Главная Форум Почтовый ящик №27 Наши Леди Друзья сайта Обратная связь Вход
 
 

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Правила размещения рекламы · Поиск

 

Приветствуем!
Приветствуем Вас, гость!


Ladycity на Facebook


LadyCity.lv


Мини-чат

Последнее в форуме
  • Пить или жить?
  • Полезности автолюбител...
  • Вышивка
  • А что, "Динамо&qu...
  • Велопрогулки и велопох...
  • Детские кроватки
  • Как раскрутить свой са...
  • О какой машинке мечтае...
  • ваши любимые духи
  • Сделай сам(а)! ...себе...

  • Популярные темы
  • Что готовим сегодня?
  • Последний слог наобо...
  • Ассоциации
  • Три кусОчека колбаск...
  • Любимая скотинка.
  • сад,огород
  • синема, синема, сине...
  • Ассоциации 3
  • Нас лихорадит от вам...
  • Проходим комнаты

    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: В_модной_пижамке  
    Леди Сити » Семейные дела » Взаимоотношения в семье » Никто никому ничего не должен?
    Никто никому ничего не должен?
    МуськоДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:09:00 | Сообщение # 1
    Persona grata
    Сообщений: 8689
    Награды: 75
    Статус: За городом
    С детства мы постоянно слышим - ты должен:
    писать в горшок
    ходить в сад
    хорошо учиться
    быть ответственным работником
    заботливым супругом
    внимательным ребенком
    хорошим другом...
    список можно продолжать до бесконечности.

    Что есть долг, что значит "должен"? Любой "долг" определяется либо боязнью закона, страхом перед наказанием либо перед потерей чего-то для себя важного - словом, когда человека не устраивает то, что будет в случае невыполнения, это что-то вроде шантажа, а вовсе не призыва к мифической "нравственности". Ибо доброе, светлое, вечное не должно ( hi-hi ) быть "из под палки", только потому что ты "должен".
    И если "должен" — значит кому-то, а если кому-то — значит, решения принимаются не тобой, а раз решения принимаешь не сам - значит ты не свободен.
    А долгов то на свете много:
    супружеский долг - я ничего не должна своему мужу и он мне ничего не должен. Мы вступили в брак (мерзкое выражение какое то, словно в какашку) осознанно. Мы не одели на себя вечные оковы. Люди меняются, растут. И в какой то момент может произойти такое, что один из супругов перерос другого, стало рядом скучно и не интересно. Честнее уйти из этого брака, не так ли?
    Профессиональный долг - тут скорее "должен" = "хочу". Если я не хочу в новогоднюю ночь нестись на работу, то я и не выберу себе профессию акушера или хирурга
    Родительский долг - это единственный долг, который , да - долг. Ибо детей на ноги я должна поставить. Но опять же, это мой выбор - иметь детей. Следовательно я сама на себя взвалила этот долг hi-hi

    Как то сумбурно все получилось, но давайте порассуждаем на тему - что такое долг? Кому и что мы должны? И должны ли?


    Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
     
    ГеоргинкаДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:19:03 | Сообщение # 2
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Quote (Мусько)
    супружеский долг - я ничего не должна своему мужу и он мне ничего не должен. Мы вступили в брак (мерзкое выражение какое то, словно в какашку) осознанно. Мы не одели на себя вечные оковы. Люди меняются, растут. И в какой то момент может произойти такое, что один из супругов перерос другого, стало рядом скучно и не интересно. Честнее уйти из этого брака, не так ли?

    ну, нет.
    мы по крайней мере должны быть честны друг с другом.
    и потом рос-перерос.. а как жеж любовь? не побоюсь этого слова. при ней, при родимой и обязанности не обязанности уже и долги- брать-отдавать друг другу не в тягость, да и не ощущаешь ты тех долгов.

