Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: AlterEgo, Felicitas  
    Чаи из трав и ягод
    MamuljaДата: Понедельник, 11 Октября 2010, 21:28:26 | Сообщение # 1
    Почетная жительница
    Сообщений: 9654
    Награды: 57
    Статус: За городом
    вкусные и полезные,разные :)

    хочу научиться смешивать травы так,чтобы в итоге получались разные чаи
    от простуды
    от головной боли
    от стресса
    и тд
    кто какие травки заваривает и что из этого получается
    делитесь тонкостями и рецептами

     
    MamuljaДата: Понедельник, 11 Октября 2010, 21:31:39 | Сообщение # 2
    Почетная жительница
    Сообщений: 9654
    Награды: 57
    Статус: За городом
    из моих любимых это липовый и шиповниковый.
    липу когда то в далёком детстве бабуля заставляла в парках собитать hihi
    а теперь сама уже напоминаю себе и даю волшебный пендель на сбор липового цвета

    а вот шиповник покупной у меня.не знаю мест где можно его свободно ободрать

     
    MamuljaДата: Понедельник, 11 Октября 2010, 21:35:49 | Сообщение # 3
    Почетная жительница
    Сообщений: 9654
    Награды: 57
    Статус: За городом
    вах...как это я про каркадэ забыла
     
    MamuljaДата: Понедельник, 11 Октября 2010, 21:37:21 | Сообщение # 4
    Почетная жительница
    Сообщений: 9654
    Награды: 57
    Статус: За городом
    Каркаде́, или каркадэ́, — сладковато-кисловатый на вкус чайный напиток ярко-красного цвета, изготавливаемый из сушёных прицветников цветков розеллы (научное название растения — Hibiscus sabdariffa).

    Каркаде имеет много названий и эпитетов. Его также называют «напиток фараонов», «кандагар», «суданская роза», красная роза, красный щаве́ль, окра, кенаф, роза шарон, «мальва Венеции».

    Является национальным египетским напитком. Горячий чай пьётся в качестве прохладительного напитка в жару. Также употребляется холодный каркаде с сахаром, этот напиток по вкусу напоминает морс. Каркаде, как и обычный чай, для удобства может фасоваться в пакетики.

    В арабских странах получил широкое применение в медицине и считается «лекарством от всех болезней».

    Вещества, обеспечивающие растению красный цвет — антоцианы, обладают Р-витаминной активностью, они укрепляют стенки кровеносных сосудов, регулируют их проницаемость. Ошибочно полагают, что в горячем виде чай повышает артериальное давление, а в холодном понижает, но это не так, потому что чай попадает в желудок с одной температурой — температурой тела. Отвар из гибискуса содержит антиоксиданты и обладает спазмолитическими, мочегонными, жаропонижающими свойствами. Напиток содержит много витаминов и органических кислот, в частности, содержит лимонную кислоту, которые способствуют улучшению общего состояния организма.

    Напиток повышает кислотность желудочного сока, поэтому противопоказан страдающим гастритом с повышенной кислотностью и язвенной болезнью.

     
    ioertaДата: Вторник, 12 Октября 2010, 00:23:12 | Сообщение # 5
    Само совершенство
    Сообщений: 9038
    Награды: 10
    Статус: За городом
    Quote (Mamulja)
    от головной боли

    Головная боль бывает разная по природе происхождения, некоторые, делят - "бледная/белая мигрень", или "красная мигрень" . К.М. чаще всего связана с высоким давлением. У меня есть травяной сбор от "бледной/белой" мигрени, которая вызвана спазмами головного мозга..

    Сообщение отредактировал ioerta - Вторник, 12 Октября 2010, 00:41:02
     
    ГеоргинкаДата: Вторник, 12 Октября 2010, 01:18:29 | Сообщение # 6
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    я знаю что невкусно, зато полезно- кукурузные рыльца- отбивают аппетит.

    брусничный лист, медвежьи ушки- мочегонное.

    Сама и дети часто зимой пьем чай из листьев- земляника, малина, черносмородиновый лист- оч вкусно, как в детстве. Сушу заранее.

    зверобой подсыпаю к любым ароматным листочкам при воспалениях.

    душицу в чай переодически тоже подмешиваю. но с ней надо осторожно, как впрочем и с любой травой.

    тимьян в чае тоже оч люблю. иногда даже просто чай из тимьяна-чабреца пью.


