Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: AlterEgo, Felicitas  
    Леди Сити » Семейные дела » Семейное здоровье » Рецепты домашних сиропов и прочих лечебных средств от кашля (лечимся натурально :))
    Рецепты домашних сиропов и прочих лечебных средств от кашля
    КриськаДата: Среда, 24 Сентября 2014, 11:03:59 | Сообщение # 1
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Предыстория hi-hi

    Решила купить ребёнку сироп от кашля на основе ягод черной бузины, Самбукус. Пришла к выводу, что 13 с лишним евро это слишком дорогое удовольствие за 120 мл hi-hi
    стала искать средства-заменители. а кроме того, я придерживаюсь взглядов, что натуральные препараты приготовленные дома - лучше.
    после дня поисков ингредиентов и рецептов, вчера дома приготовила сироп.
    рецепт использовала этот:



    1 стакан сушеных ягод чёрной бузины
    4 стакана фильтрованной воды
    4 четверть-дюймовых брусочка свежего имбиря
    2 палочки корицы
    3 гвоздички
    1 стакан натурального мёда

    Прошерстив англоязычный интернет в поисках такого сиропа пришла к выводу, что практически во всех источниках рецепт +/- одинаковый. Что может отличаться:
    - сушеные ягоды можно заменить свежими. в этом случае, свежих ягод надо в два раза больше, чем сухих по рецепту. если написано 1 стакан сухих, свежих надо 2 стакана.

    - имбирь добавляют в таком количестве, какое нравится тому, кто готовит. можно и весь корешок добавить в вышеуказанный рецепт, имбирь тоже имеет довольно сильные лечебные свойства - кому как больше нравится. можно добавлять имбирь свежий, либо порошок имбиря, смотря, что есть дома.

    - корица, гвоздика и прочие специи. Специи в рецептах тоже могут отличаться :) если нет корицы палочкой, то можно вместо 2-х палочек корицы добавить 1 чайную ложку порошка корицы. гвоздику тоже можно добавлять маленькими палочками или в порошке. и, добавлять тоже можно по вкусу.
    в некоторых рецептах встречала и звездчатый анис. его тоже можно добавить.

    - мёд. так как мёд довольно часто в Америке фальсифицируют, в каждом рецепте советуют брать натуральный мёд hi-hi и, обязательно, собранный в той местности, где проживает тот, кто будет готовить сироп :)
    у нас дома, как бы, стоит 3-х литровая банка мёда, которую нам по осени обычно дарят свёкры, но этот мёд не засахаривается, поэтому, в его лечебных свойствах я сомневаюсь.
    для такого типа рецептов беру обычно липовый мёд в римишнике. на полках с натуральными продуктами его можно найти.

    относительно времени приготовления сиропа, и технологии.
    - насыпаем в кастрюльку ягоды со специями и заливаем их водой, и ставим на огонь
    - как закипает, пусть кипит на маленьком огне. время по разным рецептам варьируетсся от 35 минут до 2-х часов. у меня вчера всё это варилось около часа
    - после готовности надо сироп отфильтровать от ягод и специй :) я подготовила чистый пирексовский стеклянный ковшик, поставила на него сито и процедила сироп. вытащила корицу и имбирь, и ягоды ещё подавила sml
    - дальше, сироп должен остыть. когда остынет, добавить в него мёд. по рецепту советуют 1 чашку, но в принципе, в сиропе он играет роль подсластителя sml поэтому, можно добавлять ориентируясь на свой вскус.

    на "выходе" у меня получились 2 стеклянные бутылочки сиропа по 300 мл и ещё милилитров 100-150 в "остатке" sml не сравнить со 120-ю милилитрами за 13 евро hi-hi
    на ингредиенты было потрачено:
    - 2,80 за 100 гр сухих ягод бузины
    - 4,40 за баночку мёда (400 гр). использовала не всю :)
    - около 0,50 евро за корешок свежего имбиря (использовала только половину)
    - 0,80 евро за корицу палочками. но, естественно, можно найти и дешевле :)
    гвоздика была у меня дома. но, и она не особо дорогая.
    Итого - 8,50 евро за примерно 750мл sml

    Готовый сироп необходимо хранить в холодильнике, т.к. он довольно быстро портится. Хранить не дольше 40 дней (такую информацию я, во всяком случае, встречала)

    Дозировки сиропа тоже варьируются :)
    детям до 6 лет советуют давать по 1 десертной ложке два раза в день после еды
    детям старше 6 лет и взрослым 2-3 десертных/столовых ложки после еды.

    по поводу времени приёма лекарственных препаратов вчера вычитала, как мне показалось, интересную информацию :)
    Цитата источник
    Согласно аюрведе, время приема лекарственных средств — это важный фактор повышения их эффективности.

    Главное правило состоит в том, что травы, принимаемые до еды (за 1-1/2 часа), воздействуют на толстую кишку и нижнюю часть тела, на апана-вайю (Вату, управляющую выделительными функциями). Травы, принимаемые вместе с пищей, воздействуют на желудок и тонкий кишечник, на среднюю часть тела и на самана-вайю — воздух, управляющий пищеварительными функциями. Травы, принимаемые после еды, в большей степени воздействуют на легкие, верхнюю часть тела и на прана-вайю — воздух, управляющий дыхательными функциями.

    Травы, воздействующие преимущественно на нижнюю часть тела — слабительные, мочегонные и месячногонные, а также травы, действующие на толстую кишку, почки или половую сферу,— следует принимать перед едой. Травы, оказывающие влияние на пищеварительные функции (стимулирующие и ветрогонные, горькие тоники или питательные тоники, используемые в качестве пищевых продуктов), на желудок, селезенку, печень или тонкий кишечник, следует принимать во время еды. Травы, оказывающие преимущественное воздействие на верхнюю часть тела — потогонные, отхаркивающие, укрепляющие нервы, воздействующие на легкие, сердце или мозг, — следует принимать после еды.


