Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Георгинка  
    Леди Сити » Домашний очаг » Кухня » Ребёнок на кухне! (учимся готовить)
    Ребёнок на кухне!
    АзоркаДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 10:10:51 | Сообщение # 1
    Само совершенство
    Сообщений: 16127
    Награды: 151
    Статус: За городом

    Старшему детю почти 6 лет. И я хочу научить его готовить ))
    С чего начать? Какие блюда проще? Как быть с острым ножом и горячей плитой? %) sml
    Пока он делает сам бутики с шоколадом :sml:, может помочь налепить котлеты
    Вот думаю научить его яичницу жарить. В общем с чего начать обучение и как у вас с этим делом? ))


    my car(ma) drives over my dog(ma) ^))
     
    elenikaДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 11:36:36 | Сообщение # 2
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Азорка, моему сейчас 5.4, готовить любит и помогает мне с удовольствием, очень любит все перемешивать, поэтому массу на блины, сырники, яичницу, пироги, кривые маффины делает с удовольствием, я потом это жарю или в духовке запекаю. Наизусть рецептов не знает, ну то есть последний раз делали шарлотку, я подавала, он все перемешивал. Яблоки я резала, он опять же их смешивал. На свое ДР на шпажки фрукты накалывал, салаты перекладывал в посуду красивую и т.д. Но самостоятельно без меня еще врядли что-то сам от начала до конца сделает. И пока за ним надо делать повторную уборку.

    Про нож - по-немногу пользуется, но не активно. Газ включать не умеет. Чайником пользоваться умеет. Посуду моет, но редко. Может сам загрузить посуду в посудомоечную машину, включить, выключить.

    Начал активно мне помогать с 2 лет примерно. Нашла у себя 2 фотки, одна в августе 2011, то есть ему 2,4 и на прошлой неделе пришла с работы застала их с мужем за приготовлением ужина.
    Прикрепления: 2176967.jpg (155.1 Kb) · 2909390.jpg (126.1 Kb)


    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    KotenaДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 11:59:40 | Сообщение # 3
    Само совершенство
    Сообщений: 7409
    Награды: 11
    Статус: За городом
    Азорка, :) мой жарит яичницу практически сам, но надо помогать переложить на тарелку и иногда просит меня разбить яйца, потому как любит глазунью, а у самого не всегда яйца получается разбить так чтобы желтки остались целыми и жидкими, поэтому же и на тарелку надо помогать переложить. Да, перемешивает/ взбивает тесто, пытается раскатывать, достаёт кастрюли/сковородки, зажигает газ ( у нас електроподжиг и он очень отвественно это делает). Режет кое-что небольшим ножичком (нож нормальный, но остро не затачиваем), в основном нетвёрдое- сосиски для омлета, яблоки для шарлотки, грибы и в таком духе. У нас есть тёрка как бы в крышке посудины, вот на ней натирает кабачки на блинчики, пробовал жарить блинчики, но с переворачиванием пока не очень- слипаются. Готовить прям рвётся, но, по-моему, это такой спортивный интерес sml , потому как если рядом нет меня- сдерживающего фактора, а есть бабушка, которая ведётся, то можнет ого-ого наворотить- те же кабачковые блины с яблочком- это гуд, но когда- а давай туда ещё морковочки и..и..потом не ест, конечно, зато эксперимент удался hi-hi . На даче делал себе "фруктовый салат"- всяко разные ягоды толок с сахаром, потом туда жареные зефирки, поливал чем было и ел, бррр. Вообще, товарищ любит поесть, поэтому меня во всей готовке рьяно поддерживает sml . А,ну, ещё классика- лепит фрикадельки и кидает их в кастрюлю. Помогает варить кашу- стоит мешает, самому дают лить молоко, сыпать сахар-соль, крупу не даю. Надо вот гарниры,наверное, доверить-гречку, рис в пакетиках :) .

    I Believe I Can Fly
     
    АзоркаДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 12:00:36 | Сообщение # 4
    Само совершенство
    Сообщений: 16127
    Награды: 151
    Статус: За городом
    Цитата elenika ()
    и помогает мне с удовольствием,

    вот и мой тоже тянется сам
    Цитата elenika ()
    очень любит все перемешивать

    о дааа ))
    Цитата elenika ()
    последний раз делали шарлотку

    мой яблочки резал на дольки, я чистила их, а он резал
    Цитата elenika ()
    И пока за ним надо делать повторную уборку.

