Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: В_модной_пижамке  
    Леди Сити » Добро Пожаловать! » Позиции » Русский = второй гос язык (сбор подписей за поравку в Сатверсме, 1-30 ноября 2011)
    Русский = второй гос язык
    ГеоргинкаДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 15:24:07 | Сообщение # 51
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Quote (Мусько)
    И что, гордо будем сидеть на голой попе? Но не пойдем униженно просить дайтенамгражданство. Пипец как конструктивно. Таки гораздо конструктивней было бы сдать на гражданство и голосовать за свои права.

    только не надо мне сейчас лепить горбатого, что ты сдавала ради борьбы за свои права. а не ради свободного передвижения по еврозоне 0:) вот чо ты со своим гражданством не идешь и не голосуешь?

    пипец как конструктивно- хуй им а не мои 60 лат в гос казну. у меня трое детей- граждане и муж гражданин. 0:) и пока мне в моих корыстных целях то гражданство не понадобится- пальценм не шевельну. 0:)


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    FlegmaДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 15:29:54 | Сообщение # 52
    Само совершенство
    Сообщений: 9823
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (Мусько)
    тогда для начала бы потребовали нулевое гражданство. Или хотя бы натурализовались неграждане, чтобы иметь право голоса. Чтобы голосовать за свои права.


    именно так я и сделала - пошла и сдала на гражданство, хотя необходимость этого считаю нарушением моих прав как родившейся тут. И родители натурализовались. И считаю себя вправе требовать места в партере, а не сидеть на приставном стульчике, потому что кто-то приравнивает меня к приехавшим.
    И голосовала не за простигосподинавсё согласных. Жаль, что большинство ведётся на блондинчика или на душку-шлесерса и прочих...


    JEK261-код на скидку в 5$ в магазине Iherb.com
     
    МуськоДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 15:31:23 | Сообщение # 53
    Persona grata
    Сообщений: 8689
    Награды: 75
    Статус: За городом
    Quote (Георгинка)
    что ты сдавала ради борьбы за свои права

    ээээ..... я вообще не сдавала - мне так подарили hi-hi

    Quote (Георгинка)
    не идешь и не голосуешь?

    участвую во всех голосованиях sml Хошь отсканю пачпорт с печатями? hi-hi Хотя нет, сканить не буду, верь на слово :)

    Quote (Георгинка)
    мне в моих корыстных целях то гражданство не понадобится

    а что, разве это не корыстная цель - иметь право голоса и голосовать за то, что считаешь нужным/правильным/выгодным? B)


    Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
     
    FlegmaДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 15:31:33 | Сообщение # 54
    Само совершенство
    Сообщений: 9823
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (Георгинка)
    только не надо мне сейчас лепить горбатого, что ты сдавала ради борьбы за свои права. а не ради свободного передвижения по еврозоне

    таки да, я сдала после того как за визы разок заплатила :) но теперь использую по полной программе честно по госцене купленное гражданство :)


    JEK261-код на скидку в 5$ в магазине Iherb.com
     
    МуськоДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 15:34:26 | Сообщение # 55
    Persona grata
    Сообщений: 8689
    Награды: 75
    Статус: За городом
    Quote (Flegma)
    пошла и сдала на гражданство, хотя необходимость этого считаю нарушением моих прав как родившейся тут. И родители натурализовались. И считаю себя вправе требовать места в партере, а не сидеть на приставном стульчике, потому что кто-то приравнивает меня к приехавшим.

    вот! об этом и говорю. И если бы и остальные временно засунули свою гордость подальше, то тогда бы мы может и смогли что либо изменить.


    Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
     
    ГеоргинкаДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 15:44:29 | Сообщение # 56
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Quote (Мусько)
    а что, разве это не корыстная цель - иметь право голоса и голосовать за то, что считаешь нужным/правильным/выгодным?

    если бы я верила в то что все эти выборы-голосования-сборыподписей что то значили.. 0:) ты веришь? я - нет!

    Quote (Flegma)
    аки да, я сдала после того как за визы разок заплатила

    оть.
    появится лично моя выгода- пойду и сдам.


