Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Flegma  
    Леди Сити » Дела серьезные » Консультации, Обмен опытом » Бухгалтерские консультации (Объяснения опытных бухгалтеров относительно возникших вопрос)
    Бухгалтерские консультации
    VsnaДата: Среда, 03 Октября 2012, 18:08:27 | Сообщение # 1
    Жительница
    Сообщений: 162
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Привет!

    Я знаю, что на нашем форуме есть опытные бухгалтера, а у многих леди, далёких от бухгалтерии, появляются разные вопросы в этой области. Хочу открыть такую темку и попросить наших бухгалтеров, когда есть время, желание и возможность немножко проконсультировать :)

    Начну с себя, и мучающего меня и моих коллег вопроса.

    Вопрос касается листочков с расчетом заработной платы, которые, если я правильно знаю, работадатели обязаны выдавать работникам.

    История такова: с февраля 2009 года нам перестали давать эти самые листочки. Работаю в этой фирме с 1998 года. Зарплатные листки были всегда. Но фирма росла и развивалась, и доросла с 20 работников до 100. Сначала нам листки выдавали в бумажном варианте, потом кто-то где-то нашёл чей-то листок - и стали присылать на эмайл отчёты. А в 2009 году прекратили это делать, объясняя тем, что это требует огромных затрат в виде двух рабочих дней!!! для человека, который этим занимается.

    Всё бы ничего, но стали появляться проблемы. Кому не доплатили, кому переплатили, сверхурочные вообще стало проблематично контролировать...самое последнее - выяснилось, что одному работнику некоторое время ошибочно считали atvieglojumu par apgādājamo. Теперь работник должен вернуть приличную для него сумму. Понятно, что если бы были зарплатные листки этого не произошло бы, и ошибку сразу сам работник заметил бы.

    Неоднократно ходили и просили выдавать эти листки - один ответ: кому интересно - подойдите к бухгалтеру, он всё объяснит и покажет-расскажет, а выписывать их каждому это оооооочень много времени занимает >:)

    Вопрос собственно вот в чём - неужели оформление зарплатных листочков на 100 человек может занимать два дня?????

    Пы.сы кстати, в договоре у нас указано, что работадатель обязуется выдавать нам эти несчастные листочки в письменном виде.

    И хотелось бы ещё узнать, действительно ли в трудовом законадательстве есть такой момент - об обязательности листочков с расчётами.

    Спасиб заранее, милые леди.


    Код на скидку с первого заказа на iherb.com ZAN607

    Сообщение отредактировал Vesna - Среда, 03 Октября 2012, 19:01:03
     
    ГучаДата: Среда, 03 Октября 2012, 20:12:24 | Сообщение # 2
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Вопрос первый - нет. Не два дня. Может два часа. Функция печати листочков обычно присутствует в проге. Распечатываются автоматически по запросу буха. Ну или у вас какая нибудь международная прога. Там действительно может не быть. А делать в екселе на сотню человек тут и трех дней не хватит. Это я пытаюсь коллег оправдать. :)
    Насчет трудового могу посмотреть завтра. С планшета трудно писать. Если возникли впросы по начислению зарплаты ходите к буху каждый месяц. Э то ваши деньги и у вас есть полное право их считать. Через полгода она устанет и опять будет выдавать листочки.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    VsnaДата: Среда, 03 Октября 2012, 20:15:07 | Сообщение # 3
    Жительница
    Сообщений: 162
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Гуча, большое спасибо!

    Quote (Гуча)
    Насчет трудового могу посмотреть завтра.


    Была бы очень благодарна :)


    Код на скидку с первого заказа на iherb.com ZAN607
     
    ГучаДата: Среда, 03 Октября 2012, 20:17:16 | Сообщение # 4
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Про листочки . Закон о труде. 71 пантс. Скопипастить не могу. Не умею на планшете.

    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    VsnaДата: Среда, 03 Октября 2012, 20:29:10 | Сообщение # 5
    Жительница
    Сообщений: 162
    Награды: 0
    Статус: За городом
    :) Спасибо большое!