    %)
    Цитата elenika ()
    Про нож

    я столовый выдаю
    Цитата elenika ()
    Газ включать не умеет. Чайником пользоваться умеет.

    ну вот я и хочу начать обучать чайником пользоваться, микроволновкой. из мульти доставать еду
    он просит яичницу научить жарить, я к плите боюсь подпускать, что обожжётся, у нас сразу и быстро нагревается оочень сильно
    начну с бутиков наверно, чтоб масло уже намазывал и сыр/ветчину сам брал из холодильника(я нарежу ломтиками) и делал завтрак sml
    молоко греть в микроволновке и чтоб сам мюсли смог себе положить :)


    my car(ma) drives over my dog(ma) ^))

    Сообщение отредактировал Азорка - Вторник, 02 Сентября 2014, 12:01:54
     
    АзоркаДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 12:03:09 | Сообщение # 5
    Само совершенство
    Сообщений: 16127
    Награды: 151
    Статус: За городом
    Цитата elenika ()
    Нашла у себя 2 фотки

    классно! надо их в заставку темы поставить ))))


    my car(ma) drives over my dog(ma) ^))
     
    KotenaДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 12:08:30 | Сообщение # 6
    Само совершенство
    Сообщений: 7409
    Награды: 11
    Статус: За городом
    А, чайник сам включает, микроволнповкой умеет пользоваться- молоко себе для хлопьев греет и бутики с сыром делает. :)

    I Believe I Can Fly
     
    АзоркаДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 12:10:05 | Сообщение # 7
    Само совершенство
    Сообщений: 16127
    Награды: 151
    Статус: За городом
    Цитата Kotena ()
    , чайник сам включает, микроволнповкой умеет пользоваться- молоко себе для хлопьев греет и бутики с сыром делает.

    Kotena, вы продвинутые уже )))) горячий чайник наливает в чашку нормально?


    my car(ma) drives over my dog(ma) ^))
     
    elenikaДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 12:13:08 | Сообщение # 8
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Цитата Азорка ()
    классно! надо их в заставку темы поставить ))))

    спасибо! rose но думаю и у тебя в закромахх тоже найдется пара-тройка фоток с кухонным содержанием :)

    Бутики мой не очень любит, поэтому он их не делает. А хлопья с молоком надо попробывать, у нас обычно я наливаю молоко в кружку и сама грую в микроволновке, а он потом себе в любых количествах с хлопьями перемешивает.


    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    KotenaДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 12:20:36 | Сообщение # 9
    Само совершенство
    Сообщений: 7409
    Награды: 11
    Статус: За городом
    Азорка, гы, спасибо :) . Горячую воду из чайника разрешаю наливать только если воды немного, то есть если чайник может удержать не касаясь горячей поверхности.
    Еленика, Дань наливает молоко в мисочку, в ней же греет и туда же насыпает хлопья, он протые бутики тоже не очень, но очень любит с авокадо, вот с ним ковыряется, но там не так просто- надо выковырять, намазать, лимончиком полить, солью-перцем посыпаеть, поэтому это только в процессе обучения. sml
    Вообще, поймала себя на мысли, что да, уже начинаю ребёнка на кухне как помощника воспринимать sml , только время рассчитать надо чтобы не дёргать-быстрей, быстрей.

    Девочки, а как с картошкой, не даю совсем пока чистить, сама чищу простым ножом-мне так удобнее, а муж чистилкой. С чистилкой,наверное, можно пробовать, но я сама её не люблю..


    I Believe I Can Fly
     
    ГеоргинкаДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 12:27:42 | Сообщение # 10
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Азорка, Катя помогает закидывать что то- что надо варить в кипяток- истессна при мне.
    Мешаем все что можно размешать))
    я готовлю- она на кухне крутится и я постоянно комментирую свои действия- что я делаю-готовлю- почему так люблю- и она все знает- знает что и в какой последовательности кладут в суп, борщ ии суп с фрикадельками)) или куриный
    в тесто))) пеьменное- истессна)) бисквит))))
    знает что фарш мелят из мяса и туда добавляют лук-хлеб-специи- яйцо- и только потом получаются котлеты

