Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Георгинка  
    Леди Сити » Домашний очаг » Кухня » Сухие домашние завтраки (Делаем мюсли, гранолу и тыды и тыпы и пр :))
    Сухие домашние завтраки
    КриськаДата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 20:16:39 | Сообщение # 1
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    В общем, себе сама я дома иногда делаю мюсли, и тут в книжку одной (не спрашивайте в какой, уже не вспомню hi-hi ), вычитала о какой-то граноле. Ну, любопытство моё не имеет границ, и я полезла в тырнет sml
    Для себя сделала вывод, что гранола может быть в батончиках, как шоколадки, или рассыпчатой как мюсли. И с теми же мюслями имеет много общего sml
    В общем, делюсь информацией о продукте, и ещё предлагаю тут делиться интересными рецептами сухих завтраков и технологией их приготовления и дальнейшего хранения.
    Итак, гранола sml Описание найдено в ЖЖ http://polemika.livejournal.com

    Гранола - пища хипанов

    В прошлой жизни я, вероятно, была мышью, потому что меня хлебом не корми, и накорми сыром какой-нибудь крупой. А если она еще и сладкая, да хрустящая, да с орехами, да с сухофруктами... Короче, если в доме заводится гранола, я ее от себя тщательно прячу, потому что могу спокойно навернуть целую банку столовой ложкой. А гранола, вопреки расхожему заблуждению, продукт ни разу не диетический, хоть и считается здоровым за счет наличия в нем овсянки, орехом, сухофруктов, масла, сахара и сиропа.

    Я уже публиковала здесь два рецепта гранолы - конвенционально-сладкий и экзотически-соленый. А недавно муж изъявил желание разнообразить свои завтраки, состоящие исключительно из баночки коттеджа, и я испекла еще один вариант сладкой гранолы, использовав любезно присланный американскими дядюшками кленовый сироп.



    А если кто считает, что печь гранолу дома - пустая трата времени при наличии такого богатого выбора в магазинах, тот просто ничего не понимает в колбасных обрезках. Единственная гранола которую можно считать жалким подобием домашней, продается в Тив Тааме в Ришоне (Израииль) на развес, а все фабричные варианты просто суррогат и не более.

    Рецепт ее очень прост, но я вам так просто его не скажу, пока не помучаю небольшим экскурсом в историю и географию этого продукта. А все потому что у conspiransa проводится конкурс Гастроном-2, а для участия в нем недостаточно просто на кухне шуровать и с фотоаппаратом нависать по полтора часа над каждой тарелочкой, принимая немыслимые позы, а надо еще и написать многобукафф.



    Кулинарное путешествие по следам официальной хрустяшки Вудстока

    На самом деле, не каждому блюду так повезло, как граноле. Будучи девицей относительно юной по сравнению с большей частью традиционных блюд, мы практически точно знаем, кто ее отец, отчим и сводная сестра.

    Итак, изобрел гранолу в 1894 году некто доктор Джеймс Джексон, хозяин санатория, расположенного в Денсвилле, штат Нью Йорк. Правда, звали ее тогда гранУлой. Да и на вкус она тогда была - не фонтан, ибо состояла главным образом из печеной овсянки.

    Что интересно, практически одновременно с Джексоном, в 1900, на другом конце света, в Швейцарии, другой доктор, некто Максимилиан Бирчер-Беннер, тоже решил кормить своих пациентов не кашей, но овсянкой. Никак - коллективное бессознательное, помноженное на первый виток глобализации. И назвал свое изобретение мюсли. Если верить Вики, это слово происходит от староанглийского moose, что значит "похлебка", причем если копнуть еще глубже в этимологию этого слова, речь судя по всему идет о чечевичной похлебке (mess of pottage) . Да-да, той самой, первородной. Так что можете считать, что Исав продал Иакову первородство за миску мюслей ;-)

    Многие ошибочно считают что мюсли и гранола - это одно и то же. А между тем - это две большие разницы ;-) Джексон свое изобретение запекал, тогда как Бирчер-Беннер - просто сушил (гусары, впечатленные заголовком поста - молчать! ;-) Правда, последний додумался добавлять туда орехи и сухофрукты.