    Код на скидку с первого заказа на iherb.com ZAN607
     
    VsnaДата: Среда, 03 Октября 2012, 20:34:31 | Сообщение # 6
    Жительница
    Сообщений: 162
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Вот скопировала, может кому ещё пригодится

    71.pants. Darba samaksas aprēķins

    Izmaksājot darba samaksu, darba devējs izsniedz darba samaksas aprēķinu, kurā norādīta izmaksātā darba
    samaksa, ieturētie nodokļi un veiktās valsts sociālās apdrošināšanas obligātās iemaksas, kā arī nostrādātās stundas,
    tajā skaitā virsstundas, nakts laikā un svētku dienās nostrādātās stundas. Pēc darbinieka pieprasījuma darba
    devējam ir pienākums šo aprēķinu izskaidrot.
    (Ar grozījumiem, kas izdarīti ar 04.03.2010. likumu, kas stājas spēkā 25.03.2010.)


    Код на скидку с первого заказа на iherb.com ZAN607
     
    ГучаДата: Четверг, 04 Октября 2012, 10:05:29 | Сообщение # 7
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Vesna, я открою Вам страшную тайну :) я тоже не выдаю листочки (честно печатаю, но оставляю в папке). В силу того, что вся зарплата перечисляется на расчетные счета, работников у себя в кабинете вижу крайне редко (всех, крайне редко), выкладывать куда-то листочки на всеобщее обозрение (типа сами разберут) не считаю этичным. Но всегда с радостью распечатаю его за полминуты по первому требованию. Думаю вам нужно как-то договорится с бухгалтером, учитывая, что начисления у вас сложные (не оклад).

    Quote (Vesna)
    работнику некоторое время ошибочно считали atvieglojumu par apgādājamo.


    Работник виноват в этом САМ. :) Дело в том, что работник сам обязан следить за тем, кто и когда у него появляется в графе иждивенцы в налоговой книжке. Если его жена (или дети), вдруг пошла на работу, обязанность работника забрать в бухгалтерии свою книжку, сходить в ВИД, убрать льготу0, и вернуть книжку обратно. Бухгалтер при начислении зарплаты руководствуется исключительно записями в книжке. Если у работник там записан иждивенец, то и в зарплату ему будут считать иждивенца. А потом он пойдет возвращать деньги за лечение например, и ВИД у него попросит вернуть обратно недоплаченную сумму налога. :)


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    VsnaДата: Четверг, 04 Октября 2012, 16:24:38 | Сообщение # 8
    Жительница
    Сообщений: 162
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Гуча, про листочки - у нас они тоже не должны выставляться на всеобщее обозрении, информация конфиденциальная. А может можно на листочке указывать не фамилию, а табельный номер( или как там называется)? И у нас тоже безналичный расчёт

    А про работника, вообще ситуация необычная и непонятная. Потому как работник - это девочка 20 лет, работа первая, записей в книжке никаких соответственно. С какого перепугу ей считался атвиеглоюмс, и как так могло произойти лично мне не понятно. Вот так всё грустно :(


    Код на скидку с первого заказа на iherb.com ZAN607
     
    vivДата: Четверг, 04 Октября 2012, 16:33:40 | Сообщение # 9
    Само совершенство
    Сообщений: 5673
    Награды: 6
    Статус: За городом
    Quote (Vesna)
    Потому как работник - это девочка 20 лет, работа первая, записей в книжке никаких соответственно.

    По моему мнению, это ошибка бугалтера, и удержать перевыплаченную сумму с зарплаты можно только с письменного согласия работника.


    Самое тяжёлое в жизни – это синий кит. Всё остальное – пустяки.
     
    ГучаДата: Четверг, 04 Октября 2012, 16:36:35 | Сообщение # 10
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Quote (Vesna)
    а табельный номер


    А вы знаете свой табельный? :) Поверьте мне, если вы каждый месяц будете приходить к буху и просить расшифровку, максимум через три месяца он придумает как обеспечить вас листочками.

