Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Flegma  
    Леди Сити » Дела серьезные » Дополнительное образование » Управление приватизированной многоквартирной собственностью (я - ваш домоуправ, здрасти!)
    Управление приватизированной многоквартирной собственностью
    GreenOceanДата: Пятница, 09 Октября 2009, 05:43:36 | Сообщение # 1
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    вот здесь ещё совсем недавно проводились бесплатные курсы домоуправов


    http://www.rigasmajoklis.lv/?set=rus

    но, к сожалению, всё хорошее быстро кончается. так вот кончились деньги в этом проекте Рижской Думы.

    однако, координаты людей остались. кое-какие знания и материалы тоже.

     
    JablokoДата: Воскресенье, 28 Марта 2010, 09:49:09 | Сообщение # 2
    Гостья
    Сообщений: 26
    Награды: 0
    Статус: За городом
    А кто-нибудь взял управление домом в свои руки?

    насколько это сложно?

    выгодно ли это, если дом небольшой, всего 15 квартир.

     
    ХомочкаДата: Воскресенье, 28 Марта 2010, 12:07:29 | Сообщение # 3
    Не только ценный мех
    Сообщений: 929
    Награды: 8
    Статус: За городом
    мне кажется, что в небольшом доме как раз и реально что-то делать, а в большом собрать собрание уже великая проблема, а уж решить что-то :o

     
    BettyДата: Воскресенье, 28 Марта 2010, 12:43:51 | Сообщение # 4
    Жительница
    Сообщений: 243
    Награды: 0
    Статус: За городом
    Но в небольшом доме все делать дороже-ведь апсаймнекошаны получается немного. Зависит от состояние дома, ну и от жильцов
     
    ХомочкаДата: Воскресенье, 28 Марта 2010, 12:55:37 | Сообщение # 5
    Не только ценный мех
    Сообщений: 929
    Награды: 8
    Статус: За городом
    зато неплательщиков меньше. У нас в этот месяц 12 тыщщщ с лишним долга на доме, а поди найди этих....

     
    GreenOceanДата: Понедельник, 29 Марта 2010, 01:33:06 | Сообщение # 6
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    оба варианта (большой дом и малый дом) имеют свои плюсы и минусы в этом вопросе

    однако, на учёбе всёж была приведена реальная статистика

    она говорит за то, что шансов успешно обхозяйствовать себя самостоятельно у большого дома намного больше

    насчёт общего собрания - да, конечно, сложно. но есть варианты решения этой проблемы

     
    ХомочкаДата: Понедельник, 29 Марта 2010, 05:43:00 | Сообщение # 7
    Не только ценный мех
    Сообщений: 929
    Награды: 8
    Статус: За городом
    GreenOcean, а что на этих курсах говорили по поводу борьбы с общими долгами? У нас дом Курземес нами, долг каждый месяц увеличивается на 1,500 лат. Наверное в следущем отопительном сезоне будем отапливаться дровами :)

     
    slonyaДата: Понедельник, 29 Марта 2010, 09:12:19 | Сообщение # 8
    Сама по себе
    Сообщений: 851
    Награды: 6
    Статус: За городом
    Quote (Хомочка)
    по поводу борьбы с общими долгами? У нас дом Курземес нами...

    ну вообще то у вас есть управляющий, вот он и должен с долгами "бороться", подозреваю что на курсах говорили так же ;) правда опять же средства из фонда дома...
    так, для информации - с 1,01,10 нас осчастливили закон о управляющих, почитать можно тут -
    http://www.likumi.lv/body_print.php?id=193573


    в мире только две важные вещи - хрен и жаба.
    Один всё знает, другая всех душит.
     
    asja2009Дата: Понедельник, 29 Марта 2010, 12:04:19 | Сообщение # 9
    Почетная жительница
    Сообщений: 1067
    Награды: 5
    Статус: За городом
    У нас дом , на самоуправление , собрания так бойня , счета так мрак . прав домом 1 раз в неделю зато 420 лат зарплата , уда только не пписали , что только не придпренимали . что б правление 80 летних сменить на помоложе , это не приступная крепесть (((
     