    А довел гранолу до ума ни кто иной как Джон Харви Келлог. Да-да, тот самый, который корнфлекс с петухом. Именно он стыбрил у Джексона идею запекать овсянку. Где доказательства того, что стыбрил? А вы бы стали называть свое якобы новаторское изобретение точно также как уже имеющийся на рынке и практически идентичный аналог? А вот Келлог попытался. Правда, чтобы избежать судебной тяжбы с Джексоном, он сделал финт ушами, назвав его гранОла. Конечно, так ведь никто ничего не заметит ;-) Зато они с братом, после нескольких лет экспериментов, додумались добавлять в гранолу орехи и сухофрукты.

    Такой и под этим именем она и продавалась себе потихоньку последующие 60 лет, пока не разгулялось движение хиппи, помимо мира, любви и жвачки, проповедующее также вегетарианство и здоровое питание. Так что помимо того, что они сушили по версии гусаров, они также пекли гранолу. Этот продукт вполне соответствовал их образу жизни - штука здоровая, эдакий дар природы, никакой химии, опять же - сухой, долго хранится и не портится. А еще его можно продавать на сельскохозяйственных ярмарках, обернув в красивый кулечек и завязав ленточку с пацификом. Короче, если верить слухам - когда на Вудстоке ребят пробивало на хавчик, они хрустели гранолой и батончиками из оной.

    Ну и дальше все довольно прозаично. Несколько бывших хипанов, обладающие деловой хваткой, наладили промышленное производство гранолы, запатентовали все как надо
    ...и теперь мы имеем очередную магазинную дрянь в пакетике. Но, как я уже заметила, не надо ждать милости от природы, а надо уподобившись детям цветов, печь ее самим.

    Как? Да очень просто.

    Что надобно иметь в наличии:
    Для получения 550 г гранолы

    * 2 стакана цельных овсяных хлопьев НЕбыстрого приготовления
    * Стакан орехов пекан (или любых других орехов)
    * Стакан нарезанной кураги (или любых других сухофруктов)
    * Горсть тыквенных семечек
    * Горсть подсолнечных семечек
    * 3 с л льняных семечек (или кунжута)
    * 50 г сливочного масла
    * 1/4 стакана темного сахара
    * 3 с л кленового сиропа (или меда, или силана)

    Что со всем этим делать:

    1) Сварить в маленькой кастрюльке сироп из кленового сиропа, сахара и масла.
    2) Смешать в миске овсянку, орехи и семена
    3) Залить сиропом и тщательно перемешать.
    4) Выложить на противень, простеленный пекарской бумагой и тщательно разровнять.
    5) Выпекать 25-35 минут при 170 градусах, помешивая каждый 7-10 минут.
    6) Если часть гранолы слипнется в комочки, раскрошить их руками.
    7) Добавить курагу
    8) Остудить и хранить в плотно закрывающейся банке, можно даже в холодильнике

    *****


    В гранолу так же добавляют специи - корицу, кардамон, и др.
    А ещё, её можно дарить в банке sml


     
    КриськаДата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 20:26:40 | Сообщение # 2
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Из того же источника:

    Гранола "азербайджанская", диетическая

    У меня творческий кризис, в хорошем смысле этого слова. Наобещала всем всякой еды, ничего теперь не успеваю, надо еще в "Гасторономъ" что-нибудь послать, а сама вообще хотела бы про Будапешт писать...
    Начать придется, на благо господ худеющих, с гранолы, тем более что я только что этот рецепт повторила. Пока гранола пеклась, я решила на всякий пожарный, пересчитать пункты. Потом еще раз. И еще раз. Мама у Тони не то чтобы очень сильна в математике, но три раза подряд обсчитаться не может. 1.5 пункта Weight Watchers в 2 столовых ложках!
    Но... Я должна вас предупредить. Гранола без масла несколько отличается от обычной, как по вкусу - менее напоминает "выпечку", так и по консистенции - она выходит не такой хрустящей, более тяжелой и "глазированной". Но я не я буду - вкусно! Так или иначе, по тэгу "Овсянка", вы можете найти у меня и не диетические рецепты гранолы.