    Quote (Vesna)
    работа первая


    Тогда не знаю. Только если по данным ВИДа у нее не было никаких атвиеглоюмсов , ВИД бы не просил вернуть обратно переплаченное. Что=то там не так как говорят. :)


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    MargoДата: Четверг, 04 Октября 2012, 17:35:37 | Сообщение # 11
    Гостья
    Сообщений: 36
    Награды: 0
    Статус: За городом
    )

    Скорее всего числилась у кого то из родителей. Пошла работать, а из книжки мамы или папы не выписали. У меня была такая ситуация. Девочке пришлось заплатить.
    Как сказала Гуча, это на ответственности работника, а не бухгалтера. Эту информацию бухгалтеру не проверить.
     
    kisengerДата: Четверг, 03 Июля 2014, 22:05:33 | Сообщение # 12
    Путешественница
    Сообщений: 143
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Скажите, можно ли в налоговой не указывать иждивенцев, а потом вернуть переплаченный налог, подав годовую декларацию?

    И тогда, при подаче декларации, иждивенцев всё равно нужно будет вписать в налоговую задним числом?
     
    ГучаДата: Четверг, 03 Июля 2014, 22:15:46 | Сообщение # 13
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    kisenger, можно. Да иждивенцев впишут тем числом с которого посчитают льготу.

    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    kisengerДата: Четверг, 03 Июля 2014, 22:23:34 | Сообщение # 14
    Путешественница
    Сообщений: 143
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Гуча, спасибо за ответ! Скажите, а можно вернуть переплаченный налог, не вписывая иждивенцев в налоговую? чтобы на фирме не знали о том, что есть иждивенцы.
     
    МериньяДата: Четверг, 03 Июля 2014, 22:32:49 | Сообщение # 15
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Я переносила ребенка с иждивения с себя на мужа.
    Получилось, что с меня едс сняло задним числом, а на мужа поставила только текущим.
    При чем вчера( например) сняла с себя, а на мужа поставить сразу не смогла - система выдала, что этот человек уже на иждивении. На след.день смогла поставить на мужа - соответственно с сегодняшней датой, хотя вчера с меня вчера сняли датой на месяц раньше.
    Такая фигня. Думаю - попробовать мужа отправить в вид, чтоб он попытался дату принятия ребенка на иждивение передвинуть.
     
    ГучаДата: Четверг, 03 Июля 2014, 22:47:06 | Сообщение # 16
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Цитата kisenger ()
    а можно вернуть переплаченный налог, не вписывая иждивенцев в налоговую?


    Можно вернуть по годовой декларации, или вы имеете вообще никогда не вписывать? Тогда нельзя, какой налог вам вернут если вы не докажете что имеете на него право. А чтобы это сделать нужно предъявить иждивенцев, а как только вы их предъявите вам их впишут.

    Цитата kisenger ()
    чтобы на фирме не знали о том, что есть иждивенцы.


    А фирме какое дело до ваших иждивенцев. Есть иждивенцы - есть льгота, нет - нету льготы. Все дела. Если они у вас не вписаны, то откуда фирма то узнает?

    Цитата Меринья ()
    попробовать мужа отправить в вид, чтоб он попытался дату принятия ребенка на иждивение передвинуть.


    А смысл? Откоректируешь в годовой декларации. Не?


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.

    Сообщение отредактировал Гуча - Четверг, 03 Июля 2014, 22:49:30
     
    kisengerДата: Четверг, 03 Июля 2014, 22:56:42 | Сообщение # 17
    Путешественница
    Сообщений: 143
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Цитата Гуча ()
    А фирме какое дело до ваших иждивенцев. Есть иждивенцы - есть льгота, нет - нету льготы. Все дела. Если они у вас не вписаны, то откуда фирма то узнает?


    Дело в том, что фирма, за счёт иждивенцев уменьшает заработную плату на бумаге.
     
