Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Flegma  
    Леди Сити » Дела серьезные » Консультации, Обмен опытом » Материальная помощь деткам нашим. (пособия,алименты и прочее.)
    Материальная помощь деткам нашим.
    МолекулаДата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 13:23:54 | Сообщение # 1
    Гламурная стерва
    Сообщений: 3348
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Знакомых юристов не нашла кто с нами был на Берниках.Но много новых ников.Может кто поделиться опытом или подскажет советами.Сдесь поделимся как помочь нашим деткам.

    Главный вопрос:если обратиться в учреждение где выплачивают пособия от государства то как долго они платить будут?В смысле как долго папа им может не выплачивать?Даже не знаю как сформировать...ну он 154 лата в месяц не может не нам не им платить...если допустим государство нам платит пол года то потом начинают с папы выбивать как то долг?Смотрят движемое-недвижемое имущиство?Или через сколько месяцев?Просто надо обдумать вариант стоит или не стоит подавать...а то буду получать деньгу,а потом квартиру у него отберут,а мы в ней живём.Останемся вдруг на улице.Кто сталкивался с гарантийным фондом?


    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти

    Сообщение отредактировал Молекула - Среда, 19 Мая 2010, 21:12:48
     
    GreenOceanДата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 13:25:44 | Сообщение # 2
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    кто знает, будет ли пособие на рождество как в предыдущм году?
     
    МолекулаДата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 13:37:57 | Сообщение # 3
    Гламурная стерва
    Сообщений: 3348
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Океан ну как расскажи подробней про это пособие.Мы такое никогда не получали.

    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти
     
    ГеоргинкаДата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 13:50:14 | Сообщение # 4
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Jagodka, ага, точно так. + Если в сад не попадаете в полтора года , а на очереди уже минимум год стояли еще 50 латей от РД.

    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    ИриСкаДата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 13:53:28 | Сообщение # 5
    WebGirl
    Сообщений: 2124
    Награды: 13
    Статус: За городом
    Про алименты - подаёте на алименты. Проходит суд. Суд назначает алименты( сколько запросите,но не меньше установлеными МК нотейкумимем). Он не платит. Берёте исполнительный лист, идёте к судебному исполнителю своего района,пишете там Иесниегумс( они дадут или подскажут),там указываете,что не знаете где работает. Даёте свидетельства о рождении( копии) исполнительный лист,копию своего паспорта. В течении месяца судебный исполнитель проверяет его доходы и имущество.Если у него нет ничего,что можно конфисковать и продать, они дают вам справочку, с которой вы идёте в Изтурлидзеклю гарантияс фонд. И гос-во начинает вам платить. Вот их сайт http://www.ugf.gov.lv/lat/ там вся инфа и телефоны
    Каждые пол года нерадивому папаше приходит письмо из фонда - сколько он гос-ву должен. С % штрафными. Если он официалом работает, то тогда на место работы придёт писулька и уже с его зарплаты будут удерживать 30% и переводить на счёт судисполнителя. Насчёт квартиры не знаю, если накопится большой долг, могут конфисковать вроде, но вы же там. Так что насчёт этого не знаю. На 154 лата от гос-ва не рассчитывайте. Моим платят (им уже больше 7 лет) по 54 лата на каждого.Если снизят минималку,установленую МК, то соответственно и алименты будут ниже :(


    I'm a soul that has a visible part called body
     
    AleksOДата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 14:22:59 | Сообщение # 6
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (Георгинка)
    Jagodka, ага, точно так. + Если в сад не попадаете в полтора года , а на очереди уже минимум год стояли еще 50 латей от РД.

    А если я сразу записывалась на 2,5 года в сад то в пролете? :o


    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    ГеоргинкаДата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 14:27:01 | Сообщение # 7
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    AleksO, да, в пролете. только если в 2,5 не попадаете. И если на 3 записались- только после трех лет светит пособие.

