Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Георгинка  
    Леди Сити » Домашний очаг » Кухня » Продукты по назначнию: масло для жарки
    Продукты по назначнию: масло для жарки
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 15:40:55 | Сообщение # 1
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Итак, жарка как способ приготовления.

    Википедия гласит, что жарка - это процесс, при котором продукты подвергаются термической обработке при непосредственном соприкосновении с жиром или без жира (на металлической поверхности (сковорода), в масле (фритюрница) или на открытом огне) при температуре, обеспечивающей образование на их поверхности специфической корочки, что является результатом распада под действием высокой температуры содержащихся в продукте органических веществ и образования новых.

    Традиционно жаркой называют только те методы готовки, при которых тепло передаётся к продукту от близкого огня. Таким образом, приготовление пищи в гриле формально жаркой не является. Также жаркой не является копчение, так как при нём меньше нагрев, а основное воздействие на пищу производит дым.

    Тефлоновые сковороды позволяют жарить без добавления масла. Однако, среди моих знакомых все жарят с добавлением хотя бы минимального количества масла.

    А вот и сам вопрос - на каком масле правильнее, полезнее (если это вообще как-то уместно для такого способа приготовления как жарка на масле af ) и безопаснее жарить? Какое масло используете, где покупаете?


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал Акулина - Четверг, 08 Апреля 2010, 15:41:28
     
    UnrealДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 15:52:25 | Сообщение # 2
    Анти - кризис
    Сообщений: 1493
    Награды: 25
    Статус: За городом
    Я жарю еду на рапсовом масле! Уж незнаю полезно это или вредно af
    Оливковое использую только для салатов! Слишком оно дорогое,чтоб на нем жарить!Хотя может оно и полезнее!!!


    Все в жизни взаимосвязано : Живешь - хочется выпить, Выпил - хочется жить...
     
    КензокиДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 15:52:43 | Сообщение # 3
    у каждого свой пистолет за спиной
    Сообщений: 11549
    Награды: 38
    Статус: За городом
    жарю (что очень редко, в основном у нас или тушеное или в духовке) на оливковом, покупаю на бывшей работе :) ну и в магазине тоже бывает %) когда жарю свинину, масло вообще не добавляю... еще, когда делаю блины, масло добавляю в само тесто и в сковороду на первый блин, потом без масла ;)
    дома еще есть растительное масло.. вот оно на блины, хворост.. салаты - оливковое и виноградное %)
    а.. еще есть настоящее подсолнечное - его только в квашенную капусту с лучком :) мама моя его еще любит на черный хлеб с солью :)


    Вообще я приличная. Но иногда я ругаюсь матом. Потому что мат, как и раффаэлло, вместо тысячи слов…©

    Сообщение отредактировал Kenzoki - Четверг, 08 Апреля 2010, 15:55:07
     
    КензокиДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 16:02:28 | Сообщение # 4
    у каждого свой пистолет за спиной
    Сообщений: 11549
    Награды: 38
    Статус: За городом
    Unreal, есть масла (оливковые) первой, второй и третьей отжимки, вот что третьей отжимки они достаточно не дорогие, если брать Экстра Верджин тогда да.. я беру в железе масло, там литр, если только для жарки, его хватает на месяца 3 (ну мне по крайней мере), в салаты Экстру, там буквально 3-4 ложки столовых.. тоже на долго хватает. Единственное, что Экстра и масло 3-тьей отжимки отличаются по вкусу и запаху. Мне не особо нравится горечь в Экстре. Поэтому я его разбавляю в салаты 1к3 :)

    Вообще я приличная. Но иногда я ругаюсь матом. Потому что мат, как и раффаэлло, вместо тысячи слов…©
     
    UnrealДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 16:07:06 | Сообщение # 5
    Анти - кризис
    Сообщений: 1493
    Награды: 25
    Статус: За городом
    а кто-нибудь на сливочном еще жарит?

