Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Flegma  
    Домуправление - кооператив
    MiwelkaДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 16:17:03 | Сообщение # 1
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    пожалуйста, давайте делиться - у кого какие проблемы и кто как их решает.

    я ж наверное правильно понимаю, что кооператив отличается от домов под каким-то централизованным обслуживателем?

    самые такие насущные вопросы для меня:
    1) как продуктивно бороться с должниками? на какой сумме долга уже нужно начинать борьбу? что мы имеем право делать - отключать свет/воду гоярчую?

    2) земля хозяйская. какие есть способы договариваться с хозяином, чтобы не жить в ожидании сюрпризов - чтобы оплату не поднимал, или чтобы жильцы имели возможность выкупа...

    3) может кто площадку детсткую во дворе дома оборудовал - поделитесь контактами (где дешевле, какие вообще есть варианты, если у дома денег ноль)

    кто ещё с какими проблемами в домуправлениях сталкивается? интересует всё! :)
     
    MiwelkaДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 17:23:39 | Сообщение # 2
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    а у всех всё хорошо или стараетесь не лезтьв это и не задумываться? :)
     
    ТорилавДата: Вторник, 17 Июля 2012, 03:18:20 | Сообщение # 3
    Местная
    Сообщений: 620
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Miwelka,
    1. Продуктивного способа работать с должниками НЕТ. Есть несколько категорий должников. Первая - оказались в должниках, но выплачивают потихоньку. Вторая (это я такая) - платят несколько раз в год - в итоге то долг, то большая переплата. Третья - не платят и скрываются. Что делать с первой категорией - ничего, долг, скорее всего, покроют. Со второй - ничего, закроют долг сразу, могут заплатить вперед, как правило, оплачивают все, включая штрафные санкции. Подачу электричества обрезать можно только, если кооператив выступает посредником между Латвэнерго и жильцом. Горячую воду можно перекрыть, холодную - нет. Три уведомления, и в суд. Юрист стоит дорого, дело рассматривают не сразу, размер штрафа не должен превышать сумму основного долга.
    2. Только разговаривать с хозяином, желательно в письменной форме.
    3. Показания счетчиков - как минимум половина жильцов либо крутит счетчики, либо просто сдает неверные показания, откуда образуются потери воды и тепла, которые домоуправление вынуждено раскидывать на всех жильцов.

    Это я как бывший работник пишу.

    Как жилец - задолбала "бриллиантовая" горячая вода. Откуда такая цена - догадываюсь, сделать реально ничего нельзя. Но счет летом за трешку-литовку, с потреблением 8 - холодной и 9 горячей воды, превышающий 100 латов, уже утомил.

    Как работнику - задавайте вопросы, на что смогу - отвечу
     
    MiwelkaДата: Вторник, 17 Июля 2012, 09:29:54 | Сообщение # 4
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Торилав)
    Подачу электричества обрезать можно только, если кооператив выступает посредником между Латвэнерго и жильцом.

    а это реально можно оформить? и каким образом?
     
    MiwelkaДата: Вторник, 17 Июля 2012, 09:30:21 | Сообщение # 5
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Торилав)
    размер штрафа не должен превышать сумму основного долга.

    ээээ. не поняла эту фразу?
     
    MiwelkaДата: Вторник, 17 Июля 2012, 09:32:03 | Сообщение # 6
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Торилав)
    задолбала "бриллиантовая" горячая вода.

    а каким образом у вас горячая вода начисляется? вроде же есть установленные цены?

    только я знаю, что практически везде перерасход воды идёт отделной строкой, т.е. плюсом к основной потраченной воде.
     
    MiwelkaДата: Вторник, 17 Июля 2012, 09:34:24 | Сообщение # 7
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Торилав)
    Но счет летом за трешку-литовку, с потреблением 8 - холодной и 9 горячей воды, превышающий 100 латов, уже утомил.

