Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Flegma  
    Леди Сити » Дела серьезные » Финансы » Creditreform (что делать?)
    Creditreform
    alentДата: Пятница, 06 Мая 2011, 11:13:12 | Сообщение # 1
    Местная
    Сообщений: 744
    Награды: 7
    Статус: За городом
    Ситуация такая - знакомый почти 10 лет назад брал телефон с подключением в ЛМТ, через некоторое время скопился долг, пришло предупреждение, которое он оплатил ( уверен на 50%, давно это было ). Естесственно, нет квитанции и договора. На прошлой неделе пришло письмо из Кредитреформа с просьбой оплатить долг + %.
    Мне стало интересно, а почему ЛМТ почти 10 лет молчал? И что делать в этой ситуации? Однозначно платить?
     
    AleksOДата: Пятница, 06 Мая 2011, 11:27:09 | Сообщение # 2
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    На сколько показывает практика.. нужно платить. Если нет документов об оплате.

    У меня 2-е знакомых пробовали не платить.. и тоже сроки были от 5 лет и более.. ничем хорошим это не закончилось.


    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    zukДата: Пятница, 06 Мая 2011, 11:37:35 | Сообщение # 3
    Местная
    Сообщений: 735
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Да! Блокируют счета, сами столкнулись с этим, даже судились, пришлось ещё и судебные издержки оплачивать! Тоже задавались вопросом, почему молчали, ответ один- вы должны сами знать за что у вас не оплачено!

    Сообщение отредактировал zuk - Пятница, 06 Мая 2011, 11:38:12
     
    KvestaДата: Пятница, 06 Мая 2011, 13:49:07 | Сообщение # 4
    Жительница
    Сообщений: 475
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Кстати, по закону, % платит тот, кто подает в этот Кредитинформ. И еще, % не должны превышать сумму долга.
     
    В_модной_пижамкеДата: Пятница, 06 Мая 2011, 14:24:04 | Сообщение # 5
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Ну срок подачи претензии у нас кажется 10 лет, посему неважно, что давно :)

    Я бы пошла в само ЛМТ, во-первых, проверила бы все у них, во-вторых, с ними бы и договорилась по оплате долга, если он действительно есть, и попробовала бы договориться без всяких процентов.

    Quote (Kvesta)
    Кстати, по закону, % платит тот, кто подает в этот Кредитинформ. И еще, % не должны превышать сумму долга.

    Это ты имеешь ввиду наверное штраф и заработок Кредитреформа?

    На сумму долга по закону могу быть начислены проценты из расчета 6% годовых, которые заплатит должник. И госпошлину по суду, если дело туда попадет. И еще сколько-то там процентов за услуги адвоката. и еще за своего адвоката. Стоит ли дело до суда доводить, если реально должен?


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал Акулина - Пятница, 06 Мая 2011, 14:24:45
     
    KvestaДата: Пятница, 06 Мая 2011, 14:28:16 | Сообщение # 6
    Жительница
    Сообщений: 475
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    Это ты имеешь ввиду наверное штраф и заработок Кредитреформа?

    Да. Наш знакомый попал на что-то подобное. Пошел к юристу проконсультировался. Его просветили по всем вопросам. Где нужно платить, а где не нужно. Мы сегодня к нему в гости идем, я могу взять его за горло и хорошенько расспросить sml
     
    В_модной_пижамкеДата: Пятница, 06 Мая 2011, 14:35:52 | Сообщение # 7
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (alent)
    На прошлой неделе пришло письмо из Кредитреформа

    Кстати, у ЛМТ нужно попросить основание для взыскания долга, т.е. по идее у них должен остаться договор с ЛМТ, раз у него самого не сохранилось, видимо какие-то счета, или распечатки и т.п. Далее читаем внимательно договор - я лично полагаю, что возможно велика вероятность, что в договоре 10-летней давности не найдется фраза о том, что они имеют право передавать взыскание долга и соответственно личные данные вашего друга в третьим лицам - Кредитреформу. А передали-то сейчас. На каком основании?

    По сути его задача, если долг реально есть - максимально сократить размер выплаты. Для этого нужно найти где они сами козлы и соответственно попробовать поменять отказ от своих претензий в обмен на сокращение их претензии. Я бы попробовала с этой стороны.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    navaniДата: Пятница, 06 Мая 2011, 15:04:21 | Сообщение # 8
    Безупречная леди
    Сообщений: 3202
    Награды: 14
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    Я бы пошла в само ЛМТ

    когда дело уже у Кредитреформа,то ЛМТ уже дела до этого долга нет,так как долг они продали этому реформу,а те уже зарабатывают как могут. Была у знакомых задолженность и когда они пытались договориться про штрафные пени,то им сказали,что если бы вы оплатили тогда,когда должны были им,то они могли пойти на такой шаг,а теперь уже расчет по полной с Кредитреформом...
    возможно сейчас что-то изменилось,но не уверена...
     
