Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Криська  
    Леди Сити » Леди и фото » Леди с фотоаппаратом » Фотосъёмка в церкви
    Фотосъёмка в церкви
    КриськаДата: Вторник, 09 Ноября 2010, 13:40:13 | Сообщение # 1
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Собираю материал по особенностям фотосъёмки различных событий в церкви.
    Личный опыт присутствующих приветствуется sml


     
    ЕфросиньяДата: Вторник, 09 Ноября 2010, 13:42:23 | Сообщение # 2
    made in Latgola
    Сообщений: 1217
    Награды: 16
    Статус: За городом
    Мы в костёле (правдо в Латгалии) на крестинах, венчании фотографировали и снимали...как угодно и что угодно, ксёндз даже в сторонку отходил, чтобы оператору было удобнее :)
     
    КриськаДата: Вторник, 09 Ноября 2010, 13:43:27 | Сообщение # 3
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    КАК ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДЕТ ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОТОГРАФ.

    Максимально скромно и не броско.
    Ни что не должно выдавать у него наличие дорогой (или не очень дорогой) фототехники. Ни каких ремешков и сумок с эмблемами и рекламой фото-производителей. Наличие таких вещей - это первая наводка для вора. Помните! Время съемки - несколько секунд или минут. А ваши вещи могут быть рассматриваемыми часами.

    Зимой в куртке должен быть капюшон.

    Во время молитвы под открытым небом (например на кладбище) шапку принято снимать. Но вот молебен кончился, и у вас несколько секунд для удачного кадра, а вы в это время надеваете шапку. Или в помещении шапку надо снимать, есть возможность сделать кадр, а в руке - шапка. Пока перекладываете из руки в руку - можете потерять время - около интересующей вас иконы встанет толпа паломников... Кадр уплыл. Или если держа шапку в руке будите делать кадр - она может закрыть объектив. Пусть чуть чуть - но кадр испортит сильно.

    Варежки, перчатки, перчатки без пальцев.

    В перчатках руки мерзнут. В варежках неудобно снимать. Есть компромис - перчатки с отрезанными пальцами и варежечным колпачком. Вроде бы удобно, но этот колпачок часто при съемке попадает в кадр, особенно, когда надо быстро что то сфотографировать. Так что по моему лучше обычные варежки, но только не шерстяные - волосы лезут в объектив.

    Только для женщин.
    Говоря про одежду следует напомнить что неблагочестивая одежда у мужиков - шорты и майки с открытыми плечами, у женщин - непокрытая голова, короткие юбки, брюки, голое пузо, голые плечи и косметика - ОСОБЕННО НЕДОПУСТИМЫ для православного фотографа. Если вы будучи в неблагочестивой одежде скромно затеряетесь в толпе - вас ни кто и не заметит. Но если будите фотографировать - обязательно найдется много-много желающих сделать вам замечание. Мало не покажется. Помните об этом, особенно, милые дамы!

    ЧТО МОЖНО, А ЧТО НЕЛЬЗЯ.

    В храме не везде можно ходить. Поэтому, даже если вам в храме разрешили фотографировать - то это не значит, что в поисках кадра вам можно ходить где вздумается.

    Нельзя:

    1. Проходить между иконостасом и подсвечником или между священником (чтецом, диаконом) и иконостасом. Обходить надо сзади. Количество народа не играет роли.
    2. Ходить по коврам - они положены для священников.
    3. Заходить на возвышение перед иконостасом - амвон и солею.
    4. Становиться ногами на раки с мощами, подсвечники и прочую церковную мебель, а так же садиться на нее (с целью поймать кадр)
    5. Произносить громкие возгласы типа "отойди", "стой", "снимаю".
    6. Пользоваться пищалками и бибикалками на цифровых камерах и фотографирующих телефонах.
    7. Мешать движению людей и особенно священнослужителей.
    8. Разговаривать во время богослужения.
    9. Фотографировать моменты службы, когда совершается таинство:
    Крещение,
    Миропомазание (не путать с елеяпомазанием)
    Евхаристия (причастие)

    Не желательно:

    1. Стоять без необходимости спиной к алтарю.
    2. Распространять неудачные кадры, на которых изображена святыня (об этом будет еще сказано подробнее).

