Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 8 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Модератор форума: Flegma  
    Леди Сити » Дела серьезные » Консультации, Обмен опытом » Юридическая помощь. (Информация.Вопросы.Ответы.)
    Юридическая помощь.
    В_модной_пижамкеДата: Среда, 12 Октября 2016, 14:27:08 | Сообщение # 351
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    elenika, еще про нотариуса не забудь, договор можно и без нотариуса, но лугумс в земельку нужен нотариальный. И это не копейки, к сожалению. Евров 40-50, а так как у вас два владельца, не знаю, можно ли в одном лугумсе оформить, логично было бы что да. Это лучше у нотариуса уточнить.

    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    elenikaДата: Среда, 12 Октября 2016, 14:28:06 | Сообщение # 352
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Цитата В_модной_пижамке ()
    за подарки от родственника до третьего колена не надо платить налог

    да, они не платили налог тогда.


    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    elenikaДата: Среда, 12 Октября 2016, 14:29:26 | Сообщение # 353
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Цитата В_модной_пижамке ()
    Я только не поняла, продажа идет реально за стоимость ниже кадастровой?

    да, продаже идет реально ниже кадастровой. Много ниже, на треть.


    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    elenikaДата: Среда, 12 Октября 2016, 14:35:13 | Сообщение # 354
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Цитата В_модной_пижамке ()
    про нотариуса не забудь, договор можно и без нотариуса, но лугумс в земельку нужен нотариальный. И это не копейки, к сожалению. Евров 40-50, а так как у вас два владельца, не знаю, можно ли в одном лугумсе оформить, логично было бы что да. Это лучше у нотариуса уточнить.


    Спасибо, про лугумс в земельку я забыла вообще. rose Думала взять какой-нибудь стандартный договор на просторах интернета, типо е-юрист, адаптировать и чтобы нотариус только заверил подписи (если так согласится покупатель). Ну и еще в договоре указать, что дальнейшими бумагами (относ в земельную книгу, получение и т.д.) занимается и оплачивает покупатель.


    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    В_модной_пижамкеДата: Среда, 12 Октября 2016, 15:53:03 | Сообщение # 355
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    elenika, да, можно, и договор можно самим составить, подписи можно заверять или не заверять, это зависит от покупателя, можно и нотариальный акт составить, что самое надежное, но и дорогое. Лугумс по любасу у нотариуса. Да, всем заниматься в земельке можно поручить покупателю. Тут главный вопрос как, когда и на каких условиях вы получите деньги ;) мне часто доверяли все делать, но я сама никогда никому не доверяла и не планирую ^_^ , ну кроме как нотариусу (одну сделку я оформляла полностью через нотариуса, в том числе и передачу денег не серез банк, а через счет нотариуса, и она сама тогда все в земельке оформила), а если что-то делала вторая сторона, я всегда настаивала на личном присутствии или личном участии, чтобы все было под полным контролем. Тогда я всегда знала, что все в земельную книгу подано и вовремя, что все документы до банка донесены и деньги со счета ушли и сейчас придут и т.п. Правда и речь шла о большх деньгах, но все равно я в этом плане параноик :)

    Еще забыла - проверьте, чтобы налог на недвижку был полностью оплачен, сейчас не знаю, а раньше нужно было оплатить до конца года всю сумму, и желательно чуть заранее, ибо они проверяют электронно на месте, когда есть доступ, или там где нет - просят подтверждение, что все оплачено, это тоже лучше утонить. Сами пошлины и канцсбор в земельке можно на месте оплатить с карточки, или со счета и прийти уже с платежкой. И если у вас будет не один лугумс, а два вдруг, то в земельке надо брать два номерочка на каждый лугумс, а у вас второй не возьмут и отправят брать новый номерок, тогда если очередь, будет обидно. Но в принципе это больше для покупателя, раз он пойдет :)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал В_модной_пижамке - Среда, 12 Октября 2016, 16:04:20
     
    elenikaДата: Четверг, 13 Октября 2016, 11:48:56 | Сообщение # 356
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Цитата В_модной_пижамке ()
    мне часто доверяли все делать, но я сама никогда никому не доверяла и не планирую