    ХомочкаДата: Понедельник, 29 Марта 2010, 18:29:32 | Сообщение # 10
    Не только ценный мех
    Сообщений: 929
    Награды: 8
    Статус: За городом
    slonya, у нас управляет домоуправление, мы не отделялись. Насколько я понимаю, никаких средств в нашем фонде нет, раз такие долги :o

     
    ГучаДата: Среда, 31 Марта 2010, 09:56:37 | Сообщение # 11
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Quote (slonya)
    вам про долги

    Нам про общий долг дома, прямо на счете за квартиру пишут. %)
    Курземес нами кстати.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    slonyaДата: Среда, 31 Марта 2010, 13:24:50 | Сообщение # 12
    Сама по себе
    Сообщений: 851
    Награды: 6
    Статус: За городом
    Гуча, :o
    у нас такого нет (Вецмилгравис), правда дом маленький, но уверена что если не долги, то задержки по оплате имеются...


    в мире только две важные вещи - хрен и жаба.
    Один всё знает, другая всех душит.
     
    ХомочкаДата: Среда, 31 Марта 2010, 16:59:03 | Сообщение # 13
    Не только ценный мех
    Сообщений: 929
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Гуча, у нас тоже Курземес нами, внизу счёта приписка- общий долг дома на иакое-то число составляет... Ну очень напрягает меня это дело. А у вас большой долг на доме?

     
    ГучаДата: Среда, 31 Марта 2010, 17:01:48 | Сообщение # 14
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Quote (Хомочка)
    А у вас большой долг на доме?

    Около 1800 лат (4 подъездная литовка) - но блиин, меня это тоже напрягает. Все не найду повода с ними поругаться. Пишите тем у кого долг, я то здесь при чем. Ну или тогда пишите поименно - а то общий долг...бла...бла...бла.. Можно подумать у лудей деньги появятся заплатить, если они сумму долга знать будут. Хотя....это наверное чтобы знали когда буржуйку ставить. %)


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    ТорилавДата: Среда, 31 Марта 2010, 21:11:39 | Сообщение # 15
    Местная
    Сообщений: 620
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Гуча)
    Все не найду повода с ними поругаться.

    С кем ругаться будем? С девочкой, которая эти письма отправляет или на звонки отвечает? Так она существо бесправное. Нашу целыми днями грязью поливают... Лучше в письменной форме и сразу к тому, кто принимает решения. Это если чего-то изменить хочется. А если просто пар выпустить на кого-нибудь - можно и так... наши жильцы вот не стесняются...
     
    ГеоргинкаДата: Среда, 31 Марта 2010, 21:18:11 | Сообщение # 16
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Торилав, а почему на самом деле домоуправления конкретно на должников в суд не подает? чего ждут- когда линчевать сами жильцы будут?

    у меня у свекрови в подъезде в трехкомнатной хате живут два братца- никера не платят годами- и ничего с ними не делают - в чем смысл , чего ждут???


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    ТорилавДата: Среда, 31 Марта 2010, 22:09:56 | Сообщение # 17
    Местная
    Сообщений: 620
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Георгинка)
    Торилав, а почему на самом деле домоуправления конкретно на должников в суд не подает? чего ждут- когда линчевать сами жильцы будут?

    Подают. Только суды назначаются на через несколько месяцев, длятся долго и, к сожалению, выбить долги очень сложно.

    Кстати, публиковать имена-фамилии должников нельзя, а сумма общего долга пишется дабы предупредить высказывания в стиле "почему ничего не делается".

    Сообщение отредактировал Торилав - Среда, 31 Марта 2010, 22:12:11
     
    ГеоргинкаДата: Среда, 31 Марта 2010, 22:18:56 | Сообщение # 18
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Торилав, ну не годами же? ей богу... дебильнейшая система. челы живут по 5-7 лет не платя ни за что и на них нет управы.

