Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Flegma  
    Леди Сити » Дела серьезные » Мир вокруг нас » Такие разные камни ("трудности перевода" в идентификации камней наших побрякушек)
    Такие разные камни
    ElizaДата: Пятница, 04 Июня 2010, 01:44:36 | Сообщение # 1
    Само совершенство
    Сообщений: 6859
    Награды: 97
    Статус: За городом
    про лунные камни

    фотоцаца
     
    GreenOceanДата: Пятница, 04 Июня 2010, 01:45:32 | Сообщение # 2
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    и не только про лунные
     
    ElizaДата: Пятница, 04 Июня 2010, 02:19:32 | Сообщение # 3
    Само совершенство
    Сообщений: 6859
    Награды: 97
    Статус: За городом
    Я скажу так. Давно заметила, что с лунным камнем не все так просто. Он разнолик. Одно дело формула- согласна, что объединять такие разные- странно. Но ведь даже лабрабрадор называют серым лунником. А какой же он лунный камень, если только часть его формулы говорит "за".
    И почему тогда литотерапевты их объединяют, ведь объединение очевидно? Может, дело только не в химическои составе, а еще во влиянии на организм человека? То есть в вибрациях, о которых любят говорить астрологи. То есть они схожи, эти вибрации.


    фотоцаца

    Сообщение отредактировал Eliza - Пятница, 04 Июня 2010, 02:25:18
     
    leontineДата: Пятница, 04 Июня 2010, 02:29:32 | Сообщение # 4
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2889
    Награды: 18
    Статус: За городом
    ну вот как раз у селенита и лабрадора формула схожая - это шпаты полевые, адуляр же как то странно встал рядышком...вопрос почему

    мне самой интересно. Ведь например у нас в семье их всегда нормально называли - селенит и адуляр...я сначала даже не знала, что фигурка из "Лунного камня"

    ведь для меня пока вызывают вопрос и лазурит, азурит и хризоколла...разницу вроде знаю, а глаз не набила

    ПыСы - перенесла из другой темы

    Адуляр - минерал, прозрачная разновидность калиевого полевого шпата, имеющего химический состав К[AlSi3O8].

    Селенит - Химическая формула: CaSO4*2H2O
    Селенит - разновидность гипса, минерал кальция. Он является сульфатной породой, входит в состав природного гипсового камня. Содержит включения песка, глины, гематита, серы, органики, иногда в значительных количествах.
    По происхождению - морской химический осадок - образуется в связи с метоморфизацией морской воды и усыханием обособленных участков моря.

    как они могут быть одним и тем же, если у них химическая основа разная - у одного калий, а у другого кальций?

    К тому же астрологически Селена имеет довольно отдаленное отношкние к Луне...Это гипотетическая планета. Так же как и Лилит

    Сообщение отредактировал leontine - Суббота, 05 Июня 2010, 13:42:42
     
    leontineДата: Пятница, 04 Июня 2010, 02:35:17 | Сообщение # 5
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2889
    Награды: 18
    Статус: За городом
    Элиза о кстати напишу сюда...помнишь в хризопразах затесался камушек - ты сказала, что это яшма, мой поставщик пишет, что это риолит :o
     
    GreenOceanДата: Пятница, 04 Июня 2010, 02:38:20 | Сообщение # 6
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    хм. если говорить о вибрациях, то у астрологов вообще свой взгляд на эти вещи.
    вибрации лунного камня и жемчуга будут близки. но различаться по силе.
    потому как они близки луне. вернее, сказать так, что жемчуг будет создавать сильные родственные вибрации луне и они будут самые сильные. вибрации лунного камня будут слабее, но тоже родственны луне.
    но! если мы говорим об астрологическом влиянии и энергетической подпитке, которую так жаждут люди, покупая драгоценные камни, то она исходит только от натуральных камней.
    пластик и всё искусственное забирает энергию, ибо природа не терпит пустоты и всегда энергия будет перетекать из того места, где её больше туда, где её меньше. и всё это происходит несмотря на то, что хим формула та же, что и у натурального камня, а кристаллическая решётка синтезированного человеком аналога вообще идеальна.
     
    leontineДата: Пятница, 04 Июня 2010, 02:42:36 | Сообщение # 7
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2889
    Награды: 18
    Статус: За городом
    согласна с Грин. Поэтому например я против ношения детьми серёжек с непонятно чем - типа кубик циркония - или простым фианитом - у меня есть кольцо - 3 дня и мигрень тебе обеспечена

