Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Flegma  
    Леди Сити » Дела серьезные » Консультации, Обмен опытом » Бухгалтерские консультации (Объяснения опытных бухгалтеров относительно возникших вопрос)
    Бухгалтерские консультации
    ГучаДата: Четверг, 10 Июля 2014, 10:03:30 | Сообщение # 51
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    kisenger, сейчас с введением электронных налоговых книжек, все телодвижения с льготами стали проще, доступнее и прозрачнее. Человек может хоть каждый день вписывать и выписывать. Только вот (это я как бухгалтер скажу), я бы на такого работника положила бы большой и толстый, потому что у меня есть своя работа и пересчитывать и пересдавать отчеты из-за его судорог с иждивенцами я в принципе не обязана (во всяком случае мне за это ничего не будет), и считала бы так как считала. А работнику предложила бы сдать годовую декларацию и получить все что ему положено. И не факт что ему за его судороги с иждивенцами ВИД не покажет айяйяй.

    Цитата kisenger ()
    фирма обманывает работника


    Ну я бы не стала так категорично говорить. А работник у нас белый и пушистый, с тремя классами ЦПШ и не знанием латышского? Никто не мешает тому работнику прежде чем что-то подписывать, что-то на эту тему прочитать. Меня вот всегда интересовал вопрос, а у нас люди вообще читают под чем подпись ставят? А впрочем зачем, куда проще потом написать "меня обманули", чем "представляете я мудак", потому что в первом случае пожалеют а во втором скажут "где были твои глаза".


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    GeminiДата: Четверг, 10 Июля 2014, 11:33:29 | Сообщение # 52
    Жительница
    Сообщений: 298
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Гуча, подскажите, где можно найти, как правильно считать stundas likme работнику с нормальным временем работы, для оплаты сверхурочных?
    оклад делить на среднегодовую норму часов или на норму часов месяца когда была переработка?
     
    ГучаДата: Четверг, 10 Июля 2014, 12:03:20 | Сообщение # 53
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Gemini,

    Цитата
    (5) Средний дневной заработок рассчитывается путем деления общей суммы оплаты труда за последние шесть месяцев на количество дней, отработанных в этот период. В количество отработанных дней не включаются дни временной нетрудоспособности, дни отпуска и дни, когда работник не выполнял работу в случаях, упомянутых в части первой статьи 74 данного закона. Если для работника установлено суммированное время работы, средний дневной заработок исчисляется путем деления общей суммы оплаты труда за последние шесть месяцев на количество проработанных в этот период часов и умножения на восемь (нормальное дневное рабочее время работника в часах).
    (часть 5 в ред. законов от 20.12.2002; 07.05.2004; 24.03.2010)

    (6) Средний часовой заработок рассчитывается путем деления общей суммы оплаты труда в последние шесть месяцев на количество часов, отработанных в этот период.

    ст. 75, Закон ЛР от 06.07.2001 (ред. от 11.07.2012)


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    GeminiДата: Четверг, 10 Июля 2014, 12:08:48 | Сообщение # 54
    Жительница
    Сообщений: 298
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Гуча, это именно для расчета сверхурочных?
    для суммированного времени считаю так - оклад/ среднегодовую норму часов= часовая ставка. но у и её потом умножаю на часы и проценты.
    тут первый раз сверхурочные у человека с 8 часовым рабочим днем. как ему это часовую ставку высчитать?
     
    ГучаДата: Четверг, 10 Июля 2014, 12:15:18 | Сообщение # 55
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Gemini,

    Цитата
    (1) Работник, выполняющий сверхурочную работу или работу в праздничный день, получает доплату в размере не менее 100 процентов от установленной для него почасовой или дневной ставки заработной платы, а в случае договорной аккордной заработной платы - доплату в размере не менее 100 процентов от расценки аккордной работы за количество проделанной работы.