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    CeksterДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 16:59:05 | Сообщение # 57
    Само совершенство
    Сообщений: 8699
    Награды: 19
    Статус: За городом
    Мусько, я,как и ты,получила гражданство автоматом,но скажу так,если бы не получила бы,то сдала бы только если из-за того,чтобы, как написала Георгинка, свободно передвигаться по еврозоне.
    У меня много знакомых неграждан,которые родились тут,знают в совершенстве латышский язык,работают,учатся,но не сдают на гражданство.И я могу их понять,чтобы получить гражданство,прожив тут 30 лет +/-,надо что-то идти и доказывать.Да даже пусть гордость,хоть что.Дико как-то выглядит.Они же не приехавшие,они тут родились и отжили,отработали много лет.
     
    OLECKAДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 17:14:40 | Сообщение # 58
    Само совершенство
    Сообщений: 6970
    Награды: 9
    Статус: За городом
    Quote (Cekster)
    прожив тут 30 лет +/-

    или 60 ,как моя мама ,перфектно владеющая языком . B)
    Quote (Cekster)
    Мусько, я,как и ты,получила гражданство автоматом

    воть - автоматом ,или сидеть и учить дебильные вопросы , на которые сами рядовые граждане фиг ответят. И дело не в гордости , а в собственном достоинстве ,ИМХО .


    Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. Ф. Раневская
     
    МуськоДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 17:53:02 | Сообщение # 59
    Persona grata
    Сообщений: 8689
    Награды: 75
    Статус: За городом
    Quote (OLECKA)
    а в собственном достоинстве

    дазарадибога, пусть сидят на своем достоинстве. Чего же стонать тогда "а-вот-меня-обидели-не дали гражданства" Я уже объяснила почему не дали - боялись. Ну и добились нацики того, чего хотели - русские гордо и с достоинством сидят на своей обиженной попе. И не имеют права голоса. Ага, не конструктивно, зато достойно.Тебя втаптывают в грязь, считают человеком второго сорта, и ты сидишь там в той грязи без каких либо прав. Потому как не достойно учить "дебильные вопросы".

    А отложили бы то достоинство на дальнюю полочку, выучили бы те дебильные вопросы (которые, кстаи, и правда дебильные очень просты и доступны даже детям) и сдали бы на гражданство. И проголосовали бы и за русский, и за школы, и за 9 мая гос.праздник и проч. Это было бы достойно.


    Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
     
    бархатная_осеньДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 17:57:13 | Сообщение # 60
    Безупречная леди
    Сообщений: 3934
    Награды: 12
    Статус: За городом
    Мусько, т.е. тысогласна с языковыми проверками, штрафами и с тем что твоих детей учат на 60% на подобие латышского языка? :o
    мне если честно
    на то, что кто-то не хочет учить латышский живя здесь, это их личное дело, уровень культуры и способностей. ну не получат они нормальную работу и всё, не поймут при разговоре собеседника. если их устраивает, то ради бога, они нам не конкуренты. жизнь всё расставит по своим местам. только почему-то нам с вами надо доказывать и платить за сдачу на аплиецибу, чтобы иметь право работать. а тантыни тупорылые сидят в комиссиях и деньги за это получают. очень странно спасать латышский язык с помощью русских, да ещё за их же деньги.
    я против репрессий и всё! почему голосование за второй государственный русский приравнивается к борьбе против латышского? наверно потому, что так выгоднее преподносить.


    Счастье – это всего лишь умение не портить настроение себе и не давать это делать другим ©
     
    МуськоДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 18:18:36 | Сообщение # 61
    Persona grata
    Сообщений: 8689
    Награды: 75
    Статус: За городом
    Quote (бархатная_осень)
    т.е. тысогласна с языковыми проверками, штрафами и с тем что твоих детей учат на 60% на подобие латышского языка?

    категорически не согласна! С любыми полицейскими-карательными методами не согласна.Но я на самом деле считаю, что необходимо свободно владеть языком страны, в которой проживаешь. И совершенно глупо рассчитывать на хорошую должность, не зная языка. Хочешь хорошую должность-учишь язык-имеешь должность. Плохо знаешь язык-страдает качество работы от незнания языка-работаешь там, где язык не нужен. Тому же программеру вроде как не требуется перфектно знать латышский (хотя должен же он как то с заказчиком договориться?) Но врач, не могущий объясниться с пациентом это как то некомильфо. И да, предвидя встречные комментарии, врач, который не хочет потерять клиента, выучит русский. Но это, видимо, идеальный вариант :)
    С тем , что моих детей учат на 60% согласна. Не согласна с формой преподавания в том виде, в котором это тут происходит. Начинать надо с детских садов и постепенно переводить, нужны методики, учебники, педагоги и прочее. И собственно за 20 лет можно было грамотно это организовать. Но, к сожалению, грамотному переходу на лат. яз. предпочли полицейские методы :( То есть я согласна с содержанием, но не согласна с формой, в которой это преподносится.


    Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
     
    бархатная_осеньДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 18:23:16 | Сообщение # 62
    Безупречная леди
    Сообщений: 3934
    Награды: 12
    Статус: За городом
    Quote (Мусько)
    Но я на самом деле считаю, что необходимо свободно владеть языком страны, в которой проживаешь

    ну а как это противоречит тому, что люди голосуют за русский? а тем, что ты не подписываешься ты какбы соглашаешься со всеми репрессиями и сушествующиси языковыми порядками. ИМХО


    Счастье – это всего лишь умение не портить настроение себе и не давать это делать другим ©
     
    МуськоДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 19:19:05 | Сообщение # 63
    Persona grata
    Сообщений: 8689
    Награды: 75
    Статус: За городом
    Quote (бархатная_осень)
    ты не подписываешься ты какбы соглашаешься со всеми репрессиями

    а где я сказала, что не подписываюсь?
    Quote (Мусько)
    согласна и с Флегмой - требовать надо больше, чтобы получить хоть что.
    Я подписываюсь. Да, я против этой кампании, я считаю, что это только разжигает межнациональную рознь и может привести к беспорядкам. Но раз уже завелись, то сидеть молча на попе тоже считаю нельзя. Потому как полный провал может привести к еще бОльшим нехорошим последствиям. Короче из двух кучек какашек я выбираю ту, что поменьше. Что так плохо, что так - не надо было вообще затевать русский второй государственный. Даже если наберут голосов на референдум, то сам референдум 100% провалится.


    Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
     
    бархатная_осеньДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 20:06:50 | Сообщение # 64
    Безупречная леди
    Сообщений: 3934
    Награды: 12
    Статус: За городом
    Quote (Мусько)

    а где я сказала, что не подписываюсь?

    видимо не так поняла ^_^


    Счастье – это всего лишь умение не портить настроение себе и не давать это делать другим ©

    Сообщение отредактировал бархатная_осень - Воскресенье, 20 Ноября 2011, 20:07:23
     
    ГучаДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 22:53:58 | Сообщение # 65
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Quote (Lolik)
    тов Латвии ИСТОРИЧЕСКИ живут не только латыши, а масса других людей с родным РУССКИМ языком!


    Господи, сколько патетики. :o

    Quote (Lolik)
    и постоянно пытаются прикрыть образование на русском.


    Примеры можно? Кто и когда чегототам пытался прикрыть?

    Quote (Георгинка)
    а родившись там- ты сразу априори гражданин


    А родившись тут с 1991 года ты тоже априори гражданин.

    Не стоит брызгать слюнями на тех кто не идет по каким либо причинам подписываться. И уж тем более не стоит махать тут лозунгами. Я сдала на гражданство (и надо же не умерла) и получила СВОЕ ПРАВО отдавать СВОЙ голос туда и тем кому хочу. И я с большим удовольствием отдала бы его за нулевое гражданство и русский на уровне самоуправлений. А так...мне простите МОИХ налогов жалко. За мои 45 лет меня пока никто и нигде по латышски не ущемил. Вот думаю...может это от человека зависит?

    А про кухни и унижения...ну чессслово - тошнит уже. hi-hi


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    ГучаДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 22:56:19 | Сообщение # 66
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Quote (бархатная_осень)
    и с тем что твоих детей учат на 60% на подобие латышского языка?


    Я вот за 100% обучения на латышском. Я то ни то ни се простите. sml


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    OLECKAДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 23:51:05 | Сообщение # 67
    Само совершенство
    Сообщений: 6970
    Награды: 9
    Статус: За городом
    Quote (Гуча)
    А родившись тут с 1991 года ты тоже априори гражданин

    Не всё так просто.Моя племяшка родилась в 1993 ,её маман сдала на гражданство ,а вот племяшке гражданство не дали пока её отец не пошёл и не сдал экзамен >:) Потом правда это отменили ,но уголок дедушки Дурова остался.Моим детям тоже автоматически не дали гражданство , хотя они здесь родились и после 91г .Я пошла с мужем , писала заявление,потом эти ...его рассматривали ,только тогда его дали.


    Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. Ф. Раневская
     
    бархатная_осеньДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 00:12:42 | Сообщение # 68
    Безупречная леди
    Сообщений: 3934
    Награды: 12
    Статус: За городом
    Quote (Гуча)
    За мои 45 лет меня пока никто и нигде по латышски не ущемил. Вот думаю...может это от человека зависит?

    ну ты тоже достаточно категорична B) . а если не секрет категория какая у тебя? и ты на неё ведь сдавала? и что за все годы ниразу проверок не было? я, приехав 12 лет назад сюда жить, получила по полной...ну видимо я гумно :(


    Счастье – это всего лишь умение не портить настроение себе и не давать это делать другим ©
     
    МериньяДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 00:16:46 | Сообщение # 69
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    бархатная_осень, Я могу за себя ответить - на категорию сдавала в 1999 году, у меня - высшая. Проверок не было ни разу.

    Сообщение отредактировал Меринья - Понедельник, 21 Ноября 2011, 00:18:04
     
    arishikДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 00:29:50 | Сообщение # 70
    смеется тот, кто стреляет последним
    Сообщений: 6665
    Награды: 26
    Статус: За городом
    Ёпрст...а вы считаете проверки вообще нормальным делом?! %) да ни в одной стране такого нет...и кстати про Англию и понаехавших.. когда мои брат,перфектно говорящий на английском,перевез туда свою жену и ребенка- им на след.день предоставили переводчика! потому как невестка не знает англ.яз. вообще,ребенок маленький,брат на работе+ командировки, она должна иметь возможность понять врача,вызвать скорую,понять то,что говорят в инстанциях. она НЕ платила там НИКАКИХ налогов. мало того,что в их районе на тот момент русско-говорящих в принципе не было,кроме их семьи, нашли девочку,и нашли БОЛЕЕ того - говорящую даже немного на латышском! потому как невестка моя латышка. дали номер сос-телефона и написали одно единственное слово ей "хелп",на экстренный случай ЧП с ребенком или ею. B) это БЕСПЛАТНО ВСЕ, тут же записали на курсы-шмурсы всякие и ее и малышку.


    Я девушка тихая, скромная... Обидите - тихо зарою, скромно отпраздную...
     
    SukkubДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 00:30:02 | Сообщение # 71
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    В прошлом году вступил в силу закон о проверке языка для многих профессий (принят закон был давно). ПОКА ...пока языковая инквизиция забыла или не знает как это организовать, хотя несколько профессий можно проверять при их обязательной профессиональной проверке раз в 5 лет. Думаю, что если начнется такая проверка, то побегут все подписываться, даже те, кто против сбора подписей hi-hi . Может подсказать ? ;)

    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    бархатная_осеньДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 00:36:55 | Сообщение # 72
    Безупречная леди
    Сообщений: 3934
    Награды: 12
    Статус: За городом
    Quote (arishik)
    Ёпрст...а вы считаете проверки вообще нормальным делом?!

    вот я тоже как бы это мягче выразиться в акуе от того, что народ такое положение дел нормой считает. пыталась понять почему. а то, что кого-то бог миловал или отделались обедом, то пардон-это частный случай. у меня другой совсем опыт...только летом на работе вахтёршу-бедолагу штрафовали с заполнением бумажек на 3 часа(!) и пританцовыванием вокруг инспектора начальством.


    Счастье – это всего лишь умение не портить настроение себе и не давать это делать другим ©
     
    ГеоргинкаДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 00:59:39 | Сообщение # 73
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Quote (Гуча)
    Не стоит брызгать слюнями на тех кто не идет по каким либо причинам подписываться.

    да ни дай бог.

    у каждого есть право выбора. только тут у нас смяшно все совсем.
    право есть, а вот с выбором- не густо. точнее его нету ваще.
    одна фикция.


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    бархатная_осеньДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 01:11:22 | Сообщение # 74
    Безупречная леди
    Сообщений: 3934
    Награды: 12
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    вот вы странные, почитайте себя

    а что себя то читать, законом всё прописано и проверки и суммы штрафов, что ещё надо? тогда можно и, например, в тюрьму за несоблюдение сажать и радоваться тому, что пока же никого не посадили на том и ладно. получается позиция "меня не трогают и слава богу", значит на самом деле всё пучком.
    я прошла систему с 0, т.к. имею полностью российское образование и никакие аплиецибы при школах, вузах или там скопом коллективом на работе не получала (наслышана как давались и 2-е и 3-и категории), так вот, скотство ещё то от начала и до конца.