    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    ТорилавДата: Среда, 31 Марта 2010, 22:28:06 | Сообщение # 19
    Местная
    Сообщений: 620
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Георгинка, у нас в доме (где я живу) две квартиры в должниках на общую сумму 11000 латов. Представляешь сколько лет они не платят... А уж сколько таких на работе... задолбалась их считать. И, главное, считают, что правы - конечно, счет за февраль за трешку должен быть 36 латов...
     
    ГучаДата: Среда, 31 Марта 2010, 23:06:48 | Сообщение # 20
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Quote (Торилав)
    С девочкой, которая эти письма отправляет или на звонки отвечает

    Торилав, я не настолько глупа чобы портить жизнь девочке, сама лет двадцать назад была такой же когда начинала в бухгалтерии. Я ругаюсь кулльтурно в письменном виде, в двух экземплярах. ;)


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    ТорилавДата: Среда, 31 Марта 2010, 23:18:19 | Сообщение # 21
    Местная
    Сообщений: 620
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Гуча, ну и молодец. Только не забудь, чтобы твое заявление отметили как принятое. И желательно укажи срок, до которого хочешь получить ответ. Ой, мне бы таких жильцов побольше, которые понимают, что ни бухгалтер, ни секретарь ничего не решают...
     
    ГучаДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 00:31:31 | Сообщение # 22
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Quote (Торилав)
    отметили как принятое

    Так для этого и два экземпляра.

    Quote (Торилав)
    ни бухгалтер, ни секретарь ничего не решают.

    "Брат, брата в обиду не даст" - я же сама бухгалтер ^_^


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    GreenOceanДата: Понедельник, 25 Октября 2010, 23:00:47 | Сообщение # 23
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    девы, у меня вопрос :v

    ситуация такая
    недавно получили письмо (как я поняла - письма была разосланы всем владельцам квартир) от ригас уденс. они нас проинформировали о том, что долг дома на воду чуть больше 55 тыс (!!!) латов. в доме 25 квартир, дом старый.
    вопрос первый - как такое может быть? :o
    это же получается 2200 латов на квартиру %)

    сегодня инфа от домоупраления появилась на доске объявлений
    пишут, что ригас уденс неправильно их информировал долгое время, и таким образом образовался такой большой долг. в связи с чем, они будут привлекать кредитные средства для погашения долга и раскидывать на всех долг, ужесточать работу с дебиторами, искать технич средства для отключения должников от поставки услуг....
    вопрос второй
    - разве домоуправление может взять кредит без согласия владельцев собственности для погашения долгов?

     
    SukkubДата: Вторник, 26 Октября 2010, 00:37:02 | Сообщение # 24
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    GreenOcean, охр ...держись !

    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    SukkubДата: Вторник, 26 Октября 2010, 00:39:15 | Сообщение # 25
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    GreenOcean, тут единственный выход - домоуправлению объявить себя банкротами и ...

    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    ГеоргинкаДата: Вторник, 26 Октября 2010, 00:41:24 | Сообщение # 26
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Quote (Sukkub)
    домоуправлению объявить себя банкротами и ...

    а ему- домоуправлению это выгодно? домоуправление то никакой ответсвенности за долги жильцов не несет- оно ж типо обслуживающая контора- посредник своего рода?


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    SukkubДата: Вторник, 26 Октября 2010, 00:45:04 | Сообщение # 27
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    Георгинка, вот как раз в данном случае жильцы не несут ответственность при условии, что у них нет долгов (показания счетчиков). Долг на домоуправлении и может на пару должников, если они имеются (обычно в каждом доме 1-2 должника, которые не заплатили за 2 месяца, не более). И брать долг в банке они могут только под свои активы, как любая фирмочка, не более.

    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    SukkubДата: Вторник, 26 Октября 2010, 00:46:05 | Сообщение # 28
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    так что выход - объвлять себя банкротами и открываться под другим названием.