    Что надобно иметь в наличии:
    (на выходе - 1.100 кг гранолы)

    500 г овсянки НЕбыстрого приготовления
    100 г грецких орехов (порезать)
    2 ст л льняных семян
    1 ст л подсолнечных семечек
    1 ст л кунжутных семен
    50 г изюма
    18 штук кураги (порезать)
    100 г яблочного пюре
    100 г Наршараба (гранатового сиропа)

    Что со всем этим делать:

    Да и делать-то особо нечего - все (кроме сухофруктов) смешать в миске, выложить на противень, разровнять и выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 35 минут, помешивая каждый 5-7 минут. В конце добавать сухофрукты.

    * * * * *


    Тыквенная гранола - http://polemika.livejournal.com/207811.html

    Короче, я забираю свои слова обратно и даже готова съесть шляпу, если вы будете настаивать ;-)
    Не просто съедобная, а даже очень-очень вкусная гранола может получиться практически без масла!

    За рецепт оной огромное спасибо arx0nt (кстати, Влад уже успел выложить еще один очень привлекательный рецепт гранолы, который я тоже обязательно исполню в скором времени).



    Эта гранола на треть легче той, что я готовила раньше, и вот чесслово - ничуть не хуже. В одной столовой ложке - 1 пункт Weight Watchers. Почти уверена, что за неимением тыквы, не в сезон, можно сделать то же самое с яблочным пюре. Дерзайте!


     
    RozmarineДата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 23:50:30 | Сообщение # 3
    Cherry Lady
    Сообщений: 12502
    Награды: 37
    Статус: За городом
    это - а ля мюсли?
    выглядит, и я уверенна - опупенно вкусно!

    аж слюной изошлась!


    Все всегда заканчивается хорошо!!! Если все закончилось плохо, значит, это еще не конец.
     
    КриськаДата: Понедельник, 06 Августа 2012, 00:23:28 | Сообщение # 4
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Rozmarine, ну, как я поняла, мюсли это совсем другая опера hi-hi
    я ещё не делала - морально готовлюсь hi-hi

    в принципе, сделать мюсли - ерунда.
    во всяком случае так, как я их делаю :D

    а я делаю просто - правда, в два захода, потому, что делаю сразу из целой пачки геркулеса (кажись, там 500 гр)
    ставлю на огонь (средний) большую сковородку, на неё (разогретую уже) высыпаю полпачки геркулеса. присыпаю это дело сахаром (3-4 столовых ложки, насколько я помню. разленилась, с зимы не делала уже hi-hi ), перемешиваю. сахар тает. смесь геркулес+сахар надо постоянно мешать, чтобы не пригорала.
    когда смесь подрумянивается я её перекладываю в большую глубокую миску, кидаю туда мелко порубленный шоколад (пол плитки где-то. стандартной плитки грамм на 200, вроде), грецкие орехи (пару жменек. тоже порубленные), и миндальную стружку (полпачки. завтра могу глянуть сколько в пачке hi-hi ). все перемешиваю и оставляю остывать. точно так же делаю вторую порцию.
    хранится такое у меня иногда долго :)

    так. продолжаю про гранолу

    * * * * *


    Домашнее мюсли (гранола)
    Знаете ли вы что такое мюсли?
    Это идеальный продукт для здоровья!
    В магазинах вы запросто сможете купить как рассыпное мюсли, так и батончики-конфеты, изготовленные из этого замечательного продукта Но сколько сахара в этих батончиках! И сколько там дополнительных, совсем не полезных для здоровья ингредиентов... Так что пора взять дело в свои руки.

    Итак, вот наш рецепт.
    Начните и попробуйте!
    Разогрейте духовку до 250 градусов по Цельсию.
    Соберите ингредиенты:

    400 г овсяных хлопьев
    3 ст.л. пророщенных зёрен пшеницы
    3 ст.л. семян подсолнечника
    1 стакан измельчённых орехов
    2 / 3 стакана хорошего нерафинированного сахара
    1 / 2 стакана мёда (непременно попробуйте каштановый, который как нельзя лучше идёт к орехам!)
    4 ст.л. сливочного масла
    2 ч.л. натурального ванильного сахара
    1 / 2 чайной ложки морской соли
    немного сухофруктов

    Чтобы измельчить орехи, поместите их в пластиковый пакет и раздавите молотком, мерным стаканом или кастрюлей.