    чисто ИМХО, но тут подход чисто просто жильца.

    разложите мне плиз из чего складывается сумма 100 лс? там же ещё и амортизация и освещение капню телпа и прочее.
     
    MiwelkaДата: Вторник, 17 Июля 2012, 09:37:50 | Сообщение # 8
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    про электричество - в прошлом году, понямая. что реально этого делать кооператив не имеет права, всё равно написали объявление, что будут отключать электричество должникам.
    и как раз совпало, что одна из должников не уплатила латвэнерго. они ей по тихой отключили электричество. так она принеслась в кооператив, наорала. но на следующий день заплтила почти 2000 лс. :o

    а про категории должников - я конечно же ничего не говорю, что тех кто платит хоть по сколько-то или с перерывами. но всё.
    у нас на доме долг под 40000 и его "делают" квартир 20-25 из 90-квартирного дома.
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 17 Июля 2012, 10:52:53 | Сообщение # 9
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    Quote (Торилав)
    размер штрафа не должен превышать сумму основного долга.

    ээээ. не поняла эту фразу?


    Ну есть сумма долга Х и штраф к ней может быть такой же - Х, т.е. больше чем сумму в двойном размере не получить. Я думаю, что Торилав имела ввиду, что штраф ограничен этой суммой и не факт, что покроет затраты на адвоката и прочие издержки по выбиванию долга.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 17 Июля 2012, 10:55:25 | Сообщение # 10
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    а каким образом у вас горячая вода начисляется? вроде же есть установленные цены?


    Горячая вода у всех стоит по разному, теоретически определяется из фактически потраченного каждым домом тепла на ее подогрев, что в нее домоуправление включает практически - одному богу известно.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 17 Июля 2012, 10:59:18 | Сообщение # 11
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    только я знаю, что практически везде перерасход воды идёт отделной строкой, т.е. плюсом к основной потраченной воде.


    идет перерасход воды вообще, т.е. холодной, которая да, идет по установленной цене. Т.е. есть сумма А - потраченная всем домом вода по счетчику Ригас Уденс. Есть сумма Б - сумма потраченной всеми квартирами воды по счетчикам в квартирах, которая почему-то у всех домов сильно не совпадает с суммой А и никогда не оказывается больше, чем сумма А. А-Б = коррекция, которая раскидывается на всех жильцов плюсом к их количеству по счетчикам. Внутри этой воды А И Б часть воды В жильцы указывают по счетчикам, что она горячая, это та вода, которая подогревается, на которую отдельно идет тариф на подогрев горячей воды.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал В_модной_пижамке - Вторник, 17 Июля 2012, 11:09:43
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 17 Июля 2012, 11:08:22 | Сообщение # 12
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    там же ещё и амортизация и освещение капню телпа и прочее


    какая амортизация?

    Освещение каплю телпа сущие копейки. Основные траты - отопление, вода, гребаный подогрев этой воды, и само обслуживание. Мусор, лифты, прочяя хня и обслуживание стоит меньше половины счета этом фоне. Если в квартире живет 4 человека, то воды довольно много, и если подогрев одного куба нынче стоит до 5 латов, то да, вода именно бриллиантовая.

    9 кубов горячей только подогрев ее стоит 30-45 латов (в зависимости от дома, домоуправления и т.д.), 8 кубов холодной и еще 9 горячей воды как таковой это еще латов 15, и еще плюсом коррекция ворованной соседями воды и потерянной от безалаберности обслуживания, аварий и т.п. Так что только на воду семья платит около 50 латов, а то и больше. Поэтому она бриллиантовая.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал В_модной_пижамке - Вторник, 17 Июля 2012, 11:39:11
     
    МэриПоппинсДата: Вторник, 17 Июля 2012, 11:41:56 | Сообщение # 13
    Само совершенство
    Сообщений: 8679
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (В_модной_пижамке)
    9 кубов горячей стоит 30-45 латов (в зависимости от дома, домоуправления и т.д.), 8 кубов холодной еще латов 7, и еще плюсом коррекция ворованной соседями воды и потерянной от безалаберности обслуживания, аварий и т.п. Так что только на воду семья платит около 50 латов. Поэтому она бриллиантовая.