    кстати, не забудем и о такой вещи как происхожление камня - где он был добыт...мы конечно редко об этом узнаем, но я вот маме купила в подарок именно Российский амазонит - он считается самым сильным по энергетике, также и с родонитом - Российский будет сильнее, чем аргентинский, например

     
    leontineДата: Пятница, 04 Июня 2010, 02:44:28 | Сообщение # 8
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2889
    Награды: 18
    Статус: За городом
    Quote (GreenOcean)
    она исходит только от натуральных камней

    вот вот...я уже парочку продавцов так довела до почти белого коления :D :D
     
    ElizaДата: Пятница, 04 Июня 2010, 10:30:34 | Сообщение # 9
    Само совершенство
    Сообщений: 6859
    Награды: 97
    Статус: За городом
    leontine,
    Quote (leontine)
    Элиза о кстати напишу сюда...помнишь в хризопразах затесался камушек - ты сказала, что это яшма, мой поставщик пишет, что это риолит

    ты права, не яшму я тебе отдала. просто у меня были еще две зеленые яшмы в этом мешке (по сходным тонам разложила), яшмы у меня остались. только этот камень никакой не риолит, а обсидиан, так его мой поставщик определил. обсидианы бывают черные и коричнево-зеленых тонов, как этот.


    фотоцаца
     
    ElizaДата: Пятница, 04 Июня 2010, 10:47:57 | Сообщение # 10
    Само совершенство
    Сообщений: 6859
    Награды: 97
    Статус: За городом
    кста, о поставщиках
    лунный камень молочного оттенка проходит у его поставщика, как "лунный" камень. именно поэтому я предпочитаю писать, как пишет поставщик- и пусть те, кому надо, с ним разбираются. мы же не можем сами провести химический анализ, а концы где-то надо найти :D
    о названиях
    но что касается непосредственно селенита и лунного камня молочного оттенка, то я не вижу ничего предрассудительного в том, что разные источники ставят их, несмотря на отличность формул, вместе в категорию лунный. лично я пользуюсь таблицами, где лунные идут в одной графе и показано их соттветствие тому или иному зодиаку- а селенит отдельно не выделен.


    фотоцаца
     
    ElizaДата: Пятница, 04 Июня 2010, 10:52:50 | Сообщение # 11
    Само совершенство
    Сообщений: 6859
    Награды: 97
    Статус: За городом
    Quote (leontine)
    для меня пока вызывают вопрос и лазурит, азурит и хризоколла...разницу вроде знаю, а глаз не набила

    а у меня все наоборот- на глаз уже отличаю, а вот формулами не заморачиваюсь.
    главное, чтобы качественный камень был и в композицию встал, как влитой- чтобы цацка получилась цельной.


    фотоцаца
     
    ElizaДата: Пятница, 04 Июня 2010, 10:58:55 | Сообщение # 12
    Само совершенство
    Сообщений: 6859
    Награды: 97
    Статус: За городом
    Согласна с Грин по поводу пластика, поэтому и не использую, но девочки........ что у человека в голове, то и на сердце- и если он убедит себя, что и с пластиком все будет хорошо- так и будет.
    и давайте за это


    фотоцаца
     
    ILonikaДата: Пятница, 04 Июня 2010, 11:38:53 | Сообщение # 13
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 1912
    Награды: 14
    Статус: За городом
    leontine, чем плох цирконий? Читала, что он как раз нейтрализует вредную энергетику.

    Я например до сих пор сомневаюсь, что искуственно выращенные камни несут ту же энергетику, что и натуральные камни. А что у нас в магазинах? В большинстве своем прессованные (те же кораллы, большая часть лабрадора) и крашеные камешки.

    Мне кажется, что стоит меньше заморачиваться на этом. Так мы дойдем до того, что пуговицы на одежде вредны - это же пластик или пластмасса :)


    GOV118 - код для скидки в 5$ на iherb.com
     
    leontineДата: Пятница, 04 Июня 2010, 12:08:50 | Сообщение # 14
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2889
    Награды: 18
    Статус: За городом
    ILonika, не путай циркон и кубик циркона (фианит) - первый - природный камень, а второй лобораторный.
    Циркон натуральный естественно будет донором по энергетике, фианит - вампиром.

    Элиза я не против того, чтобы селенит называли лунным камнем. Совсем. У меня он тоже отдельно не выделен и во всех книгах пишется просто лунный.

