Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Flegma  
    Леди Сити » Дела серьезные » Консультации, Обмен опытом » нотариус и дом престарелых
    нотариус и дом престарелых
    anjashaДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 11:45:07 | Сообщение # 1
    Местная
    Сообщений: 759
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Девы, у меня два вопроса. Первый, может ли кто-то подсказать координаты не очень дорогого нотариуса с выездом на дом, а то без доверенности не могу маме пенсию оформить, а она лежит не встает.

    Вопрос второй. Мне от покойного папы достался его друг, одинокий старичок. Одинокий. Пока был бодр - хватало что я периодически приезжала еды купить и т.д. А сейчас попал в больницу и понял что один уже не сможет. К себе взять не могу, у меня мама... Просил узнать про дом престарелых. Где у нас таеой есть вообще? Может кто знает. Еще вроде бы раньше можно было из больницы в Вецмилгравис в соцюотделение на месяц. Буду благодарна за инфу.


     
    КриськаДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 12:34:01 | Сообщение # 2
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    anjasha, в Межциемсе есть дом престарелых Гайлезерс. Помню, мне коллега по работе когда-то рассказывала, что очень хороший. Свекровь у неё там жила - на дому у них самих не было возможности за ней ухаживать. На оплату этого шла вся пенсия, но её не хватало, надо было приплачивать сверху.... :( сумма содержания в месяц была около 250 латов.

    Вот ещё тут что-то есть.


     
    anjashaДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 12:39:08 | Сообщение # 3
    Местная
    Сообщений: 759
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Ага, спасибо, я единственно про Гайлик и знала... но там, говорят очереди... буду звонить после праздников. За ссыль пасиб, пошла смотреть.

     
    МериньяДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 12:45:40 | Сообщение # 4
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    anjasha,
    Тут по ссылке - филиал Езеркрасти пенсионеров принимает:
    http://www.vsacriga.gov.lv/
     
    МериньяДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 12:49:20 | Сообщение # 5
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    http://www.ld.riga.lv/ilgstos....ti.html

    Список пансионатов по Риге
     
    arishikДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 12:57:17 | Сообщение # 6
    смеется тот, кто стреляет последним
    Сообщений: 6665
    Награды: 26
    Статус: За городом
    anjasha, в иманте еще есть,возле станции "иманта" прямо...там правда 300 в мес. стоит вроде бы ...


    Я девушка тихая, скромная... Обидите - тихо зарою, скромно отпраздную...
     
    anjashaДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 13:07:32 | Сообщение # 7
    Местная
    Сообщений: 759
    Награды: 2
    Статус: За городом
    ой мама... посмотрела... Это для элитных старичков... в месяц 600 с хвостиком... это янтарная мелодия... ))



    Сообщение отредактировал anjasha - Понедельник, 24 Декабря 2012, 13:08:22
     
    anjashaДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 13:13:30 | Сообщение # 8
    Местная
    Сообщений: 759
    Награды: 2
    Статус: За городом
    ага, девочки спасибо...

    а насчет нотариуса никто не в курсе?


     
    AVIVAДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 14:43:53 | Сообщение # 9
    Гостья
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Статус: За городом
    По второму вопросу-если старичок одинокий,имеет медицинские показания по уходу-инвалидность или он старше 80 лет(семейный врач выписывает справку),и имеет доход до 200 лат,то социльная служба его района выделяет ему помощника-бесплатно.
     
    SunnyДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 17:47:19 | Сообщение # 10
    Само совершенство
    Сообщений: 6204
    Награды: 5
    Статус: За городом
    anjasha, любой нотариус приедет и на дом, и в больницу, только плати.

    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем.
     
    anjashaДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 18:42:03 | Сообщение # 11
    Местная
    Сообщений: 759
    Награды: 2
    Статус: За городом
    AVIVA - ему надо круглосуточно :( приходящий соц работник не пойдет... это и я могу раз в неделю приехать

    Sunny в том то и дело что не каждый...


     
    GreenOceanДата: Вторник, 25 Декабря 2012, 00:30:09 | Сообщение # 12
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    anjasha, нотариуса найди поближе к месту
    насколько мне известно, его (её) надо будет везти на авто туда и обратно, они типа сами ногами не ходят
    элитная работа, понимаешь
     
    MiwelkaДата: Вторник, 25 Декабря 2012, 00:47:16 | Сообщение # 13
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    anjasha, муж советует узнать в бариньтиеса - может у них есть такие нотариусы и недорогие.
     
    klukvo4kaДата: Вторник, 25 Декабря 2012, 10:57:11 | Сообщение # 14
    Местная
    Сообщений: 887
    Награды: 4
    Статус: За городом
    Если одинокий, то доплачивать не надо.
    Вам надо обратиться в социальную службу Рижской думы и поговорить. Но проблема в том, что вроде положено, а очередь подойдет не известно когда. Вот этот промежуток и надо будет доплачивать. Мои соседи (одинокие старички) отдали квартиру и сразу попали в очень хороший дом престарелых. Но это очень давно было. Сейчас мне кажется, что наоборот бояться связываться с теми у кого есть недвижимость.
    Вообще такие вещи проще узнавать, когда человек в больнице. Там есть соц работники, которые могут все рассказать.
    http://www.ld.riga.lv/R%C4%AB....6i.html
     
    anjashaДата: Вторник, 25 Декабря 2012, 19:18:05 | Сообщение # 15
    Местная
    Сообщений: 759
    Награды: 2
    Статус: За городом
    GreenOcean на машинке не смогу :) если только ножками допинать, сама безлошадная :)

    Miwelka - а бариньтиеса старичками тоже занимается?

    klukvo4ka - с социальной службой проблема... я не доверенное лицо и не родственник. Я вот даже маме не могу заявление на пенсию подать без доверенности :( поэтому и нотариус нужен. И очередь... Я ему давно говорила... у него есть родственники, но в какой-то деревне в России... визу быстро не сделать, да еще и праздники эти... я справку отправила и квартира на этих родственников. Его бы на месяц - пока они приедут. Но суммы заоблачные. Вот буду 27го в гайлик звонить, там на сайте непонятно 20 лат в сутки или 10.