    ГучаДата: Четверг, 03 Июля 2014, 23:34:19 | Сообщение # 18
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    kisenger, я не пойму, Вы хотите 13 зарплату после годовой декларации или печетесь о налогах фирмы? Тут же яснее ясного - или фирма платит больше налога, вы получаете меньше на руки и потом разницу возвращаете по годовой декларации, или фирма платит меньше налогов, соответсвенно вы получаете больше на руки но тогда 13 зарплаты к сожалению нет. Вам какой вариант нужен? :)

    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    kisengerДата: Пятница, 04 Июля 2014, 00:28:43 | Сообщение # 19
    Путешественница
    Сообщений: 143
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Гуча, дело в том, что моя подруга устроилась на работу. На собеседовании ей сказали, что будут платить на руки определённую сумму. Так вот, ей рассчитали зарплату на бумаге, с учётом её иждивенцев, чтобы на руки получилась та сумма, которую обещали. То есть в договоре сумма официальная, потом с неё высчитывают налоги, и с учётом иждивенцев, она получает оговоренную сумму на руки.
    Но получается, что если бы у неё не было иждивенцев, то сумма в договоре должна была бы быть намного больше, чем с иждивенцами. То есть фирма получает выгоду от иждивенцев подруги! а не наоборот.
     
    ГучаДата: Пятница, 04 Июля 2014, 00:43:34 | Сообщение # 20
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Цитата kisenger ()
    намного больше, чем с иждивенцами


    Намного больше это сильно сказано, льгота 165 евро, следовательно за каждого иждивенца + 165*24%=39,60 евро плюсом к зарплате на руки. Ну если у подруги 7 детей, тогда конечно намного больше.

    Цитата kisenger ()
    выгоду от иждивенцев подруги!


    Выгода фирмы только в том что она меньше удерживает с подруги подоходного налога, и соотвественно меньше платит налогов

    Цитата kisenger ()
    а не наоборот.


    Что должно быть наоборот???
    Я вышеуже писала, от перестановки слагаемых сумма не меняется.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    kisengerДата: Пятница, 04 Июля 2014, 00:54:37 | Сообщение # 21
    Путешественница
    Сообщений: 143
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Объясню на примере. Обещали на руки зарплату 320.00 евро. С двумя иждивенцами зарплата в договоре 357.54 евро. Без иждивенцев 443.99 евро. Разница в официальной зарплате 86,45 евро. Соответственно с бОльшей зарплаты за работника отчисляется бОльший соц. налог.

    С зарплатой 357,54 и 2 иждивенцами соц.налог 121,88. подоходный налог 0
    С зарплатой 443,99 и 2 иждивенцами соц.налог 151,36. подоходный налог 0
    С зарплатой 443,99 и без иждивенцев соц.налог 151,36. подоходный налог 77,37

    Если на работу берут работника без детей, ему указывают в договоре зарплату 443,99. На руки он получает 320 евро.
    Если берут на работу работника с детьми, в договоре указывают зарплату 357,54. На руки он получает те же 320 евро.
    То есть получается, что официальная зарплата работника с детьми меньше, чем такого же работника без детей. (соц.налог платится меньше, подоходный не платится вообще) На выходе оба имеют одну сумму в 320 лат.
     
    TamaraДата: Пятница, 04 Июля 2014, 01:01:34 | Сообщение # 22
    Само Совершенство
    Сообщений: 7335
    Награды: 30
    Статус: За городом
    Кисинджер, ваша подруга согласилась на такие условия. Хозяин барин.

    «Все непросто в наших душах, белый с черным перемешан.»
     
    kisengerДата: Пятница, 04 Июля 2014, 01:05:57 | Сообщение # 23
    Путешественница
    Сообщений: 143
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Tamara, не совсем согласилась. Сказали, что зарплата официальная, что на руки платят 320 евро. На собеседовании и речи не шло об иждивенцах. Официальную зарплату не озвучивали, но она не могла подумать, что вот так сделают. Уже когда подписала договор, посчитала эту сумму на калькуляторе зарплат и увидела, что только с иждивенцами можно получить оговоренную сумму.
     
    TamaraДата: Пятница, 04 Июля 2014, 01:10:36 | Сообщение # 24
    Само Совершенство
    Сообщений: 7335
    Награды: 30
    Статус: За городом
    Честно давно не встречала на собеседоавниях,чтобы называли сумму на руки, обычно все-таки брутто.

    На руки обычно говорят те,кто является плательщиком микроналога.