    2359873890_d8d8e594ba.jpg



    Затем смешайте орехи, овёс, зародыши пшеницы и семечки подсолнечника в форме для выпечки
    Поместите в духовку на 10-12 минут, помешивая каждые 2-3 минуты, так чтобы смесь не сгорела.

    2359875158_3eb10d2ea1.jpg



    В то же время в кастрюльке смешайте сахар, мёд, сливочное масло, ваниль и соль и доведите до кипения, постоянно помешивая.
    К этому моменту, ваша орехово-зерновая смесь должна быть готова, поэтому уже можно смешивать всё вместе в большой миске: зёрна, сироп и сушёные фрукты. А духовку можно выключить.

    2359876106_a7f23f4a47.jpg



    Смешайте всё очень хорошо, чтобы сироп равномерно пропитал смесь.
    Выложите промасленой бумагой блюдо для выпечки и переложите туда мюсли.

    2359041925_3f922bc519.jpg



    Теперь заверните мюсли краями бумаги и прижмите сверху ладонью так, чтобы края были плотно сомкнуты.

    2359044195_a522ca8a5a.jpg



    Подождите 2-3 часа, пока блюдо дойдёт до кондиции. Затем откройте бумагу...

    2359045541_9fb1f04b0d.jpg



    И осторожно выложите мюсли на большую разделочную доску, отделяя бумагу. И теперь острым ножом разрешьте на такие кусочки, какие вам больше нравятся.

    2359882552_97b4d5295d.jpg



    Каждый кусочек вы можете завернуть в вощёную бумагу и так хранить - брать с собой на прогулку, давать детям в школу... Наслаждайтесь!


     
    LuninaДата: Понедельник, 06 Августа 2012, 00:35:31 | Сообщение # 5
    Безупречная леди
    Сообщений: 3126
    Награды: 6
    Статус: За городом
    Криська, спасибо - попробую тоже сделать! :))
     
    КриськаДата: Понедельник, 06 Августа 2012, 00:36:42 | Сообщение # 6
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Lunina, надеюсь, всё получится вкусно ;)

     
    LuninaДата: Понедельник, 06 Августа 2012, 00:42:51 | Сообщение # 7
    Безупречная леди
    Сообщений: 3126
    Награды: 6
    Статус: За городом
    Криська, мне особенно понравилась порционность - ребёнку в школу, себе на работу, и сахара чуть-чуть:))
     
    КриськаДата: Понедельник, 06 Августа 2012, 00:45:54 | Сообщение # 8
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Lunina, да, удобно. и знаешь, чего туда положила. а то в последнее время такое в магазинах продают... :( а всё, что под маркой "био" стоит диких денег, и явно не столько, сколько стоит на самом деле.

     
    КриськаДата: Понедельник, 06 Августа 2012, 00:49:03 | Сообщение # 9
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    На злобу дня и по теме :D



    Гранола вроде давно известный продукт и все вокруг поют про его пользу, только вот гранолу настоящую, без идиотских примесей вроде кукурузных хлопьев и кусков хрустящего теста, купить сложно в наших магазинах. Пидорасы которые пользуютсяя “Полезными названиями” чтобы травить покупателей высасывая больше денег с каждым годом все больше и больше химичизируют процесс производства. А в рекламных роликах все так сладко, все здоровенькие и какают вовремя. В общем, я клоню к тому, что гораздо полезнее, вкуснее и даже быстрее, будет самому приготовить недельный запас настоящего домашнего мюсли или гранолы.

    Понадобится стакан овсяных хлопьев, по горсти разных орехов и сухофруктов и чашка жидкого меда. Все это совсем не дефицит, поэтому берем нож все крупно рубим, обжариваем на сухой сковороде и заливаем медом. Потом раскладываем по пакетикам и применаем руками, придавая форму батончика.