    Про детей- я должна дорастить- вот тут скользко. Можно некоторых аж до 40 лет растить, поднимать, ставить на ноги, аж с внуками и женами-мужьями вместе. Потому как ДОЛГ...
    ребенка нужно любить.
    желательно.
    хотя и не должен, на самом то деле. и не всегда получается.

    меня вообще внутрисемейные долги как то не особо напрягают- кто что кому у нас должен мы разбераемся без обид...

    больше бесит- вот это - по отношению к детям
    в 6 месяцев должен сидеть, в 6 лет должен читать, должен уважать старших, должен слушаться-не маму-папу,не воспиталку даже,а абстрактных взрослых. ВОТ ЭТО БЕСИТ. И в сааад посылается.


    Все будет. Стоит только расхотеть.

    Сообщение отредактировал Георгинка - Четверг, 17 Февраля 2011, 15:26:35
     
    MiwelkaДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:24:46 | Сообщение # 3
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Мусько)
    И если "должен" — значит кому-то, а если кому-то — значит, решения принимаются не тобой, а раз решения принимаешь не сам - значит ты не свободен.

    а кто сказал, что кто-то свободен? да, все несвободны :)

    Quote (Мусько)
    И в какой то момент может произойти такое, что один из супругов перерос другого

    как-то тоже мерзко звучит :) отношения наверное могут поменться или пропасть, но вот это "я перерос" - фуй. типа "ты меня больше не достойна(ин)" когда женились чего не обговаривали то. что как только перерастёт кто сразу имеет право фэкать?!

    Quote (Мусько)
    Если я не хочу в новогоднюю ночь нестись на работу, то я и не

    я уж подумала "то и не пойду, даж если заставлять будут" :D

    ну не все работы настолько очевидны. инженер или админ или ещё кто - условия труда могут очень сильно отличаться...

    а в общем "свобода" - как-то ИМХО глупые те люди. которые являются ярыми "борцами за свободу". потому что от себя то не убежишь, и от много чего не убежишь в жизни - из-за детей оказываешься несвободным, из-за политики государства и прочего.

    главное - жить в мире с собой.

     
    АзоркаДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:26:04 | Сообщение # 4
    Само совершенство
    Сообщений: 16127
    Награды: 151
    Статус: За городом
    Меня всегда пугают такие люди, которые кричат - я никому ничего не должен. Особенно мужчины так любят поорать sml
    Я вот честно считаю, что должна мужу, детям, маме...близким людям. Должна в хорошем смысле слова - любовь, внимание, заботу, уход.....И самое главное, мне это нравится, это моя семья. Если бы я никому ничего не должна была бы - значит я одинока, без семьи и любимых людей.
    Но это все о семье.
    Quote (Мусько)
    писать в горшок

    ну тоже должен таки, куда же иначе, под куст что ли sml


    my car(ma) drives over my dog(ma) ^))
     
    МуськоДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:27:10 | Сообщение # 5
    Persona grata
    Сообщений: 8689
    Награды: 75
    Статус: За городом
    Quote (Георгинка)
    и обязанности не обязанности уже и долги- брать-отдавать друг другу не в тягость,

    вот о том и речь - это не долг и не обязанность, а желание. Я не должна и не обязана подать мужу после работы ужин и 3 блюд. Но я люблю своего мужа и с удовольствием его порадую щами, котлеткой и свеже испечеными булочками.
    Есть разница, аднако sml

    Quote (Георгинка)
    Про детей- я должна доростить- вот тут скользко.

    мммм.... я должна поставить на ноги, а не подставлять костыли :) То есть донести до него желание учиться, получить профессию/ремесло, научить самостоятельности и тыпы :)


    Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
     
    МериньяДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:31:53 | Сообщение # 6
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Quote (Мусько)
    ты должен:
    писать в горшок
    ходить в сад
    хорошо учиться

    Мы последнее время идем от обратного.
    Ты можешь не писать в горшок - но будешь ходить мокрый
    Ты можешь не ходить в садик, но будешь скучать дома один и будешь глупым
    Ты можешь не учиться, но будешь глупым и не сможешь исполнить свои мечты.
    и т.д.