    Все в жизни взаимосвязано : Живешь - хочется выпить, Выпил - хочется жить...
     
    КензокиДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 16:07:59 | Сообщение # 6
    у каждого свой пистолет за спиной
    Сообщений: 11549
    Награды: 38
    Статус: За городом
    я жарю иногда лук для соусов-подливок :)

    Вообще я приличная. Но иногда я ругаюсь матом. Потому что мат, как и раффаэлло, вместо тысячи слов…©
     
    Ri_shaДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 16:15:06 | Сообщение # 7
    Зима и Солнце
    Сообщений: 15196
    Награды: 49
    Статус: За городом
    Сколько видела передач и читала, объясняли, что не так важно масло, сколько температура жарки. У каждого масла есть температура дымления (не помню как правильн ^_^ ), вот тогда и образуются канцерогены.

    Наиболее температуроустойчивым считается оливковое масло. А самое канцерогенное - сливочное.

    Короче готовить надо медленно и печально. %)

    Да и вообще, любая красивая жареная корочка - вред и ни в коем случае! На что ведущие одной из передач сказали: "Почему вся полезная еда такая некрасивая и невкусная?!!!" :D

    Вот так наслушаюсь и иду жарить до хрустящей корочки. ^_^

    Жарим на подсолнечном Florial i Risso (правда стараюсь лить минимально), салаты с оливковым, а типа винегдета с подсолнечным с запахом семечек. :)


    Каждое утро, просыпаясь, мы выбираем себе настроение сами, так же как и одежду...
    Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!
     
    Ri_shaДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 16:17:32 | Сообщение # 8
    Зима и Солнце
    Сообщений: 15196
    Награды: 49
    Статус: За городом
    Quote (Unreal)
    а кто-нибудь на сливочном еще жарит?

    Жарю дочке белый хлеб, мокнутый в молоко, и докторскую колбасу - в среднем раз в неделю на завтрак.

    Иногда настольджи - жарю картошку или цветную капусту на подсолнечном с добавлением сливочного.

    А ещё зажарку с луком для грибного супа.


    Каждое утро, просыпаясь, мы выбираем себе настроение сами, так же как и одежду...
    Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!


    Сообщение отредактировал Ri_sha - Четверг, 08 Апреля 2010, 16:18:14
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 16:21:11 | Сообщение # 9
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Kenzoki)
    есть масла (оливковые) первой, второй и третьей отжимки

    ага, итак, если мы жарим на оливковом масле, то учитываем вот это:

    оливковые масла делятся на:

    1) Extra Virgin Olive Oil - высший класс, в нем ного полезных веществ, из него готовим соусы и салаты. на нем мы не жарим!!! Высокая температура уничтожит все то, что мы заплатили высокую цену, и помимо этого вместо полезности мы приобретем неполезности.

    2) Virgin Olive Oil -масло высокого качества. В нем мы пассеруем овощи и слегка что-то обжариваем на невысоких температурах, но оно не подходит для жарки вообще, причины такие же как и в первом случае.

    3) Полностью рафинированное Refined Olive Oil - без запаха и вкуса, но в нем уже нет и ничего полезного, оно практически лишено запаха и вкуса.
    Refined-Virgin Olive Oil – это смесь оливкового масла первого отжима и рафинированного.
    Это те масла, которые можно использовать для жарки.

    4) Встречается еще Olive-Pomace Oil, производится из настоя на жмыхе и рафинируется. Не имеет запаха и вкуса, с добавлением немного «Экстра Вёджин».
    Подходит для жарки и приготовления блюд при высоких температурах.

    Известно, что при нагревании масла в нем образуются канцерогены, которые отрицательно сказываеются на нашем здоровье. Но в наших силах сделать что-то, чтобы этих канцерогенов было как можно меньше. Поэтому все дорогие масла с полезными веществами и витаминами следует добавлять в блюда, не подвергающиеся обработке при высоких температурах.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал Акулина - Четверг, 08 Апреля 2010, 16:23:53
     
    GreenOceanДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 16:28:46 | Сообщение # 10
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    Quote (Unreal)
    а кто-нибудь на сливочном еще жарит?