    если договор подписан, деньги получены, то это фактически не твоя собственность уже, поэтому не вижу смысла на это тратить время. Но может они думают по-другому, я спрошу. rose
    Цитата В_модной_пижамке ()
    Тут главный вопрос как, когда и на каких условиях вы получите деньги

    думаю указать в договоре счета обеих и указать, что деньги должны быть перевоедены в день подписания договора иначе считать его не действительным. И как только они пришли на счет, то идти к нотариусу заверять подписи и просить лугумс.
    Цитата В_модной_пижамке ()
    проверьте, чтобы налог на недвижку был полностью оплачен

    спасибо, уточню. rose
    Цитата В_модной_пижамке ()
    ибо они проверяют электронно на месте, когда есть доступ, или там где нет - просят подтверждение, что все оплачено, это тоже лучше утонить.

    а где это проверяют? А справки не надо, что нет долгов там за свет или мусорник, или газ?
    Цитата В_модной_пижамке ()
    Сами пошлины и канцсбор в земельке можно на месте оплатить с карточки, или со счета и прийти уже с платежкой.

    да, спасибо, надо покупателю будет напомнить, что нельзя наличными деньгами оплатить rose


    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 13 Октября 2016, 12:03:08 | Сообщение # 357
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    elenika, Kas jādara, pārdodot nekustamo īpašumu?
    Lai īpašnieka maiņu varētu reģistrēt zemesgrāmatā, jābūt nomaksātam nodokļa pamatparādam, soda naudai un nokavējuma naudai, kā arī veiktam nodokļa maksājumam par taksācijas gadu, kurā īpašnieku maiņa tiek reģistrēta zemesgrāmatā (pamatojoties uz likuma „Par nekustamā īpašuma nodokli” 9.panta 3. daļu).
    Nekustamā īpašuma nodokļa maksāšanas pienākums izbeidzas ar nākamo taksācijas gadu pēc īpašuma tiesību vai valdījuma tiesību izbeigšanās vai nākamo mēnesi likumā noteiktajos izņēmuma gadījumos (likuma „Par nekustamā īpašuma nodokli” 7.panta 3. daļa).

    Проверить можно в самоуправлении в финотделе, которое выставляет счет. Или можно посмотреть на e-pakalpojumi.lv похоже, что все самоуправления уже подключены к сети.

    https://www.epakalpojumi.lv/Category.aspx?cat=NIP


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал В_модной_пижамке - Четверг, 13 Октября 2016, 12:12:44
     
    elenikaДата: Четверг, 13 Октября 2016, 12:13:46 | Сообщение # 358
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    В_модной_пижамке, супер, спасибо! rose

    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 13 Октября 2016, 12:19:54 | Сообщение # 359
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    elenika, кстати, я сама через этот сайт все плачу. Мне оч нра.

    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    elenikaДата: Четверг, 13 Октября 2016, 13:31:29 | Сообщение # 360
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Звонила мама, говорит, что кадастровая стоимость в дарственной еще в латах указана. А где можно узнать ее точную стоимость на сегодняшний день?

    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 13 Октября 2016, 16:09:58 | Сообщение # 361
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    elenika, на сегодня в kadastrs.lv
    А старая по дарственной - переведи в евро по курсу 0,702804.

    Ja nekustamais īpašums ir dāvināts, par tā iegādes vērtību uzskata dāvinājuma līgumā norādīto konkrētā nekustamā īpašuma vērtību. Ja mantojuma apliecībā vai dāvinājuma līgumā nav norādīta konkrētā nekustamā īpašuma vērtība, tad izšķir divas situācijas, ņemot vērā taksācijas gadu, kad nekustamais īpašums iegūts:

