Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Flegma  
    Леди Сити » Дела серьезные » Консультации, Обмен опытом » Реализация hande made (Как официально это делается?)
    Реализация hande made
    radugaДата: Среда, 12 Июня 2013, 20:55:09 | Сообщение # 1
    Гостья
    Сообщений: 34
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Кто то может сталкивался?Кем мне надо оформиться чтоб отдать на продажу свою продукцию?Знаю что лучше сходить в Вид,но пока время нет никак добраться.Тут рукодельницы есть ведь,может узнавал кто?Какие налоги платить,есть ли смысл вообще?
     
    New__CalipsoДата: Среда, 12 Июня 2013, 20:59:58 | Сообщение # 2
    Начинающая стерва
    Сообщений: 7390
    Награды: 24
    Статус: За городом
    raduga, нужно оформить статус самозанятой персоны,насколько я знаю
    могу документы скинуть (если вспомню где они....)
    налоги - 9%, если сумма в месяц выше 200 лат, кажется
    но в салоны отдавать не выгодно, очень большие комиссионные


    Утро доброе бывает только тогда, когда это утро днём.
     
    radugaДата: Среда, 12 Июня 2013, 21:16:59 | Сообщение # 3
    Гостья
    Сообщений: 34
    Награды: 0
    Статус: За городом
    New__Calipso
    Спасибо,а если сумма меньше то ничего не платишь?И сумма эта с прибыли или как?и товар когда отдаёшь то надо же накладные наверно?Для меня это тёмный лес.
     
    New__CalipsoДата: Среда, 12 Июня 2013, 21:39:40 | Сообщение # 4
    Начинающая стерва
    Сообщений: 7390
    Награды: 24
    Статус: За городом
    Цитата (raduga)
    меньше то ничего не платишь?

    насколько я понимаю - да (могу ошибаться насчет 200 лат, может меньше)
    можно отнимать расходы, связание с деятельностью - транспорт, телефон, реклама, материалы


    Утро доброе бывает только тогда, когда это утро днём.
     
    TamaraДата: Четверг, 13 Июня 2013, 08:47:49 | Сообщение # 5
    Само Совершенство
    Сообщений: 7335
    Награды: 30
    Статус: За городом
    Варианты такие:
    1.самозанятый - налоги платятся, если разница между доходами и издержакми 200 лс (соц и в конце года ИИН)
    2.можно быть самозанятым со статусм микропредприятия- тогда платится - 9% со всех доходов
    3.самозанятый с фиксированным налогом - 5% - тоже платится со всех доходов

    В любом случае надо вести документацию и подавать отчеты в ЕДС


    «Все непросто в наших душах, белый с черным перемешан.»
     
    ILonikaДата: Четверг, 13 Июня 2013, 11:15:17 | Сообщение # 6
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 1912
    Награды: 14
    Статус: За городом
    Девушки, они проверяют как-то ежемесячный доход? Нужно ли как-то документально подтверждать сколько поступает денег ежемесячно? Когда продаешь что-то проще - можно какие-то чеки заполнять, а если работа удаленная?

    Tamara, а в чем разница между этими самозанятыми? Выбираешь самый удобный вариант? Зачем, например, выбирать 9%, если можно платить 5% ? ^_^


    GOV118 - код для скидки в 5$ на iherb.com
     
    radugaДата: Четверг, 13 Июня 2013, 13:18:30 | Сообщение # 7
    Гостья
    Сообщений: 34
    Награды: 0
    Статус: За городом
    А как эти отчёты делаются?это в Виде объяснят или самой надо учиться как то?Походу надо брать уроки у бухгалтера...
     
    ILonikaДата: Четверг, 13 Июня 2013, 14:15:34 | Сообщение # 8
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 1912
    Награды: 14
    Статус: За городом
    raduga, если узнаете еще какую-то информацию, то поделитесь, пожалуйста, для меня это тоже актуально :)

    GOV118 - код для скидки в 5$ на iherb.com
     
    elenikaДата: Четверг, 13 Июня 2013, 14:24:59 | Сообщение # 9
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Я самозанятое лицо уже много лет. Да, вначале консультировалась и в финиспекции, и у бухгалтера знакомого, и сейчас хожу в вид, если есть какой-нибудь вопрос. Там в консультации очень приятные тетеньки сидят.

    Радуга, в ВИДе надо зарегистрироваться как самозанятое лицо, выбрать там деятельность, которой занимаешься (из списка - у меня koka izdstrādājuma izgatavošana un realizācija), указать, где производишь (дома по месту декларации или снимаещшь помещение, если снимаешь, то nomas ligums) и где продаешь (там есть пунк как-то где придется, не помню - у меня офис), указать номер счета (отдельный открыть, чтобы неофициальные деньги не путались с официальными). Они присваивают Тебе номер регистрационный, до 10 000 Лс прихода ты не ПВН плательщик (потом становишься ПВН плательщиком). Тебе надо будет купить журнал приходо и расходов Saimnieciskās darbības ieņēmumu un izdevumu UZSKAITES ŽURNALS, в который будешь записывать расходы и доходы и купить квиточкии строгой отчетности (это вместо чеков), зарегистрировать его в ВИДЕ.

    Сдавать отчеты в едс. Сначала у меня было ежемесячно, потом паз в полгода, сейчас по квартаьтно. Налоги - я плачу ПВН 21%, 25% от прибыли в год, сдавая годовой отчет, потом если больше 200 латов в месяц, то при первой же больше каждый месяц сколько-то там (около 31% - не помню.)


    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    radugaДата: Четверг, 13 Июня 2013, 20:31:18 | Сообщение # 10
    Гостья
    Сообщений: 34
    Награды: 0
    Статус: За городом
    elenika
    спасибо за подробный ответ.А вот на счёт расходов,если я основную часть покупаю на ебае,то как это заносится в журнал?И вообще я же могу писать туда сколько захочу доходов.Это же ни как не может контролироваться.Я правильно поняла что не зависимо от того сколько прибыль у меня 21 процент всё равно надо платить?А 10000 прихода это что имеется ввиду?
    Илоника,я вот такую ещё статью нашла
    http://la.lv/index.p....mid=214


    Сообщение отредактировал raduga - Четверг, 13 Июня 2013, 20:32:05
     
    elenikaДата: Четверг, 13 Июня 2013, 22:12:49 | Сообщение # 11
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    raduga, на ибее я не покупаю, но я закупаю некоторые материалы заграницей, они вымтавляют счет как обычно, а в жкрнал я заношу в латах с пвн нулевым, пвн в отчете потом взаимозачитается. Тебе надо будеь в виде уточнить

    Да, расходов покказываешь сколько хочешь, обычно те, которые показывает партнер, то есть где ты заведомо знаешь, что будешь показыть.

    да 25% если не ошибаюсь ienemuma nodoklis, после сдачи годовой декларации

    пвн плательщиком становишься как только достигнешь 10000 латлв прихода в течении года


    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    MilaДата: Понедельник, 24 Августа 2015, 22:28:04 | Сообщение # 12
    Гостья
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Еще один вопрос на тему самозанятых лиц. Им нужно составлять приблизительный расчет на год вперед по авансовой уплате налога с прибыли (если не ошибаюсь). А если человек занимается хозяйственной деятельностью от случая к случаю и не может сам себе гарантировать, что в следущем году заработает столько сколько заплатит авансовых платежей по налогу? Можно ли потом авансом переплаченный налог попросить перекинуть в счет уплаты какого-нибудь другого налога?
     
    Леди Сити » Дела серьезные » Консультации, Обмен опытом » Реализация hande made (Как официально это делается?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.