    Желательно

    1. Перед тем как фотографировать - взять благословение у священника: подойти и сказать: "Батюшка! благословите сфотографировать!" Как правило они разрешают. Не разрешают фотографировать обычно не священники, а МУЗЕЙ. И поэтому священники иногда не благословляют. Например, на Соловках когда музей был силен - не разрешали фотографировать даже храмы снаружи - заставляли покупать на это специальный билет. Музей сдал позиции - монастырь разрешил. А внутри храмов часто неразрешают фотографировать чтобы не распространяли плохие фотографии.
    2. Не фотографировать в храме со вспышкой, а лучше с большой выдержкой и со штативом. Так будет передано естественное освящение.

    Источник


     
    КриськаДата: Вторник, 09 Ноября 2010, 13:44:23 | Сообщение # 4
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Съемка в церкви. Можно или нельзя? Как фотографировать?

    Съемка в церкви? Тонкий вопрос...
    Не буду сейчас говорить об этическом аспекте. Но бывают моменты в жизни, которые хотелось бы запечатлеть на память - крестины, венчание. Обстановка для фотографа очень сложная, он чувствует себя неуверенно. Как следствие - неправильно выбранные параметры съемки, неудачный ракурс, дрогнувшая рука.

    Я пошарил по форумам, но нашел не так уж много информации. Обсуждения этой темы есть в сети, но они быстро превращаются в многословные обсуждения на околорелигиозные темы. Тем не менее, некоторые крупицы фотографического смысла, отсеянные от шелухи, представляю вашему вниманию.

    Если вам есть, что сказать в дополнение - милости прошу. Но только - конкретно.

    Первая группа часто задаваемых вопросов:

    1. Как себя вести в церкви?
    2. У кого спрашивать разрешение на съемку?
    3. Можно ли пользоваться вспышкой?
    4. Можно ли снимать прихожан и саму церемонию?
    5. Можно ли перемещаться по церкви или лучше стоять где-нибуть в уголке?

    Ответы.

    1. Вести себя надо хорошо. Уважительно.

    2. У священника или его помощника. Но чтобы расположить к себе, перед съёмкой обязательно попросить благословления на съёмку.

    3. Вспышкой лучше не пользоваться! Независимо от того, разрешит батюшка или нет. Зато часто при съемке в церкви может оказаться уместен кроссфильтр!

    4. Лучше не надо. Или, по крайней мере, делать так, чтобы никто вас не видел и не слышал. Люди ходят общаться с Богом, это очень интимный момент. Своим фотоприсутствием вы можете разрушить эту связь.

    5. Во время церемонии можно перемещаться, но не навязчиво, и не в коем случае не ходить между священником и иконостасом!!!! Лучше всего перемещения сократить до минимума!

    Насколько я понимаю, общего правила - можно или нельзя фотографировать, со вспышкой или без - не существует, в каждом храме могут быть свои порядки.

    Еще один типичный вопрос.

    В субботу крестины. Буду снимать. Первый раз. Съемка некоммерческая, для родственников. Но всё равно не хочется сделать много брака. Поделитесь советами и особенностями съемки в церквях? Особо интересует тактика съемки со вспышкой. Жду советы. Спасибо.

    Ответ №1
    Объясните родственникам, что есть такое понятие как Таинство.
    Понятно, что из-за непросвещенности населения поход в церкву стал развлечением, но все-таки...
    Если все равно испытываете зуд - то никаких вспышек. Пятачок с выдержкой 1/60.

    Ответ №2
    Я снимал на пленочный Никон с линзой 50/1.4, пленка ИСО 400. Вспышку не применял. Диафрагма 1.4, 1.8 была. На 72 кадра 2 смаза. Фон не провален, потому что вспышкой не пользовался.
    Кроме ваших опытов хочу дополнить: стараться надо, чтобы окно не попадало на задний план, в противном случае оно выбивается по светам (пересвечено).

    Комментарий самого автора вопроса
    Сходил, поснимал... Ну и раздули вы тут все: таинство, никаких вспышек, развлечение... Во-первых, никто развлекаться туда не ходил. Во-вторых, соблюдая элементарные правила поведения, можно было снимать БЕЗ ПРОБЛЕМ, в том числе и СО ВСПЫШКОЙ!!!