    ja nekustamais īpašums iegūts līdz 2000.gada 31.decembrim, par tā iegūšanas (iegādes) vērtību uzskata aktuālo nekustamā īpašuma kadastrālo vērtību nekustamā īpašuma atsavināšanas gadā, kura koriģēta, kadastrālo vērtību dalot ar Centrālās statistikas pārvaldes noteikto katra gada patēriņa cenu indeksu par pēdējiem 10 gadiem pirms nekustamā īpašuma atsavināšanas;
    ja nekustamais īpašums iegūts pēc 2000.gada 31.decembra, par tā iegūšanas (iegādes) vērtību uzskata nekustamā īpašuma kadastrālo vērtību uz nekustamā īpašuma mantojumā iegūšanas gada 1.janvāri.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал В_модной_пижамке - Четверг, 13 Октября 2016, 16:18:04
     
    elenikaДата: Четверг, 13 Октября 2016, 17:52:40 | Сообщение # 362
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    В_модной_пижамке, спасибо! rose

    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    FelicitasДата: Среда, 19 Октября 2016, 20:10:16 | Сообщение # 363
    Альтер Эго
    Сообщений: 11123
    Награды: 21
    Статус: За городом
    Может быть где-то уже обсуждали.

    КАК аннулировать декларацию персоне, не имеющей на это право?
    ТОлько путем подачи заявления в самоуправление? или есть какой-то упрощенный вариант?


    "Нельзя начать жизнь сначала, но её можно продолжить по-другому..." Р.Бах
     
    МериньяДата: Среда, 19 Октября 2016, 20:21:38 | Сообщение # 364
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Felicitas, насчёт упрощенного не слышала, может и есть. Но я ходила в самоуправление, получала справку о прописанных, писала заявление об аннулировании декларации. Потом на имя человека пришло письмо (приглашение на комиссию), его я отправила обратно в связи с отсутствием адресата (меня так проинструктировали в самоуправлении) и потом мне прислали решение комиссии об анулировании декларации.
     
    FelicitasДата: Среда, 19 Октября 2016, 20:50:43 | Сообщение # 365
    Альтер Эго
    Сообщений: 11123
    Награды: 21
    Статус: За городом
    Меринья,
    Спасибо!
    Как обычно, все для людей!


    "Нельзя начать жизнь сначала, но её можно продолжить по-другому..." Р.Бах
     
    В_модной_пижамкеДата: Среда, 19 Октября 2016, 21:39:20 | Сообщение # 366
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Felicitas, я пару лет назад писала заявление в самоуправление и посылала по почте. Я думаю, что ты можешь послать обычное и по мылу с электронной подписью, я сейчас много ею пользуюсь, очень удобно.

    Проверить, прописан ли человек в определенном месте можно и онлайн, если знаешь имя фамилию и персональный код человека и точный адрес, система никаких данных не даст, но скажет да или нет.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    В_модной_пижамкеДата: Среда, 19 Октября 2016, 21:44:17 | Сообщение # 367
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Felicitas, https://v1latvija.viss.gov.lv/LV....ana.htm
    https://www.latvija.lv/DzivesN....-adresi


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал В_модной_пижамке - Среда, 19 Октября 2016, 21:46:47
     
    FelicitasДата: Среда, 19 Октября 2016, 21:56:43 | Сообщение # 368
    Альтер Эго
    Сообщений: 11123
    Награды: 21
    Статус: За городом
    В_модной_пижамке,
    Я знаю, кто прописан. Латвия.лв проштудировала.
    И она мне совсем не нужна в моей собственности с многочисленными письмами счастья.
    Завтра же обращусь в самоуправление для решения вопроса.
    Мне удобнее это сделать лично.


    "Нельзя начать жизнь сначала, но её можно продолжить по-другому..." Р.Бах
     
    МанкабенаДата: Четверг, 20 Октября 2016, 09:22:58 | Сообщение # 369
    Само совершенство
    Сообщений: 7183
    Награды: 13
    Статус: За городом
    Felicitas, https://www.latvija.lv/ru....-adresi
    это, наверное, тоже читала
     
    FelicitasДата: Четверг, 20 Октября 2016, 14:35:54 | Сообщение # 370
    Альтер Эго
    Сообщений: 11123
    Награды: 21
    Статус: За городом
    Манкабена,
    спасибо, читала!
    меня интересовал исключительно практический ход решения проблемы.