    Ну я бы следовала алгоритму - сколько полагается доплата -
    Цитата
    не менее 100 процентов от установленной для него почасовой или дневной ставки заработной платы,
    - далее рассчитывала бы почасовую или дневную (75 статья)

    Почему делить на год?


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    GeminiДата: Четверг, 10 Июля 2014, 12:20:24 | Сообщение # 56
    Жительница
    Сообщений: 298
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Гуча, я считаю зарплату в Horizon для работников суммированного рабочего времени у нас стоит ставка высчитавыется оклад/ среднегодовую норму часов. и получается ставка для расчета ночных часов и сверхурочных.
    а тут не могу понять, как высчитать ставку для нормального времени.
    оклад 870/на рабочие часы месяца когда были сверхурочные?
    мне нужна не средняя для отпуска, а для сверхурочных.
    и ступор какой то, не могу понять как считать.
     
    GeminiДата: Четверг, 10 Июля 2014, 12:27:50 | Сообщение # 57
    Жительница
    Сообщений: 298
    Награды: 0
    Статус: За городом
    вот расчет для ночных часов
    Прикрепления: 7535739.png (43.1 Kb)
     
    GeminiДата: Четверг, 10 Июля 2014, 12:38:57 | Сообщение # 58
    Жительница
    Сообщений: 298
    Награды: 0
    Статус: За городом
    (11) Šā panta ceturtajā, piektajā, sestajā un desmitajā daļā minēto stundas algas likmi aprēķina, dalot attiecīgajai amatpersonai (darbiniekam) noteikto mēnešalgas apmēru ar attiecīgo darba stundu skaitu konkrētajā mēnesī, bet, ja amatpersonai (darbiniekam) ir noteikts summētais darba laiks, stundas algas likmi aprēķina, dalot attiecīgajai amatpersonai (darbiniekam) noteikto mēnešalgas apmēru ar attiecīgā kalendāra gada vidējo darba stundu skaitu mēnesī.

    все, нашла
     
    ГучаДата: Четверг, 10 Июля 2014, 12:56:16 | Сообщение # 59
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Gemini, это из в ЗоТ пантс?
    Или вы бюджетники?


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    ГучаДата: Четверг, 10 Июля 2014, 13:03:48 | Сообщение # 60
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Цитата
    Статья 75. Расчет среднего заработка


    статья называется расчет среднего, определяет порядок расчета, :) а что и на что вы дальше будете умножать это уже не важно.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    kisengerДата: Четверг, 10 Июля 2014, 13:58:00 | Сообщение # 61
    Путешественница
    Сообщений: 143
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Цитата Георгинка ()
    ей уже так отетили?


    нет. Она не пробовала. Дело в том, что она долго искала работу, а тут ещё двое маленьких детей, не особо у нас берут с детьми на работу.
     
    kisengerДата: Четверг, 10 Июля 2014, 14:04:57 | Сообщение # 62
    Путешественница
    Сообщений: 143
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Цитата Гуча ()
    kisenger, сейчас с введением электронных налоговых книжек, все телодвижения с льготами стали проще, доступнее и прозрачнее. Человек может хоть каждый день вписывать и выписывать. Только вот (это я как бухгалтер скажу), я бы на такого работника положила бы большой и толстый, потому что у меня есть своя работа и пересчитывать и пересдавать отчеты из-за его судорог с иждивенцами я в принципе не обязана (во всяком случае мне за это ничего не будет), и считала бы так как считала. А работнику предложила бы сдать годовую декларацию и получить все что ему положено. И не факт что ему за его судороги с иждивенцами ВИД не покажет айяйяй.


    вот это меня тоже смущает... Одно дело не вписывать иждивенцев вообще. И получать возврат налогов, подав декларацию. Но я так поняла, что так нельзя. Что их по-любому вписывают в налоговую.

