Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Flegma  
    Леди Сити » Дела серьезные » Школы » Школьное образование в Латвии или в Швеции....
    Школьное образование в Латвии или в Швеции....
    VolisaДата: Пятница, 12 Марта 2010, 01:00:21 | Сообщение # 1
    Путешественница
    Сообщений: 138
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Мамы школьников/дошкольников, если бы у вас была возможность выбирать между школьным образованием в Латвии и школьным образованием в Швеции, в какую страну вы бы определили учиться своего ребёнка?
    Какой системе школьного образования доверяете больше?
     
    SukkubДата: Пятница, 12 Марта 2010, 01:01:51 | Сообщение # 2
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    Доверяю только закрытому военному колледжу для девочек в Англии.

    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    VolisaДата: Пятница, 12 Марта 2010, 01:09:04 | Сообщение # 3
    Путешественница
    Сообщений: 138
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Sukkub, сурррровая ты мама)))
    А если бы надо было выбрать между тут и там чтобы выбрала?
    частную русскую школу не предлагать - дорого))
    по-подробней про коледж военный для девочек, плиз....


    Сообщение отредактировал Volisa - Пятница, 12 Марта 2010, 01:10:33
     
    SukkubДата: Пятница, 12 Марта 2010, 08:47:47 | Сообщение # 4
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    Volisa, у меня каталог всех учебных заведений в Англии, давно мечтаю.
    Если выбирать, то для начальной школы я бы выбирала учительницу, а для старших ...однозначно другую приличную страну .


    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    VolisaДата: Пятница, 12 Марта 2010, 15:08:06 | Сообщение # 5
    Путешественница
    Сообщений: 138
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Quote (Sukkub)
    Если выбирать, то для начальной школы я бы выбирала учительницу, а для старших ...однозначно другую приличную страну

    Поясни, пожалуйста, какая должна быть учительница в началке чтобы ты поняла, эта - УЧИТЕЛЬНИЦА!
    Что важнее в начальной школе и уже не так важно в средней, как ты думаешь? Подход ли к детям, закрепить интерес к обучению, или ещё что?
    Тебя не отпугивает что в Европе школьник получает меньшую базу знаний по фундаментальным наукам? Там в 7-8 классе то что здесь в 5-м, например по мат-ке...

    Quote (fisherka)
    на данный мОмент я ЗА Латвийское образование

    Одна часть Меня тоже за латвийское образование.. ...меньшая часть Меня))


    Сообщение отредактировал Volisa - Пятница, 12 Марта 2010, 16:42:50
     
    ГучаДата: Пятница, 12 Марта 2010, 15:24:33 | Сообщение # 6
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Quote (Volisa)
    выбирать между школьным образованием в Латвии и школьным образованием в Швеции

    А почему в Швеции? Вы предполагаете, что мы сильны в системе школьного образования в Швеции? Или просто потому что не в Латвии. Странное сравнение. Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать на каких принципах построено образование в Швеции. Я не знаю, поэтому я за то, чтобы начальную школу заканчивать там где живешь. Ну а там уж...можно и в Англию, в какой закрытый пансион.

    Quote (Volisa)
    Тебя не отпугивает что в Европе школьник получает меньшую базу знаний по фундаментальным наукам? Там в 5-м классе то что здесь в 7-8-м, например.

    А в России в 7-8, то что здесь в 9, но Вы же не рассматриваете вариант обучения в России.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    SukkubДата: Пятница, 12 Марта 2010, 16:05:32 | Сообщение # 7
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    Volisa, что значит учительница ? Все годы я выбирала школу, остановилась на частной - не большое количество детей, индивидуальный подход, заинтересованность в результате и очень хороший процесс обучения, много, очень много дополнительных часов по основным предметам. НО ...не повезло с классным руководителем,
    оказалась, ее потом уволили, но учебный год был испорчен. Школа до сих пор мне нравится, планируем вернуться в старших классах как раз за знаниями. Да, мы ушли из школы и уже я искала учительницу, которая подходила под характер моего ребенка.
    Нужно выбирать исходя из характера ребенка - тихий, активный, лидер и т.д. Определив пару школ я стала выбирать учительницу, основываясь на рассказах знакомых. Повезло, нашлась именно такая учительница, которая нужна моему ребенку в начальных классах.