    Теперь Эту охренеть как полезную вещь можно брать с собой на работу или просто поедать на завтрак. Я например обязательно беру такой батончик в спорт зал +2банана и куриная котлета c гречкой= Хорошее настроение)

    Главное не лениться и отлепить свою жопу от дивана и начать думать, а не вкушать все то чем нас пытаются травить макеевы, огородниковы и прочие пидоры.

    Автор: Константин Жук

    hi-hi


     
    NatashaДата: Понедельник, 06 Августа 2012, 19:35:47 | Сообщение # 10
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 1621
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Криська, а в последнем рецепте овсяные хлопья тоже небыстрого приготовления?
     
    КриськаДата: Понедельник, 06 Августа 2012, 19:56:20 | Сообщение # 11
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Natasha, для приготовления гранолы, как я поняла, для того, чтобы она была хрустящей (да и просто более полезной, т.к. хлопья быстрого приготовления, насколько мне известно, уже не содержат всего того полезного, что обычные хлопья), берут в основном именно хлопья обычные, не те, что быстрого приготовления...

     
    SunnyДата: Вторник, 07 Августа 2012, 10:18:41 | Сообщение # 12
    Само совершенство
    Сообщений: 6204
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Кто испробует, дайте знать, какой фирмы хлопья лучше брать.

    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем.
     
    КриськаДата: Вторник, 07 Августа 2012, 11:58:49 | Сообщение # 13
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Sunny, я обычно беру такие:



    Оба считаются цельнозерновыми, правда, смущает, что вторые варятся так мало. но из этой второй пачки я себе мюсли как раз и делаю - вполне неплохо хрустят sml

    В последний раз для печенек взяла такие хлопья:



    осталась довольна.

    Всё с http://www.rigas-dzirnavnieks.lv

    Как ещё один вариант - можно посмотреть в ЭКО магазинчиках (правда какая будет цена, очень хороший вопрос). Теперь и в римишниках некоторых есть эко стендики со всякой био всячиной hi-hi


     
    КриськаДата: Вторник, 07 Августа 2012, 12:28:01 | Сообщение # 14
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Ещё одна хрустяшка sml

    Сливово-абрикосовый крисп

    Когда еще как не летом делать фруктовые десерты: сочные, вкусные, быстрые и полезные, фруктовый крисп, о котором речь пойдет ниже именно такой. Крисп – это десерт, сродни крамблу, где сочная фруктовая, ягодная начинка посыпана хрустящим верхом, crisp – и означает хрустящий, рассыпчатый. Готовится просто и быстро, сегодняшний рецепт, также можно отнести к здоровой выпечке: здесь используется мука грубого помола, овсяные хлопья, мед, к фруктам я добавила полчашки сахара, т.к. сливы и абрикосы у меня были кислые, готовый крисп также получился с кислинкой, я люблю именно так, а вы можете класть сахар на свое усмотрение :).



    На 8 порций:
    Для крошки:
    - 1\3 чашки жидкого меда
    - 1\4 чашки растительного масла
    - 2 чашки быстрых овсяных хлопьев
    - 1\2 чашки цельнозерновой муки
    - 1\2 чашки нарубленных орехов

    Начинка
    - 4 чашки нарезанных слив
    - 2 чашки нарезанных абрикосов
    - 1\2 чашки коричневого сахара
    - 2 ст.л. крахмала

    Смешать мед и масло, всыпать овсяные хлопья, муку и орехи, перемешать до образования крошки, отложить. Смешать нарезанный фрукты, посыпать сахаром, добавить крахмал, перемешать.
    Смазать маслом 8 порционных формочек, на дно выложить фруктовую массу, затем посыпать отложенной крошкой. Выпекать в разогретой духовке (180С) около 20-25 минут.
    Подавать сразу, осторожно не обожгитесь :)


     
    SunnyДата: Вторник, 07 Августа 2012, 14:46:45 | Сообщение # 15
    Само совершенство
    Сообщений: 6204
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Криська, спасибо! Я как-то брала первые, не знаю, что делала не так, но после духовки (хотела поджарить слегоньца) они у меня не очень так пахли. Попробую вторые. rose

    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем.
     