    «Все непросто в наших душах, белый с черным перемешан.»
     
    kisengerДата: Пятница, 04 Июля 2014, 01:13:39 | Сообщение # 25
    Путешественница
    Сообщений: 143
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Tamara, ну вот тут назвали на руки. Может потому что не каждый может рассчитать, сколько он будет получать в итоге на руки. А может в этом и была вся хитрость. Что вроде как и не обманули, обещанную сумму ведь платят.
     
    ГучаДата: Пятница, 04 Июля 2014, 01:15:57 | Сообщение # 26
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Цитата kisenger ()
    только с иждивенцами можно получить оговоренную сумму.


    Ну так пусть скажет что переписала к мужу. Отталкиваться от нетто чисто западный подход, у нас так не принято делать, у нас отталкиваются от брутто. Только если договор уже подписан и есть сумма на бумаге по трудовому договору, то убрав у себя иждивенцев она в первую очередь обидит себя, потому что получит денег меньше , вернет их потом по годовой, но это будет потом.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    TamaraДата: Пятница, 04 Июля 2014, 01:17:06 | Сообщение # 27
    Само Совершенство
    Сообщений: 7335
    Награды: 30
    Статус: За городом
    Честно, наверное с таким подоходом - я бы все-таки не пошла работать в данную фирму.

    «Все непросто в наших душах, белый с черным перемешан.»
     
    kisengerДата: Пятница, 04 Июля 2014, 01:25:13 | Сообщение # 28
    Путешественница
    Сообщений: 143
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Оказывается, сейчас такое практикуется во многих фирмах. Все хотят съэкономить и на работниках, и на налогах. Сказать-то она может, только вот навряд ли это что-то изменит уже, если она подписала договор, зарплата скорее всего просто уменьшится... Получается, надо было перед трудоустройством убирать иждивенцев из налоговой, а потом уже добавлять...
     
    ГучаДата: Пятница, 04 Июля 2014, 01:26:34 | Сообщение # 29
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    kisenger, вы сейчас об этом?
    В первом случае с иждивенцами, у нее брутто меньше, социальный меньше, и у нее нет подоходного налога вообще поэтому скажем на годовую декларацию для возврата денег за лечение она вряд ли сможет расчитывать.
    Во втором случае без иждивенцев, у нее на 10 евро больше социальный, и есть подоходный, значит сможет подать чеки если такие будут.
    Но если она подписала договор на первую сумму с иждивенцами, то убрав их сецйчас, она рискует получить на руки всего 254 евро (правда потом сможет вернуть), но может быть компания куда она устроилась (и если у них принято считать от нетто) внесет изменения в трудовой?

    А работодателю во все времена были выгодны сотрудники с иждивенцами, что в советское время (налог на бездетность) что сейчас. Ничего в этом плане не поменялось.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.

    Сообщение отредактировал Гуча - Пятница, 04 Июля 2014, 01:55:52
     
    kisengerДата: Пятница, 04 Июля 2014, 01:32:38 | Сообщение # 30
    Путешественница
    Сообщений: 143
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Гуча, да, именно об этом. Что она и возврат за медицину теряет, и социальный меньше, в случае биржи, больничных и т.д.
    Но договор подписан. Сейчас если выпишет иждивенцев, получается, нужно заключать новый договор, работодателю нужно будет платить за работника бОльшую сумму, там наверное порядка 100 евро будет больше, скорее всего, что не согласятся поднять зарплату. Вообщем, бредово всё так, не могла поверить, что так у нас делают.


    Сообщение отредактировал kisenger - Пятница, 04 Июля 2014, 01:34:12
     
    ГучаДата: Пятница, 04 Июля 2014, 01:55:07 | Сообщение # 31
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Цитата kisenger ()
    так у нас делают.


    К сожалению это так, работодатель думает в первую очередь о себе и своей прибыли.
    Ну а с другой стороны кто ей мешает выписать иждивенцев (я правда в сомнении можно ли при новой системе выписать совсем, а не переписать к мужу например), и поставить работодателя перед фактом что ему придется менять договор?