    :)

    небольшой отчёт.
    сироп сварила вчера вечером, ребёнок кашлял уже довольно сильно. кашель, как мне показалось, был сухой.
    на ночь дала 2 столовые ложки сиропа. детю 8 лет, но он уже почти с меня ростом hi-hi 140см и 30 с чем-то кило
    перед сном ещё кашлял, а потом как заснул, всю ночь проспал спокойно, кашель его не мучал. для нас это необычно sml обычно в таких случаях ребёнок всю ночь кашляет, а я бегаю, то сиропчик дам, то попить, то мукалтина....
    с утра, после того как проснулся, опять кашляет. две ложки сиропа вряд ли сделают чудо hi-hi но, уже достижение, что ночью поспали :)

    немножко информации про ягоды чёрной бузины. может, кому-нибудь будет интересно sml

    и, может, кому пригодится, тут я собираю всякие рецепты сиропов от кашля и не только ^_^ удобно хранить информацию :)


     
    ГеоргинкаДата: Среда, 24 Сентября 2014, 11:06:28 | Сообщение # 2
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    rose rose rose

    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    КриськаДата: Среда, 24 Сентября 2014, 11:11:03 | Сообщение # 3
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    надеюсь, никто против не будет, поделюсь и рецептами других пользователей sml

    Цитата Гуча ()
    Вставлю свои три копейки. sml
    Проверено на себе и близких. Отлично работает.
    http://www.herbals.lv/ru/dlja-zdorovja?a=4352
    http://www.herbals.lv/ru/ayurveda-chai?a=3510
    чай отличный. Как говорят мои дети "гадский чай" - вкус специфический, действие практически моментальное.

    http://www.herbals.lv/ru/dlja-zdorovja?a=3940
    вкуснее - но дороже.

    http://www.herbals.lv/ru/dlja-zdorovja?a=2295
    доктор МОМ с коллегами тихо курит в сторонке, это мега-вещь. Даже при тотально заложенном носе, с намазанной грудной клеткой можно спокойно проспать ночь.

    http://www.herbals.lv/ru/dlja-zdorovja?a=3525
    скипидар - просто скипидар. Дешево и сердито. Но он самое лучшее что можно втереть в себя при простуде.

    Всем здоровья. :) :)


    Чаи от кашля:
    - Bronhu plaušu tēja, Dr. Pakalns
    - Оздоровительный чай для БРОНХОВ, док. Терешко


     
    FreyjaДата: Среда, 24 Сентября 2014, 11:13:12 | Сообщение # 4
    Den första av Valkyrie
    Сообщений: 9132
    Награды: 31
    Статус: За городом
    Цитата Криська ()
    Чаи от кашля:
    - Bronhu plaušu tēja, Dr. Pakalns

    очень хороший чай. Реально помогает.


    - Ты кто?
    - Добрая фея
    - А почему с топором?
    - Да настроение нe очень.
     
    FreyjaДата: Среда, 24 Сентября 2014, 11:14:29 | Сообщение # 5
    Den första av Valkyrie
    Сообщений: 9132
    Награды: 31
    Статус: За городом
    о, вчера в фейсбуке прилетело

    8 волшебных рецептов от кашля.
    1) Капустный лист ошпарить и сразу же смазать смесью меда и соли (1:1). Горячим прикложить к груди или на спину (но не на область сердца), сверху прикрыть полиэтиленом и хорошенько укутать больного. Через некоторое время лист можно убрать - вся смесь впитается в кожу и окажет свое волшебное действие!

    2) Вареные и печеные груши - прекрасное средство при сильном кашле и удушье. Отвар сушеных груш утоляет жажду при высокой температуре.

    1 стакан измельченных сушеных груш залейте 500 мл воды, варите 20 мин. Настаивайте, укутав, 4 часа. Процедите. Пейте теплым по 100 мл 4 раза в день за 30 мин. до еды.

    3) Измельчите 2 спелых банана, залейте 200 мл горячей воды, кипятите 10 минут. Процедите, добавьте мед. Пейте в теплом виде.

    4) 10 плодов фиников залейте 500 мл воды и варите 30 минут. Процедите, отожмите. Пейте в горячем виде при сухом кашле. Можно сварить 6—7 сушеных фиников в 200 мл молока.

    5) 30 г изюма настаивайте в холодной кипяченой воде 45 минут. Откиньте на дуршлаг. Изюм съешьте перед сном, запивая горячим молоком. Средство помогает даже при сильном кашле.

    6) От детского кашля избавит такая смесь. Натрите на мелкой терке 1 яблоко, 1 луковицу и 1 морковь приблизительно одинакового веса. Добавьте 2 ст. л. меда, хорошо перемешайте. Давайте детям по 1 ч. л. в теплом виде 4—5 раз в день.

    7) Смешайте 2 ст. л. тертых яблок, 2 ст. л. меда и 1 ст. л. тертого лука. Принимайте в теплом виде по 1 ч. л. 4—7 раз в день.

    8) "Огненное" молоко от кашля.
    10 луковиц нарежьте кубиками, измельчите 1 головку чеснока. Залейте 500 мл молока, варите до размягчения. Добавьте в смесь мяту и липовый мед. Настаивайте 1 час, процедите. Пейте, по 1 ст. л. несколько раз в день.

    источник: http://top.thepo.st/536868....up_post


    - Ты кто?
    - Добрая фея
    - А почему с топором?
    - Да настроение нe очень.
     
    КриськаДата: Среда, 24 Сентября 2014, 11:27:53 | Сообщение # 6
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Freyja, прям вовремя прилетело sml спасибо rose

    забыла написать sml
    сушеную бузину мама нашла на базаре.
    сушеная была на месте - 2,80 евро за 100 грамм, и можно ещё заказть свежую ягоду sml сейчас как раз "сезон" hi-hi
    причём, свежая стоит значительно дешевле - 4 евро за килограмм. поэтому я заказала 1 килограммк на всякий случай. либо заморожу, и порционно буду доставать для сиропов зимой, либо сврю варенье из него. надо будет придумать как лучше. ягоды мне обещали к субботе sml

    а ещё сегодня нашла такую информацию sml :



    что сок ананаса в 5 раз эффективнее любых сиропов от кашля hi-hi
    рецепт такой:

    1 чашка свежего ананасового сока
    ¼ чашки свежего сока лимона
    1 часть свежего имбиря (около 1½ чайной ложки)
    1 ст. ложки натурального нефильтрованного мёда
    ½ ч.л. каенского перца (думаю, что детям можно и без перца давать hi-hi )

    Цитата
    Кашель и простуда? Используйте ананас!

    Есть множество разных средств для лечения простудных заболеваний, для лечения кашля и насморка. Но, наверное, далеко не все знают, каким полезным в этом случае может быть ананас! А все из-за того, что в нем имеется бромелайн. Бромелайн помогает отделению слизи и очень способствует избавлению от кашля.