    пассирую лук-морковь для супа
    но на ги (спец рецепт ведический. а по сути - топлёное сливочное масло)

    иной раз яичницу-омлет тоже жарю на ги

    в кичари (рис басмати + мунк дал (бобовые) + овощи всяко-разные) тоже кладу ги - там специи обжариваются на ги (первая стадия приготовления)...

    в общем - вот, получается, что я много жарю на сливочном масле

     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 16:29:06 | Сообщение # 11
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Точка дымления:

    "Точка дымления определяет, насколько растительное масло годится для жарки. Чем выше значение температуры дымообразования – тем меньше масло дымит на сковородке, разогреваемой на плите порой до 600-700 градусов, тем меньше пригорает и образует вредных канцерогенных веществ.

    "Кроме вкуса рафинирование изменяет такой параметр масла, как точка дымления или температура дымообразования. Например, если у нерафинированного подсолнечного масла она составляет 107 градусов, то у рафинированного – уже 232, а у рапсового рафинированного – 240 градусов Цельсия".

    Вывод - если используем растительные масла, то жарим только на рафинированных маслах.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал Акулина - Четверг, 08 Апреля 2010, 16:30:28
     
    КензокиДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 16:29:27 | Сообщение # 12
    у каждого свой пистолет за спиной
    Сообщений: 11549
    Награды: 38
    Статус: За городом
    еще есть соевое масло.. не пробовала.. не знаю... но говорят тоже ничего %)

    Вообще я приличная. Но иногда я ругаюсь матом. Потому что мат, как и раффаэлло, вместо тысячи слов…©
     
    GreenOceanДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 16:31:56 | Сообщение # 13
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    если используем растительные масла, то жарим только на рафинированных маслах.

    во! я тоже такую точку зрения знаю и придерживаюсь её
    а нерафинир растит масла идут в салаты, соусы, заправки....
     
    arishikДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 16:32:44 | Сообщение # 14
    смеется тот, кто стреляет последним
    Сообщений: 6665
    Награды: 26
    Статус: За городом
    пользуюсь в основном оливковым и виноградным, второе люблю больше..жарю на том,какое есть в данный момент. экстра-не экстра,я не могу полкухни заставить кучей банок смаслами..на сливочном картошечку с чесночком >:) душевненько получается..и колбаску докторскую...


    Я девушка тихая, скромная... Обидите - тихо зарою, скромно отпраздную...


    Сообщение отредактировал arishik - Четверг, 08 Апреля 2010, 16:34:34
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 16:34:12 | Сообщение # 15
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Еще немного полезной информации.
    Копирую, но по-этому поводу есть вопросы.

    "Под действием высокой температуры жиры высвобождают летучие вещества, которые "уходят в дым". Температура, при которой это происходит, называется "точкой дымления". Этот предел не должен превышаться, чтобы не допустить образования вредных соединений. У каждого продукта своя "точка дымления" 192° - у свиного жира и сала, 185° - у кукурузного масла, 178° - у соевого, 175° - у оливкового, 162° - у арахисового, 161° - у сливочного. Поэтому свиной жир и сало подходят для жарения, а сливочное масло - нет.

    Однако помимо этого параметра есть еще один - окисляемость продукта при нагревании. Растительные масла, например, содержат полиненасыщенные жирные кислоты, которые легко портятся под влиянием температуры В частности, кукурузное, хотя и обладает высокой "точкой дымления", не подходит для тепловой обработки, так как легко окисляется при сравнительно низких температурах. Поэтому любые масла, кроме оливкового и арахисового, лучше использовать только в сыром виде. И в любом случае не следует поддерживать слишком сильный огонь, чтобы не превысить "точки дымления".