    Цитата Гуча ()
    Ну я бы не стала так категорично говорить. А работник у нас белый и пушистый, с тремя классами ЦПШ и не знанием латышского? Никто не мешает тому работнику прежде чем что-то подписывать, что-то на эту тему прочитать. Меня вот всегда интересовал вопрос, а у нас люди вообще читают под чем подпись ставят? А впрочем зачем, куда проще потом написать "меня обманули", чем "представляете я мудак", потому что в первом случае пожалеют а во втором скажут "где были твои глаза".


    верно. Но договор обычно страницы 3-4, на латышском языке. Многие нервничают, невнимательно читают, не всё понимают. В её случае ей сказали зарплату на руки на собеседовании, не называя при этом официальной зарплаты, она как-то и пропустила эту зарплату в договоре, не подумала, что нужно посчитать, сколько же это будет официально, если на руки 320, уже дома посчитала в калькуляторе зарплат и увидела, что обещанную сумму на руки она получит ТОЛЬКО с иждивенцами. А договор уже подписан. Она новый работник. Можно конечно пойти, начать говорить, что выпишет иждивенцев и т.д., то есть с самого начала идти на конфликт с руководством фирмы. Но очень много шансов, что в таком случае ей предложат уйти, тем более сейчас она на испытательном сроке. И тогда она снова будет искать работу. Сразу оговорюсь, что она никакой не спец, поэтому найти работу не так просто.
     
    ГеоргинкаДата: Четверг, 10 Июля 2014, 14:17:42 | Сообщение # 63
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата kisenger ()
    А договор уже подписан. Она новый работник. Можно конечно пойти, начать говорить, что выпишет иждивенцев и т.д., то есть с самого начала идти на конфликт с руководством фирмы. Но очень много шансов, что в таком случае ей предложат уйти, тем более сейчас она на испытательном сроке. И тогда она снова будет искать работу. Сразу оговорюсь, что она никакой не спец, поэтому найти работу не так просто.

    что ж за фирма то такая?

    шансов много. что уйти, что остаться.
    но мы тут ничем не поможем точно. ей ии идти говорить и что то решать. или сидет и бояться- высчитывая сколько теряет.


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    ГучаДата: Четверг, 10 Июля 2014, 14:21:43 | Сообщение # 64
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Цитата kisenger ()
    с самого начала идти на конфликт с руководством фирмы.


    Ненене, нужно все-таки попытаться придти к соглашению. Если есть возможность поговорить и объяснить (главное настроить себя на правильный результат) то я считаю ей нужно воспользоваться. Опять же сугубо мое мнение, если она по тихому начнет шалить с льготами hi-hi то в конце концов разъяренный бух приложит максимум усилий чтобы это прекратилось (а я знаю пока только один способ, второй криминальный hi-hi ).

    Сейчас многие работодатели отталкиваются от "на руки", при всех минусах такого расчета один плюс тем-не менее присутствует - работнику по барабану все законодательные изменения в плане налогов. Что-бы государство не приняло в сторону например увеличения/уменьшения, его "на руки" при этом не изменится. А льготы? Ну я считаю что льготы даются работнику (не работодателю) и это исключительно его право где-когда-куда их применять. ПОэтому сейчас вообще не должен стоять вопрос расчета у буха, при приеме она в принципе не видит есть ли книжка и есть ли там иждивенцы. Только потом работник может отметить в ЕДС это место как основное и вписать иждивенцев.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    ГеоргинкаДата: Четверг, 10 Июля 2014, 14:37:59 | Сообщение # 65
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата Гуча ()
    пять же сугубо мое мнение, если она по тихому начнет шалить с льготами то в конце концов разъяренный бух приложит максимум усилий чтобы это прекратилось

    а в чем там шалость??? мне кажется даже не писывая можно было вернуть.

    Цитата Гуча ()
    Ну я считаю что льготы даются работнику (не работодателю) и это исключительно его право где-когда-куда их применять.

    вот именно.