    Употребление ананаса является прекрасной профилактикой простудных заболеваний!
    hi-hi


     
    КриськаДата: Среда, 24 Сентября 2014, 12:23:05 | Сообщение # 7
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    варенье из шишек sml его я варила в прошлом году, давала детю всю зиму, когда у него был кашель. на мой взгляд, эффективное средство, т.к. снимало приступ кашля, когда таковой возникал. рецепт простой (если наберёте свежих молоденьких шишек вдали от дорог hi-hi ):

    Варенье из молодых сосновых шишек
    Рецепт. Эффективным отхаркивающим средством при кашле является варенье из молодых сосновых шишек или побегов. 1 кг сосновых шишек засыпать 1 кг сахара на 1-2 часа, а затем влить 1 л воды и варить на медленном огне около 40 минут, разлить в банки и закатать крышками. Шишки становятся розовыми, мягкими и вкусными, как ананасы.



    Источник
    правда, съесть такую шишку у нас так никто и не рискнул hi-hi поэтому, мне сложно судить, похожа ли вареная шишка по вкусу на ананас sml


     
    МэриПоппинсДата: Среда, 24 Сентября 2014, 12:24:37 | Сообщение # 8
    Само совершенство
    Сообщений: 8679
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Криська, ты кладезь идей!! rose rose

    Цитата Freyja ()
    Капустный лист ошпарить и сразу же смазать смесью меда и соли (1:1).

    от меня поправка. рецепт для бронхитиков и тех, кого прогревать нелья.

    отбиваю лист капустный . обмазываю медом и приматываю к ребенку. без компреса.

    еще делаю Ночной бронхиальный бальзам

    Состав:
    масло какао
    масло черного тмина
    масло нима
    масло касторовое
    жир (например свиной внутренний) у меня страусиное-ЭМУ
    ЭМ анис, лимон, чайное дерево.

    после душа натираю грудь и спину. даю впитаться и одеваю пижаму.
     
    КриськаДата: Среда, 24 Сентября 2014, 12:43:23 | Сообщение # 9
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    МэриПоппинс, ^_^ спасибо rose

    Цитата МэриПоппинс ()
    Ночной бронхиальный бальзам

    вот я над "бронхиальной мазью" тоже размышляла... меня конкретно интересует рецепт из эфирных масел. по идее, готовые же, лечебные, должны быть...
    чтобы намазать и спать уложить. те, что пока встречала, мне показались слишком простыми. но, может, так и надо? hi-hi

    ещё один "сироп" hi-hi
    Мед и варенье из одуванчиков



    В маленьком придорожном одуванчике сочетается столько полезных свойств, не зря его назвали «домашний лекарь» – в народе говорят, что он лечит от 100 болезней. В пищу его употребляют еще со времен наших предков, готовя разнообразные полезные и вкусные блюда.

    В Китае до сих пор одуванчик считается продуктом питания, его специально выращивают на плантациях как овощ для витаминных салатов, различных наливок и настоек, лекарств, которые можно приготовить из сочных листьев и корневой части, и, конечно же, варенья из цветков одуванчика, которое во все времена было самым популярным. Из-за своего желтовато - золотого цвета, приятного аромата и огромного количества целебных свойств, заключенных в этих маленьких капельках солнышка, его называют одуванчиковый мед.
    Судите сами – это не просто вкусный продукт, но и средство при холецистите и гепатите, лекарство ля печени, желудка и превосходная профилактика бронхитов и астмы, при этом, оно практически не имеет противопоказаний. Многие хозяйки, однажды попробовав приготовить варенье из одуванчиков, включают этот рецепт навсегда в свою кулинарную книгу.
    Варенье содержит:

    витамины С, В2, Са, К, Р, Fe;
    каротин;
    никотиновую кислоту;
    холин и т.д.

    Его применяют при проблемах с мочеполовой системой, желудком и кишечником. Помогает в улучшении кровообращения и благотворно влияет на работу печени. Самое интересное то, что одуванчик не несет никаких побочных действий и не имеет противопоказаний, поэтому применять его могут абсолютно все люди. Согласно некоторым исследованиям, он идет в качестве профилактического средства в борьбе с раком.

    Варенье из одуванчиков - подготовка посуды
    Это варенье можно варить в обыкновенной посуде, имеющей назначением варку пищи – подойдет эмалированная кастрюля, таз или изделия из нержавейки. Иногда используют медную посуду. Варенье, сваренное в эмалированной посуде, можно оставить охлаждаться в емкости, из нержавейки и медных изделий его необходимо сразу переложить в стеклянные банки, которые тщательно вымывают и обдают кипятком. Приготовьте сразу же крышки для банок, для того, чтобы можно было закрывать, переворачивать их вверх дном и укутывать.

    Варенье из одуванчиков - подготовка цветков
    Чтобы приготовить варенье, напоминающее по цвету янтарь, необходимо приготовить около 400 головок майского одуванчика, отделив их от стеблей и листьев. Осмотрите лесные лужайки, берега рек и ручьев, подальше от заводов и фабрик. Одуванчики следует собирать в полдень, при ярком свете солнца, чтобы головки цветков были максимально раскрыты. Цветочки залить холодной водой (пол литра) и примерно две минутки кипятить. Откинуть на дуршлаг с расстеленной в нем марлей получившийся отвар и дать стечь, затем тщательно отжать.

    Варенье из одуванчиков - рецепт 1
    Быстрый рецепт.
    Для быстрого приготовления варенья берут 7 стаканов сахара и заливают их отжатой водой. Доводят на огне до кипения, выкладывают одуванчики и еще кипятят 7 минут. Разливают в маленькие банки, закрывают крышкой, укутывают. После остывания варенье готово, хранить его нужно в холодильнике.

    Варенье из одуванчиков - рецепт 2
    Варенье из одуванчиков с лимоном.
    Это более сложный процесс, для начала одуванчики в течение суток вымачивают в воде. После отжимания кипятят в пол литре воды в течение 15 минут. Можно взять один большой или два маленьких лимона, которые режут вместе с цедрой, кипятят и оставляют на сутки настаиваться. После этого процеживают, чтобы удалить кусочки лимона и цветки, в оставшийся сироп добавляют 1-1,5 кг сахара. Варить варенье следует в два – три приема, остужая его каждый раз. В результате должна получиться консистенция, похожая на мед по цвету и вязкости.