    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    ГеоргинкаДата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 14:32:27 | Сообщение # 8
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Jagodka, попытка- не пытка, знакомой платили с апреля по сентябрь, то есть с полутора, и до того момента как реально попала в сад.
    у меня малой августовский, мы в сад стояли с трех, так вот за август я тоже получила.


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    AleksOДата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 16:41:42 | Сообщение # 9
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Jagodka - наши весенние мамы оформили пособия, те кто не попадает в полтора года.

    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    _kiska_Дата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 17:08:25 | Сообщение # 10
    светская львица
    Сообщений: 1764
    Награды: 15
    Статус: За городом
    Как нам в садике сказали, Вы должны быть записаны в ясли с полтора года и если пролетаете, то тогда пособие платят. А если на сентябрь, то пособие не светит, ну если только не попадете в садик.
     
    ferrideДата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 17:26:32 | Сообщение # 11
    Гражданина
    Сообщений: 1527
    Награды: 20
    Статус: За городом
    Jagodka, свидетельство детя,твой паспорт и на ханзас 7 ехать там пишется заявление и все..
     
    Ксюша_21Дата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 18:30:09 | Сообщение # 12
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 1644
    Награды: 6
    Статус: За городом
    Молекула!
    Я подавала в суд на алименты ( к тому времени уже 2 года мы были в разводе). Алименты присудили минимальные. Сам он их платить не стал. Я писала заявление у судебного исполнителя. На тот момент квартира, где я с детьми проживала принадлежала мне и бывшему мужу - каждому принадлежало 50 %. Суд. исполнитель сразу мне сказал, что когда накопится долг побольше, он будет выставлять ту половину квартиры, которая принадлежит бывшему мужу, на аукцион.
    Правда, у нас до аукциона не дошло. Оформили с бывшим мужем договор, согласно которому он подарил мне ( именно мне, а не детям!!!) свою половину квартиры, а я не имею к нему никаких материальных претензий. Алименты я всё-равно получаю, т.к. от них нельзя отказаться официально. Получаю от гос. фонда минимум. Когда прошёл год, бывшему пришло очередное письмо о долге. На тот момент я получила от фонда около 1000 лс, а с него требовали с процентами 3000 лс.
    Так что думай сама, есть смысл тебе подавать на алименты от гос. фонда или нет.
     
    CeksterДата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 19:12:47 | Сообщение # 13
    Само совершенство
    Сообщений: 8699
    Награды: 19
    Статус: За городом
    а у меня такое дело,я подала на алименты в феврале месяце и до сих пор ничего,8 месяцев прошло :o вот думаю,надо,наверное,в суд идти...
     
    Ксюша_21Дата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 21:24:59 | Сообщение # 14
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 1644
    Награды: 6
    Статус: За городом
    Конечно, надо сходить в суд. По закону с момента подачи документов на присуждение алиментов до суда должно быть не больше 12 недель, т.е. грубо 3 месяца. Может суд уже был назначен, а повестку не принесли.
    Кстати, алименты присуждают с момента подачи заявления в суд.
     
    МолекулаДата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 21:55:33 | Сообщение # 15
    Гламурная стерва
    Сообщений: 3348
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Понятно всё.Значит мне нет смысла подавать в госфонд.Хорошо что поинтересовалась,а то заварила бы кашу.

    Чекстер-тебе надо обязательно сходить в суд.Возможно дело без тебя расмотрели.У нас через месяц уже всё готово было.

    Ягода-насчёт пособия в 30 лат там тоже какие то определённые часы можно работать.

    Океа-ты где?Ждём ответа!!!Что на Рождество дают то?


    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти
     
    CeksterДата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 22:09:29 | Сообщение # 16
    Само совершенство
    Сообщений: 8699
    Награды: 19
    Статус: За городом
    Девы,как это без меня рассмотрели :o
    Я подала на алименты,мне сказали ждать уведомления,его я так и не получила...
    Проблема в том,что мне ничего не дали в суде,никакой бумажки,должны,наверное,были дать...
     