    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    VolisaДата: Пятница, 12 Марта 2010, 17:02:53 | Сообщение # 8
    Путешественница
    Сообщений: 138
    Награды: 2
    Статус: За городом
    [qуоте=Суккуб]индивидуальный подход, заинтересованность в результате и очень хороший процесс обучения[/qуоте]
    Это всё есть в шведской начальной школе.
    Ещё там считают что ребёнок - Личность имеющая право на собственное мнение, что радует. Не радует слабая подготовка по физике, мат-ке, химии. Я хочу понять чем может это грозить в дальнейшем...
    Т.е. ты думаешь что в начальных классах самое важное это способность учителя понять индивидуальность ребёнка, и тем самым не убить интерес к учёбе?
     
    liikaДата: Пятница, 12 Марта 2010, 17:05:41 | Сообщение # 9
    Выйди из себя и зайди нормально!
    Сообщений: 1033
    Награды: 97
    Статус: За городом
    Quote (Volisa)
    Т.е. ты думаешь что в начальных классах самое важное это способность учителя понять индивидуальность ребёнка, и тем самым не убить интерес к учёбе?

    я так считаю.
    надо что б ребенок ходил в школу с удовольствием, и хотел заниматься. и умел заниматся.
    все остальное выучится легче, если уметь учить.
    а если учиться не хочет, то какая б программа не была, все будет на смарку.


    Моя нервная система слишком нервная.
     
    VolisaДата: Пятница, 12 Марта 2010, 17:27:49 | Сообщение # 10
    Путешественница
    Сообщений: 138
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Quote (liika)
    надо что б ребенок ходил в школу с удовольствием, и хотел заниматься. и умел заниматся.

    Да, это важно, согласна

    Quote (liika)
    все остальное выучится легче, если уметь учить.

    Выделенное относится к ученику? Тогда, что значит "уметь учиться"?))

     
    liikaДата: Пятница, 12 Марта 2010, 17:29:04 | Сообщение # 11
    Выйди из себя и зайди нормально!
    Сообщений: 1033
    Награды: 97
    Статус: За городом
    Quote (Volisa)
    Выделенное относится к ученику? Тогда, что значит "уметь учиться"?))

    да, пардоньте...


    Моя нервная система слишком нервная.
     
    SukkubДата: Пятница, 12 Марта 2010, 19:01:52 | Сообщение # 12
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    Volisa, ты не поверишь, но для моего ребенка индивидуальный подход и ограниченное количество детей в школе является минусом. Почему ?
    Индивидуальный подход подразумевается объяснение програмы, оказания помощи при выполнении работ. А вот не нужно это ребенку, дочка сама умеет учиться и слишком внимательное отношение учителей к ней является минусом.
    Ограниченное количество детей - это вообще трагедия для моей, т.к. в новой школе она общается и с девочками из 6-го класса, успела познакомиться с одной из 12-го (та разрешила моей провести воспитательную беседу с ее парнем, представляю сцену - 8 летняя девочка отчитывает парня 18 лет), влюбилась в мальчика из 4-го класса.

    Смотри по своему ребенку, что ему необходимо для нормальной жизни в школе ? На основе выводов принимай решение.


    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    GingerДата: Пятница, 12 Марта 2010, 19:17:51 | Сообщение # 13
    Само совершенство
    Сообщений: 6120
    Награды: 13
    Статус: За городом
    Главное у мамы и папы под боком. А где не важно.

    Сообщение отредактировал Ginger - Пятница, 12 Марта 2010, 19:18:08
     
    VolisaДата: Пятница, 12 Марта 2010, 20:21:28 | Сообщение # 14
    Путешественница
    Сообщений: 138
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Sukkub, скажи, переход в другую школу как-то сказался на твоём ребёнке?
    Подозреваю, что твой ребёнок выделяется из общей массы однокласников, поэтому и индивидуальный подход ей только мешает))
    Quote (Sukkub)
    Индивидуальный подход подразумевается объяснение програмы, оказания помощи при выполнении работ. А вот не нужно это ребенку, дочка сама умеет учиться и слишком внимательное отношение учителей к ней является минусом.

    Тогда вам точно не в Швецию)) Любят там с отстающими возиться, а со способными вынуждены заниматься дополнительно (развивать способности ребёнка дальше и помимо школьной программы) родители.
    умеет учиться, это значит ей хватает усидчивости и способностей справиться с программой самой?

    Quote (Sukkub)
    Смотри по своему ребенку, что ему необходимо для нормальной жизни в школе

    Ребёнку сейчас мало лет, но достаточно чтобы уже начать осваивать шведский язык основательно (если в школу он пойдёт там). Дошкольное образование в Швеции начинается с 4-х лет. Хотят сделать с 3-х.
    Сейчас пока я не могу сказать как ему будет в любой школе...

