно 35 Лс деваются.

    Quote (Торилав)
    Бухгалтер грустно сказала, что с показаниями - общий водомер горячей воды показывает одну цифру, а жильцы сдают намного меньше.

    а у ва в доме стоит отдельный счётчик на горячую воду? у нас нет такого...
    а сколько квартир в доме? обязать старшего по дому ходить и самому снимать показания нельзя?

    Quote (Торилав)
    Насчет перевода оплаты за электричество на домоуправление, это очень неконструктивно. Потому что люди все так же будут врать, будут не сдавать показания, не будут платить, получатся те же проблемы, что и с водой.

    так тут попробуй пошути - отключить электричество, повесить замок на щиток и аля-улю. вот с враньём естессно здесь ничего не поделаешь.
     
    FlegmaДата: Среда, 18 Июля 2012, 10:26:55 | Сообщение # 53
    Само совершенство
    Сообщений: 9823
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    обязать старшего по дому ходить и самому снимать показания нельзя?

    нельзя обязать людей впускать в квартиру управляющего. В этом-то и беда.


    JEK261-код на скидку в 5$ в магазине Iherb.com
     
    MiwelkaДата: Среда, 18 Июля 2012, 10:53:49 | Сообщение # 54
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Flegma)
    нельзя обязать людей впускать в квартиру управляющего.

    вот кстати по этому поводу хочется разобраться. в обязанности управляющего входит самолично снимать показания. как могут люди иметь право не пускать? тогда может доумправляющий может иметь право начислять не по счётчику, а по установленным тарифам?
     
    SukkubДата: Среда, 18 Июля 2012, 10:56:28 | Сообщение # 55
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    как могут люди иметь право не пускать?

    люди даже полицию без бумажки могут не впускать ... по закону
    Quote (Miwelka)
    тогда может доумправляющий может иметь право начислять не по счётчику, а по установленным тарифам?

    неа, не может ...по закону


    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    MiwelkaДата: Среда, 18 Июля 2012, 11:18:30 | Сообщение # 56
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    тогда что делать? какие варианты контроля вообще есть? :) или наказания таких жильцов?
     
    SukkubДата: Среда, 18 Июля 2012, 11:19:50 | Сообщение # 57
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    есть и контроля и наказания, все есть, только нужны последовательные действия и умный юрист.

    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    В_модной_пижамкеДата: Среда, 18 Июля 2012, 11:21:47 | Сообщение # 58
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    как могут люди иметь право не пускать? тогда может доумправляющий может иметь право начислять не по счётчику, а по установленным тарифам?


    Очень просто - неприкосновенность частной собственности, несите ордер. И ничего не вправе начислять - у меня есть по правилам установленный верифицированный счетчик, с которого я снимаю показания и сдаю вам, как того требуют нормативы, убедите судью, что я вру, что именно я в доме этот козел, несите ордер и проверяйте. Нет? Досвидос.
    Переделывайте систему с установкой единых счетчиков, выносом их за пределы квартиры, и проверяйте сколько угодно. У нас стоят счетчики с электронной передачей данных, домоуправление само их считывает, мы не сдаем. Но сделано через задницу и проблема недоверия остается, так как не все их поставили, коррекция продолжается и тем кто поставил кажется, что врут те, кто не поставил, а проверить это невозможно. К тому же случаются аварии, и распределение аварийной воды пропорционально потреблению тоже не кажется справедливой. И почему-то "аварийное" бремя полностью несут на своих плечах жильцы, хотя следить за техническим состоянием должно домоуправление, и возникает вопрос в чем причина - если в халатности и пофигизме домоуправа, то он в данном случае безнаказан и в шоколаде, еще и откат за любой свой пук получит.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    В_модной_пижамкеДата: Среда, 18 Июля 2012, 11:26:56 | Сообщение # 59
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Miwelka, на самом деле можно конечно все грамотно организовать, но для этого нужно большое желание, много сил, в том числе сила убеждения, и лидерские качества. И время.

