Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: В_модной_пижамке  
    Леди Сити » Добро Пожаловать! » Позиции » Русский = второй гос язык (сбор подписей за поравку в Сатверсме, 1-30 ноября 2011)
    Русский = второй гос язык
    ПыШшДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 15:21:47 | Сообщение # 101
    Почетная жительница
    Сообщений: 1456
    Награды: 4
    Статус: За городом
    Quote (Chanse)
    не могла понять по-русски ничего. Мы с коллегами из принципа ходили к ней по-русски покупали

    не для ругани, не хочу ругаться сегодня.
    Но ведь именно этого так и боятся латыши - Вы даже имея гос.языком латышский разговаривали "из принципа"с человеком, который вас не понимал на русском. А имея русский 2-м государственным еще и права бы громко качали, и в инспекцию жаловались. Разве это так сложно - говорить с ней на латышком, если она действительно не понимает ?
    Нет, я тоже из принципа с одной дэвушкой говорила на русском. В регистратуре частной клиники (за мой деньги). Но она начала первая hi-hi По телефону трындела по русски 10 мин., а как фамилию моего ребенка увидела, так принципиально со мной на лат. перешла. Ну а у меня плохое настроение было.
     
    AleksOДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 15:23:10 | Сообщение # 102
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (Chanse)
    Полгода назад в Рими Азуре работала в кулинарии одна такая - не могла понять по-русски ничего.

    Это,к сожалению ,на мой взгляд, не её проблема.. она на гос. языке разговаривает.. а может ещё и на инглиш.. sml вот тоже.. не впадайте в крайности.
    Другое дело,что сфера обслуживания.. требует и разговорной речи.. не все,кто говорит в латвии на русском, местные. есть и туристы. А туристы это деньги.. и немалые.
    Моя подруженция из Украины.. пыталась получить консультацию в том же Азуре по мебели.. вопрос был о доставке и сборке кровати.. Мальчик продавец,совсем-совсем не понимал.. Позвал коллегу,который понимал, но говорить не мог..
    Подруга посмеялась.. но кровать не заказала.. sml


    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    Ri_shaДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 15:26:19 | Сообщение # 103
    Зима и Солнце
    Сообщений: 15196
    Награды: 49
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    "за средства Евросоюза" это кстати тоже звучит как подачка, да? не на свои же, всё на чужие.

    Вот тут не соглашусь. Раз вступили в Евросоюз, так почему не воспользоваться "общими" средствами!
    :)
    Можно и не пользоваться - всё за свои. Только где ж их взять на всё?
    И, кстати, Евросоюз не такой уж и добренький - деньги выделяются, но закупать материалы можно только в Европе (за редким исключением) - соответственно гарантированный заказ для европейских предприятий и налоги европейскому государству же. B)

    Quote (Miwelka)
    я как-бы гордость ничью и чувства не задевала.

    Наверное, чисто моё восприятие текста:
    Quote (Miwelka)
    и уж этим нацикам нужно было бы понимать за чей счёт живёт их гордая страна. это на 90% перевозки России по нашей территории. и всё, что с ними связанно - любые переговоры соответственно на русском языке. так что выпендриваться можно только перед русскими, живущими здесь. а на деле сейчас ни в банки не берут без знания русского, ни в другие стуктуры, кроме как приближенные к чиновникам.
    так что я без использования их латышского проживу.

    Вот поэтому и не будет второго гос. языка.

    Терпения нам не хватает всем и взаимопонимания. :(

    Quote (Miwelka)
    почему бы не провести референдум за то, чтобы время перевели на летнее и больше не трогали?!

    Украина решила и перерешила. hi-hi Сказали, раз хотите в европу, часы переводить! И под козырёк. B)


    Каждое утро, просыпаясь, мы выбираем себе настроение сами, так же как и одежду...
    Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!
     
    ChanseДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 15:34:33 | Сообщение # 104
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 1777
    Награды: 7
    Статус: За городом
    Quote (ПыШш)
    не для ругани, не хочу ругаться сегодня.
    Но ведь именно этого так и боятся латыши - Вы даже имея гос.языком латышский разговаривали "из принципа"с человеком, который вас не понимал на русском. А имея русский 2-м государственным еще и права бы громко качали, и в инспекцию жаловались. Разве это так сложно - говорить с ней на латышком, если она действительно не понимает ?