    CeksterДата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 22:11:29 | Сообщение # 17
    Само совершенство
    Сообщений: 8699
    Награды: 19
    Статус: За городом
    ничего не приходило точно,никаких повесток,да,чувствую,что что-то там не так,не дай Бог все заново надо
     
    ОчаровательнаяДата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 22:18:08 | Сообщение # 18
    LittleWitch
    Сообщений: 469
    Награды: 10
    Статус: За городом
    Ягодка-условия,чтобы получить пособие
    -возраст-полтора года
    -год в очереди
    -подошел срок и вы не попали в сад.
    то есть
    если ребенку исполниться полтора,к этому моменту вы не будете садоустроеныто смело на ханзас.
    записана в сад долдна быть на сентябрьэтого года..если на сентябрь 2010 года-то сейчас писать рано.
    можно подать только после 1 сентября 2010 года.


    подпись удалена модератором с просьбой отредактировать её приведя в соответствие с правилами форума
    -орфография и пунктуация модерские.Здравствуй,Ирунчег!
     
    ОчаровательнаяДата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 22:19:09 | Сообщение # 19
    LittleWitch
    Сообщений: 469
    Награды: 10
    Статус: За городом
    Quote (Молекула)
    Ягода-насчёт пособия в 30 лат там тоже какие то определённые часы можно работать.

    нет такого.


    подпись удалена модератором с просьбой отредактировать её приведя в соответствие с правилами форума
    -орфография и пунктуация модерские.Здравствуй,Ирунчег!
     
    Gulchatay_Дата: Воскресенье, 10 Января 2010, 22:24:11 | Сообщение # 20
    Почетная жительница
    Сообщений: 1430
    Награды: 14
    Статус: За городом
    Спрошу здесь:
    До ноября буду находиться в отпуске по уходу за ребенком, до ребенкиных 1г7мес. Если до этого времени у меня рождается еще один малыш - как будет рассчитываться больничный лист (декретные до и после родовые) и последующее пособие по уходу за ребенком? Попросту говоря, будут ли они такими же, как на первого ребенка, либо какие-то минимальные? Раньше было что-то, вроде, если рождается второй малыш до 2х лет первого, то все больничные и пособия идут такие же и на второго, если правду говорили... Или может кто подскажет, где про это все можно узнать - бухгалтера на работе как-то неуверенно отвечают...


     
    3mamo4kaДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 22:58:45 | Сообщение # 21
    Почётная бабушка
    Сообщений: 2352
    Награды: 23
    Статус: За городом
    Quote (Jagodka)
    по 8 лат на каждого до их 16 лет...так???

    неа,до 18 лет :)
    А ещё точнее до того возраста пока деть будет посещать школу,только справки им носи постоянно на 1 сентября,что деть ещё учится.


    Сообщение отредактировал 3mamo4ka - Воскресенье, 10 Января 2010, 22:59:58
     
    ИриСкаДата: Понедельник, 11 Января 2010, 11:20:06 | Сообщение # 22
    WebGirl
    Сообщений: 2124
    Награды: 13
    Статус: За городом
    Для инфо - с 1 января до 2012 года снижены алименты ( для тех, кто получает из фонда) - до 7 лет - 30 лат, после 7 лет 35 лат (вместо прежних 56). Вот такие нехорошести

    I'm a soul that has a visible part called body
     
    ИриСкаДата: Среда, 13 Января 2010, 16:48:41 | Сообщение # 23
    WebGirl
    Сообщений: 2124
    Награды: 13
    Статус: За городом
    Виктор Копосов, президент юридического бюро INLAT PLUS. Имеет многолетний опыт успешной практики, специализируется по вопросам, касающимся детей.

    Что делать, если бывший супруг не платит алиментов?

    - Обязанностью каждого отца является содержание своего ребенка, даже если ребенок с ним не проживает. Если бывший супруг отказывается добровольно предоставлять средства на содержание ребенка, необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства истца или ответчика. При этом истцы по искам о взыскании средств на содержание ребенка полностью освобождены от уплаты судебных издержек.

    Какие документы надо подать в суд, чтобы взыскать алименты?