    Я вообще живу по принципу - А я - Тофик и мне поффиг"

    Просто я лично люблю поковыряться в мелочах...До сих пор не уверена, что те черно- зеленые камни - яшма, вот на змеевики российские смотрю и в непонятках.

    И вообще я жду маму, вот прилетит 9 числа, просветит, у нее больше 30 лет опыта по самоцветам

     
    ElizaДата: Пятница, 04 Июня 2010, 12:43:22 | Сообщение # 15
    Само совершенство
    Сообщений: 6859
    Награды: 97
    Статус: За городом
    Quote (leontine)
    Элиза я не против того, чтобы селенит называли лунным камнем. Совсем. У меня он тоже отдельно не выделен и во всех книгах пишется просто лунный.
    Я вообще живу по принципу - А я - Тофик и мне поффиг"

    Извини, но тогда мне не понятно, зачем тебе вообще надо было начинать этот спор в "моих цацках" если, действительно, "поффиг"...


    фотоцаца

    Сообщение отредактировал Eliza - Пятница, 04 Июня 2010, 12:45:30
     
    GreenOceanДата: Пятница, 04 Июня 2010, 13:05:32 | Сообщение # 16
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    Quote (ILonika)
    пуговицы на одежде вредны - это же пластик или пластмасса

    пуговицы живут на платье. то есть они не имеют контакта с кожей человека. потому их воздействием на человека можно пренебречь. и в этом принципиальное отличие их от цацек, которые приятно держать в руках, ощущать на голом теле.

    а если уж говорить про пуговицы, то они бывают деревянные, из стекла, или металла. или камня, или перламутра.... как видно из этого ряда - не одним только пластиком hihi

     
    ДжеленаДата: Пятница, 04 Июня 2010, 13:20:13 | Сообщение # 17
    Почетная жительница
    Сообщений: 1032
    Награды: 9
    Статус: За городом
    ой..я как-то в Белоруссии купила серьги с малахитом, носила довольная, пока один камень не выпал blush и потом оказалось, что это и не камень вовсе, а пластмасса. :)

    Способность больно жалить ещё не значит, что тебя не сожрут.
     
    ГучаДата: Пятница, 04 Июня 2010, 13:27:12 | Сообщение # 18
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Эко Вас унесло... :o три раза перечитала, думала за умную сойти, написать чтонить.
    Лучше ка я промолчу. blush Нифига я вас не поняла.

    Ниии не выдержала. %)

    У меня камни моей энергетикой питаются и если в течении дня у меня было плохое настроение, фсе камень нужно снимать, а то не дай бог сбежит еще от меня (такое тоже было). А если наоборот, то хоть спи в нем, мне он не повредит. Будь он хоть самой плохой энергетики.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    ДжеленаДата: Пятница, 04 Июня 2010, 13:27:34 | Сообщение # 19
    Почетная жительница
    Сообщений: 1032
    Награды: 9
    Статус: За городом
    вообще конечно сейчас столько камней появилось, о которых раньше даже не слышала .
    меня вот больше интересует почему сейчас все кристаллы-бусины, называют сваровски, а раньше они назывались чешские?


    Способность больно жалить ещё не значит, что тебя не сожрут.
     
    ДжеленаДата: Пятница, 04 Июня 2010, 13:28:50 | Сообщение # 20
    Почетная жительница
    Сообщений: 1032
    Награды: 9
    Статус: За городом
    Quote (Гуча)
    У меня камни моей энергетикой питаются и если в течении дня у меня было плохое настроение, фсе камень нужно снимать, а то не дай бог сбежит еще от меня (такое тоже было).

    а я всегда янтарные украшения теряю. blush убегает он от меня blush


    Способность больно жалить ещё не значит, что тебя не сожрут.
     
    ГучаДата: Пятница, 04 Июня 2010, 13:31:31 | Сообщение # 21
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Quote (Джелена)
    убегает он от меня

    Значит не твое, или носить нельзя долго.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    GreenOceanДата: Пятница, 04 Июня 2010, 13:38:27 | Сообщение # 22
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    Гуча, а что такое плохая энергетика в твоём понимании камня? :v
     
    ferideДата: Пятница, 04 Июня 2010, 13:39:51 | Сообщение # 23
    Само совершенство
    Сообщений: 12163
    Награды: 20
    Статус: За городом
    [б]ГреенОцеан[/б], в моем когда рука как бы тяжелая и ноет а снимеш и все ок

    ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ- СДЕЛАЙ ПОСЛЕЗАВТРА, И ТОГДА У ТЕБЯ ПОЯВИТСЯ ДВА СВОБОДНЫХ ДНЯ!!!))
     