    Quote (AleksO)
    Это,к сожалению ,на мой взгляд, не её проблема.. она на гос. языке разговаривает.. а может ещё и на инглиш.. sml вот тоже.. не впадайте в крайности.
    Другое дело,что сфера обслуживания.. требует и разговорной речи.. не все,кто говорит в латвии на русском, местные. есть и туристы. А туристы это деньги.. и немалые.


    Это сфера обслуживания. И если я у нее салатик попросила, а она совсем ничего не понимает. Глупо начинает пальцем перебирать все с витрины. Я-то знаю латышский, а вот рядом был пожилой мужчина - ему-то что делать? Срочно на курсы пойти?
    Тем более в магазине я СВОИ деньги трачу.


    Сообщение отредактировал Chanse - Понедельник, 21 Ноября 2011, 15:36:21
     
    MiwelkaДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 15:37:56 | Сообщение # 105
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Ri_sha)
    Терпения нам не хватает всем и взаимопонимания.

    :) мне как раз хватает. я с латышским населением вообще не пересекаюсь. мне почти что всё равно.
    просто когда человеческая глупость выше всех остальных качеств. сами заставляют их жалеть. а потом бесятся.

    а Вы таки здесь живёте или где? я не совсем поняла...

    ПыСы
    и не вижу ничего обидного в моих словах. я только факты констатирую. Латвия живёт в основном за счёт перевозок России и стран с той стороны. мы таки видели статистику, да.
    и кому они что доказать хотят? именно только русским. которые здесь родились и живут. остальным же странам и людям глубоко фиолетово, что полстраны тех же самых латышей уже разъехались искать новую родину.
     
    ПыШшДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 15:40:52 | Сообщение # 106
    Почетная жительница
    Сообщений: 1456
    Награды: 4
    Статус: За городом
    Quote (Chanse)
    ему-то что делать?

    да пойти в любое другое место и купить там.
     
    ChanseДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 15:42:35 | Сообщение # 107
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 1777
    Награды: 7
    Статус: За городом
    Quote (ПыШш)
    да пойти в любое другое место и купить там.

    Перебор по-моему. Старый пенсионер, к примеру, будет таскаться по городу и искать, где ему 200 гр салата продадут на русском? Мне уже смешно.
     
    MiwelkaДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 15:44:42 | Сообщение # 108
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (ПыШш)
    да пойти в любое другое место и купить там.

    это всё хорошо. но с точки зрения хозяина магаза - легче продавца сменить :) и прибыльнее :)
     
    ChanseДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 15:46:25 | Сообщение # 109
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 1777
    Награды: 7
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    это всё хорошо. но с точки зрения хозяина магаза - легче продавца сменить :) и прибыльнее :)

    Та девушка долго не проработала - месяц или два. Наверное, обрятно в глубинку домой поехала...
     
    ПыШшДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 15:51:00 | Сообщение # 110
    Почетная жительница
    Сообщений: 1456
    Награды: 4
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    но с точки зрения хозяина магаза - легче продавца сменить

    Правильно. И никакой политики - это вопрос конкурентноспособности фирмы. Именно поэтому большинство выдвигают требование о знании работниками минимум 2-х языков. Но если это такая "националистически" настроенная фирма, зачем ее спонсировать своими кровными ? Потеря прибыли для хозяина была бы гораздо более веским аргументом.
    Quote (Chanse)
    будет таскаться по городу и искать

    да ладно, советское время кончилось, дифицита нет. А если так нравится именно этот салат и именно там, можно одно слово выучить или на бумажке написать.
     
    ПыШшДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 15:52:00 | Сообщение # 111
    Почетная жительница
    Сообщений: 1456
    Награды: 4
    Статус: За городом
    Quote (Chanse)
    Та девушка долго не проработала - месяц или два

    Что и требовалось доказать. Это не вопрос политики или языка, а вопрос подбора персонала.
     
    АзоркаДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 15:53:37 | Сообщение # 112
    Само совершенство
    Сообщений: 16127
    Награды: 151
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    Латвия живёт в основном за счёт перевозок России и стран с той стороны. мы таки видели статистику, да

    я вообще удивлюсь, за счёт чего Латвия ещё живёт 0:)
    нифига нету. заводы где, предприятия, одни тц и жрачечные 0:)


    my car(ma) drives over my dog(ma) ^))
     
    ChanseДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 15:53:53 | Сообщение # 113
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 1777
    Награды: 7
    Статус: За городом
    Quote (ПыШш)
    да ладно, советское время кончилось, дифицита нет. А если так нравится именно этот салат и именно там, можно одно слово выучить или на бумажке написать.