    ГучаДата: Пятница, 06 Мая 2011, 15:23:31 | Сообщение # 9
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Quote (navani)
    когда дело уже у Кредитреформа,то ЛМТ уже дела до этого долга нет,так как долг они продали этому реформу

    Вообще то Кредитреформ никогда долги по цессии не покупал, тем более копеечные. Они всего лиш их выбивают за свой процент. Причем весьма вяло, тупо звонят по телефону и пишут письма с угорозами. Но обычно и этого достаточно чтобы долг оплатили.

    Однозначно идти в ЛМТ и разбираться.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    AleksOДата: Пятница, 06 Мая 2011, 15:35:57 | Сообщение # 10
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (Гуча)
    Они всего лиш их выбивают за свой процент

    Я тоже смотрела в передаче с Мамыкиным про выбивающие долги организации.
    В принципе они измором и угрозами пытаются заставить человека заплатить долг. Или составить график выплат.
    Если у них этого не получается.. то они, получив видимо свой% отдают дело обратно и оно уходит уже в суд.

    Если я все правильно запомнила. sml


    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    _kiska_Дата: Пятница, 06 Мая 2011, 15:43:07 | Сообщение # 11
    светская львица
    Сообщений: 1764
    Награды: 15
    Статус: За городом
    Меня ЛМТ засунул в Кредитреформ лет 11 назад, за неоплату счета...хотя счет был оплачен. И все это время я была их клиентом, не зная о кредитреформе. Всплыло это лет 5 назад, когда меня не подключили к БИТЕ, объяснив причину. В кердитРеформе сказали, что из списков исключат меня через 10 лет, в ЛМТ вообще толком ничего объяснить не смогли..
     
    _kiska_Дата: Пятница, 06 Мая 2011, 15:45:06 | Сообщение # 12
    светская львица
    Сообщений: 1764
    Награды: 15
    Статус: За городом
    Quote (AleksO)
    про выбивающие долги организации.

    под этим нет никакой законодательной базы, поэтому этим организациям вообще платить смысла нет. У меня однокурснник диплом писал по этим компаниям, комиссия разнесла его в пух и прах, компании эти, по суте своей, полулегальны.
     
    В_модной_пижамкеДата: Пятница, 06 Мая 2011, 16:02:16 | Сообщение # 13
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (navani)
    когда дело уже у Кредитреформа,то ЛМТ уже дела до этого долга нет,так как долг они продали этому реформу,а те уже зарабатывают как могут. Была у знакомых задолженность и когда они пытались договориться про штрафные пени,то им сказали,что если бы вы оплатили тогда,когда должны были им,то они могли пойти на такой шаг,а теперь уже расчет по полной с Кредитреформом...
    возможно сейчас что-то изменилось,но не уверена...

    Смотря с кем и как они пытались договориться.

    Продать долги - это значит заключить договор цессии и заплатить по нему реальные деньги, хоть 1 лат, но заплатить. Все остальное - профанация и расчет на страх клиента перед штрафами и с большой скоростью увеличивающимся долгом.

    Однако, во-первых, без согласия клиента никаким кредитреформам нельзя сообщать личные данные клиента, если только это специально не оговорено и с клиентом не подписано, личные данные физического лица защищены законом.
    во-вторых, если это не цессия, то тогда это представление интересов того, кому должны, а следовательно клиент вправе обратиться к тому, кому он должен, напрямую.
    в-третьих, штраф является мерой, стимулирующей клиента к выполнению своих обязанностей, а никак не является средством заработать бабла, поэтому бояться штрафа можно, но не сильно, так как в худшем случае он просто удвоит сумму долга.
    в-четвертых, цель кредитреформа заработать себе на жизнь и содрать с клиента как можно больше, поэтому с ними договариваться малоэффективно, лучше на них забить большой болт и отправится к тому, кому ты должен.

    Если внимательно почитать писульки этих кредитреформом и всех прочих, то они не пишут, кто купили долг, они пишут, что от имени компании такой-то или в представлении интересов компании такой-то или еще как-то, но никто из них не пишет, что по договору цессии от такого-то числа мы является полным правоприемником права требования по такому-то долгу и отныне и навеки вы должны не им, а нам.

    Это сейчас все дружно пишут в договорах, что если будут долги - отдадим туда-то. А раньше писали далеко не все. И даже в этом случае можно потребовать от кредитреформа бумагу, которая подтвердит, что они имеют право просить долг - доверенность, договор цессии и т.п. И нигде не сказано, что вы должны заплатить кому-то за его услуги, если не вы его нанимали. Т.е. если кредитреформ представляет кого-то на основании доверенности или договора поручения, то может он у вас попросить то, что по договору положено, а услуги кредитреформа пусть оплачивает тот, кто его нанимал. В худшем случае тот, кто его нанял может подать на вас в суд и потребовать оплатить убытки, которые возникли по выбиванию долга, ну и получит может быть лет так через 7, если сумма небольшая, то и не пойдет ни в жизсть.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал Акулина - Пятница, 06 Мая 2011, 16:12:20
     
    AleksOДата: Пятница, 06 Мая 2011, 16:16:38 | Сообщение # 14
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (_kiska_)
    под этим нет никакой законодательной базы, поэтому этим организациям вообще платить смысла нет. У меня однокурснник диплом писал по этим компаниям, комиссия разнесла его в пух и прах, компании эти, по суте своей, полулегальны.