    КриськаДата: Четверг, 16 Августа 2012, 14:59:02 | Сообщение # 16
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Вчера дома сделала sml её, эту гранолу.
    нюю, начнем с того, что рецепта я придерживалась только условно ^_^ я сделала побольше, "про запас", как я люблю hi-hi

    Чего я туда ложила:
    1. пачка геркулеса (того, в желтенькой упаковке, что несколькими постами выше есть на картинке)
    2. пачка семечек фирмы (как я поняла) "Zelta rieksts". Картинку пачки в интернете не нашла, но состав очень хороший - тыквенные семечки, подсолнечные семечки, семя льна простого и золотистого и сезамовые семечки.
    3. Миндальная стружка той же фирмы (у меня уже была начатая пачка)
    4. Ещё я взяла две пачки вот такого:

    пачки мааахонькие, правда... в римишнике такая пачечка стоит 39 сантиков.
    5. Мед (прокололась тут я, правда, у меня мед был не жидкий...) 2 столовых ложки, может чуть больше
    6. Сахар тростниковый, около 200 грамм
    7. Масло подсолнечное (не стала сливочное брать, такое полегче)

    В общем, как делала - сначала смешала вместе геркулес со всеми семУшками и орехами. Крупные орехи пороезала помельче. Сухофрукты (абрикос сушеный и клюкву) порезала и отложила "на потом".
    Попыталась сделать "сироп" hi-hi Вероятно, если бы мёд не был у меня кристаллизованный (думала, что разойдётся), а жидкий, то сироп бы и получился, а так, получилась слегка жидковатая коричневая масса hi-hi
    В общем, не долго думая, и в надежде, что в духовке-то она ещё более жидкой станет, я этой штукой залила смесь геркулеса с орехами и семечками, и выложила на протвень (предварительно застеленный пекарской бумагой). Протвень поставила в духовку, температура 170-180 градусов (плита газовая), и всю эту смесь каждый минут 5-7 помешивала, пытаясь смешать с моим "сиропом" hi-hi В общем, смешалось хорошо в итоге.
    И вот, что получилось на выходе, после того, как смесь я вынула из духовки смешала с сухофруктами, переложила на другой протвень, тоже застеленный пекарской бумагой, примяла и остудила:



    А потом я его попробовала порезать:



    половина развалилась, половина нормально порезалась брусочками 0:) имею в наличии 2 банки с рассыпчатой гранолой, и штук 10 (или больше) брусочков. взяла сегодня на работу две плиточки. вкусно sml


     
    NastawkaДата: Четверг, 16 Августа 2012, 15:11:05 | Сообщение # 17
    Гостья
    Сообщений: 37
    Награды: 0
    Статус: За городом
    какая вкуснотень! надо надо будет попробовать)
     
    NatashaДата: Четверг, 16 Августа 2012, 15:46:05 | Сообщение # 18
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 1621
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Я в выходные тоже сделала. Получилось вкусно и слепилось хорошо.

    У меня в составе была овсянка, пакетик подсолнечных семечек, 200 граммов лесного ореха, изюм, курага и клюква в сиропе.
    Я придерживалась рецепта - все сухое высушила в духовке, потом добавила сухофрукты и клюкву, залила сиропом, перемешала, выложила в форму, примяла, остудила. Не рассыпается.
    К моему удивлению, смешалось очень хорошо. Я почему-то думала, что сиропа не хватит слепить все.
    Мед у меня был жидкий, поэтому в кастрюле пост-фактум его оказалось несколько больше, чем указано в рецепте. hi-hi

    Я кстати тоже достаточно долго думала, что есть сироп в понимании автора рецепта. Так как даже в жидком меде тростниковый сахар не спешил терять кристаллическую форму, подозреваю, что я доварила все до состояния карамели.

    В общем, у итоге у меня получилась хорошо слепленная и не приторно сладкая масса, которая минимально рассыпается при нарезке на брусочки.
     
    КриськаДата: Четверг, 16 Августа 2012, 16:08:39 | Сообщение # 19
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Nastawka, пробуйте sml и вкусно, и полезно.

    Natasha, у меня тоже тростникоый сахар не особо таял... но мёд, думаю, точно должен быть жидким...