    посему вопрос.. про воду.. хоть и не с кооперативами

    где был ликумс (или нотейкуми) пункт, пантс про коррекцию. что она (коррекция) не может быть больше 3-5? % от потребленной?
    Пора тоже начинать бодаться
     
    MiwelkaДата: Вторник, 17 Июля 2012, 11:46:56 | Сообщение # 14
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    пока времени нет. после обеда отвечу
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 17 Июля 2012, 11:52:11 | Сообщение # 15
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (МэриПоппинс)
    не может быть больше 3-5?


    Мечтательница :)

    30. Ja ūdens patēriņa sadales aprēķinā trīs mēnešus pēc kārtas veidojas ūdens patēriņa starpība, kas lielāka par 20 %, un ir saņemts attiecīgs dzīvokļa īpašnieka iesniegums, pārvaldnieks sešu mēnešu laikā noskaidro ūdens patēriņa starpības rašanās iemeslus, rakstiski informē dzīvokļu īpašniekus par nepieciešamajiem pasākumiem ūdens patēriņa starpības samazināšanai un kopā ar dzīvokļu īpašniekiem izvērtē iespēju tos īstenot. hi-hi
    http://www.likumi.lv/doc.php?id=185342&from=off


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал В_модной_пижамке - Вторник, 17 Июля 2012, 11:52:40
     
    МэриПоппинсДата: Вторник, 17 Июля 2012, 11:57:30 | Сообщение # 16
    Само совершенство
    Сообщений: 8679
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (В_модной_пижамке)
    un kopā ar dzīvokļu īpašniekiem izvērtē iespēju tos īstenot.

    тьфу ты >:) борьба с ветряными мельницами
    надежда то есть sml может еще какие ликумся есть?
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 17 Июля 2012, 12:02:49 | Сообщение # 17
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    МэриПоппинс, вот , почитай :) Правда это не касается кооперативов и биедриб, а только тех, кто под наму парвалдниексом :)

    http://kopaa.lv/parvald....ma.html

    Мне понравилось вот это:

    ■ Vai namu pārvalde garantē, ka ūdens korekcija samazināsies?
    Nē, namu pārvalde tādu garantiju nedod. Bet, ja pēc skaitītāju uzstādīšanas ūdens zudumi nesamazināsies, tas nozīmēs, ka vaina ir nevis ūdens mērītājos, bet gan komunikācijās, un tad saskaņā ar Dzīvojamo māju pārvaldīšanas likumu pārvaldniekam nāksies apsekot caurules, atrast noplūdi un operatīvi to likvidēt.

    Интересно, а сейчас в обязанности домоуправления не входит обследовать коммуникации и не входит ли это совершенно случайно в сумму обслуживания домов, которую мы платим ежемесячно? Прям доктор Хаус какой-то - давайте сделаем платное МРТ, а если оно ничего не покажет, то сделаем анализ крови, который полагается бесплатно.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    МэриПоппинсДата: Вторник, 17 Июля 2012, 12:12:16 | Сообщение # 18
    Само совершенство
    Сообщений: 8679
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (В_модной_пижамке)
    Интересно, а сейчас в обязанности домоуправления не входит обследовать коммуникации и не входит ли это совершенно случайно в сумму обслуживания домов, которую мы платим ежемесячно? Прям доктор Хаус какой-то - давайте сделаем платное МРТ, а если оно ничего не покажет, то сделаем анализ крови, который полагается бесплатно.

    hi-hi
    никто ничего не гарантирует и никому ничто не обязан.. только ты как дурак обязан платить за воздух, за солнце, за дождь