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    FreyjaДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 16:38:42 | Сообщение # 16
    Den första av Valkyrie
    Сообщений: 9132
    Награды: 31
    Статус: За городом
    нужно у Tess с ККМа спросить -она в этой теме профи.

    - Ты кто?
    - Добрая фея
    - А почему с топором?
    - Да настроение нe очень.
     
    GreenOceanДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 16:42:54 | Сообщение # 17
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    Quote (arishik)
    виноградным

    мой фаворит :)
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 16:47:49 | Сообщение # 18
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Итак, по этой ссылке можно найти температуры точки дымления разных масел.
    http://www.liveinternet.ru/community/3187364/post121811956/

    Получается, что самая высокая температура у оливкового масла класса Olive-Pomace Oil, сделанного из жмыха и видимо это самый безопасный способ приготовить жаренное блюдо.

    Еще из полезностей - знакомая натолкнула на идею, может кому-то она и в порядке вещей, но я вот не додумалась и раннее не встречала: в магазинах продаются бутылочки-распылители для масла (покупала в Стоккмане, у меня она для спирта при изготовлении мыла, но ее прямое предназначение - именно масло :D ). Ну для чего вы и сами догадались - равномерно распылить на сковородке с целью сократить количество масла. Опять же запекаемое в духовке мясо тоже можно побрызгать из такой бутылочки, а не размазывать густым слоем.

    Сливочное масло при жарке не полезно, но вкусно, может имеет смыл все-таки жарить на Olive-Pomace Oil, а сливочное добавить потом для вкуса. Жизнь у нас одна, и прожить хочется в здоровом теле и при бодром духе :)

    Прикрепления: 2449802.jpg (59.3 Kb)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал Акулина - Четверг, 08 Апреля 2010, 16:49:35
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 16:52:12 | Сообщение # 19
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (GreenOcean)
    но на ги (спец рецепт ведический. а по сути - топлёное сливочное масло)

    это что такое? В смысле покупается в ведических магазинах?


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 16:53:22 | Сообщение # 20
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (fisherka)
    я делаю зажарку на сливочном лук-морковку для супа

    я перестала делать зажарку вообще, и все-равно вкусно, привычка наверное :)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 16:54:22 | Сообщение # 21
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Ri_sha)
    Жарим на подсолнечном Florial i Risso

    Звучит рафинированно :)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 16:55:58 | Сообщение # 22
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (Freyja)
    нужно у Tess с ККМа спросить -она в этой теме профи.

    хм, я там не регистрировалась, она повар или диетолог?


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    New__CalipsoДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 17:01:52 | Сообщение # 23
    Начинающая стерва
    Сообщений: 7390
    Награды: 24
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    это что такое? В смысле покупается в ведических магазинах?

    Возьмите 400 грамм сливочного масла и топите его на бане 3 - 6 часов. Этого времени, как правило, достаточно, чтобы выпарить из масла всю воду. Естественно, опасности подгорания при таком способе приготовления просто не существует. Масло, которое Вы получите, имеет янтарно-желтую окраску, приятный запах и вкус. Запомните эти признаки. Они станут для Вас критерием качественности масла, приготовленного на огне.

    Ги (Гхи) повышает Оджас - тонкую сущность всех тканей. Оно усиливает все виды Агни, повышает энергию пищеварительных процессов и действие ферментов в организме, не возбуждая при этом Питту. Его действие распространяется, в частности, на джатхарагни (пищеварительный огонь тонкого кишечника) и бхутагни (огненную силу печени, управляющую трансформацией пищи). Оно не засоряет печень, как другие масла и жиры, а напротив, придает ей силу.


    Утро доброе бывает только тогда, когда это утро днём.
     
    ГучаДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 17:12:17 | Сообщение # 24
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    это что такое

    Ги, это вещь. Но его нужно уметь правильно делать. Если мне память не изменяет еще на Бернях, Грин рассказывала как оно делается.