     
    NatashaДата: Четверг, 16 Августа 2012, 17:22:40 | Сообщение # 20
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 1621
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Криська, у меня процесс приготовления карамели занял достаточно много времени. Мне даже показалось, что карамель просто из сахара без меда делается гораздо быстрее.
    Возможно, для лучшего результата засахаренных мед нужно сначала растопить отдельно, а уже потом добавлять в него сахар и масло.
     
    КриськаДата: Четверг, 16 Августа 2012, 17:35:47 | Сообщение # 21
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Quote (Natasha)
    мед нужно сначала растопить отдельно

    имхо, конечно, но растапливание мёда = убивание в нем всего полезного... :( лучше уж тогда просто карамель сделать и в самом конце добавить мед, не?


     
    NatashaДата: Четверг, 16 Августа 2012, 18:07:47 | Сообщение # 22
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 1621
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Криська)
    лучше уж тогда просто карамель сделать и в самом конце добавить мед, не?


    А тогда конечный продукт не будет липким? Карамель после охлаждения становится твердой и нелипкой. Если мед добавить в конце, он не пройдет процесс карамелизации и, навердое, останется липким?
     
    КриськаДата: Четверг, 16 Августа 2012, 19:55:39 | Сообщение # 23
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Natasha, думаю, что определенно будет липким hi-hi тогда уж вообще лучше без него... наверное :)

     
    ГеоргинкаДата: Пятница, 17 Августа 2012, 01:32:07 | Сообщение # 24
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    мед- не кипятите.
    вся польза теряется, некоторые утверждают , что даже вредно.

    спешл криське- тебе точно недалеко.
    мешок полкило, что ли, семечек- подсолнух-тыква-лен-сезам-два вида в гемосе полтора лата пачка.


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    ГеоргинкаДата: Пятница, 17 Августа 2012, 01:33:27 | Сообщение # 25
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    оч вкусно ,наверное...
    но мои такое не жруть...
    да и сама я тоже... честно говоря.
    разве что сделать на месяц вперед полкило вместо конфеток? sml


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    КриськаДата: Пятница, 17 Августа 2012, 10:16:03 | Сообщение # 26
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Quote (Георгинка)
    мешок полкило, что ли, семечек- подсолнух-тыква-лен-сезам-два вида в гемосе полтора лата пачка

    sml а где гемос этот? ^_^ я бы пошла покопалась там...

    Quote (Георгинка)
    оч вкусно ,наверное...
    но мои такое не жруть...
    да и сама я тоже... честно говоря.

    а я на такие вещи как подорванная... могу жевать всегда hi-hi


     
    КриськаДата: Понедельник, 15 Апреля 2013, 23:30:15 | Сообщение # 27
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Домашние батончики мюсли
    Время приготовления: 1 час Порций: 10 Калорийность: 112 кКал на порцию



    Вам понадобится:
    Курага 10 г
    Чернослив 10 г
    Финики 10 г
    Фундук (лесной орех, лещина) 10 г
    Миндаль 10 г
    Кешью 10 г
    Семечки подсолнечника 10 г
    Кунжут 5 г
    Бананы 1 шт.
    Сахар-песок 10 г
    Соль ¼ ч.л.
    Растительное масло 40 мл
    Овсяные хлопья тонкие 70 г

    Часто бывает так, что перекусывать нам приходится находу, купив какую-нибудь булочку в киоске. По возможности зайдёшь в супермаркет, в надежде купить что-то более полезное, да и там - всё сладости, шоколадки, ароматизаторы и вкусовые добавки. Поэтому я очень вдохновилась, увидев в сети рецепт домашних батончиков мюсли, в которые можно добавить любимых орехов и сухофруктов в нужной мне пропорции. А уж поле для экспериментов здесь просто необозримое. Сухофрукты можно комбинировать и подбирать, например, по цвету, сделав солнечно-жизнерадостные батончики из кураги, засахаренного имбиря, дыни, папайи. Или добавить корицы. Можно добавлять разное растительное масло, которое даст интересный привкус, или ароматный мёд.

    Ингредиенты 1-го этапа:
    Курага 10 г
    Чернослив 10 г
    Финики 10 г


    Помоем сухофрукты и нарежем их крупными кусочками. Я взяла по 5 штук кураги, чернослива и фиников.