    Есть свод законов по этому делу, есть права у владельцев квартир, нужно просто их изучить и грамотно сложить пазл. Это большая работа. Мне лично сейчас некогда заниматься своим домом, хотя у нас уже пошли сподвижки в сторону ликвидации хаоса. Я пообещала всяческую помощь, но только на добровольной безвозмездной основе, я не готова брать на себя каких-то обязательств, так как не хозяйка своего времени. Да и все чаще подумываю о доме в лесу на хуторе подальше от всего этого :)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    SukkubДата: Среда, 18 Июля 2012, 11:30:26 | Сообщение # 60
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    Quote (В_модной_пижамке)
    Есть свод законов по этому делу, есть права у владельцев квартир, нужно просто их изучить и грамотно сложить пазл.

    +100
    У нас пошло дело, народ оплачивает долги по 2000-5000 лат в течении суток. НО ...пока работают с большими должниками, до мелких еще не добрались ...точнее ведется работа. А по поводу " не пущу в квартиру" - тоже есть способы, много всего интересного.


    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    ГеоргинкаДата: Среда, 18 Июля 2012, 11:31:33 | Сообщение # 61
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Quote (В_модной_пижамке)
    на самом деле можно конечно все грамотно организовать, но для этого нужно большое желание, много сил, в том числе сила убеждения, и лидерские качества. И время.

    хммм. и еще, мне кажется, корочки об образовании- сертификаты- наша Грин Оушен как раз очень хорошо в курсе ... не знаю как в елгаве. в риге точно 0:)


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    MiwelkaДата: Среда, 18 Июля 2012, 11:38:08 | Сообщение # 62
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (В_модной_пижамке)
    У нас стоят счетчики с электронной передачей данных, домоуправление само их считывает, мы не сдаем.

    а такие счётчики намного дороже обычных стоят?
     
    MiwelkaДата: Среда, 18 Июля 2012, 11:41:26 | Сообщение # 63
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (В_модной_пижамке)
    сть свод законов по этому делу, есть права у владельцев квартир, нужно просто их изучить и грамотно сложить пазл. Это большая работа. Мне лично сейчас некогда заниматься своим домом, хотя у нас уже пошли сподвижки в сторону ликвидации хаоса. Я пообещала всяческую помощь, но только на добровольной безвозмездной основе, я не готова брать на себя каких-то обязательств, так как не хозяйка своего времени. Да и все чаще подумываю о доме в лесу на хуторе подальше от всего этого

    +1 как только наследство в мульён свалится :)

    Quote (Sukkub)
    У нас пошло дело, народ оплачивает долги по 2000-5000 лат в течении суток. НО ...пока работают с большими должниками, до мелких еще не добрались ...точнее ведется работа. А по поводу " не пущу в квартиру" - тоже есть способы, много всего интересного.

    расскажите уже хоть примерно про способы да варианты!

    т.к. кроме меня это никого у нас не интересует пока. заинтересовать тоже могу только я их. а мне б зацепки. да и тему я создавала, для деления какой-то готовой инфой :)
     
    MiwelkaДата: Среда, 18 Июля 2012, 11:42:27 | Сообщение # 64
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Георгинка)
    хммм. и еще, мне кажется, корочки об образовании- сертификаты

    это вроде вообще постановление общегосударственное. да будет сделано как всё и везде. пошлют кого-нить на какие-нить курсы, получит он корочку. и всё. будет корочка :)
     
    ГеоргинкаДата: Среда, 18 Июля 2012, 11:48:44 | Сообщение # 65
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    это вроде вообще постановление общегосударственное. да будет сделано как всё и везде. пошлют кого-нить на какие-нить курсы, получит он корочку. и всё. будет корочка

    в том то и дело что какие нибудь- не годятся- их мало и проходить дорого.. вылови Грин Оушен- она тут редко , но появляется- спроси в личку.