    Варенье из одуванчиков с апельсинами. Для того, чтобы сварить варенье из 250 грамм цветков одуванчика, нам потребуется 2 апельсина, 1 лимон и по 750 гр сахара на каждый литр сиропа. Вымытые апельсины вместе с кожурой разрезают на четыре части и тонко режут поперек каждую из них. Промытые и высушенные на бумажных полотенцах цветки одуванчика укладывают в емкость для варки вместе с апельсинами и заливают 1, 5 литра воды. Варят час. Процеживают полученную смесь и добавляют сахар и лимонный сок, проваривают еще 20 минут. Прежде чем разлить в банки выдерживают до полного охлаждения.

    Варенье из одуванчиков - рецепт 4 (без варки)
    Этот состав не требует варки. Цветочки пропускаем через мясорубку вместе со стеблями и добавляем 2 столовые ложки меда на 0,5 л полученной смеси. Закрываем крышкой и настаиваем 12 часов, перемешивая несколько раз. Принимают как укрепляющее средство вместе с зеленым чаем. Это народное средство называют одуванчиковый женьшень, оно поднимает тонус организма и активизирует его внутренние силы.

    Варенье из одуванчиков - полезные советы опытных кулинаров

    - Очень важно сохранить наибольшее количество полезных веществ одуванчика при приготовлении варенья, поэтому не следует отжимать после варки сразу же через марлю, оставьте его для остывания и настаивания на сутки, чтобы сироп максимально обогатился. После отжимания проварите варенье еще раз.

    - Если у вас нет под рукой лимона, можно использовать вместо него лимонную кислоту. Для усиления вкуса варенья можно при его варке вместе с цветочками добавить несколько вишневых листочков.

    - По вкусу варенье из одуванчиков напоминает мед. Его использование в качестве лекарственного и восстанавливающего средства лучше проводить натощак по утрам, принимая по соловой ложке варенья, растворенного в воде.

    Для того, чтобы усилить лечебный эффект варенья, можно растворять его при приеме в пищу в зеленом чае или растворе расторопши. Одуванчик и расторопша очень хорошо сочетают свои лечебные свойства и усиливают противовоспалительное, желчегонное и тонизирующее свойство растений.

    Варенье из одуванчиков при его огромном «послужном списке» имеет всего несколько противопоказаний: гастрит, язвенная болезнь желудка, закупорка желчных путей или склонность к диарее. Остальное зависит от индивидуальной непереносимости к его компонентам.

    ещё одно предупреждение... хм...
    Этот мёд Нельзя употреблять детям до 19 лет, пока не закончиться рост скелета организма, а вместе с ним и формирование костей, иначе одуванчиковый мед может повредить молодую еще не сформировавшую костную ткань.


     
    МэриПоппинсДата: Среда, 24 Сентября 2014, 12:47:11 | Сообщение # 10
    Само совершенство
    Сообщений: 8679
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Цитата Криська ()
    из эфирных масел

    я боюсь даже себе, не то, что ребенку.
    даже в свой бальзам добавляю по капле только
    устаешь от запаха 0:)
    часто ЭМ капаю на край одеяла. а не на тело
     
    КриськаДата: Среда, 24 Сентября 2014, 12:54:12 | Сообщение # 11
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    МэриПоппинс, я пока максимум что делала - на ватку капала по капле лаванды или чайного дерева, и подышать над ваткой... эти два, по крайней мере, для детей самые безопасные, с доказанной противовирусной эффективностью sml

    вот, нашла что. Аромарецепты от кашля (с форума аромарти)


     
    КриськаДата: Среда, 24 Сентября 2014, 14:25:17 | Сообщение # 12
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    ещё нашла вот такой рецепт мази :)

    основа:
    3 ч.л. пчелиного воска измельченного
    3 ст.л. твёрдого масла - какао, ши или манго
    7 ст.л. масла кокоса
    и на эту массу 60 капель (всего) эфирных масел.

    для взрослых предлагают композиции:
    - розмарин, лимон, эвкалипт по 20 капель каждого, если намерены наносить на лицо - нос, скулы, виски

    если наносить на грудь или ноги, то:
    - 20 к.эвкалипта, 10 к.розмарина, 10 к.лаванды, 10 к.чайного дерева, 10 к.лемона
    - по 20 капель розмарина, лимона и эвкалипта
    - по 20 капель розмарина, мяты перечной и эвкалипта
    - 20 капель эвкалипта, 20 капель мяты перечной, 10 капель базилика и 10 капель сосны
    - по 15 капель лаванды, розмарина, чайного дерева и эвкалипта

    в рецепты детям количество эфирных масел уменьшается в двое - 30 капель, из рекомендуемых масел:
    - один из видов эвкалипта, лаванда, чайное дерево и ромашка.
    причем, эвкалипт, эвкалипт Смита (Eucalyptus smithii F.Muell. ex R.T.Baker), начиная с 2-х месячного возраста, а чайное дерево с 6-ти месячного, не раньше.

    ну, и дальше там ещё идёт список масел со свойствами :)

    про эвкалипт Смита нашла такую информацию (частично цитирую с источника текста):
    Хотя эвкалипт Смита похож на остальные виды эвкалипта, он считается наиболее мягким и лучше переносится кожей. Разрешен для применения маленьким детям и пожилым людям.
    Целебное действие
    Свойства: обезболивающее, противокашлевое, противоинфекционное, антивирусное, отхаркивающее.
    Облегчает дыхание в холодное время года, благодаря 1,8-цинеолу сокращая отек слизистых оболочек и разжижая мокроту.
    Иммунная система. Оказывает иммуномодулирующее действие.
    Дыхательная система. Применяется при простуде, гриппе, бронхитах, кашле, ринитах, рино-фарингитах, синуситах, насморке.


     
    FreyjaДата: Среда, 24 Сентября 2014, 15:06:10 | Сообщение # 13
    Den första av Valkyrie
    Сообщений: 9132
    Награды: 31
    Статус: За городом
    Цитата Криська ()
    рецепт мази

    а мазь ОТ чего или ДЛЯ чего? :)


    - Ты кто?
    - Добрая фея
    - А почему с топором?
    - Да настроение нe очень.
     