    ElizaДата: Пятница, 04 Июня 2010, 13:41:00 | Сообщение # 24
    Само совершенство
    Сообщений: 6859
    Награды: 97
    Статус: За городом
    Quote (Гуча)
    Эко Вас унесло... три раза перечитала, думала за умную сойти, написать чтонить.
    Лучше ка я промолчу. Нифига я вас не поняла.

    А чего понимать: пришли мы к тому, от чего ушли- все относительно.
    Зачем была нужна середина? Хм... пообщаться, наверное hihi
    А про относительность ты лучше у Грин Оушн спроси, енто она у нас Эйнштейн
    (судя по прошлой аве :D )


    фотоцаца

    Сообщение отредактировал Eliza - Пятница, 04 Июня 2010, 13:53:11
     
    ДжеленаДата: Пятница, 04 Июня 2010, 13:45:49 | Сообщение # 25
    Почетная жительница
    Сообщений: 1032
    Награды: 9
    Статус: За городом
    Quote (Гуча)
    Значит не твое, или носить нельзя долго.

    а по гороскопу он мне подходит blush


    Способность больно жалить ещё не значит, что тебя не сожрут.
     
    ElizaДата: Пятница, 04 Июня 2010, 13:47:12 | Сообщение # 26
    Само совершенство
    Сообщений: 6859
    Награды: 97
    Статус: За городом
    мне больше всего хорошо в камнях, которые мне нейтральны. не вынуждают на выброс энергии и не тормозят. а вообще гороскоп относителен, надо натальную смотреть, а еще лучше пусть сердцем выбирает человек- и не ошибется.

    фотоцаца

    Сообщение отредактировал Eliza - Пятница, 04 Июня 2010, 13:48:15
     
    ДжеленаДата: Пятница, 04 Июня 2010, 13:51:47 | Сообщение # 27
    Почетная жительница
    Сообщений: 1032
    Награды: 9
    Статус: За городом
    Quote (Eliza)
    а еще лучше пусть сердцем выбирает человек- и не ошибется

    согласна на все 100 % rose


    Способность больно жалить ещё не значит, что тебя не сожрут.
     
    ГучаДата: Пятница, 04 Июня 2010, 14:07:07 | Сообщение # 28
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Quote (GreenOcean)
    а что такое плохая энергетика в твоём понимании камня

    Нии в моем понимании все камни нейтральной энергетики, и набираются оной они от хозяев. Людей или мест.

    А про плохую энергетику? Ну в книжках же пишут, типа Овнам плохо-Львам хорошо, вот откуда знают? Я вот это имела в виду.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    ДжеленаДата: Пятница, 04 Июня 2010, 14:10:44 | Сообщение # 29
    Почетная жительница
    Сообщений: 1032
    Награды: 9
    Статус: За городом
    Quote (Гуча)
    А про плохую энергетику? Ну в книжках же пишут, типа Овнам плохо-Львам хорошо, вот откуда знают? Я вот это имела в виду

    вот вот пишут. у меня день рождения на границе 2 знаков овен/ телец. читаю камень подходит овнам, но не подходит тельцам...и как быть? поэтому Элиза правильно написала- "пусть сердцем выбирает человек- и не ошибется." rose


    Способность больно жалить ещё не значит, что тебя не сожрут.
     
    GreenOceanДата: Пятница, 04 Июня 2010, 14:14:40 | Сообщение # 30
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    Quote (Гуча)
    в книжках же пишут, типа Овнам плохо-Львам хорошо, вот откуда знают?

    а, ну, это подход астрологический.
    обычно в популярных изданиях типа газет - это означает зодиакальный знак, в котором находилось солнце на момент рождения человека. но эта позиция в астрологии характеризует физическое тело человека. и всё.
    это оооочень упрощённый подход....
     
    ГучаДата: Пятница, 04 Июня 2010, 14:16:21 | Сообщение # 31
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Для меня камень с плохой энергетикой это тот, который мне категорически не хочется взять в руки. Даже если он нарисован на картинке. ;)

    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    GreenOceanДата: Пятница, 04 Июня 2010, 14:19:59 | Сообщение # 32
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    Quote (Гуча)
    Для меня камень с плохой энергетикой это тот, который мне категорически не хочется взять в руки. Даже если он нарисован на картинке.