    мне еще вот это понравилось
    ты суслика видишь? а он есть (с)
    только где тот суслик
    http://www.likumi.lv/doc.php?id=69967

    5.3. Ja Klientam radušās šaubas par Pakalpojumu sniedzēja valdījumā esošo ūdens patēriņa skaitītāju rādījumu pareizību, viņš ir tiesīgs pieprasīt Pakalpojumu sniedzējam tos pārbaudīt. Ja pārbaudē ūdens patēriņa skaitītāja rādījumu kļūda nepārsniedz pieļaujamo, pārbaudes izdevumus sedz Klients, bet, ja pārsniedz pieļaujamo normu, — ūdens patēriņa skaitītāju nomaina Pakalpojumu sniedzējs par saviem līdzekļiem.
    а теперь внимание вопрсо:
    угадайте в скольки случаях прав будет кляузник? :)


    Сообщение отредактировал МэриПоппинс - Вторник, 17 Июля 2012, 12:14:29
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 17 Июля 2012, 12:14:54 | Сообщение # 19
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (МэриПоппинс)
    может еще какие ликумся есть?
    На самом деле это прелести, прилагающиеся к совместному проживанию. Мы сильно зависим от порядочности, честности и добросовестности не только домоуправлений, но и тех, кто живет рядом с нами. И домоуправления от них тоже зависят. Так вот в силу всяких прочих законов и порядков, непорядочность и нечестность вполне защищена всякими неразглашением личных данных, неприкосновенностью личной собственности и т.д. и т.п. - найти, лишить, наказать - это реальная на данный момент и весьма трудно разрешимая проблема. А что нужно делать с такой проблемой, если решить ее не представляется возможным? Снять со своего плеча и переложить на плечи тех, у кого не будет выбора, т.е. на остальных жильцов. Максимальное отделение своих проблем от проблем соседа стоит больших денег. Честные не хотят платить, потому что они честные, почему за это они должны еще и платить. Нечестным не интересно тем более, зачем платить за то, за что платят другие, к тому же нечестность в общем-то недоказуема и никто точно не знает, почему такая большая разница между счетчиком на доме и суммой счетчиков в квартирах. На домоуправление вроде как наехать можно, только что оно реально может сделать? Без жильцов - ничего.

    В общем-то поиск правды стоит денег, так что лично я бы потратилась, лично я бы подписалась на приведение дома в порядок, правда под своим контролем и своими силами (я не про реновацию и утепление, это вообще отдельная песня и подальше от всех ублюдков с их откатами). Но квартир в доме много, так что мнений разных тоже, у кого-то нет денег, у кого-то желания, у кого-то выгоды, со всеми договариваться, убеждать - боже упаси, я чем дальше, тем все меньше люблю людей, чтобы еще с ними возиться - не хочу. Хочу переехать в свой дом в лесу на хуторе.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал В_модной_пижамке - Вторник, 17 Июля 2012, 12:22:01
     
    МэриПоппинсДата: Вторник, 17 Июля 2012, 12:24:19 | Сообщение # 20
    Само совершенство
    Сообщений: 8679
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (В_модной_пижамке)
    Честные не хотят платить, потому что они честные, почему за это они должны еще и платить.

    все имеет цену. зависит только от того сколько заплатишь и когда и сколько с этого выгоду получишь.
    я может и готова платить..
    Quote (В_модной_пижамке)
    На домоуправление вроде как наехать можно, только что оно реально может сделать?
    один человек сказал мне тут про эти 3-5 процентов
    что можно написать и тогдаааааа.. если тебе повезет (с)
    я то уже почти смирилась с неизбежностью :(
     
    МэриПоппинсДата: Вторник, 17 Июля 2012, 12:26:10 | Сообщение # 21
    Само совершенство
    Сообщений: 8679
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (В_модной_пижамке)
    Но квартир в доме много, так что мнений разных тоже,

    и крайний останешься ты и виноватый тоже :(
    даже в маленьком литовко-доме и то не хотят нормальные люди браться.
    Quote (В_модной_пижамке)
    я чем дальше, тем все меньше люблю людей

    + миллион :)
    Quote (В_модной_пижамке)
    Хочу переехать в свой дом в лесу на хуторе.