    специаьно пацанов не привекала- но они , опять же
    бутики в состоянии сделать- оба
    макароны сварить
    рис
    картошку из за ени не чистить- а вымыть- порезать приправить и запечь
    знают как курицу запечь целиком
    умеют кусок кур филе поджарить на сковроде

    салат овощной- умеют)))

    Жорка может перемыть гору посуды- реально
    Мишка- не любит))

    книжку купи
    http://www.avito.ru/sankt-p....6861458
    там правда надо самой посмотреть- какие там рецепты- некоторые странные- но мои оба пацана читаи и готовии из нее достаточно много))


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    АзоркаДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 12:42:26 | Сообщение # 11
    Само совершенство
    Сообщений: 16127
    Награды: 151
    Статус: За городом
    Георгинка, пацаны мега молодцы. А Жорик тоже все это умеет сам? Пожарить филе?
    Ну с такой мамой это не удивительно, но все же ))
    Может ты созреешь на мастер класс детям? Я видела от журнала ЛИЛИТ такие, но в Юрмале, далековато


    my car(ma) drives over my dog(ma) ^))
     
    ГеоргинкаДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 12:45:31 | Сообщение # 12
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата Азорка ()
    А Жорик тоже все это умеет сам? Пожарить филе?

    да!
    не отбивая- просто кусок.
    я часто нарезаю пластами и храню в коробочке
    он может посыпать карри( любит ее) посолить и на сковородке обжарить.


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    OrchideaДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 13:26:14 | Сообщение # 13
    Само совершенство
    Сообщений: 7224
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Таааак.. еще один повод посыпать голову пеплом sml
     
    АзоркаДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 13:34:36 | Сообщение # 14
    Само совершенство
    Сообщений: 16127
    Награды: 151
    Статус: За городом
    Orchidea, и у тебя девочки, заметь sml Посыпай ))
    Я вообще тему завела не о высокой кулинарии и ребёнке sml , а чтоб могли сами себе по минимуму что то приготовить, чтоб и они были самостоятельными и родителям проще.
    Хотя, про девочек, убейте меня, но я считаю, что молодая девушка должна уметь готовить, пусть без фанатизма, но быстро и вкусно )))
    Все эти красивые фразы наших форумчанок некоторых sml - мол не кухарку в жёны берет, по моему чушь. Не кухарку, но есть обязанности женские, а есть мужские. И любому мужчине будет приятен вкусный домашний ужин, а не разогретые полуфабрикаты(я не про иногда, все бывает, а на потоке если)
    И все эти разговоры про никто никому ничего не должен, мне понять как минимум странно, семья - это и есть обязанности, ответственность, забота и т.п... sml Как квартиру купи, так это к мужчине, а как готовить - я что кухарка? sml
    Что то я отвлеклась от готовки ))))


    my car(ma) drives over my dog(ma) ^))
     
    АзоркаДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 13:39:08 | Сообщение # 15
    Само совершенство
    Сообщений: 16127
    Награды: 151
    Статус: За городом
    Цитата Георгинка ()
    да!

    круто! давно до плиты допустила? я что то боюсь пока %)


    my car(ma) drives over my dog(ma) ^))
     
    elenikaДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 13:50:09 | Сообщение # 16
    Само совершенство
    Сообщений: 7683
    Награды: 5
    Статус: За городом
    Азорка, в детстве я не умела готовить. Сначала порывалась, но мама моя считала, что я все делаю слишком медленно и неторопливо (тормоз, короче) hi-hi и на уроки тогда с моей готовкой времени совершенно не останется. А училась я хорошо, но тоже медленно hi-hi Мам мама очень вкусно готовит, и папа тоже, мама еще и вяжет, раньше шила - и на все у нее хватало времени, а только уроки сделать успевала, ну и на танцевальный еще.

    Сейчас готовлю нормально, достаточно разнообразно, но без особого фанатизма, у меня есть записная книжка с основными рецептами (с которой муж постоянно ржет), поэтому решила, что с ребенком я буду вести себя по-другому, его стремление готовить буду поощрять в любом возрасти.

    Цитата Азорка ()
    Как квартиру купи, так это к мужчине, а как готовить - я что кухарка?

    hi-hi да-да, кухарка, уборщица и садовник, а он только квартиру купил hi-hi


    To the world you may be just one person, but to one person you may be the world
     
    АзоркаДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 14:01:43 | Сообщение # 17
    Само совершенство
    Сообщений: 16127
    Награды: 151
    Статус: За городом
    elenika, нам надо в отдельную тему - будущие свекрови hi-hi
    Цитата elenika ()
    его стремление готовить буду поощрять в любом возрасти.