    то есть пытаемся ребенка не заставить что-то сделать, а позволить самому ему сделать тот выбор, которые обеспечивает его лучшую жизнь... Я не знаю правильно ли это, но во-первых это не вызывает протеста - почему это я должен, а во-вторых - это позволяет ему самому решить - что же он хочет.

    Я думаю, что в каждом должен - есть какая-то мысль, которую каждый должен для себя проносить через это "должен"...

    Как-то так sml

     
    ooshaДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:32:21 | Сообщение # 7
    Само совершенство
    Сообщений: 10452
    Награды: 24
    Статус: За городом
    Quote (Азорка)
    Если бы я никому ничего не должна была бы - значит я одинока, без семьи и любимых людей.

    это и моя теория
    Quote (Мусько)
    вот о том и речь - это не долг и не обязанность, а желание. Я не должна и не обязана подать мужу после работы ужин и 3 блюд. Но я люблю своего мужа и с удовольствием его порадую щами, котлеткой и свеже испечеными булочками.
    Есть разница, аднако

    я б таки сказала, что должна. не готовить, так убирать, не убирать, так еще что то. в семье есть обязанности, которые супруги обговаривают и делят между собой - забить гвоздь, сварить суп и тд.
    просто долг сварить суп от большой любви к мужу уже не кажется долгом и не в тягость становится, поэтому и не воспринимается долгом.
     
    arishikДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:33:18 | Сообщение # 8
    смеется тот, кто стреляет последним
    Сообщений: 6665
    Награды: 26
    Статус: За городом
    Quote (Азорка)
    Меня всегда пугают такие люди, которые кричат - я никому ничего не должен. Особенно мужчины так любят поорать sml
    Я вот честно считаю, что должна мужу, детям, маме...близким людям. Должна в хорошем смысле слова - любовь, внимание, заботу, уход.....И самое главное, мне это нравится, это моя семья. Если бы я никому ничего не должна была бы - значит я одинока, без семьи и любимых людей.
    Но это все о семье.
    Quote (Мусько)
    писать в горшок

    ну тоже должен таки, куда же иначе, под куст что ли sml

    +1000! ^_^ имхо,должны- и детям должны-они не просили нас их рожать.и мужьям/женам- сделал выбор,надо как минимум быть порядочным,про любовь вообще молчу 0:)

    ну а про пресловутую свободу,есть высказывание "Свободен лишь тот, кто утратил всё, ради чего стоит жить." B)



    Я девушка тихая, скромная... Обидите - тихо зарою, скромно отпраздную...
     
    ГеоргинкаДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:33:38 | Сообщение # 9
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    Quote (Мусько)
    Я не должна

    а мой и не обидится если вместо первого-второго-третьего , ему скажут пожарь себе сам яичницу.

    твой, мне кажется, тоже.
    может удивится.

    тягостный долг это , мне кажется, чо то такое - чего от тебя всенепременно почему то ждут, не спрашивая хочешь ты это делать или нет.
    я не про деньги.
    хотя и тут- гыы- долги отдают только трусы. hi-hi


    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    CeksterДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:35:22 | Сообщение # 10
    Само совершенство
    Сообщений: 8699
    Награды: 19
    Статус: За городом
    А я полностью согласна с Азоркой hi-hi
     
    МолекулаДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:36:08 | Сообщение # 11
    Гламурная стерва
    Сообщений: 3348
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Больше всего поражает фраза из Советского времени ещё...дети когда выростут ДОЛЖНЫ содержать и помогать родителям...т.к родители всех себя в детя вложили...теперь давай отдувайся...
    Я всегда своим детям говорю ВЫ мне НИЧЕГО не должны будете так же и своим я ничего не должна...есть своё сердце..если чувствую что могу то от чистого сердца помогу...но я НЕ ДОЛЖНА т.к когда рожаем детей мы у них не спрашиваем хотят ли они родиться...а не спросив можно продлить..хотите ли родиться чтоб быть должны нас в старости содержать.
    Мужу тоже ничего не должна!!Фраза СУПРУЖЕСКИЙ ДОЛГ вообще вымораживает мой мозг.Долг типо по расписанию и принуждению?А зачем тогда вообще надо было быть вместе?