    Если кому интересно, то снимал со вспышкой всё время. Просто в той церкви, где был я, ну очень уж темно. Да, вспышка в лоб, изображение получается плоским. Но задирать ISO выше 400 тоже не хотел – выпирает сильный цифровой шум. Поэтому и применял вспышку.
    Получается все же лучше, чем без оной с диафрагмой 1.6-1.8 и выдержкой 1/30 – при этих параметрах очень много смаза.

    Я снимал в режиме «М» с параметрами f/5.6, выдержка 1/60-1/90. Если позади снимаемого объекта пустота, то фон провален (слишком темный). Однако можно обойти с другой стороны и снимать в таком ракурсе, когда задний фон близко, да к тому же подсвечен, пусть даже и тускло.

    Так что не преувеличивайте о проблемах съемки в церквях. Снимаем тихо, молча, не путаясь у батюшки под ногами... Вот и весь секрет.
    Спасибо всем за комменты.

    Источник


     
    КриськаДата: Вторник, 09 Ноября 2010, 13:45:48 | Сообщение # 5
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Очень хорошая информация по съёмке венчания

     
    КриськаДата: Вторник, 09 Ноября 2010, 13:47:37 | Сообщение # 6
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Венчание. Духовный союз между двумя любящими людьми. Говорят, что настоящая любовь скрепляется узами священного союза на небесах, и таинство венчания - именно та самая церемония, которую ждут многие молодожены, после церемонии официальной росписи в Загсе. Венчание - это не только благословление духовным наставником в церкви, это благословление на долгую и счастливую жизнь вашими родителями и близкими.

    Съемка венчаний в церкви или на выездной церемонии осуществляется в "тихом" режиме. Очень важно вести фото или видео съемку незаметно для молодоженов и для гостей, никого не отвлекать и отлично знать все тонкости и нюансы данного вида съемки. В процессе фотосъемки венчания внимание уделяется и предметной съемке, например, крупно-плановой съемке колец, горящих свечей и других декоративно-религиозных объектов. В дальнейшем, данные фотографии помогут создать очень красивый фотоальбом и полностью передать дух и настроение молодоженов и гостей в момент таинства венчания.

    Вся съемка внутри церкви происходит без использования вспышки, что бы не отвлекать на себя внимание и максимально красиво и живописно передать настроение виновников обряда, а так же реалистичность события. Используется постоянный источник рисующего света. После таинства венчания можно провести постановочную фотосъемку, или сфотографироваться с гостями и самыми близкими друзьями.

    Источник


     
    КриськаДата: Вторник, 09 Ноября 2010, 13:54:32 | Сообщение # 7
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Как вы снимаете венчание?

     
    КриськаДата: Вторник, 09 Ноября 2010, 14:06:37 | Сообщение # 8
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Как фотографировать венчание?

    Quote
    заранее зайдите в церковь в которой будет происходить мероприятие
    посмотрите что там с освещением, договоритесь с церковным начальством о разрешении на съемку
    там же священник наверняка опишет положение основных действующих лиц во время церемонии и скажет откуда вы сможете снимать, а куда заходить не следует - уже сможете прикинуть основные ракурсы

    обязательно возьмите вспышку, пригодится - пасмурная погода может изрядно испортить свет в церкви, встрчаются и коридоры темные
    да и тени иногда подсветить
    к вспышке - отражатель

    наверняка будут кадры в стиле "все гости на фоне невесты" - 18-135 или другой ширик будут кстати

    вспышку со иметь с собой обязательно, пользоваться по обстоятельствам
    в лоб лучше не пыхать, потолки в церкви обычно высокие, так что запаситесь отражателем или рассеивателем
    на худой конец сойдет лист обычной белой бумаги
    что касается линз, осмотритесь конечно в помещении
    но на мой вкус лучше взять зум с большим диапазоном фокусных
    меньше риск упустить момент
    да и волноваться вы наверняка снимая такой сюжет первый раз будете
    перестегивание объективов вам душевного спокойствия не добавит

    Quote
    18-135 не самый лучший вариант, если не сказать - что это один из худших вариантов для съёмки в темном помещении при свечах. Места там будет мало, снимать придётся вплотную. Рекомендую хорошее, но дорогое стекло, Nikkor AF-S 17-55 f/2.8. Как уже говорили выше - 50 мм f/1.4 либо f/1.8 - будут очень кстати. Неплохо бы иметь и "ширик", тот же 12-24. В церкви очень красиво и было бы досадно не запечатлеть ее только потому, что не было подходящего объектива. Нелишним будет и монопод. Хорошо, если будете снимать в RAW. Как минимум ошибки баланса белого будет исправить. Но тогда запаситесь карточками :) Если все же решите воспользоваться вспышкой, то можно ей выставить максимальную или близкую к тому минусовую коррекцию, чтобы она работала в качестве заполняющей.