    я вообще стараюсь все поощрять, все хорошие начинания детей. на готовку надо запастись терпением и крепкими нервами sml


    my car(ma) drives over my dog(ma) ^))
     
    КриськаДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 14:25:42 | Сообщение # 18
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    веселитесь, да? :)

    я своего ребёнка не заставляю. но, ему самому интересно sml
    любит себе сам делать бутерброд с яичницей. причём, хлеб ему отрезать себе ещё сложновато, не всегда нормально получается :) но всё равно, старается.
    помогает мне замешивать тесто на сырники-ленивые вареники, и готовить их помогает потом. чайник ставит на газ, хоть и побаивается ещё газ зажигать. чай делает.
    помогает мне тесто на пироги замешивать.
    ну, не сильно много на самом деле умеет, но всё впереди sml

    я тоже за то, чтобы мужчина умел себе приготовить еду в случае чего. в последнее время, вижу, что девочки не очень-то хотят и умеют готовить ^_^ hi-hi


     
    АзоркаДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 14:32:08 | Сообщение # 19
    Само совершенство
    Сообщений: 16127
    Награды: 151
    Статус: За городом
    Цитата Криська ()
    в последнее время, вижу, что девочки не очень-то хотят и умеют готовить ^_^ hi-hi

    Цитата Азорка ()
    нам надо в отдельную тему - будущие свекрови

    :D я же говорю болталку отдельную надо сделать :D


    my car(ma) drives over my dog(ma) ^))
     
    КриськаДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 14:36:40 | Сообщение # 20
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Цитата Азорка ()
    я же говорю болталку отдельную надо сделать

    ^_^ нууу, это я не придираюсь. это, скорее, наблюдение из жизни...


     
    TurtleДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 16:15:50 | Сообщение # 21
    Скорпион
    Сообщений: 3277
    Награды: 13
    Статус: За городом
    моя постарше будет, но умеет омлет готовить, смузи приготовить и режет фрукты мне на варенье
     
    SunnyДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 19:09:26 | Сообщение # 22
    Само совершенство
    Сообщений: 6204
    Награды: 5
    Статус: За городом
    не знаю-не знаю. Моя девочка все умеет. :) и пицу приготовить, и пельмени налепить, и картошки начистить, и мяср замариновать. Бутеры да омлеты у нас не едят. Салаты настрогать, там пожарить блины и тп. Я состав называю и порядок действий. Что-то уже сама знает.

    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем.
     
    МериньяДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 19:11:35 | Сообщение # 23
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Некоторые перечисленные блюда и я не умею готовить. Про сына вообще молчу. ^_^ hi-hi
     
    DimkinaДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 21:10:08 | Сообщение # 24
    Само совершенство
    Сообщений: 6317
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Цитата Азорка ()
    про девочек, убейте меня, но я считаю, что молодая девушка должна уметь готовить, пусть без фанатизма, но быстро и вкусно

    Азорка, я стесняюсь спросить- а ты выходила замуж и прекрасно готовила? ^_^
    я-нет. варила макароны и пельмени (магазинные), котлеты постоянно пригорали, драники внутри были сырыми :D
    Цитата Азорка ()
    есть обязанности женские, а есть мужские

    да, а еще-у кого что лучше получается. и кто как к этому относится
    Цитата Азорка ()
    И любому мужчине будет приятен вкусный домашний ужин

    а женщине нет? B)

    не вписываюсь я в вашу болталку свекровей hi-hi

    а по теме-я не умею ждать, пока сын перемешает-насыпет-слепит. и свинарник потом убирать не охота ^_^ потому изредка раскладывает все на пиццу, делает себе какао из банки по выходным и кладет картошку половинками мне в резку. пожалуй и все пока
    аа, ну еще пельмени-вареники закинуть тоже может. под присмотром


    Улыбнись и все будет зашибись. :)

    Сообщение отредактировал Dimkina - Вторник, 02 Сентября 2014, 21:11:53
     
    OrchideaДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 21:25:14 | Сообщение # 25
    Само совершенство
    Сообщений: 7224
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Dimkina, :*
     
    AleksOДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 21:45:14 | Сообщение # 26
    Само совершенство
    Сообщений: 22048
    Награды: 22
    Статус: За городом
    у меня старший очень хочет готовить, даже поваром хотел быть, с 3-х наверное лет просил что-то помочь, но ему с матерью не повезло %) , нет терпения у меня.
    С 4-лет я ему доверяла резать соломкой картошку, салат, огурцы-помидорки, зелёный лук.
    Год, полтора назад сварил мелкому макароны сам, жарит яйца, вот с бабушкой они делали котлеты,блинчики в комбайне замешивали и жарили, омлет,пельмени лепят.
    Но он старше, уже получается. Малышам ещё сложно.

    Младший не проявляет к готовке никакого интереса вообще.не просит, не смотрит и не интересуется даже.

    Я готовить не люблю, не умела по молодости, и училась для мужа, сама перебивалась перекусами и для себя не готовила. sml


    Нет. Ничего. Невозможного.
     
    OLECKAДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 21:49:52 | Сообщение # 27
    Само совершенство
    Сообщений: 6970
    Награды: 9
    Статус: За городом
    Цитата Orchidea ()
    Таааак.. еще один повод посыпать голову пеплом

    давай- давай . hi-hi Шучу ;)
    так. имеем дочь 18. умеет готовить всё . Действительно - всё . В этом году солила огурцы sml Хотя не сладкое получается намного лучше . Ну в классе 6 могла сварить и суп и второе .Готовит со 2 класса.
    Сын - 12 лет . Пельмени, вареники. макароны по-флотски, котлеты, курицу пожарит уже мамой замаринованую. но фиг помоет посуду.


    Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. Ф. Раневская

    Сообщение отредактировал OLECKA - Вторник, 02 Сентября 2014, 21:51:46
     
    KotenaДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 22:59:14 | Сообщение # 28
    Само совершенство
    Сообщений: 7409
    Награды: 11
    Статус: За городом
    мне вспомнилось, как мой дедушка говорил- дай Бог всё уметь, но не дай Бог всё делать ;) . Я всё-таки за то, чтобы и девочки и мальчики могли сами себя обслужить- не, котлеты это вообще супер,но хоть яйца-картошку-макароны. А то в универе у нас один товарищ лет так ближе к 20 никогда не забуду как выяснял как варить картошку- интересовался когда класть перец, лавровый лист, ещё чего-то- я никак не могла понять он варит суп или картошку- картошку просто варил sml , гарнир типа, то есть он вообще не знал как это делается, ну вот прям совсем, это перебор таки. Я тоже в те времена была далеко не шеф-поваром hi-hi , но картошку сварить это ж таки э..А так- кого тянет к готовке- и мальчиков и девочек, эт хорошо, а кого не тянет, то минимум всё-таки хорошо если есть усвоенный. Я,конечно, своего тож подгоняю в процессе и учу за собой убирать, но стараюсь не рычать, бо понимаю, что должен уметь самообслужиться, а потом и вклад свой в семейную готовку вносить, потому уучимся терпелиииво. У нас я готовлю больше, но и муж готовит, у ребёнка нет восприятия, что готовка это нечто сугубо женское, скорее понимает, что кое-что может только мама приготовить, но он (ребёнок в смысле) :) вообще такой э.. обжорка и гурман в одном флаконе поэтому тема еды у нас важна. sml

    I Believe I Can Fly

    Сообщение отредактировал Kotena - Вторник, 02 Сентября 2014, 23:01:57
     
    ГучаДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 23:07:01 | Сообщение # 29
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Цитата OLECKA ()
    но фиг помоет посуду.


    А вот по мне так лучше уметь за собой мыть посуду, чем гордо наколотить яйцев на сковороду а убирают пусть другие.
    ИМХО в 5 лет нечего делать у плиты, намазать себе бутерброд и сделать какао на завтрак, этого вполне досточно для этого возраста. К школе уже можно научиться разогреть себе что-то уже готовое (суп, котлеты, гарнир), ну а если пробьет на готовку то годам к 12-13 уже можно что-то готовить серьезное, опять же приготовил - убери.