    По-моему Вы перегибаете палку. Не у меня покупают, а я покупаю. Что еще мне надо сделать, чтобы просто купить товар? Весь ассортимент магазина на бумажку переписать?
     
    ПыШшДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:03:40 | Сообщение # 114
    Почетная жительница
    Сообщений: 1456
    Награды: 4
    Статус: За городом
    Quote (Chanse)
    Что еще мне надо сделать, чтобы просто купить товар?

    ну если разговаривать в таком ракурсе, то злиться и ждать, когда всех в мире обяжут говорить по русски.

    Я уже сказала - купите в другом месте. Видимо там много покупателей "отпало", раз продавца сменили. Точно также сменят и в другом, если все русские оттуда уйдут к конкурентам. Деньги действительно правят миром.
     
    AleksOДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:04:07 | Сообщение # 115
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (Chanse)
    Та девушка долго не проработала - месяц или два. Наверное, обрятно в глубинку домой поехала...

    Девушки и мальчики из глубинки.. очень быстро ,при желании, выучивают русский язык.. не а пример многом русским.
    Просто есть такие же, которые как и мы-вы из прЫнципа с вами,не будут по русски разговаривать.
    А вот с гипотетическим дедом, возможно и поговорят..
    Человек может .. только учится. :D А вы уже такие - агрессивные.


    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    Малинk@Дата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:07:36 | Сообщение # 116
    Местная
    Сообщений: 565
    Награды: 1
    Статус: За городом
    А я недавно статейку прочитала. Что Россия снова оккупирует Латвию hi-hi (В 2015 году) Как думаете возможно такое? Тогда наконец русский язык государственным сделают? hi-hi
     
    ChanseДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:11:00 | Сообщение # 117
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 1777
    Награды: 7
    Статус: За городом
    Quote (AleksO)
    Девушки и мальчики из глубинки.. очень быстро ,при желании, выучивают русский язык.. не а пример многом русским.
    Просто есть такие же, которые как и мы-вы из прЫнципа с вами,не будут по русски разговаривать.
    А вот с гипотетическим дедом, возможно и поговорят..
    Человек может .. только учится. :D А вы уже такие - агрессивные.

    На самом деле абсолютно никакой агрессии. Все с улыбкой и очень доброжелательно. sml
    Про тот случай - там ни с кем и никак (даже с гипотетическим дедом). Даже слово - "картошка" - было непонятно... B)
     
    zukДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:11:45 | Сообщение # 118
    Местная
    Сообщений: 735
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Quote (Chanse)
    На категорию не надо сдавать, если получил среднее и/или высшее образование на латышском.

    Да, это так. У нас на фирме сейчас был шухер с этими категориями, и есть человек, которому не надо было никакую корочку нести, а копию об образовании на латышском.
     
    ChanseДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:14:24 | Сообщение # 119
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 1777
    Награды: 7
    Статус: За городом
    Quote (ПыШш)
    ну если разговаривать в таком ракурсе, то злиться и ждать, когда всех в мире обяжут говорить по русски.

    Здесь Вы не правы. Магазин и ресторан - это одно.
    Мне нужно было высшее образование - я получила его на латышском, хотя заканчивала русскую школу. И не кричала, что мне тяжело, дайте мне образование на русском.
    Разницу понимать надо.
    Я не против изучения языков.
    Но в магазине я буду говорить так, как удобно мне.


    Сообщение отредактировал Chanse - Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:16:32
     
    ГучаДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:16:52 | Сообщение # 120
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Quote (Даша)
    Как думаете возможно такое?


    Нет не возможно. sml
    Апокалипсис тоже по несколько раз в год обещают. Это раньше Латвия была лицом Советского союза, а сейчас она, простите *опа Евросоюза. Причем тощая *опа. Сто лет в обед мы России сдались.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    zukДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:17:34 | Сообщение # 121
    Местная
    Сообщений: 735
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    И если дадут, что что?

    ничего не дадут, они ждут не дождутся ввести урок отчизны, чтобы воспитывать в детях патриотизм, ну и русские школы полностью закрыть.
     
    arishikДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:18:19 | Сообщение # 122
    смеется тот, кто стреляет последним
    Сообщений: 6665
    Награды: 26
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    он таки скорее всего провалится, то что-то дадут?


    судя по настрою некоторых- "бесплатную путевку в Сибирь" (ц) hi-hi мож потому многие и не идут голосовать? боятся?! 0:) списки будут,звезды красные,помнится в моем отрочестве рисовали уже...вагончики-скотовозки найдут,вона сколько с факелами шло.. B)



    Я девушка тихая, скромная... Обидите - тихо зарою, скромно отпраздную...
     
    AleksOДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:19:32 | Сообщение # 123
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Гуча, :D Не в бровь.. а в глаз.

    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    ГучаДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:22:46 | Сообщение # 124
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    то что-то дадут


    Догонят и еще раз дадут. Еще сильнее гайки закручивать начнут. Но это мои такие предположения.

    Quote (Акулина)
    организаторов Лидермана и Осипова


    Амбициозные личности.
    Quote
    Линдерман заявил, что «необходимо вести мирную войну против власти, и этой войне надо учиться у НБП

    Quote
    Национал-большевики (сокр. нацболы) — группы лиц или отдельные лица придерживающиеся национал-большевистской идеологии,


    Ему кроме национальной фишки больше нечего и разыгрывать. Грустно все это.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    ПыШшДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:25:03 | Сообщение # 125
    Почетная жительница
    Сообщений: 1456
    Награды: 4
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    а он таки скорее всего провалится, то что-то дадут?

    Не дадут ничего. Потому что юридически вопрос был поставлен так, как он поставлен. Именно так (и без всяких трактовок больше-меньше) он и будет решен.
    Добиваться признания русского языком общения, присвоить ему статус языка нац.меньшиств и пр. - долго, муторно и неинтересно. На этом пиара не сделаешь и очков политических не заработаешь. Если только в очень далекой перспективе. Поэтому сделали бесполезную (для народа), но очень полезную для себя акцию.


    Сообщение отредактировал ПыШш - Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:26:27
     
    MiwelkaДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:26:29 | Сообщение # 126
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Гуча)
    Это раньше Латвия была лицом Советского союза, а сейчас она, простите *опа Евросоюза

    и таки что ни на есть правда :)
     
    ГучаДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:27:12 | Сообщение # 127
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Quote (zuk)
    ну и русские школы полностью закрыть.


    Никто русские школы не закроет. Перевести полностью на латышский могут - но тоже с большим напрягом. Нет у нас такого количества педагогов. И даже если вдруг все русские школы переведут 100% на латышский то половина переведет русских детей в латышские школы (всяк лучше учиться у носителя языка, чем слушать косноязычно переведенный урок с русского на латышский). И тогда латышские школы захлебнуться в руской речи. Именно поэтому никто русские школы закрывать не будет, во всяком случае ближайшие лет 15-20.

    Quote (arishik)
    мож потому многие и не идут голосовать? боятся?!


    Угу, боятся. Воинствующих нациков, прикрывающих причинное место национальным вопросом и боятся.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    PoohДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:27:43 | Сообщение # 128
    Само совершенство
    Сообщений: 5124
    Награды: 14
    Статус: За городом
    заметила, что очень много титульной сейчас носят на груди приколотую ленточку -флажок лр

    я их конечно не опрашивала, но навряд ли это красовалось бы на груди нетитульного пусть даже с гражданством этой страны.


    Каждый суслик у нас агроном

    Сообщение отредактировал жора - Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:29:07
     
    zukДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:27:57 | Сообщение # 129
    Местная
    Сообщений: 735
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    Лидермана

    а мне он не нравится! Посмотрела передачу на днях по 1 латвийскому, там были Ушаков, Дзинтарс, не помню фамилию третьего и Линдерман. Ну честное слово, мне было стыдно за него, за ним идти не хочется.
     
    MiwelkaДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:29:16 | Сообщение # 130
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    а за кем хочется7 мне на них на всех смотреть противно...
     
    zukДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:30:45 | Сообщение # 131
    Местная
    Сообщений: 735
    Награды: 3
    Статус: За городом
    ни за кем! Поэтому покидаем эту страну.
     
    ПыШшДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:31:54 | Сообщение # 132
    Почетная жительница
    Сообщений: 1456
    Награды: 4
    Статус: За городом
    Quote (жора)
    носят на груди приколотую ленточку -флажок лр

    мы тоже носим на груди георгиевскую ленточку и несем цветы к могилам павших, и плачем под "День победы".
    Но это не значит, что мы все ненавидим Латвию и латышей.

    Так же и с ленточкой ЛР.
     
    PoohДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:39:52 | Сообщение # 133
    Само совершенство
    Сообщений: 5124
    Награды: 14
    Статус: За городом
    Quote (ПыШш)
    Но это не значит, что мы все ненавидим Латвию и латышей. Так же и с ленточкой ЛР.