    В качестве предварительной тренировки могу порекомендовать поснимать в комнате без света и при нескольких свечах так, что фотографируемый будет от Вас на расстоянии вытянутой руки или чуть дальше. Так хоть будете готовы к тому, что Вас будет ожидать при съёмке венчания.

    Про зум с большим диапазоном фокусных - самый нелепый совет, честное слово.
    Про необходимость получить разрешение на ф/съемку Вам уже вроде сказали.

    Quote
    Когда я снимал венчание, мне батюшка сам всё объяснил.. И где можно стоять, и как можно ходить... Нельзя между молодыми и алтарём ходить, проходить впереди батюшки.. можно снимать только сбоку... обходить только сзади толпы если нужно.
    Шум и лишние раздражающие факторы в церкви мешают вдвойне.. Я один лишь раз пыхнул вспышкой и больше не решился. Да и церковные работницы увидели импульс восьмисотки и сказали, что лучше больше не надо.
    Но мне и не понадобилось.. Исо 640-800, объективы 35-70/2.8 и 12-24/4 и всё получилось неплохо даже без вспышки.
    Очень нелишние были бы объективы с мотором. Они не жужжат.

    светосильные объективы, система стабилизации, монопод, задранная до 800-ки чувствительность- всё это может помочь. Впрочем, если света всё же недостаточно, спросите там, можно ли пользоваться вспышкой.. Но мне даже самому было как-то неудобно. Чувствуешь себя папарацци распоследним.. В самом плохом смысле. Назойливо то есть очень получается.

    Quote
    Снимал дважды венчание сам и однажды участвовал в процессе с ругой стороны :)
    Сразу хочу сказать - в некоторые моменты фотографа хотелось убить - так он мешал всем (правда фото получились хорошие). Всё же стоит помнить, что в венчании - фото не главное.
    Далее. Снимал я оба раза 18-70, т.к. менять фиксы не успел бы физически, а крупные/общие планы хотелось чередовать. Исо действительно около 640, вспышка крайне желательна, т.к. может элементарно оказаться контровый свет (солнце точно в окно), но лупить ей всё время не стоит.
    Перед началом съемки обязательно берется благословение священника на съемку, при этом желательно поинтересоваться, в какие моменты снимать нельзя (на венчании таких в принципе нет, но могут быть местные традции). В принципе можно поинтересоваться и когда лучше снимать, но как это объяснить на пальцах - не представляю. Совершенно однозначно нельзя ходить между священником и алтарем (т.е. обходим только за спинами венчающихся)
    Большинство "интересных" (с точки зрения фотографа) действий повторяются, т.е. к примеру снять "общую чашу" можно успеть с разных ракурсов. Вообще же если интерес серьезный, то здесь очень подробно изложено всё последование.
    Сильно зависит от интерьера храма. У нас довольно небольшой храм с невысокими белыми сводами (идеально для работы с пыхой).
    Если бы меня еще раз позвали снимать венчание, как основной всё равно взял бы 18-70 - для меня это наиболее удобный диапазон. (был у меня тамрон 28-75 - кроме нерезкости конкретного экземпляра, не хватало и ШУ). Возможно воспользовался бы и 35/2. Вообще-то меня начет выбора техники спрашивать некорректно, т.к. я отталкиваюсь от своего набора, а он довольно скромный.

    Пока писал, на ум пришла еще одна вещь (не оригинальная, впрочем) - если есть возможность заиграть вторую камеру, появляется поле для эксперимента. На одну можно повесить штатник (или ширик), на другую - портретник/телевик.