    - Для взыскания алиментов в суд необходимо подать исковое заявление, к которому следует приложить свидетельство о рождении ребенка, справку о месте жительства ребенка, справку о средней зарплате истца, а также необходимо составить расчет взыскиваемой суммы. Закон не предусматривает каких-либо шаблонов исковых заявлений, тем не менее устанавливает обязательные реквизиты, которые должны быть в нем, а именно: наименование суда, в который подается иск; имя, фамилия, персональный код и место жительства истца и ответчика; предмет иска; сумма иска; обстоятельства, на которых основан иск, и доказательства, их подтверждающие; закон, на котором основан иск; исковые требования; список прилагаемых документов; дата составления искового заявления и подпись.

    Каковы сроки рассмотрения дел о взыскании алиментов в суде?

    К сожалению, в законе о гражданском процессе не устанавливаются четкие сроки, в которые необходимо рассмотреть дела о взыскании алиментов. Однако дела, касающиеся интересов детей, как правило, рассматриваются в приоритетном порядке. Согласно данным судебной статистики, в среднем процесс по взысканию средств на содержание составляет от 3 до 6 месяцев. Если есть опасение, что ответчик будет всячески затягивать процесс, не являясь на суд, принося больничные и т.п., то целесообразно просить суд до рассмотрения дела по существу принять временное определение о взыскании алиментов. Суд, по ходатайству истца, может постановить, что решение о взыскании алиментов подлежит незамедлительному выполнению, вне зависимости от его обжалования ответчиком.

    Какую сумму алиментов просить у суда?

    Сумма средств на содержание ребенка складывается из двух показателей — имущественного состояния родителей и нужд ребенка. Закон не устанавливает какой-либо максимальной суммы, которую могут присуждать суды. Теоретически можно запрашивать любую сумму. Однако запрашиваемая сумма должна быть как-то обоснована. Для этого желательно собирать все чеки и квитанции, подтверждающие потраченные на ребенка суммы. Хотя бы за несколько месяцев. Если неизвестно материальное положение ответчика и уровень его доходов, то истец имеет право просить суд запросить данную информацию.

    Конкретный размер средств на содержание устанавливает суд — исходя из представленных доказательств.

    До какого возраста необходимо платить алименты?

    - В законе сказано, что обязанность содержать детей лежит на родителях до тех пор, пока ребенок сможет сам себя содержать. Таким образом, законом не установлен максимальный возраст, до которого необходимо платить алименты. В каждом конкретном случае этот возраст будет устанавливаться индивидуально. До достижения ребенком совершеннолетия алименты в его пользу имеет право требовать один из родителей с другого родителя, а при достижении ребенком совершеннолетия — сам ребенок имеет право требовать содержания с обоих родителей.

    Есть ли какой-то минимальный размер средств на содержание?

    Есть. Минимальный размер средств на содержание ребенка до 7-летнего возраста составляет 25% от установленного минимального размера заработной платы, в данный момент это 45 латов, а ребенку от 7 до 18 лет минимальный размер средств на содержание составляет 30% от установленного минимального размера заработной платы в стране, что в данный момент составляет 54 лата.

    Можно ли подать иск об алиментах, если с отцом ребенка мы не состояли в официальном браке?

    - Да, такой иск подать можно, т.к.обязанность содержать детей лежит на всех родителях, вне зависимости от того,состоят родители между собой в законном браке или нет.

    Суд вынес решение о взыскании алиментов на ребенка. Что мне с ним делать дальше?

    - После принятия решения о взыскании алиментов в суде необходимо получить исполнительный лист. На основании заявления истца исполнительный лист выписывает тот суд, в котором находится дело. Далее исполнительный лист вместе с решением суда следует подать на взыскание любому судебному исполнителю, который будет проводить действия по поиску должника, определению его имущества и источника доходов, на которые можно было бы обратить взыскание.

    Что лучше — соглашение об уплате алиментов или решение суда?

    - Решение суда является более надежной гарантией того, что деньги будут получены. В случае если решение суда добровольно не исполняется, то его можно передать на исполнение в принудительном порядке.