    КриськаДата: Среда, 24 Сентября 2014, 15:14:39 | Сообщение # 14
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Цитата Freyja ()
    а мазь ОТ чего или ДЛЯ чего?

    sml мазь, чтобы быстрее выздороветь.
    как я поняла, методика применения такая:
    чаще всего мазь намазывают на грудь на ночь. ночью больной человек дышит всеми этими маслами и идёт на поправку - у каждого масла свои свойства, и в зависимости от этих свойств, масла оказывают определённое воздействие.
    я сама ещё не пробовала sml но, думаю - может надо?

    мониторю мелкого с работы hi-hi муж говорит, что с утра, как проснулся, кашлял сильно. пьют сироп и чай от кашля, сейчас кашляет ещё, но значительно меньше, чем с утра. и то хорошо.


     
    КриськаДата: Среда, 24 Сентября 2014, 16:24:04 | Сообщение # 15
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    ещё один вариант вкусного лечения кашля sml



    Бананы от кашля для детей
    Обычный банан поможет устранить кашель, он эффективен даже при бронхите. Дать неприятное на вкус лекарство ребенку – всегда проблема. Но вместо всевозможных таблеток и микстур можно использовать вкусный банан, а если добавить к нему мед, сахар и прочие полезные приятные ингредиенты, то лечение не доставит родителям никаких хлопот.

    Бананы редко вызывают аллергию и полезны для организма. Они хорошо помогают при першении в горле, сухом или мокром кашле. Фрукт обволакивает слизистую и снижает раздражение. Содержащийся в бананах витамин С укрепляет иммунитет и способствует выздоровлению.

    Пропорции: на 1 стакан воды берется 2 спелых банана.

    Мякоть фрукта следует тщательно размять до однородной кашицы, затем можно пропустить ее через сито. Далее в кастрюле получившуюся массу нужно залить горячей водой и довести до кипения. Хорошо перемешенный отвар дают пить ребенку в горячем виде. Средство быстро портится, поэтому каждый раз нужно готовить новое. Курс лечения приблизительно 5 дней.

    Молоко с бананом от кашля
    Молоко с бананом прекрасно помогает устранить першение и кашель при простудных заболеваниях.
    Способ приготовления средства:
    - Спелый банан необходимо вымыть и очистить. Мякоть нужно размять вилкой до однородной массы или измельчить в блендере. Можно воспользоваться ситом.
    - Банановую кашицу следует залить 1 стаканом горячего молока. Получившаяся смесь доводится до кипения.
    Можно добавить в готовое средство какао, мед, сахар.
    Пить этот напиток лучше всего перед сном в горячем виде. Хранить его не рекомендуется, каждый раз требуется готовить свежий.

    От кашля банан с медом
    Банан с медом поможет при першении в горле, кашле и даже при бронхите. Приготовление не займет много времени:
    - 1 спелый банан измельчается в кашицу при помощи блендера, вилки, сита или любым другим способом.
    - В получившуюся кашицу необходимо добавить 1 ложку натурального меда.
    Использовать смесь рекомендуется на протяжении 5 дней, прекрасно помогает при сильных приступах кашля.
    У детей нередко возникает аллергическая реакция на мед, поэтому перед началом лечения следует исключить аллергию.

    Банан с сахаром от кашля
    Банан с сахаром готовится аналогично: измельченные бананы (2 шт.) заливают 1 чашкой воды, добавляют сахар и доводят до кипения на медленном огне.
    Маленьким детям дозу сахара следует ограничить.

    Кисель из банана от кашля
    Кисель из банана – средство от кашля, проверенное временем. Помогает при сильном кашле, бронхите.
    Для приготовления напитка понадобится: 1 спелый крупный банан, 1 ст. ложка сахара, 1 стакан крутого кипятка.
    - Банан нужно тщательно вымыть, очистить, размять в однородное пюре, затем хорошо перемешать с сахаром.
    - Залить стаканом кипятка, перемешать. Получившуюся смесь закрыть крышкой и настаивать 30 минут.
    - По желанию средство можно процедить через сито (не железное).
    Принимать кисель следует в горячем виде по пол чашки, с перерывами в 2 часа. Курс лечения примерно – 5 дней.

    Источник

    ещё один вариант лечения :)

    При сильном першении в горле и кашле рекомендуют приготовить лечебное средство на основе банана. Его состав таков:
    - 1 банан,
    - 3 ст. л. какао-порошка,
    - 1 стакан молока.
    Берут спелый банан, промывают его и очищают от кожицы. После этого мякоть измельчают в блендере или с помощью вилки (должна получиться кашицеобразная масса). В эту банановую пасту добавляют какао порошок и тщательно перемешивают. Затем кипятят молоко, заливают его в кашицу и снова все перемешивают. При необходимости добавляют 1 ч. л. меда. Пьют этот бананово-молочный коктейль горячим перед сном. Рекомендуемый курс лечения кашля – 5 дней, хотя уже после первой процедуры состояние значительно улучшается.


     
    FreyjaДата: Среда, 24 Сентября 2014, 16:42:42 | Сообщение # 16
    Den första av Valkyrie
    Сообщений: 9132
    Награды: 31
    Статус: За городом
    Цитата Криська ()
    что с утра, как проснулся, кашлял сильно. пьют сироп и чай от кашля

    главное, что б откашливался... бо сухой кашель очень хреново :(


    - Ты кто?
    - Добрая фея
    - А почему с топором?
    - Да настроение нe очень.
     
    ioertaДата: Среда, 24 Сентября 2014, 21:07:02 | Сообщение # 17
    Само совершенство
    Сообщений: 9038
    Награды: 10
    Статус: За городом
    Чаи от кашля:
    - Bronhu plaušu tēja, Dr. Pakalns

    обратите внимание, у него ограничение по возрасту -до 12 лет, и беременность. В основном из-за элеутерококка в составе. Но я своим давала, предварительно, немного разбавляла теплой водой.
     
    ioertaДата: Среда, 24 Сентября 2014, 21:12:03 | Сообщение # 18
    Само совершенство
    Сообщений: 9038
    Награды: 10
    Статус: За городом
    Используем:

    1. Черную редьку с медом (в ней сделать отверстие, в отверстие - мед ) в холодильник на пару часов (ждать пока мед не раствориться в соке редьке).

    2. Луковый сироп с сахаром

    "Это средство от кашля для детей обладает хорошим отхаркивающими действием и эффективно успокаивает ночной кашель. Для его приготовления вам потребуется крупная репчатая луковица, которую необходимо почистить и нарезать большими кусочками. Куски лука нужно положить в миску, густо посыпать сахаром, а затем накрыть посуду крышкой и оставить примерно на 3 часа, чтобы из лука выделился сок. При слабом кашле давайте ребенку по 1 столовой ложке полученного сиропа не менее 5 раз в день, а при сильном кашле – по 2 столовые ложки через каждые 2 часа".