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    kisengerДата: Пятница, 04 Июля 2014, 08:06:33 | Сообщение # 32
    Путешественница
    Сообщений: 143
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Гуча, скажите, а в сейчас бухгалтер в этой новой ЭДС видит, когда работник добавил/убрал иждивенцев? Дело в том, что ведь у неё они были добавлены на момент заключения договора. Если она их сейчас уберёт, и скажет, что у неё нет иждивенцев, то сможет ли бухгалтер увидеть, что убрала она их только сейчас, уже ПОСЛЕ подписания договора? Я знаю, что можно убрать иждивенцев вообще в ЭДС и убрать задним числом.
     
    TamaraДата: Пятница, 04 Июля 2014, 09:46:32 | Сообщение # 33
    Само Совершенство
    Сообщений: 7335
    Награды: 30
    Статус: За городом
    Цитата kisenger ()
    Оказывается, сейчас такое практикуется во многих фирмах.

    ага. Ну хотят видимо помучить бедного "тыжбухгалтер",которому придется следить -а вдруг издивенцы в след.месяце 18 и его выпишут- тогда з/п на руки поменяеться, а вдруг она инвалидность получит и тд...


    «Все непросто в наших душах, белый с черным перемешан.»
     
    ГучаДата: Пятница, 04 Июля 2014, 10:03:34 | Сообщение # 34
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Цитата kisenger ()
    бухгалтер в этой новой ЭДС видит, когда работник добавил/убрал иждивенцев?


    Видит.

    Цитата kisenger ()
    иждивенцев вообще в ЭДС и убрать задним числом.


    Насчет вообще не скажу потому что не знаю, но то что задним числом можно это факт.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    kisengerДата: Пятница, 04 Июля 2014, 10:41:17 | Сообщение # 35
    Путешественница
    Сообщений: 143
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Tamara, не думаю, что бухгалтер будет следить за этим. Скорее работник просто получит зарплату меньше, а когда прийдёт выяснять, почему так, скажут, ну ты же выписал иждивенцев и т.д. Типа сам дурак.

    Гуча, я имела в виду, выпишет иждивенцев, допустим, с 1 июня, но сделает это сегодня 4 июля. Бухгалтер увидит обе даты? ТО есть, бухгалтер увидит, что:
    1. иждивенцы были по 1 июня,
    2. и запись изменена 4 июля.
     
    ГучаДата: Пятница, 04 Июля 2014, 10:52:39 | Сообщение # 36
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    kisenger, затрудняюсь сказать, у меня не выписывали, только вписывали. Я вижу с какого по какое у работника иждивенцы (то есть дата когда вписан и предполагаемая дата когда льгота закончится) и с какого числа он отметил свою книжку на моей фирме как основное место работы.

    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    бархатная_осеньДата: Пятница, 04 Июля 2014, 12:53:49 | Сообщение # 37
    Безупречная леди
    Сообщений: 3934
    Награды: 12
    Статус: За городом
    если работник по трудовому договору был принят на месяц, то надо приказ об увольнении или договор истёк и до свидания после расчёта?

    Счастье – это всего лишь умение не портить настроение себе и не давать это делать другим ©
     
    ГучаДата: Пятница, 04 Июля 2014, 13:08:54 | Сообщение # 38
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Цитата бархатная_осень ()
    надо приказ об увольнении


    Думаю что надо, приказ об увольнении в связи с окончанием срока договора.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    МериньяДата: Пятница, 04 Июля 2014, 13:36:27 | Сообщение # 39
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    kisenger, бухгалтер увидит обе даты. Когда будут поданы изменения- система вышлет ему письмо, что данные поменялись. А уже в отчете по книжкам - виден период - до которого иждивенец числился.
     
    ГеоргинкаДата: Пятница, 04 Июля 2014, 15:07:56 | Сообщение # 40
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата kisenger ()
    Если на работу берут работника без детей, ему указывают в договоре зарплату 443,99. На руки он получает 320 евро.
    Если берут на работу работника с детьми, в договоре указывают зарплату 357,54. На руки он получает те же 320 евро.
    То есть получается, что официальная зарплата работника с детьми меньше, чем такого же работника без детей. (соц.налог платится меньше, подоходный не платится вообще) На выходе оба имеют одну сумму в 320 лат.