    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    ГучаДата: Вторник, 26 Октября 2010, 00:51:47 | Сообщение # 29
    Золотая ручка
    Сообщений: 22561
    Награды: 141
    Статус: За городом
    Quote (GreenOcean)
    от ригас уденс

    Довольно странно, если учесть что договор у Вас заключен с домоуправлением, а не с Ригас уденс. Ну да ладно.

    Первое, что я бы сделала в таком случае, это написала бы коллективное письмо (можно даже лично сходить, только заранее лучше договариваться) с просьбой подробно расписать как, за какой срок, и каким образом образовался такой долг. Осмелюсь предположить что за воду ваш дом последние 10 лет все-таки платил.

    Получив ответ, искала бы грамотного юриста и возможность решения данного вопроса в суде. Вы платили домоуправлению, и уже домоуправление не платило уденсу, о....можно еще и экономическую полицию сюда привлечь наверное. А домоуправление какая структура? СИА?. А расчеты вам вообще по барабану, вы платили по счетам. Как все это дурно пахнет крупным мошенничеством.


    Не принимайте на свой счет ничего, кроме денег.
     
    ТорилавДата: Вторник, 26 Октября 2010, 01:04:28 | Сообщение # 30
    Местная
    Сообщений: 620
    Награды: 8
    Статус: За городом
    GreenOcean, какая-то ерунда полная. Единственный вариант, в котором возможна подобная ситуация - домоуправление сдавало в "Ригас уденс" неправильные показания счетчиков, соответственно, в результате проверки выявилась недостача и долг.
    Сумма убийственная, посчитаем: тариф РУ за куб - 0,72 без ПВН. Это ж по 2525 кубов с квартиры... И что-то не верится, что РУ так долго не чесался.

    Однозначно к юристу, в домоуправление письменное заявление, желательно коллективное, желательно либо заказным письмом с уведомлением, либо лично и чтобы отметили принятие.

    Вообще жесть... А какое ДУ (можно в личку)?

     
    ooshaДата: Вторник, 26 Октября 2010, 10:22:38 | Сообщение # 31
    Само совершенство
    Сообщений: 10452
    Награды: 24
    Статус: За городом
    Quote (Торилав)
    Ой, мне бы таких жильцов побольше, которые понимают, что ни бухгалтер, ни секретарь ничего не решают...

    мил человек, скажи к кому идти, чтобы мусорники от дома убрали? blush
    заявление в 2 экземплярах написано :)
     
    бархатная_осеньДата: Вторник, 26 Октября 2010, 10:46:31 | Сообщение # 32
    Безупречная леди
    Сообщений: 3934
    Награды: 12
    Статус: За городом
    я была полтора года назад на этих курсах, честно отходила только за корочкой не пошла. нам рассказывали как всё зашибись будет если отделиться и всё самим делать, ага, элементарную экономическую выгоду существования отдельно взятого дома-хозяйства с отдельным бухгалтером, дворником и т.п. посчитать не трудно. и ещё нюанс: когда вы во власти домоуправления, то как-то не особо все службы типа пожарных и т.п. проверяют наличие огнетушителей, правильного расположения-открывания подъездных дверей и т.д. но стоит отделиться, так почему-то все инстанции начинают очень этим интересоваться и требовать, штрафовать...вот и подумайте.

    Счастье – это всего лишь умение не портить настроение себе и не давать это делать другим ©
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 26 Октября 2010, 10:49:55 | Сообщение # 33
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    GreenOcean, охренеть :o :o :o

    Я бы сделала так, я правильно понимаю, что у тебя есть письмо от самого Ригас Уденс и где-то объява от домоуправления?
    1) снять себе копию с объявления
    2) написать одно письмо на двоих - письмо в Ригас Уденс и домоуправление с требованием изложить подробно, конкретно по пунктам - откуда долг, как образовался, кто лох, как обнаружили и т.п., от домоуправления потребовать изложить конкретно видение - какой кредит, кто, как, на каких уловиях, что будет являться обеспечением. Приложить копии письма Ригас Уденс и объявления. Отослать заказным с уведомлением либо передать под подпись на копии о получении. Ответ требовать в течение 10 дней. Одно письмо на двоих, чтобы знать видение обеих сторон и чтобы ни у кого не возникло желания писать отмазки и какую-нить херню на тему написать все правильно, но ничего конкретного и понятного.