    Сообщение отредактировал ioerta - Среда, 24 Сентября 2014, 21:12:21
     
    FelicitasДата: Среда, 24 Сентября 2014, 22:10:47 | Сообщение # 19
    Альтер Эго
    Сообщений: 11123
    Награды: 21
    Статус: За городом
    Горячее банановое молоко еще Данина когда предлагала.
    Мы пользуемся, помогает.
    На кружку подогретого молока один банан (средний).


    "Нельзя начать жизнь сначала, но её можно продолжить по-другому..." Р.Бах
     
    MamuljaДата: Среда, 24 Сентября 2014, 22:10:54 | Сообщение # 20
    Почетная жительница
    Сообщений: 9654
    Награды: 57
    Статус: За городом
    Цитата ioerta ()
    обратите внимание, у него ограничение по возрасту -до 12 лет, и беременность. В основном из-за элеутерококка в составе. Но я своим давала, предварительно, немного разбавляла теплой водой.

    завариваю этот чай при первых признаках кхеканья...но малая его не оч. жалует
    горчит он....добавляю мед и малину,тогда пьет,даю с ее 7лет
     
    ioertaДата: Среда, 24 Сентября 2014, 22:41:50 | Сообщение # 21
    Само совершенство
    Сообщений: 9038
    Награды: 10
    Статус: За городом
    Mamulja, да, чай горчит.
     
    ГеоргинкаДата: Среда, 24 Сентября 2014, 22:43:32 | Сообщение # 22
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата Mamulja ()
    завариваю этот чай при первых признаках кхеканья...но малая его не оч. жалует
    горчит он....добавляю мед и малину,тогда пьет,даю с ее 7лет

    hi-hi
    так)))
    4 раза прочитала- при первых признаках похмелья)))


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    MamuljaДата: Среда, 24 Сентября 2014, 22:45:23 | Сообщение # 23
    Почетная жительница
    Сообщений: 9654
    Награды: 57
    Статус: За городом
    Цитата ioerta ()
    да, чай горчит

    мне так с учетом того.что я люблю кампари отлично)))))
     
    MamuljaДата: Среда, 24 Сентября 2014, 22:46:52 | Сообщение # 24
    Почетная жительница
    Сообщений: 9654
    Награды: 57
    Статус: За городом
    Цитата Георгинка ()
    4 раза прочитала- при первых признаках похмелья)))

    :D :D :D
    Цитата Mamulja ()
    мне так с учетом того.что я люблю кампари отлично)


    ну тебя...из любой темы :D
     
    ГеоргинкаДата: Среда, 24 Сентября 2014, 22:47:35 | Сообщение # 25
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата Mamulja ()
    ну тебя...из любой темы

    а я то тут при чем))))
    я тебя за кампари не тянула))))


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    MamuljaДата: Среда, 24 Сентября 2014, 22:49:38 | Сообщение # 26
    Почетная жительница
    Сообщений: 9654
    Награды: 57
    Статус: За городом
    Георгинка, :p
    а Криське спасибо за тему.копилочка полезная
     
    ГеоргинкаДата: Среда, 24 Сентября 2014, 22:57:47 | Сообщение # 27
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Mamulja, :p :p :p
    бессонница крыльями машет в окне...
    не спится... не спится...не спится бы мне)))))

    простите))))


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    MamuljaДата: Среда, 24 Сентября 2014, 23:00:58 | Сообщение # 28
    Почетная жительница
    Сообщений: 9654
    Награды: 57
    Статус: За городом
    Георгинка, сегодня таки праздник :)
     
    КриськаДата: Четверг, 25 Сентября 2014, 09:52:33 | Сообщение # 29
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Цитата Георгинка ()
    4 раза прочитала- при первых признаках похмелья)))

    Цитата Георгинка ()
    а я то тут при чем))))
    я тебя за кампари не тянула))))

    hi-hi фулюганки

    отчитываюсь по сиропу sml
    вчера вечером пришла, деть почти не кашлял вообще. сироп за вчера выпил два раза после еды, и один раз на ночь. с утра выпил бронху чай, "скушал" мукалтина таблетку.
    весь вечер провел за компом, нос на ночь не мазал. в 4 утра проснулся с кашлем. дала попить и мукалтинку. они вчера уже расслабились, раз почти не кашляет, то и чай от кашля второй раз пить не стали, и носом полу-сопливым заниматься. а оно ночью сказалось. высморкался, выпил мукалтина и через минут 15 заснул.
    кашель ночью уже не был сухой. посмотрим, что будет сегодня
    что ни говори, но мое личное мнение - комп пагубно влияет на процесс выздоровления hi-hi в основном тем, что отвлекает от основного лечения.


     
    KotenaДата: Понедельник, 29 Сентября 2014, 23:17:18 | Сообщение # 30
    Само совершенство
    Сообщений: 7409
    Награды: 11
    Статус: За городом
    Криська, спасибо за рецепт и наводки! :* rose :) Я нашла дядечку с бузиной, я сварила этот сироп и успела ребёнку дать 2 ложку на ночь. Покашливает самую чутку, надеюсь, всё рассосётся. Вообщем, я просто ну ведьмой себя почувствовалa sml , зельё кипело-бурлило, запааах- мне очень понравился, ребёнку не очень, но забила корицей. :)

    ыыыыыыы, решила залезть про бузину почитать, по первой же ссылке- считалась деревом, лечебным для ведьм. Нет, ну что-то в этом есть, у меня ж оЧуЧения были сразу,а? sml


    I Believe I Can Fly

    Сообщение отредактировал Kotena - Понедельник, 29 Сентября 2014, 23:24:38
     
    КриськаДата: Вторник, 30 Сентября 2014, 08:25:07 | Сообщение # 31
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Kotena, с почином тебя sml rose

    Цитата Kotena ()
    Вообщем, я просто ну ведьмой себя почувствовалa sml , зельё кипело-бурлило


    Цитата Kotena ()
    решила залезть про бузину почитать, по первой же ссылке- считалась деревом, лечебным для ведьм. Нет, ну что-то в этом есть, у меня ж оЧуЧения были сразу,а?

    hi-hi да-да, ощущения оказались правильными

    у меня, у ребёнка за 2 дня кашель прошел с сиропом. правда, мы его на выходные сплавляли к бабушке-дедушке, и папка наш ему с собой дал покупного самбукуса - дед расщедрился hi-hi а нашего сиропа с собой не дал. так, деть на следующий день как вернулся домой, опять покашливал :o а у меня тут этого сиропа "хоть залейся" hi-hi опять этот кашель сиропом залили. опять уже все нормально. но я своим парням наводку дала - допить весь. даже в целях профилактики просто

    сейчас смотрю ещё и на шиповниковый сироп hi-hi



     
    ГеоргинкаДата: Вторник, 30 Сентября 2014, 10:01:36 | Сообщение # 32
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    так- а сироп из бузины-это аналог самбукуса?
    или чисто противокашлевое??