     
    ГеоргинкаДата: Вторник, 25 Декабря 2012, 19:23:00 | Сообщение # 16
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата (anjasha)
    на машинке не смогу

    такси. знакомые на машине.

    Цитата (anjasha)
    с социальной службой проблема.

    у меня за стенкой живет бабушка - лежачая- перелом шейки бедра- есть сын- в риге- при этом к ней приходит тетя из собеса- точно знаю- сын на это не дает ни копейки.
    к слову сказать- тети из собеса проблемы не решают- смотря на какую попадешь- могут забивать- ходить нерегулярно , помогать чисто для вида- надо следить.


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    SunnyДата: Вторник, 25 Декабря 2012, 19:46:45 | Сообщение # 17
    Само совершенство
    Сообщений: 6204
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Расценки нотариуса регулируются законодательно
    Цитата
    VI. Atlīdzības takse par mantas dalīšanas projekta sastādīšanu un darbībām ārpus prakses vietas
    42. Par darbību ārpus zvērināta notāra prakses vietas – 3,30 latu par katru pilnu stundu, bet ne vairāk kā 14,30 latu par diennakti, pieskaitot to šajos noteikumos noteiktajai zvērināta notāra atlīdzībai par katru amata darbību.


    Просто свяжитесь с ближайшим нотариусом и уточните, когда он может, там и узнаете точную цену услуги.
    Это их долг и обязанность, я, честно говоря, впервые слышу, что "не каждый нотариус" выезжает по вызову. На машине-такси обычно везут, если за городом, да и чтобы сократить кол-во часов (платить меньше).


    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем.
     
    anjashaДата: Вторник, 25 Декабря 2012, 23:24:29 | Сообщение # 18
    Местная
    Сообщений: 759
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Sunny - пасиб за расценки

    Георгина, то что сын не дает ни копейки - это вполне возможно, но он официальный родственник и может подать заявление, а я никто, он мне просто по наследству от папы достался, друг его.




    Сообщение отредактировал anjasha - Вторник, 25 Декабря 2012, 23:25:08
     
    ГеоргинкаДата: Вторник, 25 Декабря 2012, 23:28:23 | Сообщение # 19
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата (anjasha)
    но он официальный родственник и может подать заявление, а я никто, он мне просто по наследству от папы достался, друг его.

    там совсем запущенная ситуация... даже подавал не он. хотя, да. я могу что то путать...

    стопудово, что в каждом собесе- свои правила и свой человеческий фактор... по поводу дедушки в социалку уже ходили и вас послали?


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    anjashaДата: Среда, 26 Декабря 2012, 00:32:55 | Сообщение # 20
    Местная
    Сообщений: 759
    Награды: 2
    Статус: За городом
    неа, он только вчера созрел, лежа в больнице вот я и узнаю что, где, как чтобы 27-го во всеоружии...

     
    AVIVAДата: Среда, 26 Декабря 2012, 13:25:58 | Сообщение # 21
    Гостья
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Может пока нет пансионата,оформите уход на дому ? В риге 6 фирм этим занимаются -для клиента бесплатно (фирмам платит Рижская дума). Узнайте в соц службе вашего района ,скажите-нужен уход на дому одинокому человеку,принесите справку от врача или из больницы,там Вам и с пансионатом могут подсказать,у них своя система.
     
    SunnyДата: Четверг, 27 Декабря 2012, 11:16:57 | Сообщение # 22
    Само совершенство
    Сообщений: 6204
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Цитата (anjasha)
    но он официальный родственник и может подать заявление, а я никто, он мне просто по наследству от папы достался, друг его.

    Вы можете быть соседкой, знакомой. В помощи человеку вам в собесе не откажут. Не у всех есть родственники вообще. Его денег вам без доверенности не дадут, это факт.
    Обращаетесь в собес, рассказываете, что вам известно, они скажут, какие бумаги надо, какие они сами смогут заказать, какие, для ускорения процесса вам лучше принести. Они рассматривают, какую помощь надо - есть помощь, когда еду привозят на дом, есть помощь с помощником, который приходит типо по дому убраться, в магазин за лекарствами, помыть человека и тп. Если старичок сам еще ходит, то пусть лучше к нему из собеса приходят, помогают. Если лежачий совсем, крыша едет, то тогда лучше в дом престарелых. Но решать, конечно, ему. Удачи вам! rose


    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем.
     
    anjashaДата: Четверг, 27 Декабря 2012, 19:51:42 | Сообщение # 23
    Местная
    Сообщений: 759
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Спасибо девочки. Доктор в Гайлике пошел навстречу, продержат его до 3 числа, а потом я его переведу в бикур в палиативное отделение, а там, надеюсь родственники таки доедут.

     
    Леди Сити » Дела серьезные » Консультации, Обмен опытом » нотариус и дом престарелых
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.