    После получения ответа уже думать куда двигаться.

    насколько я знаю, домоуправление может взять кредит, но оно не может заложить в качестве обеспечения ваш дом или квартиры, точно наверное не скажу как это, но они как-то оформляют кредиты, когда обеспечением является денежный поток по дому. Не знаю, в каких случаях это возможно, но кажется точно можно, когда дом идет под утепление с % дотированием Еврофондов. По идее наверное можно и в других случаях. Я пока не анализировала эту ситуацию, но первый вопрос, который у меня возникает - это право банка в счет кредита снимать бабки на свой счет из плат жильцов?
    У них видимо нет выбора как взять кредит и потом по какому-то графику эти деньги попробовать получить с вас. Главное понять, что в том нет вины жильцов, чтобы тогда проценты по кредиту платило само домоуправление и не попробовало переложить их на вас.

    Как такое может быть - возможно ваше домоуправление лоханулось с показаниями счетчиков, или может как-то не учитывало разницу между квартирными счетчиками и общедомовым, трудно сказать, пусть объясняют.

    У меня в свое время похожий долг набежал в 700 латов из-за того, что домоуправление, вернее нанятая ими фирма, неправильно снимало показания двух счетков с одного из двух наших санузлов, просто писало от балды, а когда мы это увидели - ужаснулись, за года 3-4 как раз около 700 латов получилось.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд

    Сообщение отредактировал Акулина - Вторник, 26 Октября 2010, 10:57:03
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 26 Октября 2010, 10:53:47 | Сообщение # 34
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (бархатная_осень)
    но стоит отделиться, так почему-то все инстанции начинают очень этим интересоваться и требовать, штрафовать...вот и подумайте.

    Я задумываюсь об этом довольно часто, но как подумаю сколько это работы на 76 квартир - мне уже ничего не хочется. Моя соседка собирала подписи, чтобы крышу починили, что нам Бите испортила, так всем все пох..., тыпа вы на последнем этаже - ваша проблема, зато когда потекло по этажам - все бежали к нам за ключами, а у нас нету - идите к Бите. Причем у меня после ремонта потекло где-то за обшивкой в ванной так, что у меня в квартире не было ни капли, все утекло ниже и там был реальный потоп. И что? И опять всем все пох... Еле 40 подписей набрали.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    ooshaДата: Вторник, 26 Октября 2010, 10:58:45 | Сообщение # 35
    Само совершенство
    Сообщений: 10452
    Награды: 24
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    Еле 40 подписей набрали.

    обрадовала :'(
    хотя ничего нового ..у нас так стену лома не могут утеплить, ротому что те кто в середине живут - а нафига это мне надо
     
    бархатная_осеньДата: Вторник, 26 Октября 2010, 11:14:46 | Сообщение # 36
    Безупречная леди
    Сообщений: 3934
    Награды: 12
    Статус: За городом
    Quote (oosha)
    так стену лома не могут утеплить

    зачем? смысл просто утеплять стену?


    Счастье – это всего лишь умение не портить настроение себе и не давать это делать другим ©
     
    ooshaДата: Вторник, 26 Октября 2010, 11:21:15 | Сообщение # 37
    Само совершенство
    Сообщений: 10452
    Награды: 24
    Статус: За городом
    Quote (бархатная_осень)
    смысл просто утеплять стену?