    «Бойся равнодушных. Ибо с их молчаливого согласия совершаются все подлости в мире» - Бруно Ясенский


    Счастье – это всего лишь умение не портить настроение себе и не давать это делать другим ©
     
    SukkubДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 01:12:33 | Сообщение # 75
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    бархатная_осень, в точку rose

    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    МериньяДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 01:21:36 | Сообщение # 76
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Как-то становиться похоже на "разделяй и властвуй"
    Отдельно латыши или русские не могут создать силу, что-то меняющую. А чтоб вместе не объединились - есть красивая, ярко-красная тряпка...
     
    MiwelkaДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 02:41:18 | Сообщение # 77
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Мусько)
    Но я на самом деле считаю, что необходимо свободно владеть языком страны, в которой проживаешь.

    у меня только возниает вопрос - зачем? просто уныло - за-чем?
    ну знаю я его и что? мне он нафик не нужен. с врачами я полюбому буду говорить по-русски, потому что захочу чтобы мою проблему поняли досканально. в магазинах слава Богу ни с кем общаться не нужно.
    а в моих рабочих обязанностях написано: русский - на хорошем уровне. т.к. общаемся в основном с Россией.
    и уж этим нацикам нужно было бы понимать за чей счёт живёт их гордая страна. это на 90% перевозки России по нашей территории. и всё, что с ними связанно - любые переговоры соответственно на русском языке. так что выпендриваться можно только перед русскими, живущими здесь. а на деле сейчас ни в банки не берут без знания русского, ни в другие стуктуры, кроме как приближенные к чиновникам.
    так что я без использования их латышского проживу. а их молодое поколение, не знающее русского уже много где не возьмут на работу.


    Сообщение отредактировал Miwelka - Понедельник, 21 Ноября 2011, 02:42:36
     
    MiwelkaДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 10:18:26 | Сообщение # 78
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    Вот у меня третья категория, и я на нее сдавала

    кстати вот для меня лично сейчас это ни о чём не говорит, потому что сдать раньше на 3-юю и сейчас на 3а (или какая там высшая) - это две огромнейшие разницы.

    сейчас чтобы получить эту высшую категорию по-моему на латышском говорить нужно лучше экзаменаторов, а иначе "до свидания"!

     
    LolikДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 11:33:33 | Сообщение # 79
    Жительница
    Сообщений: 336
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Quote (Гуча)
    Господи, сколько патетики.
    И в чем здесь Вы видите патетику? В уважении к своему родному языку? Удивили... 0:)
    Quote (Гуча)
    Примеры можно? Кто и когда чегототам пытался прикрыть?
    - Еще раз удивили... А вы вообще в Латвии живете?
    Quote (Гуча)
    Я вот за 100% обучения на латышском. Я то ни то ни се простите.
    - Ну так в чем проблема? Учитесь в латышских школах и будет вам счастье ;)

    Quote (бархатная_осень)
    «Бойся равнодушных. Ибо с их молчаливого согласия совершаются все подлости в мире» - Бруно Ясенский

    Не в бровь, а в глаз! rose




    Сообщение отредактировал Lolik - Понедельник, 21 Ноября 2011, 11:34:40
     
    ГучаДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 11:40:44 | Сообщение # 80
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Quote (бархатная_осень)
    а если не секрет категория какая у тебя?


    Третья

    Quote (бархатная_осень)
    и ты на неё ведь сдавала?


    Сдавала

    Quote (бархатная_осень)
    и что за все годы ниразу проверок не было?


    Не было

    Quote (arishik)
    а вы считаете проверки вообще нормальным делом?!


    Нет не считаю это нормальным, и с радостью поддержала бы любую партию, которая пыталась бы внести поправки в закон о госязыке, касающиеся этих унизительных проверок.

    Просто взгляд со стороны - у латышей одна боль - оккупация, у русских другая боль - язык, прям не страна а госпиталь какой-то. Каждый и со своей вековой болью. Странно, турки в Германии тоже веками живут, и арабы во Франции веками, а уж сколько народов в России веками живет...в Литве тоже много русских (правда там приняли нулевой вариант гражданства)...ну не понимаю я..


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    ГучаДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 11:43:04 | Сообщение # 81
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Quote (Lolik)
    В уважении к своему родному языку?


    Насмешили, это вы называете уважением? :o

    Quote (Lolik)
    А вы вообще в Латвии живете?