    "Нельзя начать жизнь сначала, но её можно продолжить по-другому..." Р.Бах
     
    FelicitasДата: Суббота, 22 Октября 2016, 19:20:45 | Сообщение # 371
    Альтер Эго
    Сообщений: 11123
    Награды: 21
    Статус: За городом
    Подала заявление в думу, в течение месяца декларацию чужого аннулируют.

    "Нельзя начать жизнь сначала, но её можно продолжить по-другому..." Р.Бах
     
    elenikaДата: Понедельник, 05 Декабря 2016, 20:54:50 | Сообщение # 372
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Девочки, спасибо большое за помощь! rose rose rose В пятницу мама с тетей и покупателями были у нотариуса, в четверг или в пятницу документы будут готовы.

    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    zukДата: Вторник, 06 Декабря 2016, 10:31:38 | Сообщение # 373
    Местная
    Сообщений: 735
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Доброе утро! Живём в денац. квартире, хозяин с нами заговорил через суд, мы ответили, теперь хозяин сам написал нам. Короче, чувствуется, что отсутствует какое то звено, должен был суд что то ответить, ну так кажется. Позвонить или написать судье, которая дело завела или что делать?
     
    elenikaДата: Вторник, 06 Декабря 2016, 14:54:35 | Сообщение # 374
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    zuk, если завелено дело в суде, то есть номер дела. Вы содете прийти в суд в канцедярию и попросить предлставить все документы, они обязаны это сделать, Вы имеете право прочитать и скопировать (мы на телефон фоткали)

    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    МанкабенаДата: Вторник, 13 Декабря 2016, 15:26:00 | Сообщение # 375
    Само совершенство
    Сообщений: 7183
    Награды: 13
    Статус: За городом
    Такой вопрос - консультант Латтелекома навязал их услуги с большой скидкой + обещали доступ к публичному wifi. Договорились о дне проведения и тут выясняется, что публичный wifi не входит в наше предложение, которое без него ничем особо (для нас) другим не отличалось. Я звоню, отказываюсь от их услуг. Через неделю перезванивает их консультант и говорит, что коллеги не так поняли нам всё и это тоже входит. В общем, снова уговорил. Когда договаривались о приходе техника, я переспросила - входит? Да, да (Другая женщина). Техник приходил, проводил: "А, у меня по бумагам вам ещё публичный wifi полагается, вам тогда пароль позже пришлют." Когда ничего так и не прислали - пишу им - пришлите пароль. И получаю замечательный ответ - а это не входит в ваше предложение. Звоню по личному номеру из истории звонков этому Янису Арбидансу - и он мне начинает впаривать, что буквально вчера изменилась политика и всем не дают и им тоже отключат, но пока не отключили он может прислать личный пароль и пользователя. Которые он никогда так и не пришлёт. Договор с прописанными услугам висит в MansLattelecom и вступает в силу с моей электронной подписью. Я написала гневное письмо. Мне писали ответ больше недели, чтоб написать, извините, коллега ошибся, подписывайте договор.

    К тому времени оказалось, что из 3 компьютеров на моём вообще нет интернета и их сервис предлагает мастера за 37 евро или купить новый рутер за 60 евро. У дочки компьютер на wifi и из их модема скорость никакая - еле тянет, потому что у них модем на среднюю 1-комнатную квартиру, больше не тянет - купите рутер.

    Договор при расторжении - комиссия/санкция 140 евро. Можно ли расторгнуть электронно не подписанный договор и вообще от них уйти?
     
    AleksOДата: Вторник, 13 Декабря 2016, 16:10:20 | Сообщение # 376
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Манкабена, фигасе..бардак. мне кажется если он не подписан - то и не может быть действительным, нет разве? можно позвонить на консультативный номер птац, если конечно они что-то толковое скажут.