    Немного о шведском школьном образовании:
    Серьёзно учиться , с каждодневными домашними заданиями шведские школьники начинают только в гимназии, т.е. с 9 по 12 класс. От этого некоторые шведские школьники пребывают в шоке некоторое время. Там нет тупого заучивания многочисленных теорем по мат-ке, вообще зубрёжки меньше. Но зубрёжка в свою очередь развивает память.
    И это хорошо. До 9-го класса домашние задания могут задаться раз в неделю по предмету. У нах там девиз - "Учиться надо в школе а не дома" ....
    Я не понимаю, что можно выучить по предмету не повторяя материал дома, и без домашних заданий?

    Хочу заметить: Моё мнение о школьном образовании в Швеции составлено из прочтения большого количества частных мнений\статей\ разной инфы. Наблюдать работу тамошних школ в реале не приходилось.

    Ginger, родители будут там где будет учиться ребёнок

     
    Астра_ЗолотистаяДата: Пятница, 12 Марта 2010, 20:55:54 | Сообщение # 15
    Само совершенство
    Сообщений: 6641
    Награды: 16
    Статус: За городом
    В моем понимании, начальная школа - это ступенька лестницы, которая ведет к высшему образованию

    и выбирала бы исходя из этого

    Стоимость, востребованность, котируемость в мире

    В Латвии с этим очень плохо, про Швецию не знаю

     
    SukkubДата: Пятница, 12 Марта 2010, 20:57:30 | Сообщение # 16
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    Volisa, да ни как не сказался переход, она очень коммуникабельная, быстро входит в любую компанию. Как сказала одна учительница, что за 25 лет она впервые видит ребенка, который за 2 недели отвоевал свое место под солнцем и организовал свою группу. Школой очень довольны, мелкая уже своя там - болтает с поваром, заходит в гости к директору. Учительница замечательная - очень строгая, но справедливая, как раз для моего ребенка.
    По поводу "уметь учиться". Я бы обозвала "привычка учиться", ребенок должен уметь постоянно учиться. И на это как раз работает система обучения с 3-х лет. Этого не стоит бояться и переживать, дети легко привыкают и нормально к этоу относятся. Моя начала учиться с 3-х лет, сад, в который она ходила, называлась начальной школой (частный сад с продолжением своей школы, первый класс которой закончили). Последние годы у них были диктанты, контрольные, только без оценок. Благодаря такой системы мне не приходилось чему то обучать, дома только проверяла знания и все. Домашние задания делались в школе (только в школе), да и сейчас моя старается делать все в школе (в новой школе), т.к. со мной ей придется делать в 5 раз больше, чем задали. Дома даю только проверочные работы.


    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    АнираДата: Пятница, 12 Марта 2010, 21:21:20 | Сообщение # 17
    Жительница
    Сообщений: 312
    Награды: 4
    Статус: За городом
    У моих друзей в Стокгольме 2 дочки учатся в шведской школе. Но помимо этого еще в воскресной школе в Российском посольстве. Старшая в этом году будет сдавать там единый экзамен. Так они сочетают сильные стороны обоих вариантов получения образования.

     
    VolisaДата: Пятница, 12 Марта 2010, 22:13:07 | Сообщение # 18
    Путешественница
    Сообщений: 138
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Астра_Золотистая, в моём тоже.
    И для выбора направления этой лестницы шведская школа приспособлена больше. В штате каждой школы есть специалисты которые работают со школьниками и их родителями, помогая определиться школьнику чем же он в жизни хочет заниматься. Это плюс. Ещё плюс - высшее образование в Швеции бесплатно. Есть престижный Каролинский институт.
    Англоязычные страны (часов английского языка много, больше чем в России, поэтому английский молодёжь знает)проводят там презентации своих ВУЗов, зазывая так сказать....
    Захочет ли ребёнок получать высшее образование, вот в чём вопрос :af:

    Анира, как девочки отзываются о школе?
    Sukkub, спасибо за мысли))

     
    АнираДата: Суббота, 13 Марта 2010, 13:30:01 | Сообщение # 19
    Жительница
    Сообщений: 312
    Награды: 4
    Статус: За городом
    Volisa, Отправила в личку ее mail, зовут Мария, думаю, что она лучше ответит на все вопросы, кстати в Каролинке она сама и работает.