    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти
     
    ooshaДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:36:08 | Сообщение # 12
    Само совершенство
    Сообщений: 10452
    Награды: 24
    Статус: За городом
    Quote (arishik)
    имхо,должны- и детям должны-они не просили нас их рожать.и мужьям/женам- сделал выбор,надо как минимум быть порядочным,про любовь вообще молчу

    мы ответственны за тех, кого приручили ^_^
     
    CeksterДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:37:20 | Сообщение # 13
    Само совершенство
    Сообщений: 8699
    Награды: 19
    Статус: За городом
    да нету свободных и полностью независимых людей,все мы от чего-то зависим или от кого-то
     
    МуськоДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:39:26 | Сообщение # 14
    Persona grata
    Сообщений: 8689
    Награды: 75
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    но вот это "я перерос" - фуй.

    ну почему же сразу фуй? Вот тебе пример - поженились студентами. Один продолжил учебу, работает, интересуется. Второй сел ровно на попу и не интересуется ничем, кроме своего маленького, уютненького, семейного мирка. Я умышлено пишу бесполо. Это не относится к мужчине карьеристу и жене домохозяйке. Наоборот тоже частенько встречается
    Quote (Miwelka)
    что кто-то свободен? да, все несвободны

    тогда надо дефинировать - что такое свобода?
    Quote (Азорка)
    Должна в хорошем смысле слова - любовь, внимание, заботу, уход.....И самое главное, мне это нравится

    не путай понятие - "должна" и "хочу, мне нравится" :)


    Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
     
    FreyjaДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:40:16 | Сообщение # 15
    Den första av Valkyrie
    Сообщений: 9132
    Награды: 31
    Статус: За городом
    именно так (я конретно про название темы)
    Ни кто никому ничего не должен. Вообще.


    - Ты кто?
    - Добрая фея
    - А почему с топором?
    - Да настроение нe очень.
     
    бархатная_осеньДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:40:41 | Сообщение # 16
    Безупречная леди
    Сообщений: 3934
    Награды: 12
    Статус: За городом
    всё свели к семье...а вот у меня другой вопрос. вот вы выходите на улицу и что дальше, кругом люди, вроде бы чужие, и ничего вы им не должны, но...вы же не будете идти и плевать на прохожих, только потому, что захотелось или переходить дорогу перед едущей машиной, т.е. вы ДОЛЖНЫ соблюдать определённые правила поведения по отношению к другим людям и дорожные правила. и так во всём.
    мы реально должны кругом и всем, просто где-то это наше желание-долг (как в случае с близкими), а гдето долг-обязанность (общество и т.п.).


    Счастье – это всего лишь умение не портить настроение себе и не давать это делать другим ©
     
    arishikДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:43:21 | Сообщение # 17
    смеется тот, кто стреляет последним
    Сообщений: 6665
    Награды: 26
    Статус: За городом
    Quote (Молекула)
    дети когда выростут ДОЛЖНЫ содержать и помогать родителям...т.к родители всех себя в детя вложили...теперь давай отдувайся...

    есть выражение хорошее - "долги родителям мы отдаем своим детям!" ,так всегда говорят мои родители,так и я говорю ребенку...



    Я девушка тихая, скромная... Обидите - тихо зарою, скромно отпраздную...
     
    МериньяДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:43:25 | Сообщение # 18
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Quote (бархатная_осень)
    вы ДОЛЖНЫ соблюдать определённые правила поведения по отношению к другим людям и дорожные правила. и так во всём.