    Я плохая хозяйка, хренячу на сковороду все что есть под рукой. Правда под рукой только оливковое. А в салаты хренячу кунжутное. ^_^


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    GreenOceanДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 17:13:30 | Сообщение # 25
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    это что такое? В смысле покупается в ведических магазинах?

    иной раз продаётся
    и в экологич магазинах тоже
    я сама делаю
     
    GreenOceanДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 17:14:11 | Сообщение # 26
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    Quote (Гуча)
    А в салаты хренячу кунжутное. ^_^

    таки распробовала его? :v
     
    LaBambaДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 17:14:23 | Сообщение # 27
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2039
    Награды: 6
    Статус: За городом
    Буду знать, я всегда использовала только Extra virgin Olive oil. :o
     
    ГучаДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 17:16:05 | Сообщение # 28
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Quote (GreenOcean)
    таки распробовала его

    А то, если б не ты, так бы и пылилось в шкафчике. kiss

    Расскажи как "ги" делаешь.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    Ri_shaДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 17:18:37 | Сообщение # 29
    Зима и Солнце
    Сообщений: 15196
    Награды: 49
    Статус: За городом
    Акулина, ага рафинированные :)

    Florial и Riso - это естественно марки, есть у них и кукурузные, и соевые и т.д. О их особой правильности не скажу, но они мне больше других нравятся.
    Пробовала растительное (неизвестно из каких растений %) ) - оно мне травой пахнет, хоть и рафинированное. hihi

    Топлёное масло продаётся в Рими, например. Как-то купила в стеклянной баночке за приличную цену. Особой прелести не поняла. ^_^


    Каждое утро, просыпаясь, мы выбираем себе настроение сами, так же как и одежду...
    Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 17:18:50 | Сообщение # 30
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (GreenOcean)
    иной раз продаётся
    и в экологич магазинах тоже
    я сама делаю

    угу, я уже почитала тут, поняла, что самим можно сделать :)


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    В_модной_пижамкеДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 17:19:35 | Сообщение # 31
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (LaBamba)
    Буду знать, я всегда использовала только Extra virgin Olive oil. :o

    лучшее враг хорошего af


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    AleksOДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 18:09:47 | Сообщение # 32
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    Quote (fisherka)
    я делаю зажарку на сливочном лук-морковку для супа

    я перестала делать зажарку вообще, и все-равно вкусно, привычка наверное :)

    +100
    Уже оооочень давно не делаю никакие зажарки ни для супа ни для соуса.
    И так вкусно и более полезно.
    Зачем лишний жир - ИМХО.

    Жарю на Растительном рафинированном всегда.

    Quote (Ri_sha)
    Florial и Riso -
    тоже эти марки предпочитаю.
    В салаты оливковое Экстра Виржин. Но оно горьковатое,да.
    Сливочное только в выпечку.


    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    AleksOДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 18:11:50 | Сообщение # 33
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом

    И такая штука у мну есть, оч. удобно если нужно форму для выпекания или противень сбрызнуть.


    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    ChanseДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 18:36:08 | Сообщение # 34
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 1777
    Награды: 7
    Статус: За городом
    Жарю на подсолнечном рафинированном масле. Соевое, кукурузное и остальные не нравятся. На оливковом не очень нравится - мне кажется, что у него специфический вкус какой-то.
     
    FlegmaДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 18:36:09 | Сообщение # 35
    Само совершенство
    Сообщений: 9823
    Награды: 22
    Статус: За городом
    люблю жарить на виноградном, потому что оно без вкуса и запаха. но на него редко скидки бывают, неспортивно как-то :)
    так что обычно жарю на каком-нибудь бюджетном оливковом. Хотя запах хоть и не сильный у любого оливкового есть. В пластиковых бутылках и меньше двух латов за литр бывают. Более дорогое для жарки - нерационально, мне кажется.

    Салатов с маслом не делаю -не люблю.