    Что делать, если отец ребенка игнорирует решение суда о взыскании алиментов и уклоняется от их выплаты?

    К сожалению, нередки случаи, когда, даже имея на руках решение суда о взыскании алиментов и исполнительный лист, исполнить его невозможно из-за того, что у должника нет имущества, нет доходов. Если судебный исполнитель выяснит, что у должника нет ни постоянного заработка, ни имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, то судебный исполнитель подготовит справку о невозможности исполнить решение и вернет все документы. В таком случае заявительнице следует обратиться в "Фонд гарантии средств содержания", который выплачивает средства содержания в установленном государством минимальном размере, однако не более того, что установлено решением суда о взыскании средств содержания.

    Также следует помнить, что в Уголовном законе ЛР есть статья 170, которая устанавливает, что злостное уклонение от обеспечения и содержания своих детей, если такая обязанность возложена решением суда или судьи, наказывается лишением свободы на срок до двух лет, арестом, принудительными работами или денежным штрафом до пятидесяти минимальных месячных заработных плат.

    Где находится Администрация "Фонда гарантии средств содержания"?

    - В Риге, по улице Пулквежа Бриежа, 15, LV-1010, 2-й этаж. Телефон для справок: 67830626. Время приема заявлений: понедельник, среда — с 8.30 до 19.00, вторник, четверг и пятница — с 8.30 до 17.00.

    источник http://ruwoman.delfi.lv/news....9212519


    I'm a soul that has a visible part called body
     
    furijaДата: Среда, 13 Января 2010, 17:06:37 | Сообщение # 24
    Безупречная леди
    Сообщений: 4277
    Награды: 17
    Статус: За городом
    Gulchatay_, все пособия будут расчитоваться так же как и на первого.

     
    Gulchatay_Дата: Среда, 13 Января 2010, 17:13:43 | Сообщение # 25
    Почетная жительница
    Сообщений: 1430
    Награды: 14
    Статус: За городом
    furija, спасибо! Я уже это выяснила! А так же то, что рабочее место при переходе во второй декрет также сохраняется за мамочкой ;)

     
    furijaДата: Среда, 13 Января 2010, 17:42:17 | Сообщение # 26
    Безупречная леди
    Сообщений: 4277
    Награды: 17
    Статус: За городом
    Gulchatay_, все пособия будут расчитоваться так же как и на первого.

     
    AleksOДата: Среда, 13 Января 2010, 19:44:07 | Сообщение # 27
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    А есть ли сейчас такое - что прерывают(говорят что временно) выплату пособия по уходу за ребенком, если тот кому выплачивают, встал на биржу и получает пособие по безработице?

    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    Gulchatay_Дата: Вторник, 18 Мая 2010, 00:10:16 | Сообщение # 28
    Почетная жительница
    Сообщений: 1430
    Награды: 14
    Статус: За городом
    Может кто-то знает. Жду второго ребеночка, родится до двух лет первого, то бишь все пособия, как мы выяснили выше сохраняются такими же как были на первого ребеночка. Внимание вопрос: в дочин годик выходила на работу на 1 месяц. Как это повлияет на будущее пособие? Теперь светит только минималка в 63 или сколько там лата? Сейчас на работе я опять числюсь в отпуске по уходу за ребенком...

     
    furijaДата: Вторник, 18 Мая 2010, 00:30:28 | Сообщение # 29
    Безупречная леди
    Сообщений: 4277
    Награды: 17
    Статус: За городом
    Gulchatay_, позвони в соцобеспечение и узнай, а так мне кажется, что да светит только минималка.

     
    Gulchatay_Дата: Вторник, 18 Мая 2010, 00:55:31 | Сообщение # 30
    Почетная жительница
    Сообщений: 1430
    Награды: 14
    Статус: За городом
    Quote (furija)
    позвони в соцобеспечение и узнай, а так мне кажется, что да светит только минималка

    да, буду узнавать, конечно. Но если минималка, то прям ужасно обидно - на работу выходила по просьбе работодателя помочь. Помогла, называется... :'(


     
    furijaДата: Вторник, 18 Мая 2010, 01:06:28 | Сообщение # 31
    Безупречная леди
    Сообщений: 4277
    Награды: 17
    Статус: За городом
    Gulchatay_, а ты официально выходила?