    Там и было сказано, что они ,в принципе, ничего не могут вам сделать и угрожать не имеют права.
    Но часто такие организации обзванивают должников, их родственников.. Пугают судами и штрафами.И люди платят.
    И ещё, часто после того, как действия таких организаций не принесли результата - дело передается в суд(видимо тем,кому должны). Как исчерпавшее возможность получить долг без суда.


    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    alentДата: Пятница, 06 Мая 2011, 17:32:06 | Сообщение # 15
    Местная
    Сообщений: 744
    Награды: 7
    Статус: За городом
    Спасибо большое за ответы! Насколько я поняла, самое правильное сейчас, это идти в ЛМТ и спрашивать, почему отдали долг Кредитреформу.
     
    МолекулаДата: Пятница, 06 Мая 2011, 19:28:55 | Сообщение # 16
    Гламурная стерва
    Сообщений: 3348
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (navani)
    когда дело уже у Кредитреформа,то ЛМТ уже дела до этого долга нет,так как долг они продали этому реформу,

    не правда..сама лично сталкивалась с Балткомом.Кедитреформу 40 лат надо платить полюбому за открытие дело,но % можжно скостить если ВСЮ сумму выплачиваешь тому кому должен.Он идут на уступки.Если дело уже у судебного пристова то тогда ничего больше сделать нелзя.Плати сколько суд присудил только через судебного пистова.


    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти
     
    klukvo4kaДата: Пятница, 06 Мая 2011, 21:13:09 | Сообщение # 17
    Местная
    Сообщений: 887
    Награды: 4
    Статус: За городом
    Если нет оплаты, то ничего сделать нельзя.
    У знакомой недавно судебный исполнитель снял деньги со счета за якобы не уплаченный штраф. Благо сейчас все пользуются интернет банком и штраф был оплачен больше года назад. Реквизиты и цели платежа правильные. Так знаете даже с этой платежкой ей нервы потрепали пока вернули деньги. И факсовая копия им не подходит, и приедте в рабочее время, и перезвоните позже... Деньги вернули. Естественно никто не извинился, банковские расходы, бензин, рабочий день никто не посчитал. Так что в принципе она деньги и нервы потеряла
     
    alentДата: Суббота, 07 Мая 2011, 01:08:05 | Сообщение # 18
    Местная
    Сообщений: 744
    Награды: 7
    Статус: За городом
    Спасибо, все передам, пусть действует!
     
    ГучаДата: Суббота, 07 Мая 2011, 16:00:34 | Сообщение # 19
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Quote (Jagodka)
    после полной атмаксы стребовать с компаний справку,что нет у вас долгов никаких.

    И М Е Н Н О!!!
    и закрывая счет в банке тоже просить справку от банка что счет закрыт и никаких обязательств у вас перед банком не осталось. Они охотно дают...только никто никогда не просит.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    FelicitasДата: Суббота, 07 Мая 2011, 16:15:13 | Сообщение # 20
    Альтер Эго
    Сообщений: 11123
    Награды: 21
    Статус: За городом
    Лет 5 назад основанием для включения в Регистр должников было наличие долга >100 Ls в период > 60 дней.

    А какие сейчас критерии?


    "Нельзя начать жизнь сначала, но её можно продолжить по-другому..." Р.Бах
     
    В_модной_пижамкеДата: Суббота, 07 Мая 2011, 16:51:57 | Сообщение # 21
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    AlterEgo, а ты каким регистром интересуешься? Государственным? Он кажется собирает данные только по банковским кредитам, лизингам при банках, страховщикам опять же при них, там есть критерии. А есть еще и частные и их несколько вроде, у того же Линдорфа есть свой, который они предоставляют своим клиентам, и них кажется нет никаких критериев. Скандинавы любят Линдорф, Европарк ими пользуется и т.п. :-) Просрочишь штраф по Европарку, и какая-нить скандинавская хня не даст в лизинг какой-нить мобильник :)

    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    FelicitasДата: Суббота, 07 Мая 2011, 17:30:29 | Сообщение # 22
    Альтер Эго
    Сообщений: 11123
    Награды: 21
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    каким регистром интересуешься

    а я уже не знаю....
    за каждым регистром должна быть правовая основа, и соответствено последствия
    которые должны быть чётко прописаны и публично известны

    Quote (Акулина)
    Просрочишь штраф по Европарку, и какая-нить скандинавская хня не даст в лизинг какой-нить мобильник

    вот, например, это
    насколько адекватно и законно?


    "Нельзя начать жизнь сначала, но её можно продолжить по-другому..." Р.Бах
     
    В_модной_пижамкеДата: Суббота, 07 Мая 2011, 19:34:19 | Сообщение # 23
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (AlterEgo)
    вот, например, это
    насколько адекватно и законно?

    особо не интересовалась, знаю только, что ты вправе запросить по себе информацию в любом регистре и через сколько-то там они обязаны тебе эту информацию выдать :) Можно еще пытаться через закон о защите личных данных что-то решать, но насколько эффективно это - не анализировала.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    Леди Сити » Дела серьезные » Финансы » Creditreform (что делать?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.