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    MamuljaДата: Вторник, 12 Октября 2010, 08:56:40 | Сообщение # 7
    Почетная жительница
    Сообщений: 9654
    Награды: 57
    Статус: За городом
    Quote (ioerta)
    некоторые, делят - "бледная/белая мигрень", или "красная мигрень

    не слышала о таком
    у меня давление пониженное,периодически бывает такое вялое состоянии и при этом голова болит
     
    MamuljaДата: Вторник, 12 Октября 2010, 08:58:55 | Сообщение # 8
    Почетная жительница
    Сообщений: 9654
    Награды: 57
    Статус: За городом
    Quote (Георгинка)
    брусничный лист

    пила одно время когда застудилась,хорошая весчь

    Quote (Георгинка)
    душицу в чай переодически тоже подмешиваю. но с ней надо осторожно, как впрочем и с любой травой.
    тимьян в чае тоже оч люблю. иногда даже просто чай из тимьяна-чабреца пью

    а это от каких хворей?
     
    MamuljaДата: Вторник, 12 Октября 2010, 09:01:27 | Сообщение # 9
    Почетная жительница
    Сообщений: 9654
    Награды: 57
    Статус: За городом
    вот что можно попить при болезненных месячных,актуально для меня последние месяца четыре
    гинеколог ничего патологического не нахордит а пить всё-время но-шпу как то не хочется
     
    arishikДата: Вторник, 12 Октября 2010, 09:51:12 | Сообщение # 10
    смеется тот, кто стреляет последним
    Сообщений: 6665
    Награды: 26
    Статус: За городом
    Quote (Mamulja)
    при болезненных месячных

    не помню,но при обильных хвощ надо пить,проверено..когда в климакс сильно и продолжительно течет помогает... или вообще когда "как из ведра",тоже. blush



    Я девушка тихая, скромная... Обидите - тихо зарою, скромно отпраздную...
     
    ВасилисаДата: Вторник, 12 Октября 2010, 11:59:38 | Сообщение # 11
    Путешественница
    Сообщений: 83
    Награды: 1
    Статус: За городом
    Quote (Mamulja)
    вот что можно попить при болезненных месячных

    Есть четыре травки, которые восполняют в организме недостаток некоторых минеральных веществ и витаминов при болезненной менструации. Дягиль- Толокнянка обыкновенная-Клопогон -Полынь.

     
    МанкабенаДата: Вторник, 12 Октября 2010, 12:00:12 | Сообщение # 12
    Само совершенство
    Сообщений: 7183
    Награды: 13
    Статус: За городом
    Мне в деревне дали листья календулы, я их засушила и добавляю, когда не забываю. Травяные смеси интересные у лауку тея Анна, в аптеках и магазинах продается в прозрачных пакетиках, надо посмотреть из чего там замешивают. Один раз в оптике давали чай для зрения в подарок, жаль он был акционный, больше нигде нет такого, помню там лепестки васильков присутствовали - оочень вкусный.

    Говорите, что хотите,
    но жизнь прекрасна!


    Сообщение отредактировал Манкабена - Вторник, 12 Октября 2010, 12:17:17
     
    МанкабенаДата: Вторник, 12 Октября 2010, 12:15:50 | Сообщение # 13
    Само совершенство
    Сообщений: 7183
    Награды: 13
    Статус: За городом
    Нашла:

    http://www.ekopreces.lv/index.p....temid=2
    Z/s Ozloliņi Lauku tēja "Anna"
    50 g Latvijas Bioloģiskās lauksaimniecības produkts

    Lauku tēja "Anna" ir garšīgs un veselīgs dzēriens. Maisījumā iekļautās drogas satur vitamīnus, minerālvielas, ēteriskās eļļas, u.c. vielas, kuras labvēlīgi ietekmē veselības stāvokli, nomierina un spēcina. Lieto arī kā organismu attīrošu līdzekli.

    Sastāvs: piparmētra, melisa, meža aveņu lapas, meža zemeņu lapas, raspodiņi, raudene, kliņģerīte, kumelīte, vīgrieži, āboliņš, bērzu lapas.

    Lietošana: 1 tējkaroti drogas aplej ar glāzi verdoša ūdens, ļauj ievilkties 10-20 min.

     
    apelsinchikДата: Вторник, 12 Октября 2010, 13:16:08 | Сообщение # 14
    Жительница
    Сообщений: 455
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Добавляю по отдельности или подмешиваю к чёрному чаю: мята, меллиса, калндула, липа, листья смородины, малины - всё свое, а из покупного-привозного -лаванда(совсем чуток), еловые почки (тоже не много)
     
    ioertaДата: Вторник, 12 Октября 2010, 14:31:57 | Сообщение # 15
    Само совершенство
    Сообщений: 9038
    Награды: 10
    Статус: За городом
    Mamulja, и хорошо, что не слышали... Бледной мигренью, называют головные боли, вызванные спазмами сосудов головного мозга. По научному мигрень спастическая. Человек становится очень бледным, сильная, пульсирующая головная боль и на пике - рвота. После рвоты - облегчение. В состав входят травы, обладающие способностью к снятию спазмов сосудов.