     
    Gulchatay_Дата: Среда, 19 Мая 2010, 18:36:37 | Сообщение # 32
    Почетная жительница
    Сообщений: 1430
    Награды: 14
    Статус: За городом
    Quote (furija)
    а ты официально выходила?

    да я как бы и не выходила. То есть по бумагам на предприятии и в ВИДе я как числилась, так и числюсь в берну копшанас атвалинаюме. А мне выплатили одноразово как премию что-то типо - за вклад в развитие предприятия - не помню точно формулировку - и заплатили с этой премии налог. Я написала в ВСАА запрос по этому нюансу - посмотрим, что мне ответят...Млин, премия Х лат, а потерять я могу 15 умножить на Х лат. Да я готова ее вернуть, НЕ НАДА она мне, только все отчеты в ВИД по заплаченному налогу уже поданы, поздно метаться :'(


     
    Gulchatay_Дата: Среда, 19 Мая 2010, 18:56:11 | Сообщение # 33
    Почетная жительница
    Сообщений: 1430
    Награды: 14
    Статус: За городом
    Так, получила ответ из ВСАА - еще не все потеряно, оказывается! Надо просто исзиню от работодателя, что это была именно премия, а не зарплата и тогда ВСАА может рассчитывать вецаку пабалстс по 2 вариантам, один из которых я буду сама должна выбрать: либо пособие будет рассчитываться с премии (а тк другого дохода не было, то этот вариант я явно не выберу), либо пособие будет точно таким же как на первого ребенка! Ура!!!! >:)

     
    furijaДата: Среда, 19 Мая 2010, 20:50:29 | Сообщение # 34
    Безупречная леди
    Сообщений: 4277
    Награды: 17
    Статус: За городом
    Gulchatay_, поздравляю >:) хорошо, что всё обошлось.

     
    InnushkaДата: Среда, 19 Мая 2010, 21:23:42 | Сообщение # 35
    Жительница
    Сообщений: 498
    Награды: 2
    Статус: За городом
    Gulchatay_,Я думаю у вас всё будет ок, я так приносила справку с работы когда мне с4итали больни4ный детский
     
    Gulchatay_Дата: Среда, 19 Мая 2010, 23:24:06 | Сообщение # 36
    Почетная жительница
    Сообщений: 1430
    Награды: 14
    Статус: За городом
    Quote (furija)
    Gulchatay_, поздравляю хорошо, что всё обошлось

    спасибо kiss А то я уже начала прикидывать, что это судьба и обойдемся 63 латами в месяц или сколько там минимально платят :)

    Quote (Innushka)
    Gulchatay_,Я думаю у вас всё будет ок, я так приносила справку с работы когда мне с4итали больни4ный детский

    спасибки! справку принесу им, это не проблема, на работе выпишут, так что я тоже думаю, что все будет хорошо! спасибо за поддержку! rose


     
    ГучаДата: Четверг, 20 Мая 2010, 14:11:13 | Сообщение # 37
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Случайно наткнулась на табличку дя расчета детских. Может кому пригодится.
    Прикрепления: Pabalstu_kalkul.xls (99.0 Kb)


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    lisaДата: Среда, 11 Августа 2010, 15:52:03 | Сообщение # 38
    Местная
    Сообщений: 721
    Награды: 1
    Статус: За городом
    Подскажите,дали такую информацию,что если ребенку испольнилось 1,5 года и мы не попали в сад,я сижу по-прежнему в отпуске за уходом за ребенком(без доходов) и муж получает минималку,то на ребенка выдается пособие 50 лат в месяц,т.к. на человека в нашей семье не получается 90 лат.Но это не получение статуса малообеспеченной семьи,а именно пособие на ребенка.Кто-то сталктвался с таким?Куда податься?
     