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    FlegmaДата: Четверг, 10 Июля 2014, 14:38:48 | Сообщение # 66
    Само совершенство
    Сообщений: 9823
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Цитата kisenger ()
    ещё двое маленьких детей, не особо у нас берут с детьми на работу.

    Оговорюсь - я, конечно, зажралась в своем ИТ. Но таки зако есть закон, и по закону нафига она вообще о детях рассказывает?? Не обязана отвечать на личные вопросы. Пусть найдет, конечно, кому детей на время болезней подкинуть.

    Цитата kisenger ()
    Но договор обычно страницы 3-4, на латышском языке. Многие нервничают, невнимательно читают, не всё понимают.

    Сейчас таки поздно говорить, но такделать НЕЛЬЗЯ НИКОГДА. Пригласили на собеседование, обещают взять - просить договор до завтра,изучить. Ктакому работнику и уважения больше.
    Кстати, в надежных конторах договор как таковой - меньше странички, весь в ссылках на закон о труде. И дополнительно - должностная инструкция. Вот ее могут на дом и не дать, надо на месте внимательно изучить.


    JEK261-код на скидку в 5$ в магазине Iherb.com
     
    vivДата: Четверг, 10 Июля 2014, 15:05:51 | Сообщение # 67
    Само совершенство
    Сообщений: 5673
    Награды: 6
    Статус: За городом
    Я тоже имею вопрос ^_^
    Ликвидируем фирмочку. Подали доки в регистр. Вестнесис уже опубликовал зинёюмс о начале ликвидационного процесса. Я так понимаю мне сейчас надо сдать пирмсликвидацияс (sakuma) баланс (в принципе, такой же, как был сдан за 2013 год, т.к. деятельности не было)? А потом слегума баланс (уже с нулями)? Так?
    В ЭДС заполняю форму баланса (который до ликвидации), там нет такой строки - pirmslikvidacijas bilance. Есть только 7.Likvidācijas slēguma bilance


    Самое тяжёлое в жизни – это синий кит. Всё остальное – пустяки.
     
    GeminiДата: Четверг, 10 Июля 2014, 15:16:57 | Сообщение # 68
    Жительница
    Сообщений: 298
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Цитата Гуча ()
    Или вы бюджетники?

    да
     
    ГучаДата: Четверг, 10 Июля 2014, 15:17:37 | Сообщение # 69
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Цитата viv ()
    сдать пирмсликвидацияс (sakuma) баланс (в принципе, такой же, как был сдан за 2013 год, т.к. деятельности не было)? А потом слегума баланс (уже с нулями)? Так?


    Так.

    Цитата viv ()
    там нет такой строки - pirmslikvidacijas bilance. Есть только 7.Likvidācijas slēguma bilance


    А пирмсликвидацияс это просто баланс на дату ликвидации. Поэтому и нет такой строчки.

    Цитата Георгинка ()
    даже не писывая можно было вернуть.


    Меня терзают смутные сомнения hi-hi


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    ГучаДата: Четверг, 10 Июля 2014, 15:19:02 | Сообщение # 70
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Gemini, тогда я молчу, я не очень сильна в ваших ньюансах. :)

    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    vivДата: Четверг, 10 Июля 2014, 15:20:12 | Сообщение # 71
    Само совершенство
    Сообщений: 5673
    Награды: 6
    Статус: За городом
    Цитата Гуча ()
    это просто баланс на дату ликвидации.

    хм.. если в Вестнесисе обьява от 13,06,14, баланс сдам завтра, то писать период 01,01,14-11,07,14?


    Самое тяжёлое в жизни – это синий кит. Всё остальное – пустяки.
     
    ГеоргинкаДата: Четверг, 10 Июля 2014, 15:20:19 | Сообщение # 72
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата Гуча ()
    Меня терзают смутные сомнения

    )у меня "в" западает)

    и факт- он возращал.
    бухгалтеры тамошние не истерили.значит не особо парило.