    а вот это, кстати, не всегда правильно ;)
    ибо иной раз горькое лекарство делает нашу жизнь сладкой
    интуиция - штука, конечно, хорошая. но иной раз другие эмоции могут взять вверх hihi
     
    leontineДата: Пятница, 04 Июня 2010, 14:26:34 | Сообщение # 33
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2889
    Награды: 18
    Статус: За городом
    Eliza, я не спор начинала, я спросила селениты ли в браслете blush

    а вообще все равно хорошо, что темку эту открыли - есть где поофтопить %)

    и в принципе поэтому и предложила пойти в другую темку...чего твою то засорять...мну такого счастья не надо :o

    такое ощущение, будто я тебя задела blush я совсем не хотела! Правда правда!!! rose

     
    leontineДата: Пятница, 04 Июня 2010, 14:38:51 | Сообщение # 34
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2889
    Награды: 18
    Статус: За городом
    Джелена, да, бывают случаи спорные...вот давиче попалась мне девушка не то Рак, не то Близнец, я долго голову ломала...в итоге пришлось смотреть натальную карту.

    я вот тоже янтарь люблю...но он мне не подходит...ношу от силы пол дня...иначе тоже "убегает", изумруды обажаю, но они мне тоже не подходят, один убежал, до сих пор пережить не могу....но я балдю от своих изумрудных сережек, вот теперь лежат в шкатулке, я их достаю и балдю...

    а вообще у меня в одной книжке есть табличка - в каких случаях какому знаку камни чьего знака можно носить...ну вот к примеру...

    Льву для улучшения благосостояния положено носить камни Девы, Скорпику - Стрельца, Овну - тельцовские и так далее, построена эта таблица по принципу работы домов что гороскопа...

    получается, что носит можно практически любой камень...все зависит еще от того как долго ты его носишь

     
    ElizaДата: Пятница, 04 Июня 2010, 14:47:40 | Сообщение # 35
    Само совершенство
    Сообщений: 6859
    Награды: 97
    Статус: За городом
    leontine, забудь, проехали. что из чего вытекает- прекрасно видно по нашим постам.

    фотоцаца

    Сообщение отредактировал Eliza - Пятница, 04 Июня 2010, 14:48:23
     
    leontineДата: Суббота, 05 Июня 2010, 13:25:49 | Сообщение # 36
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2889
    Награды: 18
    Статус: За городом
    О! Интересненько, амазонит тоже называют лунником

    вопрос - никто не сталкивался?

    Что за камень - "волосы Венеры"?

    Сообщение отредактировал leontine - Суббота, 05 Июня 2010, 13:36:58
     
    ferideДата: Суббота, 05 Июня 2010, 13:48:45 | Сообщение # 37
    Само совершенство
    Сообщений: 12163
    Награды: 20
    Статус: За городом
    http://www.webois.org.ua/jewellery/stones/katalog-volosatik.htm

    ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ- СДЕЛАЙ ПОСЛЕЗАВТРА, И ТОГДА У ТЕБЯ ПОЯВИТСЯ ДВА СВОБОДНЫХ ДНЯ!!!))
     
    ДжеленаДата: Суббота, 05 Июня 2010, 14:33:40 | Сообщение # 38
    Почетная жительница
    Сообщений: 1032
    Награды: 9
    Статус: За городом
    Quote (feride)
    http://www.webois.org.ua/jewellery/stones/katalog-volosatik.htm

    прошла по этой ссылке, названия камней впечатлили: blush
    аммолит, аммонит, белемнит, верделит, гессонит, диопсид хромдиопсид, дравит, дюмортьерит, празем, серафинит, симбирцит, содалит, ставролит, тектит, уваровит, улексит, халиотис.
    скажи мне кто раньше что есть такие камни- я бы пальцем у виска покрутила hihi ...мдя.


    Способность больно жалить ещё не значит, что тебя не сожрут.
     
    leontineДата: Суббота, 05 Июня 2010, 15:03:55 | Сообщение # 39
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2889
    Награды: 18
    Статус: За городом
    feride, спасибо
     
    GreenOceanДата: Суббота, 05 Июня 2010, 15:42:22 | Сообщение # 40
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    скорей всего и минералогии не чужд горячий спор на тему терминологии %)
     
    GreenOceanДата: Суббота, 05 Июня 2010, 17:33:46 | Сообщение # 41
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    Quote (leontine)
    О! Интересненько, амазонит тоже называют лунником
    лунный камень и амазонит - разновидности калиевых шпатов (силикатов). на этом сходство заканчивается. примеси, структура, блеск их различны.
    кста, а разве лунник - это проф название? разве это не жаргон?
     