    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    МанкабенаДата: Вторник, 13 Декабря 2016, 17:18:56 | Сообщение # 377
    Само совершенство
    Сообщений: 7183
    Награды: 13
    Статус: За городом
    AleksO, позвонила, они мне сказали, а зачем вы приняли работу техника? Теперь всё, раз услугу получаете - то договор идёт, можете расторгать согласно договору.
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 13 Декабря 2016, 17:43:56 | Сообщение # 378
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Манкабена, так вы договор не подписывали? Вы вообще хоть что-то подписывали?

    Написать все это на фейсбуке, указать на мошенничество и обязательно потагать Латтелеком.
    Мы несколько лет назад с ними разосрались в очень похожей ситуации, они нас подключили и прислали договор по почте, мы его не подписали, письменно потребовали нас отключить, а их траф в 100 латов послали нахрен сославшись на отсуствие договора. Но мы вообще ничего у них не подписывали, и сами все подключили тогда. Более гнилую контору у нас еще поискать надо. Я тогда написала внушительную кляузу им в виде требования немедленно отключить и идти нах, а если они зотят штраф - пусть дают договор где оно написано или идут в суд, они и отстали.
    если подписывали хоть что-то, надо очень четко прочитать что вы подписали и что там написано. Договор не подписывать ни при каких условиях. Т е руководствуетесь только строго тем, что подписали.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал В_модной_пижамке - Вторник, 13 Декабря 2016, 17:47:23
     
    AleksOДата: Вторник, 13 Декабря 2016, 17:59:41 | Сообщение # 379
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Цитата Манкабена ()
    а зачем вы приняли работу техника?

    Тоже,кстати, нам всем наука.. но с какого перепуга он устанавливает без договора?, пароль так и не прислали и "установка", значит не завершена до конца, даже когда есть подключение - но оно не работает должным образом, разве не могут быть претензии клиента.
    Мне кажется все таки договор это основное - а его подписанного -нет, и разрывать то нечего.

    но Пижамка у нас опытный товарисЧ, соглашусь с ней по всем пунктам, им антиреклама тоже не нужна..


    Нет. Ничего. Невозможного.

    Сообщение отредактировал AleksO - Вторник, 13 Декабря 2016, 18:00:21
     
    МанкабенаДата: Вторник, 13 Декабря 2016, 19:08:24 | Сообщение # 380
    Само совершенство
    Сообщений: 7183
    Награды: 13
    Статус: За городом
    В_модной_пижамке, договор не подписывали. Подписал муж с моей вручную написанной доверенностью акт сдачи-приёма их модема. Услуги они подали и мы им пользуемся, не всеми девайсами, но всё же.

    Говорите, что хотите,
    но жизнь прекрасна!
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 13 Декабря 2016, 20:58:46 | Сообщение # 381
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Манкабена, тогда внимательно читаем что в этом акте написано. Если там ничего не написано по существу, то договор не подписываем ни в коем случае, ибо он вас не устраивает и не соотвествует договоренностям, говномодем можете забрать в любое время, он вам не нужен и услуги вас не устраивают, а штрафы засуньте себе в попу, ничего такого не подписывала и не собираюсь. И не пользуйтесь, все отключите в задницу. Но все это лучше писать. Ну и опять же, если вы от них отказываетесь. Если нет, то надо думать чего и как и чего вы вообще хотите. И пока не разберетесь, лучше бы вообще ничего им не платить, теоритически можно было бы заплатить за то, что попользовали, но не советую, потом будут давить, что вот оплатили и значит с договором согласились.

    Со стоионы сецчас это выглядит так, что они приехали, под акт поставили вам модем, а потом решили впарить несогласованный с вами договор. А чего все 100 евро, а не 5000 тысяч, раз модем уже стоит. Ситуация почти один в один как было у нас. Мы отбрехались одним письмом на пару листов, они моментом и свернулись.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал В_модной_пижамке - Вторник, 13 Декабря 2016, 21:02:26
     
    elenikaДата: Среда, 11 Января 2017, 10:55:50 | Сообщение # 382
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Прочитала сегодня утром на делфи 2 статьи, ужаснулась hi-hi

    http://rus.delfi.lv/news....8392045

    http://www.delfi.lv/biznes....8371785

    Имею ситуацию. Двоюродная сестра мужа перевела мне на счет со своего заграничного счета на общую сумму, превышающую 1425 евро в год, но меньше 4000 евро в год. Между мной и мужем у нас есть нотариально заверенная доверенность (забыла как она называется), что я могу за него проводить все операции (имущество, банки, подписи и т.д.). Частично я могу доказать, что сумма пошла на оплату комунальных платежей за этот год.