    мне холодно blush
    а ее надо не просто утеплять? :o
     
    бархатная_осеньДата: Вторник, 26 Октября 2010, 11:23:17 | Сообщение # 38
    Безупречная леди
    Сообщений: 3934
    Награды: 12
    Статус: За городом
    Quote (oosha)
    а ее надо не просто утеплять

    нуууу работы по увеличению энергосбережения дома начинаются с ремонта крыши-подвала и замены коммуникаций. утепление торцов-это последнее по эффективности и одно из самых дорогих мероприятий.
    Quote (oosha)
    мне холодно

    естественно это не аргумент для других жильцов.


    Счастье – это всего лишь умение не портить настроение себе и не давать это делать другим ©
     
    ПыШшДата: Вторник, 26 Октября 2010, 11:24:30 | Сообщение # 39
    Почетная жительница
    Сообщений: 1456
    Награды: 4
    Статус: За городом
    Quote (бархатная_осень)
    смысл просто утеплять стену?

    У кого квартиры угловые на стенах аж плесень. Она промерзает конкретно (это например "любимая" 602-я серия). Интересно, но у нас планово эти стены утеплили в течении последних 2-х лет всем. И не спрашивали об этом жильцов.
     
    ooshaДата: Вторник, 26 Октября 2010, 11:28:21 | Сообщение # 40
    Само совершенство
    Сообщений: 10452
    Награды: 24
    Статус: За городом
    Quote (бархатная_осень)
    естественно это не аргумент для других жильцов.

    плесень , повышенная влажность.
    эти аргументы лучше?
    но у нас как всегда - мне не надо, меня не касается, значит не подпишу.
    Quote (ПыШш)
    Интересно, но у нас планово эти стены утеплили в течении последних 2-х лет всем. И не спрашивали об этом жильцов.

    а нас обошли стороной. потому что долг большой на доме наверное.
     
    бархатная_осеньДата: Вторник, 26 Октября 2010, 11:31:28 | Сообщение # 41
    Безупречная леди
    Сообщений: 3934
    Награды: 12
    Статус: За городом
    Quote (oosha)
    плесень , повышенная влажность.
    эти аргументы лучше?

    Оша, я не жилец вашего дома, я не могу ответить. просто примерно так и есть, пока на голову штукатурка не падает или плесень в квартире не заводится у всех шевелиться не будут. только плесень от влаги, такчто утепление тут ни при чём, если дои панельный надо швами заниматься. просто "зашить" утеплителем проблему не поможет, может стать только хуже.


    Счастье – это всего лишь умение не портить настроение себе и не давать это делать другим ©
     
    бархатная_осеньДата: Вторник, 26 Октября 2010, 11:33:38 | Сообщение # 42
    Безупречная леди
    Сообщений: 3934
    Награды: 12
    Статус: За городом
    Quote (ПыШш)
    У кого квартиры угловые на стенах аж плесень. Она промерзает конкретно

    "плесень" и "промерзает"-это указывает на то, что есть трещины и влага там накапливается, потом это всё промерзает и плесневеет...зашивать такое категорически нельзя!!!


    Счастье – это всего лишь умение не портить настроение себе и не давать это делать другим ©
     
    ooshaДата: Вторник, 26 Октября 2010, 11:33:39 | Сообщение # 43
    Само совершенство
    Сообщений: 10452
    Награды: 24
    Статус: За городом
    Quote (бархатная_осень)
    пока на голову штукатурка не падает или плесень в квартире не заводится у всех шевелиться не будут.

    так я только вот об этом...
    остальные проблемы сама знаю и решу по мере возможностей blush
     
    ПыШшДата: Вторник, 26 Октября 2010, 11:37:15 | Сообщение # 44
    Почетная жительница
    Сообщений: 1456
    Награды: 4
    Статус: За городом
    Quote (бархатная_осень)
    зашивать такое категорически нельзя!!!

    швы у нас промазывают каждый год и так. Мы, наверное, неправильно объясняем. Они не зашивают весь дом. Торцевые стены делают. У нас это сделали год назад, говорят, лучше стало (я в середине, сказать не могу). Но это не имеет отношения к тому "глобальному" утеплению и энергосбережению. Кстати, для него нужно согласие владельцев, нас уже "укачивали", пока отбрехались.
     