    мне просто кажется, что все эти символы свободной латвии у русского человека не вызывают должного патриотизма. даже будь он в четвертом поколении местный и гражданин
    ( а не какая-нибудь гражданка))


    Каждый суслик у нас агроном

    Сообщение отредактировал жора - Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:40:50
     
    GreenOceanДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:41:50 | Сообщение # 134
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    Quote (Гуча)
    *опа Евросоюза

    мой дядько говорит - мочевой пузырь
    бо очень мокро тут
    hi-hi
     
    ГеоргинкаДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:44:39 | Сообщение # 135
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Quote (Гуча)
    И тогда латышские школы захлебнуться в руской речи.

    вариант введения штрафов за использование русского думаешь нереален? 0:)


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    SukkubДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:45:32 | Сообщение # 136
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    Quote (AleksO)
    Chanse -по-моему не только это.. Суккуб где-то писала,что должен быть в программе обучения предмет.. только изучая его,можно не сдавать на корочку.

    если человек получил высшее образование на латышском, то корочка не нужна.
    При наличии диплома магистра человек может подать заявку на получение гражданства без сдачи экзаменов. Ему только нужно оплатить госпошлину (раньеш было 15 лат) и дать клятву (ТТТ ...аж противно этой стране давать клятву верности).


    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    SukkubДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:46:21 | Сообщение # 137
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    Quote (Георгинка)
    вариант введения штрафов за использование русского думаешь нереален?

    штрафы не страшны, а вот исключение из школы возможно. У меня так было в универе.


    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    ГеоргинкаДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:47:10 | Сообщение # 138
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Quote (жора)

    я их конечно не опрашивала, но навряд ли это красовалось бы на груди нетитульного пусть даже с гражданством этой страны.

    раздавали как георгиевские ленточки.


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    zukДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:47:11 | Сообщение # 139
    Местная
    Сообщений: 735
    Награды: 3
    Статус: За городом
    Quote (Sukkub)
    если человек получил высшее образование на латышском, то корочка не нужна.
    При наличии диплома магистра человек может подать заявку на получение гражданства без сдачи экзаменов. Ему только нужно оплатить госпошлину (раньеш было 15 лат) и дать клятву (ТТТ ...аж противно этой стране давать клятву верности).

    подписываюсь!!!
     
    АзоркаДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:49:23 | Сообщение # 140
    Само совершенство
    Сообщений: 16127
    Награды: 151
    Статус: За городом
    Quote (Даша)
    Что Россия снова оккупирует Латвию

    мамаааааааа :D :D :D :D :D :D :D :D :D


    my car(ma) drives over my dog(ma) ^))
     
    Малинk@Дата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:53:45 | Сообщение # 141
    Местная
    Сообщений: 565
    Награды: 1
    Статус: За городом
    Quote (GreenOcean)
    мой дядько говорит - мочевой пузырь
    бо очень мокро тут

    :D :D :D :D :D :D :D
     
    CeksterДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 17:23:08 | Сообщение # 142
    Само совершенство
    Сообщений: 8699
    Награды: 19
    Статус: За городом
    Quote (Sukkub)
    дать клятву

    :o :o :o И кто считает,что это нормально?А все ли латыши,получившие гражданство автоматом готовы принести клятву?
    Кстати,клятву чего? hi-hi
     
    SukkubДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 17:27:15 | Сообщение # 143
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    кстати, эти подписи наделали много больше шума среди латышского населения, чем русского. Русский народ, как видно и здесь, или пофигист или принципиален (и в ту и в другую сторону). Больше пофигист. А тут ...короче муж на днях принимал экзамены в одном высшем государственном учебном заведении, так народ реально на кривом русском пытался отвечать, лишь бы его не завалили :D . Был перепуган и сильно, и был искренне обрадован, когда муж сказал, что можно сдавать на любом языке, включая и английский (он там основной на экзамене). Они считают, что сейчас русские озлобленны. Результаты экзамена показали, что они знают только латышский, по русски с трудом и вообще тяжело с английским, хотя у них он должен быть на очень хорошем уровне.
    Вывод - давайте сделаем так, чтобы наши дети хорошо знали свой родной язык, русский (украинский и т.д.), латышский, английский и если повезет еще один. Сделаем латышских детей одной левой ;) .


    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    SukkubДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 17:28:21 | Сообщение # 144
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    Quote (Cekster)
    Кстати,клятву чего?

    типа верности стране, каждый сдающий на гражданство зачитывает и подписывается под этим.