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    В_модной_пижамкеДата: Среда, 18 Июля 2012, 11:52:29 | Сообщение # 66
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    а такие счётчики намного дороже обычных стоят?
    а я и не знаю, нам их бесплатно поставили от домоуправления, давно, мы типа экспериментальным домом являемся :) ну или являлись :)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    MiwelkaДата: Среда, 18 Июля 2012, 11:55:13 | Сообщение # 67
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    В_модной_пижамке, а можешь мне потом модель такого счётчика написать - поищу в сети.
     
    MiwelkaДата: Среда, 18 Июля 2012, 11:55:57 | Сообщение # 68
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Георгинка)
    в том то и дело что какие нибудь- не годятся- их мало и проходить дорого.

    да мне бухгалтер рассказывала. по-моему около 200 лс. и искала она - кого б от нас послать на них.
     
    В_модной_пижамкеДата: Среда, 18 Июля 2012, 11:55:58 | Сообщение # 69
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Miwelka, ну дома гляну :) только у нас им лет так 6 или 7 уже, наверное уже новые есть :)

    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    MiwelkaДата: Среда, 18 Июля 2012, 11:56:50 | Сообщение # 70
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    В_модной_пижамке, да хоть зацепку найти от чего отталкиваться :) я просто думаю, что цена в разы должна отличаться обычного счётчика и такого...
     
    В_модной_пижамкеДата: Среда, 18 Июля 2012, 12:10:07 | Сообщение # 71
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Miwelka, http://www.orols.lv/uploaddir/Risinajums_udens%20uzskaite.pdf

    вот эта система удаленного считывания показаний и эта фирма нам все устанавливала.

    вот еще
    http://www.sano-riga.lv/index.p....10


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал В_модной_пижамке - Среда, 18 Июля 2012, 12:10:49
     
    MiwelkaДата: Среда, 18 Июля 2012, 12:13:21 | Сообщение # 72
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    спасибо!
     
    МэриПоппинсДата: Среда, 18 Июля 2012, 14:03:41 | Сообщение # 73
    Само совершенство
    Сообщений: 8679
    Награды: 8
    Статус: За городом
    В_модной_пижамке, копирну из соседней темки
    а это тебе hi-hi
     
    В_модной_пижамкеДата: Среда, 18 Июля 2012, 14:12:37 | Сообщение # 74
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    МэриПоппинс, ух ты :) так я вот только на себя и надеюсь :)

    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    В_модной_пижамкеДата: Среда, 18 Июля 2012, 14:16:02 | Сообщение # 75
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    А вообще я дико злая на биедрибу, мало мне своих проблем, так мне пришлось еще и в их проблемах разбираться - сидят и знать ничего не хотят, лепят счета фирме как физическому лицу и типа лень задницу оторвать и сделать как положено. Вот буду последней дрянью и накатаю кляузу в СГД, если как я просила не получу ответ и перерасчет, задолбали, раз за 4 месяца просьб не осилили, имея профессию бухгалтера, то пусть осиливают в тесном контакте с СГД. Вот не понимаю, что это - лень или тупость?

    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    МэриПоппинсДата: Среда, 18 Июля 2012, 14:27:56 | Сообщение # 76
    Само совершенство
    Сообщений: 8679
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (В_модной_пижамке)
    лень или тупость?

    это лень и тупость
    а зачем делать правльно, если можно сделать как проще. а если еще хоть копейку навариться получится, то вообще круто повезло
     
    MiwelkaДата: Среда, 18 Июля 2012, 14:33:46 | Сообщение # 77
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    вот плохо, что я в бухгалтерии ноль и не спешу в это дело вникать.
    хотя вчера поинтересовалась - как спишут деньги. которые просто в руки дадут сантехнику, который кусок трубы в подвале переделает. скажи. что расскажут потом...
     
    Леди Сити » Дела серьезные » Мир вокруг нас » Домуправление - кооператив
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.