    GreenOceanДата: Вторник, 26 Октября 2010, 11:44:31 | Сообщение # 45
    Hakuna Matata
    Сообщений: 12526
    Награды: 111
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    домоуправление может взять кредит, но оно не может заложить в качестве обеспечения ваш дом или квартиры

    что-то из этой серии нам уже предлагали в прошлом году
    причём на какую-то реально

    да, обеспечением был денежный поток
    тогда на общем собрании жильцов (кворума, есессна, не было) это было отклонено

    Quote (Акулина)
    1) снять себе копию с объявления

    да, спасибо!
    это я упустила

    девы, спасибо, за советы, поддержку rose
    примерно я так и думала
    скорее всего назрела необходимость собрания
    надо готовить письмо

    Сообщение отредактировал GreenOcean - Вторник, 26 Октября 2010, 11:45:13
     
    SukkubДата: Вторник, 26 Октября 2010, 12:04:06 | Сообщение # 46
    Само совершенство
    Сообщений: 30609
    Награды: 96
    Статус: За городом
    ПыШш, я как раз борюсь с домоуправлением на эту тему, уже есть набор документов для суда, могу поделиться опытом (но не форуме). А по поводу рабтников домоуправления ...у меня нет притензий к секретарю, бухгалтеру ...но есть открытая война с техническим отделом (кроме теплотехника). Буду благодарна, если кто то пришлет нормативные акты по техническому оснащению, а еще лучше по техническому профессионализму работников данного отдела - какие сертификаты должны быть, какие курсы и т.д.

    Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.
     
    ПыШшДата: Вторник, 26 Октября 2010, 12:10:07 | Сообщение # 47
    Почетная жительница
    Сообщений: 1456
    Награды: 4
    Статус: За городом
    Sukkub, я не поняла на какую тему blush Ты утепление имеешь в виду ?
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 26 Октября 2010, 14:11:59 | Сообщение # 48
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (бархатная_осень)
    ачем? смысл просто утеплять стену?

    во многих 602 сериях это катастрофа, стены покрываются плесенью и промерзают насквозь, я не думаю, что никак не влияет на состояние дома в целом. По той же логике тем, кто в середине, наплевать на состояние крыши, подвала и т.д. Это просто убогое ежеминутное собственническое мышление, имхо, либо планы покинуть этот дом в ближайшие годы.
    Самое эффективное решение - провести полностью все работы по утеплению скопом, только стоит это ого-го, даже несмотря на финансирование со стороны еврофондов, и немало усилий надо приложить на то, чтобы жильцы на такой кредит согасились, тем, кто в середине это опять же нафиг не надо в сию секунду. Имхо.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    В_модной_пижамкеДата: Вторник, 26 Октября 2010, 14:14:00 | Сообщение # 49
    Фата-моргана
    Сообщений: 11755
    Награды: 73
    Статус: За городом
    Quote (бархатная_осень)
    "плесень" и "промерзает"-это указывает на то, что есть трещины и влага там накапливается, потом это всё промерзает и плесневеет...зашивать такое категорически нельзя!!!

    Они не утепляют, а зашивают эти торцы металлом вроде, там никакие замазывания швов не помогают. Просто Оша это так обозвала.


    "Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В.Зеланд
     
    ooshaДата: Вторник, 26 Октября 2010, 14:19:25 | Сообщение # 50
    Само совершенство
    Сообщений: 10452
    Награды: 24
    Статус: За городом
    Quote (Акулина)
    Они не утепляют, а зашивают эти торцы металлом вроде, там никакие замазывания швов не помогают. Просто Оша это так обозвала.

    и да и нет.
    кто в курсе дела, тот понимает о чем я.
    где по району делают, прокладывают пенопласт и что то типа ваты. и сверху металл blush
     
    Леди Сити » Дела серьезные » Дополнительное образование » Управление приватизированной многоквартирной собственностью (я - ваш домоуправ, здрасти!)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.