    JEK261-код на скидку в 5$ в магазине Iherb.com
     
    3mamo4kaДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 18:50:04 | Сообщение # 36
    Почётная бабушка
    Сообщений: 2352
    Награды: 23
    Статус: За городом
    Девочки,открытое оливковое масло нужно хранить в холодильнике ;)
     
    UnrealДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 19:19:20 | Сообщение # 37
    Анти - кризис
    Сообщений: 1493
    Награды: 25
    Статус: За городом
    Quote (3mamo4ka)
    Девочки,открытое оливковое масло нужно хранить в холодильнике

    Первый раз слышу! :o А почему?
    А рапсовое тоже надо хранить в холодильнике?


    Все в жизни взаимосвязано : Живешь - хочется выпить, Выпил - хочется жить...
     
    inky2Дата: Четверг, 08 Апреля 2010, 19:42:39 | Сообщение # 38
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2429
    Награды: 19
    Статус: За городом
    я жарю на украинском подсолнечном масле ,которое пахнет семечками- ,,Диканька ,,
    а салаты запрвляю оливковым -обычно у меня Carapelli (extra vergine)
    или Borges
    или смешанное масло Carapelli Olys-там масло грецкого ореха +кукурузное +риса +пшеницы+ чёрной смородины -очень вкусное и лёгкое rose
    а ещё я жарю мясо вообще без всякого масла -на сковороде Cepter


    ,,Лучше с умным потерять ,чем с дураком найти,,

    Сообщение отредактировал inky2 - Четверг, 08 Апреля 2010, 19:47:28
     
    AleksOДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 19:45:48 | Сообщение # 39
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (3mamo4ka)
    Девочки,открытое оливковое масло нужно хранить в холодильнике ;)

    Я слышала только про темную бутылку.


    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    FlegmaДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 09:11:09 | Сообщение # 40
    Само совершенство
    Сообщений: 9823
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (3mamo4ka)
    Девочки,открытое оливковое масло нужно хранить в холодильнике

    оно же мутнеет и густеет от холода. Потом из бутылки не вытряхнуть.


    JEK261-код на скидку в 5$ в магазине Iherb.com
     
    МанкабенаДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 10:24:11 | Сообщение # 41
    Само совершенство
    Сообщений: 7183
    Награды: 13
    Статус: За городом
    Quote
    Масла должны храниться в темноте

    Верно

    Как известно, при контакте с кислородом жиры окисляются с выделением токсических веществ ("прогоркают"). Этот процесс ускоряется под действием тепла, однако может происходить и при сравнительно низких температурах. Особенно это относится к маслам, богатым полиненасыщенными кислотами, таким как соевое, кунжутное, подсолнечное и кукурузное. Поэтому растительные масла следует хранить в посуде, защищающей их от воздействия кислорода и света - бутылках из темного стекла - в прохладном, затемненном помещении (но не в холодильнике). Для сливочного масла лучше всего подходят герметически закрывающиеся емкости, которые нужно ставить в холодильник.


    http://www.ediet.ru/s.php/278.htm
     
    МанкабенаДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 10:42:26 | Сообщение # 42
    Само совершенство
    Сообщений: 7183
    Награды: 13
    Статус: За городом
    Я, в основном, использую масло виноградных косточек, изредка оливковое ехтра виргин, отбивные и котлетыбыбает и на свином жире жарю, сливочное топлю в блины и дочка любит омлет на сливочном масле.

    Вот нашла таблицу точек дымления различных масел:
    Неочищенное canola масло-----------107°C
    Неочищенное льняное масло---------107°C
    Неочищенное сафлоровое масло----107°C
    Неочищенное подсолнечное масло--107°C
    Неочищенное кукурузное масло-----160°C
    Оливковое масло первого отжима----160°C
    Неочищенное арахосовое масло------160°C
    Полуочищенное масло сафлора-------160°C
    Неочищенное масло сои----------------160°C
    Неочищенное масло грецкого ореха--160°C
    Масло конопли---------------------------165°C
    Масло сливочное-------------------------177°C
    Полуочищенное canola масло-----------177°C
    Кокосовая масло-------------------------177°C
    Неочищенное кунжутное масло--------177°C
    Полуочищенное масло сои--------------177°C