    Я вообще да, а Вы где?

    Quote (Lolik)
    Ну так в чем проблема?


    У меня проблем нет. hi-hi


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    МуськоДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 11:43:44 | Сообщение # 82
    Persona grata
    Сообщений: 8689
    Награды: 75
    Статус: За городом
    Quote (Lolik)
    В уважении к своему родному языку?

    а почему уважение к своему языку должно идти об руку с неуважением к языку страны, в которой проживаешь? B)


    Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
     
    бархатная_осеньДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 11:57:02 | Сообщение # 83
    Безупречная леди
    Сообщений: 3934
    Награды: 12
    Статус: За городом
    Quote (Мусько)
    должно идти об руку с неуважением к языку страны, в которой проживаешь

    Мусько, ну вот в чём неуважение-то?


    Счастье – это всего лишь умение не портить настроение себе и не давать это делать другим ©
     
    LolikДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 12:01:37 | Сообщение # 84
    Жительница
    Сообщений: 336
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Quote (Мусько)
    а почему уважение к своему языку должно идти об руку с неуважением к языку страны, в которой проживаешь?

    И где это я говорила про неуважение?
    То есть получается интересная формула:
    уважаю свой язык = не уважаю другой?

    Так что ли? B)
    Как-то не логично,а?


     
    CeksterДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 12:32:11 | Сообщение # 85
    Само совершенство
    Сообщений: 8699
    Награды: 19
    Статус: За городом
    Quote (Гуча)
    Я вот за 100% обучения на латышском.

    Почему?Вернее зачем?Какой плюс от такого образования?Не,я понимаю на английском,например,но на латышском %)
    Если уж получать на не родном языке,так хоть с выгодой.Большинство детей,которые заканчивают русские школы,хорошо говорят на латышском.
    Я,когда заканчивала школу,русскую полностью,знала латышский язык намного лучше,чем сейчас.Сейчас письменный хромает,т.к не пишу на нем.
     
    LolikДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 12:42:08 | Сообщение # 86
    Жительница
    Сообщений: 336
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Quote (Гуча)
    Насмешили, это вы называете уважением?
    А что вы называете уважением? ;)
    Quote (Гуча)
    Я вообще да, а Вы где?
    Я вот тоже в Латвии живу и мне не нужно приводить примеров о попытках закрытии русских школ, а вы просили таких примеров. Поэтому и спросила где живете. Ну мало ли человек далеко от любимой страны живет и не имеет возможности читать местную прессу и смотреть местное телевидение. Ну раз вы в Латвии живете, то и примеры без труда найдете. ;)
    Quote (Гуча)
    У меня проблем нет.
    Ой как я рада за вас. Вот еще бы обучение было 100% на латышском и вообще красота была бы, да? ;)




    Сообщение отредактировал Lolik - Понедельник, 21 Ноября 2011, 12:43:21
     
    ChanseДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 13:23:47 | Сообщение # 87
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 1777
    Награды: 7
    Статус: За городом
    На категорию не надо сдавать, если получил среднее и/или высшее образование на латышском.
    Меня, например, и здесь несправедливость коснулась. Я получила высшее образование на латышском (магистрарура в государственном ВУЗе), но лет 7 назад при усройстве на работу меня попросили принести документ о категории. Мне объяснили это тем, что я - русская, родной язык - русский, поэтому надо предъявить. Никакие доводы о том, что образование получено на латышском - не прошли. принесла категорию, которую дали еще в школе. И где справедливость? Кому эти законы вообще нужны?
     
    ГучаДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 13:48:10 | Сообщение # 88
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Quote (Cekster)
    Почему?


    Потому что сейчас ни два, ни полтора. Обучение должно быть либо полностью на русском, либо полностью на латышском. То что сейчас в школах (так называемая билингвальность) это порнография. ИМХО.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    LolikДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 13:49:45 | Сообщение # 89
    Жительница
    Сообщений: 336
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Chance к сожалению в нашей стране во главу угла ставится язык и национальная принадлежность. Я сама видела массу CV людей, которые проходили в нашей фирме собеседование (надо заметить толковые люди приходили), с пометкой от отдела кадров "Rūna ar akcentu". И чтобы такого человека принять на работу, надо было идти к президенту компании и доказывать что тот кто говорит с акцентом по латышски во сто крат больше подходит на данную должность, чем тот кто без акцента. Вот и справедливость.