    можно я с тобой по соседству буду жить. обещаю быть послушной и без притензий
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 17 Июля 2012, 12:29:19 | Сообщение # 22
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (МэриПоппинс)
    что можно написать и тогдаааааа.. если тебе повезет (с)


    Ну от того, что ты напишешь, ты ничего не потеряешь, почему нет? Пиши конечно. Законных 3-5% не знаю, может где и есть такое. Правда 3-5% это почти мечта многих домов, чтобы стать счастливыми и перестать жаловаться ;) Ты просто посчитай сколько у тебя получается за 3 месяца и напиши без ссылок на законы, что тебе кажется это много, попроси разъяснений. На законы они тебе и сами укажут, ежели чего, особенно, если ты назовешь меньшие суммы, чем положено по закону, они своего не упустят :)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 17 Июля 2012, 12:30:22 | Сообщение # 23
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (МэриПоппинс)
    можно я с тобой по соседству буду жить. обещаю быть послушной и без притензий


    Запросто, я не то чтобы нелюдима, приятной компании я как раз всегда рада :) С шашлычком во дворе :)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    МэриПоппинсДата: Вторник, 17 Июля 2012, 12:39:41 | Сообщение # 24
    Само совершенство
    Сообщений: 8679
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Те же самые нотейкуми номер 39
    http://rdpad.lv/uploads/normativie%20akti/RD_saist_not_39.pdf
    3.2. Klienta patērētā ūdens daudzuma uzskaite:
    3.2.1. ūdens daudzumu, ko patērē Klients, nosaka pēc ūdens patēriņa skaitītāja rādījumiem. Izņēmuma gadījumos, kad ūdens patēriņa skaitītāja nav, – pēc esošajām ūdens patēriņa normām un Klienta sniegtajām ziņām, bet ne vēlāk par līgumā norādīto laiku

    3.4. Norēķinu kārtība par ūdensapgādes un kanalizācijas pakalpojumiem:
    3.4.1. maksu par patērēto ūdeni un notekūdeņu novadīšanu nosaka saskaņā ar Rīgas pilsētas sabiedrisko pakalpojumu regulatora noteiktajiem ūdensapgādes un kanalizācijas pakalpojumu tarifiem;

    3.4.3. Klients samaksā rēķinu par patērēto ūdeni un novadītajiem notekūdeņiem līgumā ar Pakalpojumu sniedzēju noteiktajā laikā un kārtībā;


    получается концы надо искать в договоре с ДУ
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 17 Июля 2012, 12:45:35 | Сообщение # 25
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (МэриПоппинс)
    получается концы надо искать в договоре с ДУ


    А что там искать? Там только до какого числа и в каком порядке платить.
    Все цифры регулируются законами, правилами и т.д. На воду тариф установил регулятор.
    Если счетчиков нет, то там отдельный порядок.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    ГучаДата: Вторник, 17 Июля 2012, 12:51:24 | Сообщение # 26
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Quote (МэриПоппинс)
    можно я с тобой по соседству буду жить. обещаю быть послушной и без притензий


    Меня берите, я с палаткой сбоку приткнусь. sml


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    SukkubДата: Вторник, 17 Июля 2012, 12:53:26 | Сообщение # 27
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    а я, кстати знаю домуправление, которое оплачивает установку и замену счетчиков в каждой квартире. О молодцы !