    Более обыденно, использую - малина (лист) +смородина. Мелиссу, мяту. Шиповник завариваю в термосе.

    Сейчас, передо мной, лежит сушеная рябина - кто знает, что с ней теперь делать? Чай заваривать можно?

     
    ВасилисаДата: Вторник, 12 Октября 2010, 15:31:30 | Сообщение # 16
    Путешественница
    Сообщений: 83
    Награды: 1
    Статус: За городом
    ioerta, Знаю что рябина – надежное профилактическое средство при авитаминозах – 1ст. ложку сушеной рябины заварить 1 ст. кипятка(20 мин.) и пить. Целебные свойства сушеной рябины сохраняются 2 года.
    Рябина также используется при подавлении газообразования в кишечнике, как желчегонное средство, лечении любых инфекций, изгнании глистов.
     
    MamuljaДата: Вторник, 12 Октября 2010, 20:19:19 | Сообщение # 17
    Почетная жительница
    Сообщений: 9654
    Награды: 57
    Статус: За городом
    Quote (arishik)
    не помню,но при обильных хвощ надо пить,проверено

    пасиба kiss я попробую.есть такая трабла


    Сообщение отредактировал Mamulja - Вторник, 12 Октября 2010, 20:22:50
     
    MamuljaДата: Вторник, 12 Октября 2010, 20:21:49 | Сообщение # 18
    Почетная жительница
    Сообщений: 9654
    Награды: 57
    Статус: За городом
    Василиса, пошукаю в аптеке :)
    Quote (Василиса)
    Клопогон

    :D :D и такое тоже есть??
     
    MamuljaДата: Вторник, 12 Октября 2010, 20:42:54 | Сообщение # 19
    Почетная жительница
    Сообщений: 9654
    Награды: 57
    Статус: За городом
    Quote (ioerta)
    Шиповник завариваю в термосе.

    а вы покупаете или где то сами собираете?
    местами не поделитесь blush
     
    ioertaДата: Вторник, 12 Октября 2010, 20:48:12 | Сообщение # 20
    Само совершенство
    Сообщений: 9038
    Награды: 10
    Статус: За городом
    Mamulja, на базаре (центральном) покупаю, 6 лат стоит 1 кг. Неплохой, кстати, ягодки симпатичные :) В аптеках, тоже бывает, но там по 100-200 гр.. только пачкаться :)) Я беру килограмм, и на зиму, нам хватает, все равно, не каждый божий день его пьешь.
     
    MamuljaДата: Вторник, 12 Октября 2010, 21:15:18 | Сообщение # 21
    Почетная жительница
    Сообщений: 9654
    Награды: 57
    Статус: За городом
    Quote (ioerta)
    В аптеках, тоже бывает, но там по 100-200 гр.. только пачкаться :))

    это точно :D насыпают с гулькин нос
     
    ioertaДата: Вторник, 12 Октября 2010, 21:51:07 | Сообщение # 22
    Само совершенство
    Сообщений: 9038
    Награды: 10
    Статус: За городом
    Я этот шиповник, в термосе, завариваю дважды. Наверное, поэтому, килограмма хватает :)
     
    ioertaДата: Вторник, 12 Октября 2010, 22:00:15 | Сообщение # 23
    Само совершенство
    Сообщений: 9038
    Награды: 10
    Статус: За городом
    Jagodka, попробуй "релаксен", типа, натуральный препарат на травах, кстати, неплохой составчик, и валерьяна и мелисса и пустырник и еще что-то... Есть в капсулах и в сиропе. В капсулах удобней. Вроде действует, нервозность снимает... Днем можно пить, и перед сном. Проверенно на детях blush Истерики и падучая прекращались спустя дней 5-7. Можно взрослым и отпрыскам, после 3-х лет.

    Сообщение отредактировал ioerta - Вторник, 12 Октября 2010, 22:02:39
     
    MamuljaДата: Вторник, 12 Октября 2010, 22:04:01 | Сообщение # 24
    Почетная жительница
    Сообщений: 9654
    Награды: 57
    Статус: За городом
    Quote (ioerta)
    попробуй релаксен

    я мелкой покупала,ей никак хотя мы 3недели пили :'(
     
    ioertaДата: Вторник, 12 Октября 2010, 22:07:27 | Сообщение # 25
    Само совершенство
    Сообщений: 9038
    Награды: 10
    Статус: За городом
    Mamulja, тогда жаль :( А что покупали, сироп или капсулы? Хотя, на младшего и сироп действовал нормально...
     