    Ну почему.
    Можно и не соблюдать
    законы - и сидеть в тюрьме,
    правила поведения - и не иметь друзей, быть одному
    дорожные правила - и элементарно лишится здоровья.
    и т.д.
     
    МуськоДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:44:15 | Сообщение # 19
    Persona grata
    Сообщений: 8689
    Награды: 75
    Статус: За городом
    Quote (Георгинка)
    а мой и не обидится если вместо первого-второго-третьего , ему скажут пожарь себе сам яичницу.

    и мой не обидится sml Пиццу закажет на всех hi-hi

    Quote (arishik)
    и мужьям/женам- сделал выбор,надо как минимум быть порядочным,про любовь вообще молчу

    и что? сделал выбор = в тюрьме на всю жизнь? А если прошла любовь? А если стало неинтересно с этим человеком? А если вообще не было любви, а была страсть, влюбленность, но не любовь? Как тогда?


    Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
     
    МериньяДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:46:14 | Сообщение # 20
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Quote (arishik)
    "долги родителям мы отдаем своим детям!"

    странное выражение... В том смысле, что не подразумевает поддержку родителей, а только детей
     
    Ri_shaДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:46:34 | Сообщение # 21
    Зима и Солнце
    Сообщений: 15196
    Награды: 49
    Статус: За городом
    Если не путаю, по Канту, долг - это необходимость поступка из уважения к нравственному закону. Стремление исполнить долг - это стремление человека к счастью. :)

    Вот и стремимся. :)


    Каждое утро, просыпаясь, мы выбираем себе настроение сами, так же как и одежду...
    Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!
     
    ГеоргинкаДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:48:25 | Сообщение # 22
    Само совершенство
    Сообщений: 38529
    Награды: 136
    Статус: За городом
    бархатная_осень, соблюдать дорожные правила выгодно самому себе, хотя бы из соображений личной безопастности .
    плевать на прохожих- тоже чревато, можно и в морду получить.

    скорее тут про должен уступать место в транспорте, всегда ли должен???
    должна ли я слушать какую то тетку на остановке по поводу воспитания моих детей?

    должна ли я пропустить кого то в очереди впереди меня, и должны ли меня пропускать ?

    некера не должна.
    и не буду, если не посчитаю нужным по каким то личным причинам.
    И не жду от других , мне ведь тоже не должны.




    Все будет. Стоит только расхотеть.
     
    arishikДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:48:44 | Сообщение # 23
    смеется тот, кто стреляет последним
    Сообщений: 6665
    Награды: 26
    Статус: За городом
    Quote (Мусько)
    сделал выбор = в тюрьме на всю жизнь? А если прошла любовь? А если стало неинтересно с этим человеком? А если вообще не было любви, а была страсть, влюбленность, но не любовь? Как тогда?

    как минимум быть честным перед 2 половиной. B) хотя мне не понять,как это "стало неинтересно,прошло"...а как же любовь до гроба? и в горести и в радости вместе?! ^_^



    Я девушка тихая, скромная... Обидите - тихо зарою, скромно отпраздную...
     
    МуськоДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:50:56 | Сообщение # 24
    Persona grata
    Сообщений: 8689
    Награды: 75
    Статус: За городом
    Quote (бархатная_осень)
    т.е. вы ДОЛЖНЫ соблюдать определённые правила поведения по отношению к другим людям и дорожные правила.

    Quote (Мусько)
    Любой "долг" определяется либо боязнью закона, страхом перед наказанием либо перед потерей чего-то для себя важного


    Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
     
    MiwelkaДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:53:32 | Сообщение # 25
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    Quote (Мусько)
    ну почему же сразу фуй? Вот тебе пример - поженились студентами. Один продолжил учебу, работает, интересуется. Второй сел ровно на попу и не интересуется ничем, кроме своего маленького, уютненького, семейного мирка. Я умышлено пишу бесполо. Это не относится к мужчине карьеристу и жене домохозяйке. Наоборот тоже частенько встречается