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    КриськаДата: Вторник, 30 Сентября 2014, 10:20:02 | Сообщение # 33
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Цитата Георгинка ()
    так- а сироп из бузины-это аналог самбукуса?

    это как бы аналог. ведущее вещество в самбукусе же ж тоже ягоды бузины черной sml
    вот, нашла такой отзыв про самбукус на сайте маминю клуба.
    в нём, кроме ягод бузины ещё эхинацея и прополис. в принципе, когда варишь сироп, в него можно и эхинацею добавлять, и даже шиповник.
    мой мелкий сказал, что мой сироп скуснее, чем магазинный hi-hi


     
    KotenaДата: Вторник, 30 Сентября 2014, 11:03:05 | Сообщение # 34
    Само совершенство
    Сообщений: 7409
    Награды: 11
    Статус: За городом
    Криська, мой мелкий нос морщит, но пьёт. я покупные сиропы в холодильнике не держу, а этот же в холодильник надо,да? как ты даёшь тогда? прямо холодный? я думаю может отлить немного в бутолочку и держать её без холодильнила пока пьёт,а?
    Ой, шиповника я у дядечки вчера тоже хапнула hi-hi , но решила его как чай заваривать, ребёнку такое нравится. :)


    I Believe I Can Fly
     
    КриськаДата: Вторник, 30 Сентября 2014, 11:57:20 | Сообщение # 35
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Kotena, моему от мёда в сиропе горло пощипывает, но говорит, всё равно этот вкуснее покупного.
    этот можно хранить до 40 дней, в холодильнике, согласно рекомендациям. Я всё сварила и поставила в холодильник. разлила по бутылочкам 300 мл. когда даю, бутылочку из холодильника достаю, и в холодильник уже не ставлю. ттт, пока ещё всё в порядке с сиропом :) с кашлём холодное давать, как-то не хочется


     
    KotenaДата: Вторник, 30 Сентября 2014, 12:01:12 | Сообщение # 36
    Само совершенство
    Сообщений: 7409
    Награды: 11
    Статус: За городом
    Криська, спасибо! :) я тоже так думаю сделать-когда даю в меньшую ёмкость налью и её уже не убирать в холодильник.

    I Believe I Can Fly
     
    ГеоргинкаДата: Вторник, 30 Сентября 2014, 14:18:42 | Сообщение # 37
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    можно сюда не только от кашля???
    можно-можнооо) я знаааю))

    Цитата
    Этакое «живое» варенье без варки из очень полезных и повышающих иммунитет ингредиентов. Делается быстро и просто, доступно, очень полезно и вкусно.

    Ингредиенты:
    - лимон — 1 шт.,
    - лайм — 1 шт.,
    - тыква — 300 г.,
    - корень имбиря — 1-0,5 шт. (можно меньше, но его присутствие обязательно),
    - мед — 200 г.

    Данная пропорция не является строгой, можно менять количество имбиря и меда по вкусу, а также добавлять сахар. Для меня именно такое соотношение является оптимальным. Имбирь беру в половину среднего корня.

    Поскольку главное назначение этой смеси — повышение иммунитета, то лучше стараться не сильно уменьшать количество имбиря — именно его, как правило, стараются уменьшить

    Приготовление: тыкву и имбирь чистим и режем на кусочки. Ошпариваем кипятком лайм и лимон, чтобы горечь немного ушла, режем их на части со шкурками и убираем из них косточки. Если нет лайма, можно взять два лимона. Все кладем в блендер, добавляем туда мед и измельчаем смесь до однородного состояния, чтобы жесткая лимонная корочка также хорошо измельчилась. Можно в процессе измельчения положить не весь имбирь и мед, а затем попробовать и вновь добавить


    ну и классика
    - в равных пропорциях
    курага, изюм, грецкий орех, лимоны - через мясорубку+ мед.
    есть по чайной ложке .
    утром)


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    SunnyДата: Вторник, 30 Сентября 2014, 14:21:55 | Сообщение # 38
    Само совершенство
    Сообщений: 6204
    Награды: 5
    Статус: За городом
    а из подорожника кто-нибудь сироп делал?

    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем.
     
    КриськаДата: Вторник, 30 Сентября 2014, 14:35:18 | Сообщение # 39
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Цитата Георгинка ()
    можно сюда не только от кашля???
    можно-можнооо) я знаааю))

    для иммунитетУ sml

    Цитата Sunny ()
    а из подорожника кто-нибудь сироп делал?

    sml я уже смотрела рецепты, но ещё не делала. не нашла у нас чистого места, где можно было бы подорожника чистого собрать ^_^
    а так, из того, что я читала, самый распространённый рецепт это нарвать подорожника, порезать, и слоями с сахаром сложить в 3-х литровую банку. банку поставить в тёмное место, и на время "забыть" начнёт образовываться сироп, который из этой банки надо будет сливать. сейчас найду рецепт, выложу sml


     
    ГучаДата: Вторник, 30 Сентября 2014, 14:38:01 | Сообщение # 40
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Ну между нами девочками имбирь имеет кроме полезных войств еще и противопоказания, и весьма немалые. В частности людям с повышенным АД имбирь употреблять не очень рекомендуется, проблемы с желудком, печенью тоже звоночек для НЕ употребления имбиря. Да и мед кстати сильный аллерген - а вы его тут во все дыхательные и пихательные. Можно поднять иммунитет до непроходящей аллергии. Без фанатизма девушки здоровье укрепляйте то. Курага и изюм прекрасно едятся просто так. Впрочем как и орехи. sml :)

    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    ГучаДата: Вторник, 30 Сентября 2014, 14:39:31 | Сообщение # 41
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Простудные заболевания – корень имбиря традиционно используют для лечения простудных заболеваний. Он отлично помогает на первых стадиях болезни, но его нельзя использовать при высокой температуре – стенки сосудов истончаются, а имбирь вызывает разжижение крови, это может стать причиной кровоизлияния и кровотечения. Кроме того, прием имбиря вызывает спазм сосудов и еще больше повышает температуру тела.