     
    VolisaДата: Суббота, 13 Марта 2010, 20:50:30 | Сообщение # 20
    Путешественница
    Сообщений: 138
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Анира, Спасибо огромное))
     
    inky2Дата: Суббота, 13 Марта 2010, 21:07:05 | Сообщение # 21
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2429
    Награды: 19
    Статус: За городом
    почему Швеция?
    лучший уровень образования в Финляндии


    ,,Лучше с умным потерять ,чем с дураком найти,,
     
    inky2Дата: Суббота, 13 Марта 2010, 21:22:25 | Сообщение # 22
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2429
    Награды: 19
    Статус: За городом
    http://demoscope.ru/weekly/2009/0383/barom06.php

    можно здесь почитать


    ,,Лучше с умным потерять ,чем с дураком найти,,

    Сообщение отредактировал inky2 - Суббота, 13 Марта 2010, 21:26:44
     
    VolisaДата: Воскресенье, 14 Марта 2010, 21:55:34 | Сообщение # 23
    Путешественница
    Сообщений: 138
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Quote (inky2)
    почему Швеция?

    второй родной язык у дочери - шведский
     
    GingerДата: Понедельник, 15 Марта 2010, 12:22:00 | Сообщение # 24
    Само совершенство
    Сообщений: 6120
    Награды: 13
    Статус: За городом
    Quote (Volisa)
    Quote (inky2)
    почему Швеция?

    второй родной язык у дочери - шведский

    Гы. Ну вы даете :) Многие стремятся туда уехать и без родного языка. Я без раздумий тогда Швецию бы выбрала. Это при том, что никуда уезжать не хочу. Зачем дочке латышский?

     
    inky2Дата: Понедельник, 15 Марта 2010, 12:44:11 | Сообщение # 25
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2429
    Награды: 19
    Статус: За городом
    Volisa, не раздумывайте
    отдавайте в латвийскую русскую школу
    тк
    На русском языке разговаривает огромное число людей (больше чем немцев и французов), и не знать его в должной мере было упущением на мой взгляд, тем более для одного из родителей он родной.
    "Знать" - это значит не только свободно говорить но и грамотно писать, ну и читать естественно....
    -это Ваше

    ;)


    ,,Лучше с умным потерять ,чем с дураком найти,,

    Сообщение отредактировал inky2 - Понедельник, 15 Марта 2010, 12:44:59
     
    VolisaДата: Понедельник, 15 Марта 2010, 21:51:11 | Сообщение # 26
    Путешественница
    Сообщений: 138
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Quote (inky2)
    отдавайте в латвийскую русскую школу

    отдала бы, если бы не присутствие латышского языка в русских школах... ;)

    Quote (inky2)
    На русском языке разговаривает огромное число людей (больше чем немцев и французов), и не знать его в должной мере было упущением на мой взгляд, тем более для одного из родителей он родной.

    моё >:) полностью подписываюсь.))
    В Швеции дети иммигрантов имеют право требовать уроков по изучению родного языка.
    Я с ребёнком на русском, + уроки по русскому в шведской школе = сделают своё дело

    Quote (Ginger)
    Многие стремятся туда уехать и без родного языка. Зачем дочке латышский?

    Жизнь, конечно там по-спокойнее, но в среднестатистической шведской семье вынуждены работать оба родителя чтобы более менее раз в год съездить на дешёвый курорт....
    Вот и я думаю, что ни с какой стороны латышский ей не будет нужен.
     
    SukkubДата: Понедельник, 15 Марта 2010, 22:26:20 | Сообщение # 27
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    Volisa, отдай в частную, там все предметы на русском.

    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    inky2Дата: Понедельник, 15 Марта 2010, 23:02:44 | Сообщение # 28
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2429
    Награды: 19
    Статус: За городом
    Volisa, ой ,не лукавьте :)
    так уж и даст обучение русскому в Шведской школе того уровня знания русского языка ,о котором вы ратуете
    "Знать" - это значит не только свободно говорить но и грамотно писать,,

    тк всем известно о сложнейшей русской граматике
    ;)

    тем более ,если Вы не планируете здесь оставаться и дочь ваша не будет здесь работать,тогда ей и не нужен хорошо выученный латышский язык.