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    ГучаДата: Четверг, 10 Июля 2014, 15:22:45 | Сообщение # 73
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Георгинка, так он же не вписывал/выписывал по несколько раз в году, ну и предполагаю там у бухов нервы канаты (как у меня практисски) , они забили на работника, и считали как считали (что бы он там не делал), твердо зная, что он сдаст годовую и все вернет. :)

    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    ГеоргинкаДата: Четверг, 10 Июля 2014, 15:26:43 | Сообщение # 74
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата Гуча ()
    так он же не вписывал/выписывал по несколько раз в году, ну и предполагаю там у бухов нервы канаты (как у меня практисски) , они забили на работника, и считали как считали (что бы он там не делал), твердо зная, что он сдаст годовую и все вернет.

    он возвращал раз в два- три года. имел плюсом к тому ,что платили ему на руки столько, а патить после выписывания нму продолжали столько, сколько и обещали при собеседовании.


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    ГучаДата: Четверг, 10 Июля 2014, 15:51:08 | Сообщение # 75
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Цитата Георгинка ()
    возвращал


    Если возвращали, значит по месту работы ему никто никаких льгот не применял, не зря годовую можно подавать только после того как работодатель до 1 февраля сдаст отчет за год о всех выплаченных работникам суммам. Если в этом отчете не стоит никаких льгот - государство вернет все что полагается, если стоят льготы, то ничего государство не вернет, потому что два раза льгота не применяется. :)


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    ГеоргинкаДата: Четверг, 10 Июля 2014, 15:55:30 | Сообщение # 76
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата Гуча ()
    Если возвращали, значит по месту работы ему никто никаких льгот не применял

    Гуча, пока они были вписаны- а это длилось пару-тройку лет, работадатель применял льготу по отношению к себе.
    потом, кстати, спс форуму, я чухнула про то, что если у него уже три иждевенца- а зарплата такая же на руки как у бездетных- это нелогично и неправильно.
    ОН пошел говорить. его послали. Мол, сколько обещано- столько и платим. Тебя не касается.
    0:)
    После чего выписали и возращали налоги сами.


    Все будет. Стоит только расхотеть.

    Сообщение отредактировал Георгинка - Четверг, 10 Июля 2014, 15:56:22
     
    vivДата: Четверг, 10 Июля 2014, 15:56:44 | Сообщение # 77
    Само совершенство
    Сообщений: 5673
    Награды: 6
    Статус: За городом
    Гуча, ещё вопрос - как сейчас можно получить иззиню, что у фирмы нет долгов по налогам? Её можно заказать через ЭДС? Не могу найти ((((

    Самое тяжёлое в жизни – это синий кит. Всё остальное – пустяки.
     
    ГучаДата: Четверг, 10 Июля 2014, 16:15:47 | Сообщение # 78
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    viv, http://www6.vid.gov.lv/VID_PDB/NPAR
    тут можно :)


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    vivДата: Четверг, 10 Июля 2014, 16:57:06 | Сообщение # 79
    Само совершенство
    Сообщений: 5673
    Награды: 6
    Статус: За городом
    Гуча, спасибо!!!! rose rose rose rose rose

    Самое тяжёлое в жизни – это синий кит. Всё остальное – пустяки.
     
    elenikaДата: Четверг, 10 Июля 2014, 19:22:17 | Сообщение # 80
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    kisenger, вот честно, не считаю, что фирма в чем-то обманывает работника. Вашей подруге предложили на руки н-ое количество евро, она согласилась. Для подписания договора и вычисления зарплаты на бумаге, у нее спросили количество иждивенцев. Она сказала - вычислили зарплату и дали ей на подпись. Все.

    Может выписать иждивенцев - пусть выписывает, переписывает договор, чтобы зарплата на руки была такая же - пусть делает, да, тогда выиграет в списании налогов немного.