    GreenOceanДата: Суббота, 05 Июня 2010, 17:38:28 | Сообщение # 42
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    Quote (leontine)
    вопрос - никто не сталкивался?

    Что за камень - "волосы Венеры"?

    скорее всего имеется в виду кварц-волосатик или рутиловый кварц (оксид титана)
    это прозрачный кварц с тонкими игольчатыми включениями
    когда эти включения переплетены, то такой камень и называют волосами венеры

    Сообщение отредактировал GreenOcean - Суббота, 05 Июня 2010, 17:40:43
     
    GreenOceanДата: Суббота, 05 Июня 2010, 18:00:10 | Сообщение # 43
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    Quote (leontine)
    ну вот как раз у селенита и лабрадора формула схожая - это шпаты полевые, адуляр же как то странно встал рядышком...вопрос почему

    мне самой интересно.

    cеленит (лунный камень) — это натриево-кальциевый силикат, имеющий молочно-голубоватое сияние и волшебную игру света. лунный камень, который находят на побережье белого моря, называют беломоритом, а так называемый черный лунный камень — лабрадором (на этом острове он был впервые открыт). лабрадор ещё называется бычьим глазом.

    Сообщение отредактировал GreenOcean - Суббота, 05 Июня 2010, 18:03:23
     
    leontineДата: Суббота, 05 Июня 2010, 22:37:35 | Сообщение # 44
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2889
    Награды: 18
    Статус: За городом
    да я тоже думаю, что спорят и геммологи...К тому же культ Луны вроде был у всех народов, значит у каждого обязательно был какой нибудь камушек обозванный лунным.
    Лунник, да, скорее жаргон.
    Кстати, вот сегодня читала дальше свою книгу про минералы - селенит и адуляр не разделяют по влиянию на человека.

    Мне лично селенит больше нравится, потому что блеск мягкий, пастельный, а к холодному адуляру я немного равнодушна...Но "играться" нравится blush

     
    GreenOceanДата: Воскресенье, 06 Июня 2010, 01:41:02 | Сообщение # 45
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    Quote (leontine)
    селенит и адуляр не разделяют по влиянию на человека.

    смотря кто не разделяет. астрологи обязательно разделят
    ибо воздействие белого и чёрного цветов будет обязательно различным
     
    leontineДата: Понедельник, 07 Июня 2010, 11:53:32 | Сообщение # 46
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2889
    Награды: 18
    Статус: За городом
    GreenOcean, ;) ну ка ну ка, а поподробнее... по идее то оттенок у одного молочный мягкий, а у второго холодный голубоватый
     
    TamaraДата: Понедельник, 07 Июня 2010, 12:08:26 | Сообщение # 47
    Само Совершенство
    Сообщений: 7335
    Награды: 30
    Статус: За городом
    Leontine, если ты гороскопами увлекаешься- то знаешь- что все камни даже по цветам астрологи делят - например тот же агат (синий несет одну нагрузку, голубой-другую)..я так понимаю именно это имела в виду Океанушка

    «Все непросто в наших душах, белый с черным перемешан.»
     
    leontineДата: Понедельник, 07 Июня 2010, 12:35:18 | Сообщение # 48
    Радушная хозяйка
    Сообщений: 2889
    Награды: 18
    Статус: За городом
    Да, Тамара, знаю, здесь у меня интерес именно по лунному камню...
     
    ДжеленаДата: Понедельник, 07 Июня 2010, 12:47:11 | Сообщение # 49
    Почетная жительница
    Сообщений: 1032
    Награды: 9
    Статус: За городом
    а мне все-таки интересно, почему раньше были чешские кристаллы, а теперь стали кристаллы сваровски? blush

    Способность больно жалить ещё не значит, что тебя не сожрут.
     
    TamaraДата: Понедельник, 07 Июня 2010, 12:51:52 | Сообщение # 50
    Само Совершенство
    Сообщений: 7335
    Награды: 30
    Статус: За городом
    Quote (Джелена)
    а мне все-таки интересно, почему раньше были чешские кристаллы, а теперь стали кристаллы сваровски?

    Сваровски делают на заводе в Австрии ( у них определенная огранка),в Чехии тоже производят кристаллы - но там немного другая огранка..за счёт этого и блеск от кристаллов разный - это если вкратце


    «Все непросто в наших душах, белый с черным перемешан.»
     
    Леди Сити » Дела серьезные » Мир вокруг нас » Такие разные камни ("трудности перевода" в идентификации камней наших побрякушек)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.