    Вопрос. Будет ли считаться, что она выслала деньги родственнику третьей степени (моему мужу - ей двоюродному брату), как доказать, что мы ведем совместное хозяйство или не рыпаться, а сдать декларацию и заплатить налог 23% с остатка сумма - 1425 евро? Или сидеть тихо ине сдавать декларацию?


    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    FelicitasДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 21:35:31 | Сообщение # 383
    Альтер Эго
    Сообщений: 11123
    Награды: 21
    Статус: За городом
    Леди, у кого-нибудь есть опыт оформления наследства в России? Заочного оформления?
    Буду благодарна за любую информацию


    "Нельзя начать жизнь сначала, но её можно продолжить по-другому..." Р.Бах
     
    elenikaДата: Вторник, 16 Мая 2017, 16:52:54 | Сообщение # 384
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Felicitas, к сожалению, тут никак не помогу, не сталкивалась. Один раз пользовалась информацией с этого сайта - там можно написать вопрос, они дадут качественный ответ.
    http://www.kompromat.lv/?docid=consult&page=2&category_id=2


    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    elenikaДата: Понедельник, 09 Октября 2017, 11:40:57 | Сообщение # 385
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Девчата, муж продал дачу, которая перешла ему по наследству от мамы лет 5 назад. Надо ли платить налог, если он продал на сумму больше, чем указано в кадастровой?

    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    МериньяДата: Понедельник, 09 Октября 2017, 14:45:08 | Сообщение # 386
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    elenika, нет, насколько я помню — налог не надо платить. Налог (если он полагается) платится при оформлении наследства. Но в декларации нужно доход просто показать — насколько я помню

    Сообщение отредактировал Меринья - Понедельник, 09 Октября 2017, 14:45:48
     
    elenikaДата: Понедельник, 09 Октября 2017, 17:28:22 | Сообщение # 387
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Меринья, спасибо, а декларацию подавать в следующем году или сейчас

    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    МериньяДата: Понедельник, 09 Октября 2017, 17:39:30 | Сообщение # 388
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    elenika, когда налога нет — то в следующем. Там сразу надо, если налоги большие надо платить
     
    В_модной_пижамкеДата: Понедельник, 09 Октября 2017, 22:52:45 | Сообщение # 389
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Цитата Меринья ()
    Налог (если он полагается) платится при оформлении наследства. Но в декларации нужно доход просто показать — насколько я помню

    Разве? При получении платятся же другие налоги - у нотариуса и госпошлина в земельной книге. А при продаже имущества налог может быть, все зависит от конкретной ситуации. Основное отличие от других объектов то, что если это родственник до третьего колена кажись, не помню степень родствп, то считается, что тот кто полкчил объект в наследство приобрел его в момент, когда приобрел его тот, кто оставил наследство. Насколько мне известно, из плюшек это все. Цена приобретения та, что написала в свидетельстве о наследстве, если там нихрена не написано, то в зависимости от года, когда объект приобрел умерший. Ну если ничего в последнее время не поменялось и не ввели освобождение от налога. Не хочу вводить в заблуждение, в последний год не отслеживала, что там наш сумашедший принтер наворотил.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    МериньяДата: Вторник, 10 Октября 2017, 06:32:20 | Сообщение # 390
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    В_модной_пижамке, я не точно сформулировала, оформляя наследство, платятся пошлины, но доход становится легальным.
    А дальше — уже как от собственного имущества — более 5 лет владения. Мда... как точно подмечено — с нашим бешеным принтером — черт ногу сломит...