    только вот настаивать - что, где и как учить тем ,кто остаётся здесь,мне кажется не уместно с Вашей стороны .
    каждый делает СВОЙ выбор ;)


    ,,Лучше с умным потерять ,чем с дураком найти,,
     
    VolisaДата: Вторник, 16 Марта 2010, 15:42:35 | Сообщение # 29
    Путешественница
    Сообщений: 138
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Quote (inky2)
    так уж и даст обучение русскому в Шведской школе того уровня знания русского языка ,о котором вы ратуете

    Даст, даст, не стоит мне пытаться доказывать обратное :) Не думаю, то вы столько же прочли о школьном образовании в Швеции сколько прочла я :) В Швеции есть уроки по родному языку у таких детей. А в латвии в латышских школах?
    Не стоит переносить сюда дисскусию из другой темы ;)

    Quote (inky2)
    только вот настаивать - что, где и как учить тем ,кто остаётся здесь,мне кажется не уместно с Вашей стороны . каждый делает СВОЙ выбор

    Где вы увидели настаивание? :o Моё личное мнение можно охарактеризовать как недоумение по поводу "что толкает родителей заставлять детей учиться на неродном языке"
    - почему неуместно?
    - Я кому-то не даю сделать свой выбор? :)

     
    liikaДата: Вторник, 16 Марта 2010, 15:46:33 | Сообщение # 30
    Выйди из себя и зайди нормально!
    Сообщений: 1033
    Награды: 97
    Статус: За городом
    Quote (Volisa)
    "что толкает родителей заставлять детей учиться на неродном языке"

    чем определяется "родность" языка?


    Моя нервная система слишком нервная.
     
    inky2Дата: Вторник, 16 Марта 2010, 16:32:52 | Сообщение # 31
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2429
    Награды: 19
    Статус: За городом
    Volisa, значит стоит учится высказывать свою точку зрения деликатно ;)

    кстати в Латвии есть русские школы
    и польские
    и украинская-разве не так ?

    мне даже странно представить ,что вдруг кому-то придёт в голову качать права ,чтобы во всех школах Швеции были уроки на русском языке-хотите учиться-выбирайте подходящую школу

    в Латвии есть право учиться на родном языке -пожалуйста, идите в русскую школу-кто Вам мешает?

    в нашей латышской школе есть выбор-либо учите русский либо немецкий и 80% детей родители отдают на русский

    Вы же тоже выбираете как лучше вам

    по личному пожеланию я переношу своё мнение из другой темы тк вижу двойной стандарт ;)

    Думаю не будет также никто спорить по поводу - учиться дети должны на [b]родном языке[/b].
    -ваше
    учите ребёнка на русском-Вы ведь русская?почему же на шведском

    или все-таки на шведском удобнее?

    поэтому не надо придирчиво выяснять
    "что толкает родителей заставлять детей учиться на неродном языке"-как поделить где учится ребёнку в двуязычной семье?
    поэтому в теме я ясно и понятно высказалась-учимся там где удобно

    и очень странно слышать попытки переубедить где и как и на каком языке надобно нам учиться


    ,,Лучше с умным потерять ,чем с дураком найти,,

    Сообщение отредактировал inky2 - Вторник, 16 Марта 2010, 16:52:11
     
    VolisaДата: Вторник, 16 Марта 2010, 18:38:43 | Сообщение # 32
    Путешественница
    Сообщений: 138
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Quote (inky2)
    значит стоит учится высказывать свою точку зрения деликатно

    чему мне стоит или стоит учиться я сама определю :p ага))
    и покажите мне, плииз, где моя точка зрения была не деликатной? ;)
    Quote (Volisa)
    только вот настаивать - что, где и как учить тем ,кто остаётся здесь,мне кажется не уместно с Вашей стороны

    - почему неуместно?
    - Я кому-то не даю сделать свой выбор?
    Продолжу дисскусию после ответов на свои вопросы

     
    inky2Дата: Вторник, 16 Марта 2010, 20:42:08 | Сообщение # 33
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2429
    Награды: 19
    Статус: За городом
    я не могу вести с вами дальнейшую дискуссию тк вы не видите своих слов -я их выделила (

    надо уметь уважать мнение других ,
    тогда и Ваше мнение будет услышано.

    я не люблю ,когда меня ,,лечат ,,где учить своих детей -на родном или не на родном языке
    учитесь сами ,учите своих чад как хотите, где хотите-это не моё дело...
    я ,со своей стороны, могу лишь только посоветовать какую-нибудь хорошую школу или что-то полезное из собственного опыта .
    но не утверждать категорично -надо так и так

    спасибо


    ,,Лучше с умным потерять ,чем с дураком найти,,

    Сообщение отредактировал inky2 - Вторник, 16 Марта 2010, 20:43:28
     
    Леди Сити » Дела серьезные » Школы » Школьное образование в Латвии или в Швеции....
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.