    похожая схема в лядской

    вариант
    выписывать детей и возвращать раз в год сумму за иждивенцев


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    ГеоргинкаДата: Пятница, 04 Июля 2014, 15:17:43 | Сообщение # 41
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата Гуча ()
    Ну так пусть скажет что переписала к мужу. Отталкиваться от нетто чисто западный подход, у нас так не принято делать, у нас отталкиваются от брутто. Только если договор уже подписан и есть сумма на бумаге по трудовому договору, то убрав у себя иждивенцев она в первую очередь обидит себя, потому что получит денег меньше , вернет их потом по годовой, но это будет потом.
    не обидит
    Цитата kisenger ()
    Сказали, что зарплата официальная, что на руки платят 320 евро. На собеседовании и речи не шло об иждивенцах. Офиц

    как когда то сказали мужу- а что ты хочешь, мы тебе обещали столько то- столько и платим.
    он пошел и выписал. 0:) зарплата не изменилась.


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    ГучаДата: Пятница, 04 Июля 2014, 15:40:45 | Сообщение # 42
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Цитата Георгинка ()
    не обидит


    В конце года не обидит, а пока получит по декларации еще пару месяцев пройдет. А кушать каждый месяц нужно покупать.

    А в ее случае вообще на мой взгляд все некрасиво получается.
    Первая строчка это то что ей зафиксировали с двумя иждивенцами, подоходного нет. Вторая строчка, предположим она убирает иждивенцев, а работодатель не меняет сумму на бумаге которая прописана в договоре, она сразу же теряет 58,80 каждый месяц из суммы на руки. Да она ее вернет по декларации за весь год, берем условно что она с 1 января. 12*58,80=705,60 получит летом 15 года.
    А вот третья строчка, если бы она не сказала про иждивенцев, ее зарплата на бумаге была бы выше, и даже если бы она их не вписывала а подала декларацию в конце года, то налога бы ей вернули 77,37*12=928,44 евро. ;) Есть разница, да?
    Прикрепления: Alga2014.pdf (78.5 Kb)


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    ГеоргинкаДата: Пятница, 04 Июля 2014, 15:56:04 | Сообщение # 43
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата Гуча ()
    Первая строчка это то что ей зафиксировали с двумя иждивенцами, подоходного нет. Вторая строчка, предположим она убирает иждивенцев, а работодатель не меняет сумму на бумаге которая прописана в договоре, она сразу же теряет 58,80 каждый месяц из суммы на руки. Да она ее вернет по декларации за весь год, берем условно что она с 1 января. 12*58,80=705,60 получит летом 15 года.
    А вот третья строчка, если бы она не сказала про иждивенцев, ее зарплата на бумаге была бы выше, и даже если бы она их не вписывала а подала декларацию в конце года, то налога бы ей вернули 77,37*12=928,44 евро. Есть разница, да?
    Прикрепления: Alga2014.pdf(78Kb)

    нужно идти и говорить- я выписываю, более чем уверена. что зарплата на руки не поменяется.они перепишут договор.
    это какая то распространенная нынче у хитрожопых работадатеей ловля на лоха.


    Все будет. Стоит только расхотеть.

    Сообщение отредактировал Георгинка - Пятница, 04 Июля 2014, 16:02:56
     
    ГучаДата: Пятница, 04 Июля 2014, 16:01:00 | Сообщение # 44
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Георгинка, конечно нужно, в конце концов вписать обратно она сможет, если работодатель встанет козлом и не поменяет заплату на бумаге. Предположу, что он хочет ей платить минималку на руки, если она их выпишет, то у нее не будет минималки....ыыыыы....если я угадала его желания, то он будет вынужден переписать договор. Да и в конце концов что за беспредел, пусть скажет что мужу повысили зарплату и он иждивенцев забрал к себе. Если была договоренность на 320, вот пусть и пляшут от 320-иждивенцы.