    Не может этого сделать - некуда выписать - ее вина, не надо упрекать фирму в обмане. Тем более новому работнику. С таким настроем она не долго там продержится, позитивно надо на вещи смотреть.


    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    ГучаДата: Четверг, 10 Июля 2014, 19:42:47 | Сообщение # 81
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    kisenger, я тут подумала, а что конкретно написано у подруги в трудовом договоре? Если в договоре зафиксирована сумма на руки (нетто), не скажу насколько это правильно с точки зрения законодательства, то ваша подруга может смело идти выписывать своих иждивенцев, договор менять не придется, бухгалтер учитывая внесенные изменения пересчитает зарплату на увеличенное брутто, чтобы сумма на руки не изменилась. Пусть она внимательно прочтет договор. :) Может все не так грустно.

    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    kisengerДата: Четверг, 10 Июля 2014, 19:58:49 | Сообщение # 82
    Путешественница
    Сообщений: 143
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Девушки, всем спасибо за ответы, за советы! Я всё ей передала, она сама решит, как ей лучше и что делать. Главный вопрос был, если она выписывает иждивенцев, видит ли бухгалтер дату, когда она это сделала. Теперь всё понятно. Она подумает, скорее всего сейчас делать ничего не будет. Через время скорее всего поднимет этот вопрос и выпишет иждивенцев.

    Цитата elenika ()
    Не может этого сделать - некуда выписать - ее вина, не надо упрекать фирму в обмане. Тем более новому работнику. С таким настроем она не долго там продержится, позитивно надо на вещи смотреть.


    На фирме работает ещё сотрудница, занимает такую же должность. У неё нет детей. На руки она получает точно такую же зарплату. И это нормально по-Вашему?
    Когда человек устраивается на работу и идёт на официальную зарплату, то он хочет, как минимум, списывать расходы на медицину, учитывая то, какая "бесплатная" у нас медицина. А когда ей специально высчитывают зарплату так, чтобы подоходный налог был 0, то это не обман? А социальный? У коллеги социальный тоже больше платят, потому что сумма на бумаге у неё больше, так как у неё нет иждивенцев. Позитивно смотреть на такие вещи невозможно.
     
    kisengerДата: Четверг, 10 Июля 2014, 20:00:21 | Сообщение # 83
    Путешественница
    Сообщений: 143
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Гуча, в договоре написана брутто сумма. Написано mēneša darba alga

    Сообщение отредактировал kisenger - Четверг, 10 Июля 2014, 20:02:26
     
    ГучаДата: Четверг, 10 Июля 2014, 20:06:13 | Сообщение # 84
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Цитата kisenger ()
    Написано mēneša darba alga


    А цифрами что написано? Должно быть цифрами написано обязательно. Если 320, то в договоре зафиксирована нетто на руки.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    elenikaДата: Четверг, 10 Июля 2014, 20:09:23 | Сообщение # 85
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    kisenger, именно по этому во многих странах человек подписывает бумагу о неразглашении заработной платы, чтобы не было такой ситуации, когда она оп - радостная идет на работу, а потом - оп - меня обманули, потому что другой на такой же должности получает бОльшую зарплату. Я бы посоветовала не оглядываться на ту, у которой нет детей, а радоваться, что у нее у самой их двое.

    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    kisengerДата: Четверг, 10 Июля 2014, 20:24:05 | Сообщение # 86
    Путешественница
    Сообщений: 143
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Гуча, цифрами у неё написано не 320, больше. У неё вообще на руки чуть меньше 320, я округлила просто.

    elenika, на собеседовании ей сказали, что на этой должности у них все получают 320 на руки. Это и говорит о том, что та, что без иждивенцев, получает на бумаге больше, раз на руки она получает столько же.
    Дело тут вовсе не в детях, а в том, что государство увеличивает льготу за иждивенцев, помогая при этом семьям с детьми, а некоторые фирмы пользуются этими льготами во благо себе.
     
    kisengerДата: Четверг, 10 Июля 2014, 20:27:53 | Сообщение # 87
    Путешественница
    Сообщений: 143
    Награды: 0
    Статус: За городом
    В нормальных фирмах человек с детьми получает на руки больше, чем бездетный, хоть какая-то помощь от государства. А тут получается, что и дети у него, а и подоходного нет, и социальный меньше, чем у того, кто без детей.
     