    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    CeksterДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 17:30:40 | Сообщение # 145
    Само совершенство
    Сообщений: 8699
    Награды: 19
    Статус: За городом
    Quote (Sukkub)
    каждый сдающий на гражданство зачитывает и подписывается под этим.

    Было бы смешно,если бы не было так грустно B)
    Блин,ну я понимаю военные клятву приносят,еще кто,но так :D
     
    CeksterДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 17:33:23 | Сообщение # 146
    Само совершенство
    Сообщений: 8699
    Награды: 19
    Статус: За городом
    Quote (Sukkub)
    русский (украинский и т.д.), латышский, английский и если повезет еще один. Сделаем латышских детей одной левой

    насчет латышского только если планировать жить тут,я даже не знаю,где кроме Латвии он может понадобиться,лучше вместо него другой.
     
    Малинk@Дата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 17:34:11 | Сообщение # 147
    Местная
    Сообщений: 565
    Награды: 1
    Статус: За городом
    Quote (Sukkub)
    Вывод - давайте сделаем так, чтобы наши дети хорошо знали свой родной язык, русский (украинский и т.д.), латышский, английский и если повезет еще один. Сделаем латышских детей одной левой

    +1000000 rose
     
    Ri_shaДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 17:35:28 | Сообщение # 148
    Зима и Солнце
    Сообщений: 15196
    Награды: 49
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    мы таки видели статистику, да.

    sml

    Quote (Miwelka)
    а Вы таки здесь живёте или где? я не совсем поняла...

    Не волнуйтесь, здесь. И смею предположить, что на сколько-то больше вас. B) rose



    А восприятие. Стремлюсь к такому варианту:
    Quote (Акулина)
    Просто если в человеке негодование кипит по какому-то вопросу и он всему фибрами души борется против чего-то, вместо того, чтобы желать что-то, то и соответствующие события по этому вопросу к человку притягиваются. Глубокое имхо, которое в приниципе не так трудно и пронаблюдать.

    rose

    Quote (Miwelka)
    глубоко фиолетово, что полстраны тех же самых латышей уже разъехались искать новую родину

    Вот Линдермана или Дзинтарса это совсем не заботит. 0:)

    Quote (Акулина)
    А кто-то в принципе задавался вопросами личностей организаторов


    Quote
    Владимир Линдерман, лидер национал-большевиков Латвии, заместителя Эдуарда Лимонова по НБП. В узких партийных кругах он известен под партийным псевдонимом "Абель".

    ...
    Quote
    "Меня "прикалывало" тогда бороться с советским ханжеством. А с ханжеством можно было бороться на эротическом поле", говорил мне Линдерман пару месяцев назад в "бункере" НБП, когда мы вдруг вспомнили события тех лет. И Линдерман стал издавать эротическую газету "Еще". Почему было выбрано такое название? "Если закроют, то начнем издавать "Еще раз", а еще раз закроют, будет газета "Еще и еще раз".

    http://www.compromat.ru/page_12503.htm

    Вот это борец! 0:)


    Каждое утро, просыпаясь, мы выбираем себе настроение сами, так же как и одежду...
    Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!
     
    SukkubДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 17:37:34 | Сообщение # 149
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    Cekster, вот из-за этой клятвы я и не беру гражданство. Ну еще я компенсацию жду :D . А по поводу языка ... я своей говорю, что лишним знание языка не будет. Будь наш папа не таким добрым, то дочка бы и латынь учила. и норвежский.

    Акулина, но этот вывод не отменяет подпись за русский язык, т.к. уж слишком мало его осталось в нашей жизни. Создавать искусственную практику для ребенка не хочется. Я не за русский язык как второй государственный, я просто за русский язык, чтобы он был в нашей жизни по нашему желанию.


    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    Ri_shaДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 17:39:43 | Сообщение # 150
    Зима и Солнце
    Сообщений: 15196
    Награды: 49
    Статус: За городом
    Quote (Sukkub)
    Вывод - давайте сделаем так, чтобы наши дети хорошо знали свой родной язык, русский (украинский и т.д.), латышский, английский и если повезет еще один.

    Подписываюсь!
    rose rose rose

    Где референдум? sml

    Ещё хотелось бы хорошую математику и умение общаться! ^_^


    Каждое утро, просыпаясь, мы выбираем себе настроение сами, так же как и одежду...
    Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!
     
    Леди Сити » Добро Пожаловать! » Позиции » Русский = второй гос язык (сбор подписей за поравку в Сатверсме, 1-30 ноября 2011)
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.