    В_модной_пижамкеДата: Среда, 11 Августа 2010, 16:50:23 | Сообщение # 39
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    lisa, насколько я знаю, это больше не имеет никакого отношения к местам в детских садах. В силу вступило с 14 января 2010 года.

    VIII. Pabalsts garantētā minimālā ienākumu līmeņa nodrošināšanai

    28. Tiesības saņemt pabalstu garantētā minimālā ienākumu līmeņa (GMI) nodrošināšanai ir ģimenēm vai atsevišķi dzīvojošām personām, kas atbilst trūcīgas ģimenes (personas) statusam.

    29. Garantētā minimālā ienākumu līmeņa apmērs klientam mēnesī ir:

    29.1 Ģimenei ar bērniem, kurā visi apgādājamie ir nepilngadīgi, bērnam vecumā no pusotra līdz sešu gadu vecumam (ieskaitot), tiek noteikta piemaksa pie garantētā minimālā ienākumu līmeņa Ls 50 mēnesī.
    (Rīgas domes 08.12.2009. saistošo noteikumu Nr.39 redakcijā)

    31. Pabalstu piešķir no tā mēneša, kurā pabalsts pieprasīts (saņemts klienta iesniegums un pabalsta saņemšanas tiesības apliecinošie dokumenti), aizpildīta un parakstīta deklarācija un ar darbspējīgām personām noslēgta rakstveida vienošanās par līdzdarbības pienākumu veikšanu.
    (Grozīts ar Rīgas domes 09.12.2008. saistošajiem noteikumiem Nr.148)

    33. Klientam, kurš saņem patversmes/naktspatversmes pakalpojumu no aprēķinātā pabalsta garantētā minimālā ienākumu līmeņa nodrošināšanai, atskaita naudas summu, par kādu patversmē/naktspatversmē tiek nodrošināta ēdināšana. Pārējo pabalsta daļu pēc aprēķina veikšanas izmaksā naudā.

    http://www.likumi.lv/doc.php?id=161525


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    lisaДата: Среда, 11 Августа 2010, 17:25:32 | Сообщение # 40
    Местная
    Сообщений: 721
    Награды: 1
    Статус: За городом
    Акулина, спасибо большое,а куда надо обращаться?
     
    В_модной_пижамкеДата: Среда, 11 Августа 2010, 17:37:09 | Сообщение # 41
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (lisa)
    Акулина, спасибо большое,а куда надо обращаться?

    8. Lai saņemtu 6.punktā minētos pabalstus, klients vēršas Rīgas Sociālajā dienestā (turpmāk – Sociālais dienests) ar rakstveida vai mutvārdu iesniegumu, iesniedz ienākumus un materiālo stāvokli apliecinošus dokumentus, izdevumus apliecinošus dokumentus un aizpilda iztikas līdzekļu deklarāciju, kas noteikta normatīvajos aktos par kārtību, kādā ģimene vai atsevišķi dzīvojoša persona atzīstama par trūcīgu (turpmāk – deklarācija). Parakstot deklarāciju, klients Sociālajam dienestam dod atļauju izmantot pašvaldības un valsts datu reģistros pieejamo informāciju par ģimeni (personu).

    Я так понимаю туда же, где и статус малообеспеченной семьи получают.
    Я особо не вникала, но насколько я поняла, то этот статус должен быть или ему нужно соответствовать, только тогда можно будет получить пособие в 50 латов дополнительно к тому, что положено как малообеспеченным в принципе.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    МанкабенаДата: Четверг, 14 Января 2016, 13:11:25 | Сообщение # 42
    Само совершенство
    Сообщений: 7183
    Награды: 13
    Статус: За городом
    VSAA с прошлого года ввело возможность электронных услуг
    http://www.vsaa.lv/ru/noderigi/e-uslugi/e-zayavlenie
    Можно подавать на пособия и получать ответ, не выходя из интернета.
     
    Леди Сити » Дела серьезные » Консультации, Обмен опытом » Материальная помощь деткам нашим. (пособия,алименты и прочее.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.