    Как бы между прочим.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    ГеоргинкаДата: Вторник, 30 Сентября 2014, 14:44:07 | Сообщение # 42
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата Гуча ()
    Да и мед кстати сильный аллерген - а вы его тут во все дыхательные и пихательные. Можно поднять иммунитет до непроходящей аллергии. Без фанатизма девушки здоровье укрепляйте то. Курага и изюм прекрасно едятся просто так. Впрочем как и орехи.

    Сонь, там чайная ложка с утра.
    банками жрать то точно не стоит)


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    КриськаДата: Вторник, 30 Сентября 2014, 14:44:54 | Сообщение # 43
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Гуча, спасибо rose про противопоказания тоже надо всегда упоминать.

    Обещанный рецепт сиропа из подорожника:
    Рецепты с подорожником от кашля

    Рецепт №1
    В домашних условиях можно приготовить самый настоящий сироп из подорожника от кашля, который по эффективности ничуть не будет уступать аптечным препаратам, но обойдется в разы дешевле.
    Такой сироп заготавливают заранее в летнее время из свежих листьев подорожника, и хранят потом всю зиму в холодильнике или погребе.

    Приготовление: Соберите большое количество листьев подорожника (желательно где-нибудь за чертой города, или хотя бы подальше от промышленных районов). Дома это сырье необходимо тщательно промыть, и мелко нарезать. Для простоты можно пропустить через мясорубку. Будущее лекарство готовят в трехлитровой банке, в которую на дно насыпают слой сахара. Сверху на сахар необходимо выложить 3-4х сантиметровый слой измельченных листьев нашего лекарственного растения, и вновь засыпать слоем сахара. Повторять процедуру, пока вся банка не будет заполнена.

    Когда места в банке больше не останется, заготовку засыпают сахаром, и закрывают крышкой. Теперь необходимо дождаться начала образования сиропа. Для этого банку с заготовкой ставят в прохладное место, и периодически оценивают состояние её содержимого. По мере образования сиропа, его сливают в другую емкость. Этот процесс может занять несколько месяцев, но в итоге вы получите прекрасное лекарственное средство на основе подорожника от кашля.
    Применение: каждый день при появлении любого типа кашля выпивайте по 2 чайные ложки готового сиропа в сутки во время основных приемов пищи. При сухом кашле уже на следующий день появиться мокрота, и откашливаться станет гораздо легче.

    Рецепт №2
    Из свежих листьев подорожника, предварительно вымытых и измельченных до состояния кашицы, можно приготовить следующее средство от кашля: залить заготовку стаканом воды, и довести до кипения. В полученный состав добавляют 3-4 ст. ложки любого меда, и хорошо перемешивают. Готовое лекарство без опаски (если только нет аллергии на мед) можно принимать каждый час, если беспокоит сильный кашель.

    Рецепт №3
    Из высушенных листьев подорожника от кашля можно приготовить прекрасный целебный чай, который принимают до 4х раз в день в количестве 1 ст. ложки перед приемом пищи в подогретом виде. Для этого необходимо 4 ст. ложки сырья залить кипяченой (1000) водой, и дать настояться на 2часа, предварительно укутав емкость с лечебным средством в теплую материю.


     
    МэриПоппинсДата: Вторник, 30 Сентября 2014, 14:58:23 | Сообщение # 44
    Само совершенство
    Сообщений: 8679
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Цитата Георгинка ()
    там чайная ложка с утра.

    все равно. я согласна с предыдущим оратором B)
    кому то и понюхать хватит :(
    а если есть пусть и по чайной , но каждый день.. это тож много
     
    ГеоргинкаДата: Вторник, 30 Сентября 2014, 17:59:55 | Сообщение # 45
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата МэриПоппинс ()
    кому то и понюхать хватит

    оно понятно)
    откровенные аллергики сами знают- что им есть, а от чего шарахаться.


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    КриськаДата: Вторник, 30 Сентября 2014, 19:54:15 | Сообщение # 46
    Само совершенство
    Сообщений: 9456
    Награды: 88
    Статус: За городом
    Цитата Георгинка ()
    откровенные аллергики сами знают- что им есть, а от чего шарахаться.

    обычно да. и большинство мам знает рекомендации о том, чего маленьким детям нельзя есть до какого возраста :)

    но, лишнее напоминание довольно часто лишним не бывает :)


     
    ГучаДата: Вторник, 30 Сентября 2014, 20:24:51 | Сообщение # 47
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Не надо путать явную аллергию на мед, когда человек с одной ложки опухает, и накапливаемую аллергию на этот продукт. Знаю человека, который лечил кашель горячим молоком с медом, до состояния когда уже совсем плохо стало и пришлось ставить капельницу. А кашель уколами вылечил, как и отек горла с вытекающими.

    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    ГеоргинкаДата: Вторник, 30 Сентября 2014, 22:31:14 | Сообщение # 48
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Цитата Гуча ()
    и накапливаемую аллергию на этот продукт

    на любой продукт может быть, нет?
    часто и рекомендуют- две недекли- месяц , в профилактических целях принимать
    потом перерыв.


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    ГучаДата: Вторник, 30 Сентября 2014, 22:48:59 | Сообщение # 49
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Цитата Георгинка ()
    на любой продукт может быть, нет?


    Наверное. Но мед самый стремный в этом плане.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    МэриПоппинсДата: Вторник, 30 Сентября 2014, 23:39:29 | Сообщение # 50
    Само совершенство
    Сообщений: 8679
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Цитата Георгинка ()
    на любой продукт может быть, нет?

    Цитата Гуча ()
    Наверное. Но мед самый стремный в этом плане.

    мед один из первых в списке :(
    даже если не аллергенный и замечен не был
    я б его (особенно детям) давала только разово. как стресс-лекарство
     
    Леди Сити » Семейные дела » Семейное здоровье » Рецепты домашних сиропов и прочих лечебных средств от кашля (лечимся натурально :))
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.