    А как будущую свекровь меня вообще не волнует какими кулинарными навыками будет обладать моя невестка, хочет - пусть солит огурцы, вот только если она решит заставить балкон банками и мой сын будет таскать эти несчастные овощи мешками с базара, потому что у нее получается круто солить огурцы или варить варенье, то я постараюсь ей тонко намекнуть что огурцы нонче в магазине продаются, или на базаре, захотел - купил а не захотел купил что-то другое. И засаливаю оурцы можно и без мужа остаться, мужу может и надоесть смотреть на жену сквозь трехлитровые банки с огурцами или вареньем.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    VesnaДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 23:36:30 | Сообщение # 30
    Гостья
    Сообщений: 43
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Как то случайно натолкнулась на Уроки на кухне, где мама очень живо описывает то, как она обучает дочку готовить. Мне очень понравилось, да и сама кое-чему поучилась :)

    http://azu.uz/recipes/detail.php?ID=2373

    Там внизу после статьи есть ссылки на другие уроки
     
    ГеоргинкаДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 23:38:52 | Сообщение # 31
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата Гуча ()
    вот только если она решит заставить балкон банками и мой сын будет таскать эти несчастные овощи мешками с базара, потому что у нее получается круто солить огурцы или варить варенье, то я постараюсь ей тонко намекнуть что огурцы нонче в магазине продаются, или на базаре, захотел - купил а не захотел купил что-то другое. И засаливаю оурцы можно и без мужа остаться, мужу может и надоесть смотреть на жену сквозь трехлитровые банки с огурцами или вареньем.

    :D :D :D
    эээхххх...а если это ее пунктик, а он от этого прется?


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    OLECKAДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 23:41:35 | Сообщение # 32
    Само совершенство
    Сообщений: 6970
    Награды: 9
    Статус: За городом
    Второй абзац полностью не согласна
    -
    Цитата Гуча ()
    намекнуть что огурцы нонче в магазине продаются,

    а не огурцы это
    -
    Цитата Гуча ()
    как будущую свекровь

    а тут меня вообще не волнует , это их жизнь. И от чего удовольствие получать от базара или от ... меня не должно касаться . Уж в плане готовки я туда точно не сунусь. Помню как моя свекровь полезла смотреть , чем я её сыночку кормю >:) Удавить её хотелось
    Цитата Гуча ()
    засаливаю оурцы можно и без мужа остаться

    ну как-то развод по такой причине , незнаю ИМХО


    Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. Ф. Раневская
     
    OLECKAДата: Вторник, 02 Сентября 2014, 23:42:33 | Сообщение # 33
    Само совершенство
    Сообщений: 6970
    Награды: 9
    Статус: За городом
    Цитата Георгинка ()
    эээхххх...а если это ее пунктик, а он от этого прется?

    и всего лишь два месяца в году :D :D :D


    Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. Ф. Раневская
     
    FelicitasДата: Среда, 03 Сентября 2014, 00:15:21 | Сообщение # 34
    Альтер Эго
    Сообщений: 11123
    Награды: 21
    Статус: За городом
    Подросток 11 лет.
    Интерес к готовке очень давно, не только теоретический, но и практический.
    Само собой- после все убрать и вымыть, вынести мусор.
    Чай, кофе, (родителям), какао.
    Типичный завтрак приготовит- овсянка, яичница, бутеры.
    Салаты.
    Если что-то на кухне поглобальнее, без проблем ассистирует-вымыть, почистить (овощи-чистелкой), нарезать.
    Летом "сочинял" лимонады.


    "Нельзя начать жизнь сначала, но её можно продолжить по-другому..." Р.Бах
     
    FelicitasДата: Среда, 03 Сентября 2014, 00:18:29 | Сообщение # 35
    Альтер Эго
    Сообщений: 11123
    Награды: 21
    Статус: За городом
    Вот неплохая книга для начинающих (и не только) кулинаров

    http://www.domestic-science.net/article....linarov


    "Нельзя начать жизнь сначала, но её можно продолжить по-другому..." Р.Бах
     
    ГучаДата: Среда, 03 Сентября 2014, 00:19:36 | Сообщение # 36
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Георгинка,
    Цитата Георгинка ()
    а он от этого прется?


    Мои дети не видели за свою жизнь ни одной закатанной банки, с чего им переться то? hi-hi Вряд ли их расплющит до мимими от стеклянной батареи на кухне.