    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 17 Июля 2012, 13:19:50 | Сообщение # 28
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Sukkub, они реально оплачивают или как у нас? Я за счетчики не платила, за обычную установку - тоже не платила. Только у нас ни один ни второй их сантехник за нашу квартиру (и не только за нашу, у всех ремонты и все попрятано) бесплатно не взялся, пришлось ему заплатить и проковырялся он у нас 4 часа hi-hi

    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    SukkubДата: Вторник, 17 Июля 2012, 13:34:25 | Сообщение # 29
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    В_модной_пижамке, вот что было - у нас есть квартира (мы в ней не проживаем), там закончился срок действия счетчиков и пришла бумажка от фирмы, которая устанавливала 5 лет назад об напоминании. Я позвонила в кооператив и они сказали, что они сами оплачивают новые счетчики, нужно только вызвать представителя определенной фирмы (могу посмотреть название, если нужно), с которой у них заключен договор. На мой вопрос " с чего такая щедрость", они ответили, что у них есть лишние деньги и они решили часть денег переправить на эту область. Еще они поменяли за свой счет новые коды дверей, на новые чипы и что то еще делают. Что именно, я даже не знаю, не интересуюсь. Короче, позвонили днем в ту фирму, а вечером уже поменяли счетчики на абсолютно новые. БЕСПЛАТНО ! Учитывая, что там 2 стояка ...приятная экономия.

    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    SukkubДата: Вторник, 17 Июля 2012, 13:39:41 | Сообщение # 30
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    Quote (Торилав)
    1. Продуктивного способа работать с должниками НЕТ.

    Есть, просто нужны хорошие юридические знания.


    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 17 Июля 2012, 16:23:59 | Сообщение # 31
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Sukkub)
    БЕСПЛАТНО ! Учитывая, что там 2 стояка ...приятная экономия.


    для личного бюджета да, приятная экономия :) Правда заплачено один черт из денег жильцов.

    Потом можно ознакомиться в отчетах какие работы проводились и чего только на ваш дом непонасписано, во что это дело обошлось дому. И только одному богу известно, сколько из этих денег заплачено реально за услугу, а сколько вернулось в карман щедрого домоправителя, правда уже как лица частного :)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал В_модной_пижамке - Вторник, 17 Июля 2012, 16:25:12
     
    SukkubДата: Вторник, 17 Июля 2012, 16:43:01 | Сообщение # 32
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    Quote (В_модной_пижамке)
    Потом можно ознакомиться в отчетах какие работы проводились

    откровенно говоря не хочу, т.к. квартира сдается и нам главное наш кооператив. Муж отвечает за работу с юристом по должникам и по хозяйским землям. Там столько всего интересного, муж в восторге.


    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    MiwelkaДата: Вторник, 17 Июля 2012, 16:44:53 | Сообщение # 33
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (В_модной_пижамке)
    Ну есть сумма долга Х и штраф к ней может быть такой же - Х, т.е. больше чем сумму в двойном размере не получить. Я думаю, что Торилав имела ввиду, что штраф ограничен этой суммой и не факт, что покроет затраты на адвоката и прочие издержки по выбиванию долга.

    нипаняяяятна :)
     
    MiwelkaДата: Вторник, 17 Июля 2012, 16:50:40 | Сообщение # 34
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (В_модной_пижамке)
    Горячая вода у всех стоит по разному, теоретически определяется из фактически потраченного каждым домом тепла на ее подогрев, что в нее домоуправление включает практически - одному богу известно.

    да ладно! у нас жильцы бухгалтера порвут, если она будет ставить какую захочет цену на горячую воду.