    Сало----------------------------------------182°C
    Масло ореха макадамии-----------------199°C
    Очищенное canola масло-----------------204°C
    Полуочищенное масло грецкого ореха-204°C
    Рафинированное оливковое масло------207°C
    Кунжутное масло--------------------------210°C
    Хлопковое масло--------------------------216°C
    Масло виноградных косточек-----------216°C

    Миндальное масло -----------------------216°C
    Масло лесного ореха --------------------221°C
    Масло арахиса----------------------------227°C
    Подсолнечное масло -------------------227°C
    Очищенное кукурузное масло---------232°C
    Очищенное масло арахиса--------------232°C
    Полуочищенное кунжутное масло------232°C
    Полуочищенное подсолнечное масло---232°C
    Масло сои ----------------------------------257°C
    Масло сафлора-----------------------------266°C
    Масло авокадо-----------------------------271°C

    http://www.worldgarden.ca/forum_ru/viewtopic.php?t=1625


    Говорите, что хотите,
    но жизнь прекрасна!
     
    МанкабенаДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 10:43:59 | Сообщение # 43
    Само совершенство
    Сообщений: 7183
    Награды: 13
    Статус: За городом
    Больше всего понравилась информация с сайта хлебопечки:

    РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА, УПОТРЕБЛЯЕМЫЕ В ПИЩУ.

    Из абрикосовых косточек
    Авокадовое
    Амарантовое
    Арахисовое
    Аргановое
    Буковое
    Из виноградных косточек
    Из кедровых орехов
    Из грецкого ореха
    Горчичное
    Масло зародышей пшеницы
    Какао-масло
    Каноловое
    Кедрового ореха
    Кокосовое
    Конопляное
    Кукурузное (маисовое)
    Кунжутное (сезамовое)
    Лесных орехов
    Льняное
    Макадамовое
    Маковое
    Миндальное
    Облепиховое
    Оливковое (прованское)
    Пальмовое (пальмоядровое)
    Пекан орехов
    Подсолнечное
    Рапсовое
    Из рисовых отрубей
    Рыжиковое
    Сафлоровое
    Соевое
    Из семян тыквы
    Трюфельное
    Фисташковое
    Из орехов фундука
    Хлопковое
    Чесночное

    Далее дается краткая характеристика растительных масел, применяемых в кулинарии и употребляемых в пищу (в алфавитном порядке).
    http://hlebopechka.ru/forum/index.php?topic=3414.0;all

    ИЗ ВИНОГРАДНЫХ КОСТОЧЕК. МАСЛО

    Виноградное масло выдерживает высокие температуры, не изменяя вкуса и запаха, что делает его идеальным для жарки. С ним можно готовить ароматные фондю. У масла чистый легкий вкус с пряным оттенком. Виноградное масло богато полиненасыщенными жирами, особенно линолевой кислотой – до 76%, больше, чем в любом другом масле. Одной столовой ложки виноградного масла в день достаточно, чтобы покрыть суточную норму витамина Е.
    В качестве пищевого растительного масла
    - для заправки салатов и холодных блюд, придаст Вашему блюду неповторимую «изюминку»;
    - как ни какое другое подходит для маринования мяса и рыбы;
    - идеально для жарки и выпечки;
    - придаёт незабываемый вкус поджаренного мяса и золотисто-жёлтый цвет картофеля;
    - используется для оздоровительных коктейлей;
    - особое применение находит в качестве диетического масла.
    На его основе получается вкусный майонез, его добавляют в маринады при консервировании, в сдобу.


    Говорите, что хотите,
    но жизнь прекрасна!
     
    Леди Сити » Домашний очаг » Кухня » Продукты по назначнию: масло для жарки
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.