    Я еще допускаю сушить, морозить, но все эти в огромных колличествах соленья мне напоминают голодный СССР, когда в магазинах на полках стояла исключительно селедка и березовый сок, кстати тоже в трехлитровых банках. Дадада, у всех все было, знаю, из продуктовых наборов на работах. Только они были не такие большие, и благосостояние семьи определялось кол-вом засоленных банок. Чем больше, тем сытнее.

    Цитата OLECKA ()
    а не огурцы это


    А ну да, а свои это "птичье молоко", ел бы ел. :D :D :D


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    FelicitasДата: Среда, 03 Сентября 2014, 00:33:16 | Сообщение # 37
    Альтер Эго
    Сообщений: 11123
    Награды: 21
    Статус: За городом
    Не, консервации учить не собираюсь. Если сам захочет освоить.
    Из оного у нас черешневое вино, и заморозка.

    Умение готовить базовые блюда, чтобы накормить себя и близких, однозначно необходимо.


    "Нельзя начать жизнь сначала, но её можно продолжить по-другому..." Р.Бах
     
    ГеоргинкаДата: Среда, 03 Сентября 2014, 00:36:00 | Сообщение # 38
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата Гуча ()
    Мои дети не видели за свою жизнь ни одной закатанной банки, с чего им переться то? Вряд ли их расплющит до мимими от стеклянной батареи на кухне.

    тяга к неизведанному)))

    он сам стопудово разберется- сквозь что и как ему смотреть и кого или что куда таскать)))
    сорри) у меня мозоль)))
    ты ж все время говорила что в жизнь к сыновьям не полезешь)))
    шо за планы у невестки банки отбирать?:)))


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    ГеоргинкаДата: Среда, 03 Сентября 2014, 01:03:21 | Сообщение # 39
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    а вообще- про готовку для детей-с детьми
    не надо жалеть время на ребенка
    да, с ним дольше ввремени проведете на кухне- но он учится "мешая "вам.
    поймать интерес в 4 года, пусть понаблюдает
    в семь- доверить что то "серьезное" - типа самому включить чайник-сделать маме кофе( мне делают)

    в 14 он сам и себе и брату яичницу пожарит)))
    если захочет
    или из за лени- сожрут полкило сыра)))

    главное, имхо, не превращать ы рутину- заставлять -нудеть о том что "это в жизни пригодится"))



    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    ГучаДата: Среда, 03 Сентября 2014, 01:35:29 | Сообщение # 40
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Цитата Георгинка ()
    в жизнь к сыновьям не полезешь


    А я и не полезу, не барское это дело. Я какбы мимоходом дам совет именно потому что знаю своих детей. Оно ж можно и без мужа но с банками остаться, а я глядишь семью спасу от огурцов то в огромных колличесвах.

    Цитата Георгинка ()
    у невестки банки отбирать?:


    Упаси боже, я знаю своих детей и такое им точно не грозит. Пусть они лучше умеют посуду мыть и за собой и за своими домашними. А огурцом можно и магазинным отравиться.

    Да и кстати ключевая мысль была "пусть солит, только без фанатизма", а то как то пазл не складывается, если человек это делает днем, то что тогда делают домашние пока мать в банках, а если человек это делает ночью, то простите зачем ей муж, у нее есть банки.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    ГеоргинкаДата: Среда, 03 Сентября 2014, 01:40:49 | Сообщение # 41
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата Гуча ()
    Я какбы мимоходом дам совет именно потому что знаю своих детей.

    оооо..
    )))
    это "мое любимое"
    кстати, мы с Жуком как то варили ночью аджику)))
    вдвоем
    и ведро))
    хоть убей- не помню с какого перепуга
    точно помню- вдвоем. ) если виски не считать)
    и мамо его узнав была недовольна)


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    OLECKAДата: Среда, 03 Сентября 2014, 09:04:47 | Сообщение # 42
    Само совершенство
    Сообщений: 6970
    Награды: 9
    Статус: За городом
    Ну не знаю - не знаю , умение готовить ещё никому в семейной жизни не помешало. Скорее наоборот . А если сварить пачку пельменей , то можно и одноразовой посудой воспользоваться. И мыть ненадо. Утрирую, конечно .
    Хотя мне действительно жаль тех, для кого готовка в тягость. Ведь готовишь- кушаешь всю жизнь. ;)


    Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. Ф. Раневская
     
    DimkinaДата: Среда, 03 Сентября 2014, 10:16:13 | Сообщение # 43
    Само совершенство
    Сообщений: 6317
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Я за то, чтоб не возводить готовку в культ. Типа первое-второе-третье и компот каждый день и каждый день разное. Сын иногда крутит носом, мол вчера такое же ели, но мама-не ресторан, каждому по котлетке жарить не будет. Если нажарит, то много, на пару-тройку дней и не пищИ. Вырастешь-ходи в ресторан или готовь сам что хочешь sml
    Тяга у сына к готовке есть, но пока я ее удовлетворяю на уровне, как выше писала+рассказать, показать, если просит. А готовит он за компанию из пластилина B)
    В свои 5 он какао-бутер сделает,а серьезнее-потом.если захочет


    Улыбнись и все будет зашибись. :)
     
    МериньяДата: Среда, 03 Сентября 2014, 10:26:23 | Сообщение # 44
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Dimkina,

    А по теме - делает бутеры с шоколадным кремом, творог себе или маме, попкорн. Может почистить морковку, картошку (чистилкой, не ножом), нарезать для салата или пиццы ингредиенты. Может еще что забыла. Показывала как варишь макароны и каши, но сам еще не пробовал.
     
    ГеоргинкаДата: Среда, 03 Сентября 2014, 10:32:47 | Сообщение # 45
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата Меринья ()
    у меня у бабушки - это пипец какой-то!

    войну пережила? голодала?
    это оттуда.


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    МериньяДата: Среда, 03 Сентября 2014, 10:38:00 | Сообщение # 46
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Георгинка, может и оттуда :(
    Их и детей в семье много было, а она - старшая...
     
    OLECKAДата: Среда, 03 Сентября 2014, 10:38:41 | Сообщение # 47
    Само совершенство
    Сообщений: 6970
    Награды: 9
    Статус: За городом
    Меринья, познакомь бабушку и интернетом . Пусть рецепты собирает.
    А если серьёзно, каждый завтрак начинался с обсуждения , а какой суп приготовить ? Я как-то предложила на два дня сварить и не париться .


    Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. Ф. Раневская
     
    KotenaДата: Среда, 03 Сентября 2014, 10:40:14 | Сообщение # 48
    Само совершенство
    Сообщений: 7409
    Награды: 11
    Статус: За городом
    Деевочки, вы прелесть, всё о вечном, настроение подняли лучше чаёв-кофеев sml :*

    I Believe I Can Fly
     
    FlegmaДата: Среда, 03 Сентября 2014, 10:51:34 | Сообщение # 49
    Само совершенство
    Сообщений: 9823
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Цитата Kotena ()
    дай Бог всё уметь, но не дай Бог всё делать

    Золотые слова!
    Я готовить умею с юности, даже не понимаю, как можно не уметь. Но - не люблю. Меня просто бесит эта необходимость...
    Ребенок не особо рвется помогать. Ну мясо мне мелет в электромясорубке :)


    JEK261-код на скидку в 5$ в магазине Iherb.com
     
    KotenaДата: Среда, 03 Сентября 2014, 11:08:33 | Сообщение # 50
    Само совершенство
    Сообщений: 7409
    Награды: 11
    Статус: За городом
    Ну да, крайности это всегда крайности- я о батарее банок и культе еды, но ожидать, что блюдо само приготовится и ляжет на тарелку.. ну, может я такая эгоистка, не знаю, может,кстати, и поэтому sml не против ребёнку показывать /рассказывать как готовить, я думаю, что в меру возраста, сил и времени дома все как-то должны шевелится- и приготовить и прибрать, пускай это в 5-6 лет молоко в микроволновке, это отлично уже. Я не могу сказать, что меня в детстве заставляли готовить, абсолютно нет, но само собой разумеющимся было, что кто первый дома, тот чистит картошку, например, итд. Нет, я не замешивала котлеты итд, но в меру сил что-то сделать это даже не обсуждалось, все работали/учились, устали. У меня как-то не укладывается в голове как дружно все ждут маму/жену с работы со стоном- а что мы будем кушаааать? пример такой в ближайшем окружении имеется, не, я так не хочу 0:)

    I Believe I Can Fly
     
    Леди Сити » Домашний очаг » Кухня » Ребёнок на кухне! (учимся готовить)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.