    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    GeminiДата: Пятница, 04 Июля 2014, 16:08:49 | Сообщение # 45
    Жительница
    Сообщений: 298
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Цитата kisenger ()
    Гуча, я имела в виду, выпишет иждивенцев, допустим, с 1 июня, но сделает это сегодня 4 июля. Бухгалтер увидит обе даты? ТО есть, бухгалтер увидит, что:
    1. иждивенцы были по 1 июня,
    2. и запись изменена 4 июля.

    в едс появляется две даты. с какого числа измения и приходит на почту писльмо - ваши работники (без фамилий) с такого то числа внесли изменения в налоговые книжки.
     
    kisengerДата: Среда, 09 Июля 2014, 17:10:54 | Сообщение # 46
    Путешественница
    Сообщений: 143
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Девушки, спасибо за ответы!

    Цитата Георгинка ()
    как когда то сказали мужу- а что ты хочешь, мы тебе обещали столько то- столько и платим.
    он пошел и выписал. 0:) зарплата не изменилась.


    зарплата не изменилась на бумаге, я правильно понимаю? то есть на руки он стал получать меньше, после того, как выписал иждивенцев? Ведь они не станут переписывать договор и указывать в нём бОльшую сумму после того, как работник выписал иждивенцев.
     
    kisengerДата: Среда, 09 Июля 2014, 17:14:33 | Сообщение # 47
    Путешественница
    Сообщений: 143
    Награды: 0
    Статус: За городом
    А схема действительно популярная нынче. За последние дни слышала уже не об одном таком случае. Люди молчат, потому что если что-то возразишь, то уволят.

    Выписывать иждивенцев для того, чтобы через год получить переплату налогов, и сказать, что муж их записал к себе (но муж этого не сделает) тоже не очень хорошая идея, потому что через год, когда будет подаваться декларация, иждивенцев впишут в налоговую книжку задним числом и бухгалтер фирмы это увидит, получится, что обман, что опять же им не понравится, может грозить увольнением.
     
    ГеоргинкаДата: Среда, 09 Июля 2014, 18:41:48 | Сообщение # 48
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата kisenger ()
    зарплата не изменилась на бумаге, я правильно понимаю?

    зарпата не изменилась НА РУКИ.
    он пришел и спросил- где льготы по иждевенцам?
    мол, у Васи Пупкина зарплата та же, а льгот нету. Почему у нас одинаково?
    Ему ответили- сколько обещали- столько и платим.

    Он сказал окей- я выписываю. Платите.
    и платили. долго.
    и он возвращал налоги.
    он еще и пару раз уволится и вернуться туда же ухитрился.
    по логике- договор переписали.

    пусть идет и говорит с начальством.

    Цитата kisenger ()
    задним числом и бухгалтер фирмы это увидит, получится, что обман, что опять же им не понравится, может грозить увольнением.

    от . то есть фирма может нечестно относится к работнику???


    Все будет. Стоит только расхотеть.

    Сообщение отредактировал Георгинка - Среда, 09 Июля 2014, 18:42:48
     
    kisengerДата: Среда, 09 Июля 2014, 21:53:18 | Сообщение # 49
    Путешественница
    Сообщений: 143
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Георгинка, то есть он выписывал иждивенцев из книжки, а через год, подавал декларацию, и ему получается задним числом их вписывали обратно. А потом он опять их выписывал? так получается?

    Конечно фирма обманывает работника, но хозяин-барин, не нравится - увольняйся...
     
    ГеоргинкаДата: Четверг, 10 Июля 2014, 01:05:52 | Сообщение # 50
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата kisenger ()
    Конечно фирма обманывает работника, но хозяин-барин, не нравится - увольняйся...

    ей уже так отетили?
    Цитата kisenger ()
    то есть он выписывал иждивенцев из книжки, а через год, подавал декларацию, и ему получается задним числом их вписывали обратно. А потом он опять их выписывал? так получается?

    да. я спрошу у него техниеские подробности.
    но там точно все было не сложно.


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    Леди Сити » Дела серьезные » Консультации, Обмен опытом » Бухгалтерские консультации (Объяснения опытных бухгалтеров относительно возникших вопрос)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.