    я знаю, что у нас в НИП-овских домах (Nekustama Īpašuma Pārvalde) стандартная цена на куб горячей воды + я так понимаю зимой за отопление, а летом за содержание теплоузла или за "полотенцесушитель" (сейчас счёта нет рядом, поэтому правильно не сформулирую).
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 17 Июля 2012, 16:55:33 | Сообщение # 35
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    нипаняяяятна :)


    гыыыыыыы :) ты должна домоуправлению 100 латов. И не отдаешь 15 лет. В договоре с ним утебя даже может быть написано, что штраф за просрочку 0,1% в день за каждый просроченный день. Т.е. казалось бы - чем дольше не отдаешь, тем больше штраф растет (15 лет х 365 дней = 5 475 дней; 0,1% от 100 латов = 10 сантим в день. Т.е. штраф типа 547 латов). Так вот обломс. Штраф - это стимулирование оплаты, а не средства наживаться. Поэтому любой суд ограничит штраф с частного лица суммой долга, итого: 100 лат долга и 100 лат штрафа, итого 200 латов, и не плати хоть миллион лет, больше 200 латов с тебя не стрясут.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал В_модной_пижамке - Вторник, 17 Июля 2012, 16:58:45
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 17 Июля 2012, 16:57:20 | Сообщение # 36
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    я знаю, что у нас в НИП-овских домах (Nekustama Īpašuma Pārvalde) стандартная цена на куб горячей воды


    Может быть у вас так, ваш еглавский НИП для меня всегда был весьма загадочной организацией :D
    Но если ты спросишь тут, то все тебе назовут разные тарифы за нагрев горячей воды.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 17 Июля 2012, 16:58:05 | Сообщение # 37
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Sukkub)
    Там столько всего интересного, муж в восторге.


    Вот выгонят меня с работы, тоже чем-нить таким займусь :D


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    MiwelkaДата: Вторник, 17 Июля 2012, 17:01:15 | Сообщение # 38
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (В_модной_пижамке)
    какая амортизация?

    Освещение каплю телпа сущие копейки. Основные траты - отопление, вода, гребаный подогрев этой воды, и само обслуживание. Мусор, лифты, прочяя хня и обслуживание стоит меньше половины счета этом фоне. Если в квартире живет 4 человека, то воды довольно много, и если подогрев одного куба нынче стоит до 5 латов, то да, вода именно бриллиантовая.

    ну как какая! а за счёт чего ремонты и прочее делать? у нас это называется "амортизация", в других домах может по-другому.

    опять-таки сейчас счёта нет передо мной, но у нас комунальные состоят из:
    - амортизация
    - зарплата бухгалтеру
    - зарплата сантехнику
    - зарплата председателю
    - освещение капню телпа
    - вывоз мусора

    может ещё что... набегает около 12 лс. и здесь же + вся потраченная вода пойдёт.

    а вот всё что касается отопления-подогрева воды - это в отдельном счёте: горячая вода, отопление.

    В Елгаве куб горячей воды что-то 3,59... может навру.


    Сообщение отредактировал Miwelka - Вторник, 17 Июля 2012, 17:11:25
     
    MiwelkaДата: Вторник, 17 Июля 2012, 17:03:23 | Сообщение # 39
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (В_модной_пижамке)
    8 кубов холодной и еще 9 горячей воды как таковой это еще латов 15,

    нифига :) 1.5*17=25,50 Лс :)
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 17 Июля 2012, 17:05:39 | Сообщение # 40
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    - зарплата бухгалтеру
    - зарплата сантехнику
    - зарплата председателю


    У вас прямо так и написано в счете?
    Или ты это смотришь с позиции не жильца, а самого кооператива? hi-hi
    У меня дом под биедрибой, это наверное еще что-то другое :) гы :)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    MiwelkaДата: Вторник, 17 Июля 2012, 17:10:15 | Сообщение # 41
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    в моем доме вообще кстати пофигу всем - у кого сколько лет счётчики стоят...

    и вообще такой ужас, что даже руки опускаются.

    1) председатель - старый алкоголик.

    2) бухгалтер считает на счётах и ничего не понимает в компутере.