    Quote
    Не знаю, насколько мои советы будут применимы в Канаде, но в России я всегда стараюсь снять следующие основные сюжеты венчания:
    1. Молодые стоят в притворе (как бы коридорчик перед входом в основной храм церкви);
    2. Молодые вступают в храм;
    3. Батюшка дает (вариант: зажигает) молодым свечи;
    4. Батюшка одевает (вариант: подает) молодым кольца.
    5. Батюшка подводит молодых в центр храма, где все будет происходить.
    6. Молодые красиво стоят (со стороны жениха/невесты/алтаря/гостей)
    7. Батюшка читает Евангелие (по времени – 45-60 секунд, но Евангелие – часто большая и как-бы старинная книга, сделайте кадр, тем более, что все трое – молодые и батюшка, – будут обращены в одну сторону).
    8. Батюшка одевает венец жениху, невесте. (Вариант: если не одевает прямо на голову, то передает через их головы свидетелям, которые держат венцы сзади молодых).
    9. Батюшка трижды поворачивается к алтарю и к молодым, (секунд по 7-10) (если Вам позволят, и Вы готовы быстро и бесшумно побегать, то удастся снять три разных, но очень важных вида: от алтаря, от молодых, и общий)
    10. Батюшка трижды дает вино молодым из небольшой чашечки в такой последовательности: жениху-невесте-жениху-невесте-жениху-невеста_допивает. Сделайте хорошие два кадра со стороны жениха, спокойно перейдите сзади на сторону невесты и спокойно сможете сделать и её, когда будет допивать.
    11. Батюшка, взяв молодых (практически) за руки, трижды водит их вокруг аналоя (такая “тумбочка” в центре храма) против часовой стрелки; двигаясь в противоположном направлении сможете сделать три вида с молодыми – на алтарь, от алтаря на храм с гостями и общий.
    12. Батюшка, стоя на солее (такие “ступеньки” перед алтарем говорит молодым напутственные слова, потом дает поцеловать крест (иконы), потом благословляет – (крестит) крестом на три стороны молодых и гостей.
    12,99 :-). Молодые, держатся за руки (вариант, держат перед собой венчальные иконы), сзади их на солее – батюшка, потом ещё – те же и свидетели, потом ещё – те же и все.
    14. Все подходят к молодым и поздравляют/целуют/дарят цветы и т.п.; Общее фото, в т.ч. с батюшкой.
    15. Радостный выход из храма.

    Также снимите приготовленные к таинству предметы – венцы, чаша с вином, свечи (как правило, все это лежит вместе на подносе), кольца (их должны вынести перед пунктом 4 из алтаря).
    Также снимите молодых через горящие свечи на переднем плане (без вспыхи) – очень эффектно и сразу передает атмосферу.
    Также снимите молодых возле храмовой иконы (как бы самой главной (чтимой)).
    Пункты 2 – 11 сопровождаются пением (чтением) если есть возможность, снимите также и хор.
    Лично я репортажную часть делаю все-таки со вспышкой, света чаще всего маловато; худож.–без вспых., ИСО до 800, благо –никто не делает резких движений.
    Не стойте спиной вплотную к иконам и к долго – к алтарю.
    Заслужить расположение батюшки девушке всегда поможет платок на голове и юбка (а не брюки), (правда, насчет Канады не настаиваю…).
    Прим.: Под “молодыми” выше имел в виду венчающихся, возраст жениха и невесты не имеет значения для последовательности сюжетов.
    Успехов Вам, Бог в помощь!



     
    КриськаДата: Вторник, 09 Ноября 2010, 14:09:15 | Сообщение # 9
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Снимаем православную свадьбу. Несколько советов начинающему свадебному фотографу.

    Ваши друзья или родственники готовятся к венчанию и свадебному торжеству? Вам поручена ответственная обязанность на один день стать свадебным фотографом? Тогда эта статья для Вас.

    Начинаем готовиться:

    · Постарайтесь, чтобы фотоаппарат, которым будет делаться фотосъемка, был более-менее приличным. От этого будет зависеть качество фотографий.

    · Посетите сайты профессиональных свадебных фотографов. Есть много православных фотографов, снимающих Венчание. Посмотрите их работы.

    · Не забудьте про запасные аккумуляторы и карты памяти (возможно, Вам придется сделать за день более 300 снимков). Отключите звуки у фотоаппарата. Очень полезно за день-два до свадьбы еще раз пролистать инструкцию к Вашему фотоаппарату.