    MamuljaДата: Вторник, 12 Октября 2010, 23:57:25 | Сообщение # 26
    Почетная жительница
    Сообщений: 9654
    Награды: 57
    Статус: За городом
    :o держаться!!не раскисать

    осеннюю депресуху метлой поганой гнать
    слу,ты же на спорт ходишь,после степа и айробики настрой должОн быть
    куда всё подевалось?

     
    ioertaДата: Среда, 13 Октября 2010, 00:09:30 | Сообщение # 27
    Само совершенство
    Сообщений: 9038
    Награды: 10
    Статус: За городом
    Jagodka, падучей я называю, типа... психонуть, убежать в другую комнату, упасть в подушки (а раньше на пол) и горько, горько плакать, так чтобы слышали ВСЕ, и чем этих, всех больше, тем представление красочней :))

    Может, вегето-сосудистая дистония разыгралась, по осени случается..Как давление? Поднимается? Наверное, если щеки краснеют.

    Я бы сходила к нормальному неврологу, раз народная медицина и травки не работают, чтобы купировать приступ, а потом, что-то натуральное, типа "персен", "ново-пассит" или пустырник в качестве поддерживающей терапии на месяц-другой. Но только не к семейному, я им в таких вопросах не доверяю...выписывают, вообще, не пойми что, курс фармакологии, напрочь, забыли, поди...

    Сообщение отредактировал ioerta - Среда, 13 Октября 2010, 00:31:24
     
    МанкабенаДата: Среда, 13 Октября 2010, 09:43:57 | Сообщение # 28
    Само совершенство
    Сообщений: 7183
    Награды: 13
    Статус: За городом
    Quote (Jagodka)
    просто понимаешь в силу определённых душевных манипуляций чувствительность ужасная..буквально из-за фигни вистерику--причём плакать не могу,просто внутри всё сжимается до состояния "не могу дышать,темно вглазах",мурашки бегают по телу,ноги ватные,щёки красные...фигня какая-то...

    По описанию похоже на вегето-сосудистую дистонию, например, здесь можно почитать:
    http://www.gorod.lv/novosti....orotsya

    Quote

    Во время приступа дистонии у человека часто возникает панический ужас. Нужно быть готовому к этому и убедить себя, что приступ пройдёт. Возможно, стоит написать себе на картоне фразу “всё пройдёт” и читать её во время приступа страха. Именно эти слова были написаны на кольце легендарного царя Соломона и, по дошедшим до нас сведениям, весьма ему помогали в минуты отчаяния. Когда ему бывало совсем невмоготу, он переворачивал кольцо и видел, что там написано “и это тоже пройдёт”.

    Медики советуют во время приступа принимать такой состав: 10 капель настойки валерианы, 10 капель пустырника, 10 капель настойки пиона уклоняющегося, 10 капель валокордина, 20 капель тонизирующей настойки элеутерококка колючего или лимонника китайского на ½ стакана кипячёной воды. Всё это нужно выпить и делать ровные и медленные вдохи и выдохи.

    Хорошо помогает массаж рук, плечевого пояса, шеи, гипноз и самогипноз. Говорят, что у мусульман и индусов, перебирающих чётки, дистонии никогда не бывает. Наверное, стоит иметь их под рукой всем страдающим дистонией или имеющим к ней склонность.

    Народная медицина при дистонии советует принимать настои трав:

    1. 2 ст. ложки душицы обыкновенной залить 1 стаканом кипятка. Кипятить 5 минут, настаивать полчаса. Процедить. Принимать по ¼ стакана в тёплом виде 3-4 раза в день за 20-30 минут до еды.

    2. 1 ст. ложку травы пустырника залить 1 стаканом кипятка, кипятить на водяной бане 15 минут. Остудить. Принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день за 15-20 минут до еды.

    3. 2 ст. ложки сухих плодов лимонника китайского залить 1 стаканом горячей воды, довести до кипения и на медленном огне кипятить 15 минут. Процедить, отжать, долить кипячёной водой до исходного объёма. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Не принимать после 4-5 часов вечера.

    Если всё это делать регулярно курсами, дистония сходит на нет и не проявляется всю оставшуюся жизнь. Поэтому все в вашим руках, дорогие читательницы – и берегите себя, свое здоровье и здоровье своих близких!

    Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti....DM4LRbU

    Вот книжка, кот. помогла многим:
    http://www.litru.ru/bd/?b=48630
    Средство от вегетососудистой дистонии
    Автор: Курпатов Андрей Владимирович
    От вегетососудистой дистонии можно избавиться полностью и навсегда. С сердцебиениями, болями в области сердца, колебаниями артериального давления, чувством нехватки воздуха, слабостью и с другими симптомами ВСД можно справиться, используя внутренние ресурсы нашего организма. Только нужно знать, как вернуть себе утраченное здоровье и душевный покой.

     
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.