    ГеоргинкаДата: Четверг, 10 Июля 2014, 20:55:33 | Сообщение # 88
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата elenika ()
    именно по этому во многих странах человек подписывает бумагу о неразглашении заработной платы

    неее)
    именно поэтому должна зарпата говорится и обсуждаться официальная
    а не так , как у нас- мы вам ставим столько часов, платить будем реально столько, из них официально- половину, остальное в конверте. и не жужжите. а то уволим.


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    elenikaДата: Четверг, 10 Июля 2014, 21:02:29 | Сообщение # 89
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    kisenger, мысль твоя ясна: при равной зарплате работник с детьми получает больше. Так государство помогает работнику. Забота о нас государства очень радует. Но ваша подруга изначально согласилась на более низкий оклад. Она пришла домой, посоветовалась и решила, что эта зарплата ее устраивает.

    Меньше знаешь - крепче спишь.


    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    FlegmaДата: Четверг, 10 Июля 2014, 21:11:23 | Сообщение # 90
    Само совершенство
    Сообщений: 9823
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Цитата kisenger ()
    На фирме работает ещё сотрудница, занимает такую же должность. У неё нет детей. На руки она получает точно такую же зарплату. И это нормально по-Вашему?

    в одной организации на одной должности зарплата может отличаться и в два раза (видела и такое). Это зарплатная политика фирмы, регулируется внутренними нормативными документами. Это нормально, хотя может быть обидно.
    Цитата kisenger ()
    ей сказали

    сорри за резкостЬ, но надо не уши под лапшу подставлять, а определиться, за какую сумму она готова делать эту работу, и на эту сумму договариваться, фиксируя это в договоре.
    Цитата kisenger ()
    Это и говорит о том

    ни о чём не говорит. Поверь уж человеку, который в прошлых жизнях имел доступ к самой разной информации на фирмах, работающих в соответствии с законодательством.

    Если подруга долго была без работы, а сейчас неосмотрительно согласилась на невыгодные условия, пусть поработает с полгода, потом не отрываясь от работы ищет новую. Уже обдуманно.


    JEK261-код на скидку в 5$ в магазине Iherb.com
     
    elenikaДата: Четверг, 10 Июля 2014, 21:12:05 | Сообщение # 91
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Хочу отметить, что я не поддерживаю действия этой фирмы, считаю, что при равных условиях должна быть равная зарплата, и что фирма остается в виигрыше, но действует она так с согласия своих работников, поэтому своих работников не обманывает.,

    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    kisengerДата: Четверг, 10 Июля 2014, 23:14:22 | Сообщение # 92
    Путешественница
    Сообщений: 143
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Цитата elenika ()
    поэтому своих работников не обманывает


    не обманывала бы она своих работников, если бы они так и сказали, что вот мы Вам пишем сумму в договоре такую-то, и с учётом того, что у Вас есть иждивенцы, Ваша зарплата на руки получается, как и договаривались 320 евро :) А так всё было сделано втихоря, ни слова об иждивенцах.

    Но всё понятно, на будущее и она, и многие из нас будем умнее, зная, что при трудоустройстве нужно всегда узнавать сумму брутто, а не нетто. :) Я до её случая даже не знала, что такое бывает.