    · Обязательно обсудите план предстоящего свадебного торжества с молодыми, выделите ключевые моменты, если планируется постановочная съемка, постарайтесь вместе продумать заранее сюжеты, спланировать маршрут свадебной прогулки.

    Общие правила

    · Старайтесь правильно строить композицию. Перед тем как сделать снимок, еще раз посмотрите – нет ли ничего лишнего на снимках. Постарайтесь перед нажатием на кнопку спуска еще раз все перепроверить. Очень часто на снимках видны чье-то плечо, голова, предметы, не имеющие никакого отношения к сюжету.

    · Не снимайте против солнца. Об этом правиле обычно все помнят, не менее важно и другое: те, кого вы фотографируете, не должны стоять лицом к яркому солнцу, т.к. на снимке глаза у всех будут сощурены.

    · Чередуйте включенную и выключенную вспышку.

    · Обязательно дублируйте каждый кадр. Не экономьте кадры – лучше сделать несколько одинаковых снимков, чем потом на фотографии обнаружить невесту, закрывшую глаза.

    · Если у Вас простенький фотоаппарат, наводите фокус, то на невесту, то на жениха.

    Простые правила съемки портретов

    Фото будет лучше, если разделить его на три части, как по вертикали, так и по горизонтали, а сюжетно важные элементы (голова, глаза, рот) расположены в пересечении этих частей.

    Довольно неплохие портреты получаются крупным планом, когда на фотографии передано только лицо или даже часть лица. Фото будет интересным, если вы лицо не полностью впишете в границы кадра. Портрет будет вполне удачным, когда в зоне резкости окажутся только одни глаза. Глаза должны быть всегда четкими, ясными, открытыми - это зеркало души. Если глаза маленькие, снимайте с близкого расстояния, чтобы камера была ближе к глазам, и немного сверху. Нос с горбинкой снимайте спереди. Если лицо у человека вытянуто, то снимать нужно сверху, если же лицо широкое, то снизу. Когда нос большой, измените точку съемки – держите фотоаппарат немного ниже лица.

    Не самая удачная фотография, если человек находится в самом центре снимка и смотрит в объектив. Интереснее, если взгляд устремлен на какой-то объект и лицо расположено не строго в центре, остается «пространство для взгляда».

    Когда снимаете портреты на улице, обращайте внимание, чтобы из головы человека ничего «не росло». Довольно часто на фото за головой торчит дерево, ветка, провода и т.д.

    Простые правила съемки групповых портретов

    Групповой портрет снимать нужно так, чтобы люди стояли близко друг к другу, чтобы между их плечами не было просветов. Разумеется, молодые должны стоять в центре, рядом с ними пусть стоят дети, более высокие гости встанут сзади и желательно по центру.

    Группу людей легче снять, если выстроить всех на ступенях храма. Еще один вариант – расставить всех гостей и молодоженов вблизи лестницы, а фотографу встать на ступени.

    Старайтесь подойти к снимаемой группе максимально близко. Чем ближе вы подойдете, тем более детально будут проработаны лица – это пойдет только на пользу кадру.

    Что будем снимать?

    Конечно молодоженов, но обязательно также и их родителей (и побольше), и других родственников, свидетелей, и друзей. И помимо официальных (когда все гости выстраиваются рядком для фото на память), очень желательно сделать несколько интересных репортажных фото (сестра дарит цветы, мама тайком утирает слезу в храме и т.д.).

    Чередуйте фото в полный рост и поясные фото крупным планом.

    До венчания

    Безусловно, центральным событием этого дня будет Таинство венчания, но то что происходит до этого события возможно, тоже будет интересно снять.

    Можно снять, как жених покупает цветы: выбирает, берет букет из рук продавца, жених с другом на фоне цветов, жениха на улице с букетом крупно, возле машины с букетом. Интересно будет снять украшение машины.

    Если у Вас есть возможность сфотографировать сборы невесты – это тоже интересно. Невеста в домашней обстановке. Подготовленные туфельки, платье на вешалке, и потом уже нарядная невеста в свадебном платье с фатой.

    Если жених заезжает за невестой, снимите родительское благословение.
    Традиционные сюжеты - выход жениха и невесты из автомобилей, ожидание венчания, вход в храм.