    Вот под Даугавпилсом есть дом ребенка, в котором живут в основном детки-инвалиды с очень тяжелыми заболеваниями. И люди, которые там работают, на мой взгляд люди героические. Так работникам детского дома мало того, что платят копейки, так еще регулярно проверяют знание латышского языка и выписывают штрафы и т.д. Наверное чиновники считают, что хороший уход за детьми может быть только на чистом латышском языке. :(




    Сообщение отредактировал Lolik - Понедельник, 21 Ноября 2011, 13:51:25
     
    LilaДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 13:52:10 | Сообщение # 90
    Жительница
    Сообщений: 270
    Награды: 4
    Статус: За городом
    Мне в этой ситуации всегда жалко людей в возрасте. Ладно, нам молодым, пойти сдать на гражданство или на категорию легко. А человеку в возрасте- это такой стресс. Я сдавала на гражданство в 1999 и насмотрелась на людей после 50, которые шли сдавать глотая карвалол. Одна дама, которая в совершенстве знает латышский перед экзаменом по истории сказала, что уже 4 ночи не может заснуть. Вот сколько лет жизни потеряли эти люди с таким стрессом и главное зачем.
     
    AleksOДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 13:59:29 | Сообщение # 91
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Chanse -по-моему не только это.. Суккуб где-то писала,что должен быть в программе обучения предмет.. только изучая его,можно не сдавать на корочку.

    Сорри.. что-то в голове все смешалось. sml


    Нет. Ничего. Невозможного.

    Сообщение отредактировал AleksO - Понедельник, 21 Ноября 2011, 14:04:14
     
    Ri_shaДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 14:29:56 | Сообщение # 92
    Зима и Солнце
    Сообщений: 15196
    Награды: 49
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    за чей счёт живёт их гордая страна. это на 90% перевозки России по нашей территории. и всё, что с ними связанно - любые переговоры соответственно на русском языке.

    Ух как!

    Но всё же не только на транзите держится бюджет. B) А чтобы ж/д перевозки из России, Казахстана, Белоруссии и в Афган, Украину... осуществлялись инфраструктура расширяется и обновляется за приличные средства Евросоюза - и документация на латышском и английском. В общем, при хорошем руководителе всем найдётся дело! :)

    И я, например, горжусь прекрасной страной Латвия и рада общению с людьми, проживающими здесь! Отношение к государству как аппарату совсем другая песня.

    Quote (Miwelka)
    а в моих рабочих обязанностях написано: русский - на хорошем уровне.

    Потому что соответствующая категория латышского прописана в законе - и это не обсуждается. B)

    Quote (Гуча)
    А родившись тут с 1991 года ты тоже априори гражданин.

    Вот по этому поводу мы дружно всей семьёй ходили ставить подписи.

    Quote (OLECKA)
    Моим детям тоже автоматически не дали гражданство , хотя они здесь родились и после 91г .Я пошла с мужем , писала заявление,потом эти ...его рассматривали ,только тогда его дали.

    Точную процедуру не знаю. ^_^ Но как бы практически автоматически. Не?
    Наши знакомые не потрудились написать заявление! :o Поэтому дочке в 18 лет было уже отказано в автоматическом присвоении, пришлось сдавать.

    Quote (Гуча)
    И я с большим удовольствием отдала бы его за нулевое гражданство и русский на уровне самоуправлений.

    Quote (Гуча)
    и с радостью поддержала бы любую партию, которая пыталась бы внести поправки в закон о госязыке, касающиеся этих унизительных проверок.

    ++++++++++++
    Но этого не будет потому как государство маленькое - все повязаны! Депутаты-бизнес-криминал - такие тесные связи, что национальность вообще побоку. Только бизнес и личный интерес!

    Почему не было референдума за сохранение сахарной отрасли или сохранения с перепрофилированием заводов ВЭФ/Альфа/Радиотехника?????????????????
    Потому что надо было хапнуть сразу и сейчас! :(

    А с языком можно играть мульон раз - с толком или без толка, главное, что беспроигрышно! "Потрепались-разбежались-главного не заметили"


    Каждое утро, просыпаясь, мы выбираем себе настроение сами, так же как и одежду...
    Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!
     
    ChanseДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 14:42:18 | Сообщение # 93
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 1777
    Награды: 7
    Статус: За городом
    Quote (AleksO)
    Chanse -по-моему не только это.. Суккуб где-то писала,что должен быть в программе обучения предмет.. только изучая его,можно не сдавать на корочку.