    elenika, у мужа в мантоюма аплиецибе есть стоимость дачи? Она ниже продажной цены?
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 10 Октября 2017, 08:25:19 | Сообщение # 391
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Меринья, меня смущает, что это дача, от освобождения от налога ведь только пяти лет недостаточно, нужно же там быть задекларированным год, или было там что-то про единственное жилье, когда его меняют на другое, не помню точно что там за условие, кажется в течение года надо купить взамен. В остальных случаях придется платить налог.
    Вот тут можно почитать, про наследство примеры к пункту 10, когда не надо платить налог. А в 35 пункте почитать как определяется стоимость приобретения, если в мантоюма аплиециба не указана стоимость объекта. Ну и раздел 4 про декларацию. https://www.vid.gov.lv/sites....a_1.doc


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал В_модной_пижамке - Вторник, 10 Октября 2017, 08:51:09
     
    elenikaДата: Вторник, 10 Октября 2017, 14:20:00 | Сообщение # 392
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Цитата Меринья ()
    у мужа в мантоюма аплиецибе есть стоимость дачи? Она ниже продажной цены?

    я посмотрю, сейчас не могу найти замельную. Но даже если она есть, то она значительно ниже продажной, так как дача не занесена в земельную книгу, поэтому там нам приходил налог за землю и эку (хоз постройку), дача там не фигурировала. Примем, что кадастровая 600 евро, продали за н-ное количество денег, превышающее кадастровую стоимость. Вечером могу посмотреть точно сколько.


    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    МериньяДата: Вторник, 10 Октября 2017, 16:15:23 | Сообщение # 393
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    elenika, честно говоря — я точно не знаю — в мантоюма аплиецибу какую стоимость пишут — кадастровую или другую.
    То есть эти цифры надо искать.
    Ну и все имеющиеся оправдательные документы на расходы надо искать — они уменьшают облагаемую базу
     
    elenikaДата: Четверг, 12 Октября 2017, 12:39:38 | Сообщение # 394
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    В_модной_пижамке, Меринья, спасибо большое за информацию, ссылку посмотрела, все примеры прочла, получается по ним, что если не был задекларирован, то придется платить налог не смотря на то, что получил в наследство. Поэтому там получается налог будет (н евро - 800 евро кадастровая - гос пошлина и нотариус, который он заплатил при получении наследства)*0,15.

    Завтра пойдем в ВИД, так как подать декларацию надо до 15 числа следующего месяца, если превышает 711 евро, все точно узнаем.



    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 12 Октября 2017, 15:10:43 | Сообщение # 395
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    elenika, можно было и задекларироваться на год, в принципе. Так че теперь уже, как есть, главное что пойдете и все оформите вовремя.

    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    elenikaДата: Четверг, 12 Октября 2017, 15:55:29 | Сообщение # 396
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    В_модной_пижамке, задекларироваться никак нельзя, у моего мужа ружья, они могут храниться только по месту прописке в специальном сейфе.

    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 12 Октября 2017, 16:53:51 | Сообщение # 397
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    elenika, о, это да, в сейфе, прикрученному к стенке :)

    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    elenikaДата: Четверг, 12 Октября 2017, 17:19:30 | Сообщение # 398
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    В_модной_пижамке, ага

    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    elenikaДата: Понедельник, 16 Октября 2017, 12:10:45 | Сообщение # 399
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Сегодня была в ВИДе, да, так как не был прописан и не единственное имущество, то надо было заплатить налог (сумма сделки - сумма, указанная в наследстве - квитанции по оплате у нотариуса при вступлении в наследство)*0,15. Сумма получилась внушительная. Ее до конца месяца оплатить. Этот гештальт закрыт :)

    Спасибо за помощь, леди! rose


    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    МериньяДата: Понедельник, 16 Октября 2017, 12:28:05 | Сообщение # 400
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    elenika, зажимают со всех сторон %)
     
    Леди Сити » Дела серьезные » Консультации, Обмен опытом » Юридическая помощь. (Информация.Вопросы.Ответы.)
    • Страница 8 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.