    Ингредиенты 2-го этапа:
    Фундук (лесной орех, лещина) 10 г
    Миндаль 10 г
    Кешью 10 г
    Семечки подсолнечника 10 г
    Кунжут 5 г


    Так же крупно порубим орехи. Смесь может быть любой, добавляйте туда семечки подсолнечника, тыквы, кунжут. Чтобы батончики были достаточно ореховыми и питательными, должно получиться полстакана ореховой смеси.

    Ингредиенты 3-го этапа:
    Бананы 1 шт.
    Сахар-песок 10 г
    Соль 0.25 ч.л.


    Ингредиенты 4-го этапа:
    Растительное масло 40 мл


    Ингредиенты 5-го этапа:
    Овсяные хлопья тонкие 70 г

    В отдельной миске смешиваем сухофрукты, орехи и овсяные хлопья. На этом же этапе можно добавить пряности - корицу, кардамон, душистый перец, гвоздику, какао, что по душе :) Овсяных хлопьев отмеряйте от 2/3 до целого стакана. Из чаши блендера вынимаем лезвие и засыпаем сухую смесь, перемешиваем ложкой.

    Выкладываем мюсли на лист пергамента, аккуратно разравниваем ножом поверхности и формируем ровные края.

    Тут видно, что слой должен быть достаточно толстым, около 1 см.


    Отправляем мюсли в заранее разогретую духовку на небольшой жар, 170°C. Время выпекания зависит от того какие мюсли нам больше нравятся. Если довести их до золотистой корочки, то орехи внутри хорошо прожарятся, если вынуть минут через 10, то батончики получатся крепкими, но не сильно запечёнными. Резать корж, на мой взгляд, лучше уже остывшим, т.к. горячий проминается и получается не таким ровным.


     
    ГеоргинкаДата: Понедельник, 15 Апреля 2013, 23:37:14 | Сообщение # 28
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата (Криська)
    а где гемос этот? я бы пошла покопалась там...

    ничего, что я через полгода отвечу?:)

    гемосс за речкой за максимой на мукусалас ближайший :)


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    КриськаДата: Понедельник, 15 Апреля 2013, 23:46:07 | Сообщение # 29
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Цитата (Георгинка)
    гемосс за речкой за максимой на мукусалас ближайший

    hi-hi ага, там ещё ЦСДД рядом, правильно?


     
    ГеоргинкаДата: Вторник, 16 Апреля 2013, 00:06:32 | Сообщение # 30
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата (Криська)
    ага, там ещё ЦСДД рядом, правильно?

    ага!и цсдд чуть дальше.


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    RozmarineДата: Вторник, 16 Апреля 2013, 00:48:38 | Сообщение # 31
    Cherry Lady
    Сообщений: 12502
    Награды: 37
    Статус: За городом
    На Ропажу же тоже гемосс есть...?:) видела же, когда к сестре шла...

    Все всегда заканчивается хорошо!!! Если все закончилось плохо, значит, это еще не конец.
     
    ГеоргинкаДата: Вторник, 16 Апреля 2013, 00:53:39 | Сообщение # 32
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата (Rozmarine)
    На Ропажу же тоже гемосс есть...?:) видела же, когда к сестре шла...

    это тейка?
    да есть.
    Криська просто недалеко от меня живет- нам мукусалас ближе.


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    RozmarineДата: Вторник, 16 Апреля 2013, 01:01:29 | Сообщение # 33
    Cherry Lady
    Сообщений: 12502
    Награды: 37
    Статус: За городом
    Георгинка, Жадина :) так бы она и ко мне заскочила бы :) стирай!

    Все всегда заканчивается хорошо!!! Если все закончилось плохо, значит, это еще не конец.
     
    ГеоргинкаДата: Вторник, 16 Апреля 2013, 01:13:46 | Сообщение # 34
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата (Rozmarine)
    так бы она и ко мне заскочила бы стирай!

    :D


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    Леди Сити » Домашний очаг » Кухня » Сухие домашние завтраки (Делаем мюсли, гранолу и тыды и тыпы и пр :))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.