    Сообщение отредактировал kisenger - Четверг, 10 Июля 2014, 23:15:10
     
    МериньяДата: Четверг, 10 Июля 2014, 23:38:50 | Сообщение # 93
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    kisenger, а как вы считаете было бы правильнее - мы вам обещали на руки 320, но увидели ваши документы! У вас же иждивенцы! Получайте больше! :)
    Была договоренность, ваша знакомая упустила момент. Тут как бы каждый сам должен углубляться в свой вопрос. Имхо
     
    kisengerДата: Пятница, 11 Июля 2014, 07:54:20 | Сообщение # 94
    Путешественница
    Сообщений: 143
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Меринья, сложно сказать, как-то глупо с этой оговоренной ЗАРПЛАТОЙ НА РУКИ вышло... Но вообще, если бы ей сказали именно так, как пишете Вы, то это было бы логичнее. Так как при нормальном раскладе, люди с иждивенцами получают больше, именно за счёт иждивенцев. И при нормальном раскладе, даже при минимальной зарплате за работника платится подоходный налог. Или я ошибаюсь?
    Подскажите, а сколько сейчас минимальная зарплата?
     
    ГучаДата: Пятница, 11 Июля 2014, 11:01:09 | Сообщение # 95
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Цитата kisenger ()
    минимальная зарплата?


    320 до уплаты налогов. :)

    Цитата kisenger ()
    при нормальном раскладе, даже при минимальной зарплате за работника платится подоходный налог.


    Неет. :) Если у работника есть иждивенцы то налога не получится.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    GeminiДата: Пятница, 11 Июля 2014, 14:54:44 | Сообщение # 96
    Жительница
    Сообщений: 298
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Цитата kisenger ()
    Сразу оговорюсь, что она никакой не спец, поэтому найти работу не так просто.

    если не спец и только пришла, то неплохо то, что ей поставили оклад как и другим.
    я работаю в гос структуре, но и то, у нас люди на одной должности могут получать разные зарплаты, и разница может быть в 300 евро. зависит от стажа в организации, от опыта, образования.
    меня 1,5 года назад перевели на новую должность и все 1,5 года у меня зарплата была на 250 латов меньше чем у других на такой же должности. сейчас наконец то подняли. да, было обидно, но и тем людям, которые отработали на этой должности несколько лет, тоже было бы обидно, что мне сразу поставили такой оклад, который они получили не сразу.
    у меня муж работает в иностранной компании, у них тоже такая политика, что указана нетто зарплата в договоре, он выписал иждивенца зарплаты не изменилась и договор не меняли.
    так что, может пусть она выпишет детей.
     
    kisengerДата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 20:49:07 | Сообщение # 97
    Путешественница
    Сообщений: 143
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Девушки, подскажите, у мужа на работе бухгалтер сказала принести все персональные коды супруга, детей и родителей. Для чего это может быть нужно и законно ли это?
     
    МериньяДата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 21:03:32 | Сообщение # 98
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    kisenger, муж не спецагент?
    Странное требование sml
     
    ГучаДата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 21:11:46 | Сообщение # 99
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Цитата kisenger ()
    законно ли это?


    В принципе не законно, но может быть бухгалтер хочет от имени вашего мужа внести ему иждивенцев в налоговую...ну это я так размышляю..чесслово, я не знаю ситуации когда мне бы понадобились персональные коды членов семей моих сотрудников.

    К слову, бух не имеет права даже копию паспорта у себя хранить. Только переписать. Нарушение закона о защите данных.
    http://www.kvestnesis.lv/?menu=DOC&id=178156

    Если муж не может внятно объяснить для чего понадобились персональные коды, я бы на вашем месте сама бы позвонила и спросила для чего ей нужны такие данные.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    GeminiДата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 21:11:59 | Сообщение # 100
    Жительница
    Сообщений: 298
    Награды: 0
    Статус: За городом
    kisenger, может он аматперсона и это для анкеты? других причин нет.
     
    Леди Сити » Дела серьезные » Консультации, Обмен опытом » Бухгалтерские консультации (Объяснения опытных бухгалтеров относительно возникших вопрос)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.