    Нет. Именно получение образования среднего и/или высшего в гос.учереждении гарантирует, что корочку не должны требовать. В том отделе кадров также сказали, что вроде как и можно не спрашивать корочку, но для плюсика надо принести.
     
    CeksterДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 14:44:41 | Сообщение # 94
    Само совершенство
    Сообщений: 8699
    Награды: 19
    Статус: За городом
    Гуча, а,в этом смысле,тогда я с тобой согласна :) Но лучше пусть вернется все взад hi-hi Полностью обучение на русском.
     
    AleksOДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 14:49:47 | Сообщение # 95
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (Chanse)
    Нет. Именно получение образования среднего и/или высшего в гос.учереждении гарантирует

    Может я с гражданством путаю.. :o наверное тогда то о гражданстве была речь... нужно Суккуб дождаться.


    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    ChanseДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 14:51:06 | Сообщение # 96
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 1777
    Награды: 7
    Статус: За городом
    Quote (AleksO)
    Может я с гражданством путаю.. :o наверное тогда то о гражданстве была речь... нужно Суккуб дождаться.

    Может быть. Хотя у нас непонятно для кого законы пишут...
     
    MiwelkaДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 14:55:37 | Сообщение # 97
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Ri_sha)
    Ух как!

    Но всё же не только на транзите держится бюджет. А чтобы ж/д перевозки из России, Казахстана, Белоруссии и в Афган, Украину... осуществлялись инфраструктура расширяется и обновляется за приличные средства Евросоюза - и документация на латышском и английском. В общем, при хорошем руководителе всем найдётся дело!

    И я, например, горжусь прекрасной страной Латвия и рада общению с людьми, проживающими здесь! Отношение к государству как аппарату совсем другая песня.

    мы с Вами по-моему о разных вещах говорим.
    "за средства Евросоюза" это кстати тоже звучит как подачка, да? не на свои же, всё на чужие.
    и чтобы эти перевозки осуществлялись нужно тоооолько нам и никому больше. это наш хлеб.
    "при хорошем руководителе всем найдётся дело!" - я это кстати наблюдаю. как у нас старый коллектив из большинства русских работает, а начальниками на "ничего не делать" сажают нацкадров...
    "И я, например, горжусь прекрасной страной Латвия и рада общению с людьми, проживающими здесь! Отношение к государству как аппарату совсем другая песня.[/" а к чему это было я совсем не поняла. я как-бы гордость ничью и чувства не задевала.
    я только написала, что это Латвии нужно знать русский чтобы жить. а России пофиг однозначно.

    ну и в принципе жители русскоязычные в Латвии без использования латышского прожить могут. а молодое латышское поколение без русского уже много где обжигается - это я на конкретных примерах знаю.

    поэтому они бы лучше не выпендривались со своим языком. вели бы правильную политику и все бы его уважали и даже бы использовали может больше. а при таком подходе у людей идёт обратная реакция.
     
    MiwelkaДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 14:56:44 | Сообщение # 98
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Ri_sha)
    Потому что соответствующая категория латышского прописана в законе - и это не обсуждается.

    Вы меня совсем не поняли видимо...
    суть то в том, что я то тут работать смогу, а латыш уже далеко не каждый.
     
    MiwelkaДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 14:58:32 | Сообщение # 99
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Ri_sha)
    Почему не было референдума за сохранение сахарной отрасли или сохранения с перепрофилированием заводов ВЭФ/Альфа/Радиотехника?????????????????

    кстати мне тут в тему подумалось - почему бы не провести референдум за то, чтобы время перевели на летнее и больше не трогали?!

    вот мне что-то так кааца что все б поддержали...
     
    ChanseДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 15:12:53 | Сообщение # 100
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 1777
    Награды: 7
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    ну и в принципе жители русскоязычные в Латвии без использования латышского прожить могут. а молодое латышское поколение без русского уже много где обжигается - это я на конкретных примерах знаю.

    Особенно меня удивляют кадры из сферы обслуживания - магазинов, кафе и т.д. Полгода назад в Рими Азуре работала в кулинарии одна такая - не могла понять по-русски ничего. Мы с коллегами из принципа ходили к ней по-русски покупали.
     
    Леди Сити » Добро Пожаловать! » Позиции » Русский = второй гос язык (сбор подписей за поравку в Сатверсме, 1-30 ноября 2011)
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.