    Стоит уделить внимание съемке родственников и друзей. Постарайтесь узнать, кто кому кем приходится, хотя бы в отношении ближайших родственников.

    Венчание

    Перед тем как фотографировать - возьмите благословение (попросите разрешения) у священника. Уточните, можно ли пользоваться вспышкой (об этом, кстати лучше узнать заранее, и возможно за несколько дней до венчания сделать несколько пробных кадров). Если придется снимать без вспышки, лучше воспользоваться штативом и снимать на длинных выдержках.

    Даже если вам в храме разрешили фотографировать, не забывайте о следующих правилах:

    1. Нельзя проходить между иконостасом и аналоем с праздничной иконой или между священником (чтецом, диаконом) и иконостасом. Обходить надо сзади. Связано это не с какими-либо приметами, а с определенными правилами, принятыми в храмах.
    2. Нельзя ходить по коврам - они положены для священников.
    3. Нельзя заходить на возвышение перед иконостасом - амвон и солею.

    Обязательно попросите, священника сфотографироваться с молодыми после Венчания.

    Источник


     
    КриськаДата: Вторник, 09 Ноября 2010, 14:24:48 | Сообщение # 10
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Венчание

    В зависимости от веры, которой придерживаются ваши друзья, обряд венчания может проходить в совершенно разной











    Избегайте делать большие групповые портреты на матрицу меньше 5 мегапикселов. В противном случае вы рискуете получить «нечитаемые», мелкие и невыразительные фигурки вместо людей



    обстановке, поэтому не поленитесь, проведите «разведку боем» - съездите в церковь и оцените условия освещения. Ведь красота и величественность внутреннего убранства церкви придаёт свадебным фотографиям особую торжественность. Но «просто так»















    Фото 15. Далеко не всегда ваше расположение позади молодых означает отсутствие хороших ракурсов и кадров. В большинстве случаев выручает богатое убранство алтаря, создавая очень красивый фон.



    в церкви нельзя фотографировать. В православной церкви нужно в обязательном порядке договориться с батюшкой. Обычно у него одно основное требование - фотограф не может стоять ближе к алтарю, чем он сам. То есть в подавляющем большинстве случаев вы будете находиться позади молодых. Это, конечно, не самый выигрышный ракурс, но тут

    спорить не с кем - правила есть правила. Кроме того, во время съёмок венчания у вас будет существенно ограничена свобода перемещения. Поэтому, чтобы иметь возможность снимать разноплановые портреты, используйте зум-объектив. И помните, что вспышку использовать нельзя!



















    Фото 16. Хотя в большинстве случаев солнце не друг, а враг фотографа, в этот раз солнечные лучи удивительно красиво подсветили фату невесты. Такой кадр - редкая удача.




    Будьте всегда начеку и старайтесь не оставлять молодых надолго без внимания -могут начать без вас! Как иллюстрация этого - случай из моей практики.

    Мы (молодые, их свидетели и я) приехали
    в церковь раньше всей остальной компании. Пока была возможность, я «мучил» жениха с невестой - делал постановочные снимки. Память на картах кончилась, и мне потребовалось перебросить все отснятые кадры в ноутбук. По несчастью, батареи в нём сели, и мне пришлось искать электричество. Батюшка оказался понимающим и проводил меня в свой рабочий кабинет, который находился в соседнем здании.

    Процесс копирования по техническим причинам оказался долгим (минут 15). Ближе к его концу я начал чувствовать, что надо бы идти в церковь. Это мне показалось странным, так как церемония должна была начаться только по приезду всех остальных гостей, которых всё ещё не было. Но я всё-таки послушался внутреннего голоса, собрал вещи и пошёл. Войдя в церковь, я был очень удивлён - венчание шло полным ходом! Мне повезло, я опоздал самую малость, и всё успел отснять. Как потом выяснилось, батюшка просто пораньше начал, чтобы поскорее закончить свою работу (Фото 15-18 и в заголовке статьи).
















    Фото 17-18. Старайтесь уделять внимание всем этапам венчания. В таких случаях выигрышнее смотрятся крупноплановые снимки.


    Источник


     
    Леди Сити » Леди и фото » Леди с фотоаппаратом » Фотосъёмка в церкви
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.