    3) за комунальные платим по книжкам, т.е. люди сами заполняют книжки и платят по ним. и те у кого только холодная вода, не считают нужным сдавать показания этой холодной воды, т.к. они типа платят по книжкам и квиточки эти бухгалтер в банке должна сама забирать.
    в итоге, как я писала выше - про потери никому ничего не известно, а оплачиваются они с амортизации. поэтому у дома денег на ремонты нет вааще.

    /стреляющийся смайл/
     
    MiwelkaДата: Вторник, 17 Июля 2012, 17:10:53 | Сообщение # 42
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (В_модной_пижамке)
    У вас прямо так и написано в счете?
    Или ты это смотришь с позиции не жильца, а самого кооператива?

    у нас книжка и в ней конечно же так и написано :)

    а что, не должны были? :o
     
    SukkubДата: Вторник, 17 Июля 2012, 17:11:43 | Сообщение # 43
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    Quote (В_модной_пижамке)
    Вот выгонят меня с работы, тоже чем-нить таким займусь

    муж 2 недели назад подписал 2 контракта по 2 должности на каждый контракт, лишь бы не уподобиться некоторым малоимущим, решил, что мало и ...это фактически 5-я должность hi-hi .


    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.

    Сообщение отредактировал Sukkub - Вторник, 17 Июля 2012, 17:12:21
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 17 Июля 2012, 17:17:50 | Сообщение # 44
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    а что, не должны были? :o


    Не знаю, можно наверное, почему нет, но звучит прикольно, гыыыыыыыыыыыыыы :)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 17 Июля 2012, 17:20:14 | Сообщение # 45
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Sukkub)
    и ...это фактически 5-я должность hi-hi


    ну это еще ни о чем не говорит :) Я когда пишу список для больничного листа, регистратура тяжело вздыхает, ибо им на каждое место работы нужно отдельный лист А выписывать. Но по большому счету конечно же я всего одна, а не 5-6-7, и сутки у меня как у всех 24 часа :)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    MiwelkaДата: Вторник, 17 Июля 2012, 17:20:25 | Сообщение # 46
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (В_модной_пижамке)
    но звучит прикольно, гыыыыыыыыыыыыыы

    ну у нас в кооперативе два дома. должны же бухгалтер с председателем (правда за что ему - не понимааааю) деньгу получать :)

    но я выше писала - у нас много чего прикольного...
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 17 Июля 2012, 17:26:36 | Сообщение # 47
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    деньгу получать :)


    Должны конечно, домоуправление тоже получает и платит своим работникам, просто в счетах отдельно каждую персону не выделяют, есть эксплуатационные расходы, куда оно все и включено.

    http://www.likumi.lv/doc.php?id=193573


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    MiwelkaДата: Вторник, 17 Июля 2012, 17:30:42 | Сообщение # 48
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (В_модной_пижамке)
    домоуправление тоже получает и платит своим работникам

    ну я так понимаю, что у нас отличается потому что во-первых работников всего трое :) (не, ещё дворники), а во-вторых всего два дома. сответственно эти два дома этих работников и должны оплатить :)
     
    MiwelkaДата: Вторник, 17 Июля 2012, 17:32:58 | Сообщение # 49
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    про хозяина земли тоже какие-то непонятные вещи.
    вечером опишу. там смысл в том. что где-то данных до 41 года не сохранилось. но потом вроде как вырыли где-то другие данные, по которым хозяину пренадлежит кусок земли в 20000 кв.. при этом по-моему только наш дом с землей был этому хозяину отдан. у нашего дома всего 7000 квдратов.
    страаааанно.
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 17 Июля 2012, 18:11:45 | Сообщение # 50
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Miwelka, про земельный вопрос можешь почитать тут: http://www.lvportals.lv/likumi-prakse.php?id=249248

    А про то как побороться с неплательщиками в более менее приемлемые сроки, долг которых не превышает 1500 латов, можно почитать тут: http://www.liepajniekiem.lv/lat....niekiem


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал В_модной_пижамке - Вторник, 17 Июля 2012, 18:23:19
     
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.