    ну я бы не назвала это "перерос". ещё неизвестно кто кого перерос. вот интересы разошлись, люди потеряли точки соприкосновения и общего. люди потеряли интерес друг к другу, отсюда равнодушие и прочее.
    но это "перерос" говорит о высокомерииэээ
     
    arishikДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:53:49 | Сообщение # 26
    смеется тот, кто стреляет последним
    Сообщений: 6665
    Награды: 26
    Статус: За городом
    а вообще подумалось вот- раньше (несколько десятков-сотен лет назад0 всех учили быть должными,в семье, детям,родителям,супругам....и ведь жили люди,по долгу,детей растили...а сейчас- никто никому не должен,все свободны,как говно в полете, хочу живу-хочу ушел,чихали на всех....по статистике разводов стало в сотни раз больше ведь...про долг Родине-это вообще уже запредельные понятия ведь....
    ну эт я так-мысли в слух.... ^_^ ни на что не претендую,но имхА есть. sml



    Я девушка тихая, скромная... Обидите - тихо зарою, скромно отпраздную...
     
    МуськоДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:57:08 | Сообщение # 27
    Persona grata
    Сообщений: 8689
    Награды: 75
    Статус: За городом
    Quote (Ri_sha)
    долг - это необходимость поступка из уважения к нравственному закону

    что такое нравственность? B) Не субъективное ли это понятие?

    Quote (arishik)
    а как же любовь до гроба?

    а если и не было любви то? Влюбленность, страсть, "как порядочный мужчина обязан" ? Что если так? Очень многие люди ошибочно принимают за любовь страсть. А влюбленность не всегда перерастает в любовь :( Тогда разойтись будет честнее, чем изображать любовь.


    Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
     
    МолекулаДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:57:58 | Сообщение # 28
    Гламурная стерва
    Сообщений: 3348
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Я всегда чувствую себя счастливой если могу чем то помочь семье,родителям,друзьям.Но это от сердца идёт.И я не считаю это долгом т.к любить и помощь от сердца не долг.Для меня долг это когда ты должен и всё тут...вот хоть в лепёшку..ну хоть из ненависти...но ДОЛГ.

    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти
     
    МуськоДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 15:58:47 | Сообщение # 29
    Persona grata
    Сообщений: 8689
    Награды: 75
    Статус: За городом
    Quote (Miwelka)
    ну я бы не назвала это "перерос".

    сорри ^_^ Я коряво выразилась
    Quote (Miwelka)
    вот интересы разошлись, люди потеряли точки соприкосновения и общего.

    именно этот смысл я имела ввиду ^_^


    Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
     
    МериньяДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 16:00:22 | Сообщение # 30
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Quote (arishik)
    раньше

    и солнце было ярче, и трава зеленее :D

    А серьезно - мне кажется, что и раньше было и много разводов, и много всякой другой грязи. И то что мы сейчас об этом ничего не знаем - еще ничего не значит. Да и например, в такие времена, как война - просто не до разборок было - вот тоже причина :)

     
    arishikДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 16:01:22 | Сообщение # 31
    смеется тот, кто стреляет последним
    Сообщений: 6665
    Награды: 26
    Статус: За городом
    Quote (Мусько)
    Тогда разойтись будет честнее, чем изображать любовь.

    да согласна...но это не правило,а скорее исключение...и потом вот вспомнила случай семейный,мамину бабушку ( далекие времена были),выдали замуж насильно. ну принято так было....она девченка совсем молоденькая была...сбегала 2 раза поначалу от мужа,но на самом деле прадед оказался очень хорошим человеком,ее возвращали обратно,и потом уж она присмотрелась- влюбилась,и они счастливо прожили всю жизнь,нарожали кучу детей....короче, "браки совершаются на небесах" ,как-то так... ^_^




    Я девушка тихая, скромная... Обидите - тихо зарою, скромно отпраздную...
     
    МолекулаДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 16:02:05 | Сообщение # 32
    Гламурная стерва
    Сообщений: 3348
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (бархатная_осень)
    вы же не будете идти и плевать на прохожих, только потому, что захотелось или переходить дорогу перед едущей машиной, т.е. вы ДОЛЖНЫ соблюдать определённые правила поведения по отношению к другим людям и дорожные правила. и так во всём.

    вооот...а почему не буду?могу и плюнуть и перебежать...я никому ничего не должна. :D ..хочу плюю...вопрос в другом...есть ли у меня уважение и хочу ли я чтоб в меня так же плюнули...человек то не виноват....это так же как если мы злы то мы можем орать у нас нет настроя...ну не будет песни петь человек которого обидели.


    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти
     
    arishikДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 16:03:45 | Сообщение # 33
    смеется тот, кто стреляет последним
    Сообщений: 6665
    Награды: 26
    Статус: За городом
    Quote (Меринья)
    Да и например, в такие времена, как война - просто не до разборок было - вот тоже причина :)

    ну кстати о войне- сколько было случаев,когда раненные солдаты потом женились на медсестрах,которые их выхаживали..и ведь жили потом всю жизнь ;) тоже в маминой родне такой дядька есть,он-красавец,статный,она-простушка с какой-то деревеньки, выходила его после страшного ранения, он женился..и счастливо прожили всю жизнь...



    Я девушка тихая, скромная... Обидите - тихо зарою, скромно отпраздную...
     
    МериньяДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 16:06:08 | Сообщение # 34
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Quote (arishik)
    сколько было случаев

    жалость - начало любви :)))

    Quote (arishik)
    выдали замуж насильно

    а вот этого я вообще не понимаю - кто-то решил, что он - моя половина. Где он это взял и как это может быть гарантией счастья?
    И думаю, что несчастных браков - было очень и очень много. И только долг перед родителями - держал эту семью вместе - разве это любовь?
     
    МуськоДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 16:06:12 | Сообщение # 35
    Persona grata
    Сообщений: 8689
    Награды: 75
    Статус: За городом
    Quote (arishik)
    всех учили быть должными,в семье, детям,родителям,супругам....и ведь жили люди,по долгу,детей растили.

    ну да, как овцы 0:) Придали им вектор направления, дали пинка и летите себе. Всё было так просто - не успел родиться, а вся твоя жизнь уже за тебя расписана кем то. Кто то за тебя, за меня решил как и с кем должны жить. Никакой самостоятельности, думать не надо - живи себе по расписанию составленному кем то, плыви по течению :)

    А зачем жить по долгу? Вышла замуж - муж избивает, пьет, выносит из дома вещи - живи, ибо "да прилепится жена к...." Женился - жена сидит дома и кроме памперсов и борщей больше ничем не интересуется или наоборот интересуется стольким, что на семью у нее ни сил, ни времени, ни желания...

    Каждый человек хочет быть счастливым. Мало того, он имеет полное право быть счастливым.


    Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
     
    КензокиДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 16:08:05 | Сообщение # 36
    у каждого свой пистолет за спиной
    Сообщений: 11549
    Награды: 38
    Статус: За городом
    Quote
    Изначально ты никому ничего не должен

    Ты рождён для того, чтобы радоваться жизни, делиться этой радостью с другими (если хочешь), а не для того, чтобы всю жизнь мучиться и страдать, возвращая кому-то долги.

    Долги за что? За то, что ты появился на свет? Это не твой долг. Ты родился не по своей воле. Долги перед обществом? Это тоже не твой долг. Не ты выбирал данное общество.

    Речь не идёт о том, что ты абсолютно свободен от какого бы ни было долга. Речь о том, что изначально ты свободен от всех долгов. Свои долги мы создаём сами. И было бы глупо к долгам, определяемым нами самими, прибавлять долги, навязанные извне.

    Чем больше долгов, тем меньше свободы
    А меру любого долга устанавливаешь ты сам!

    И чем ты интеллектуальнее, чем чище твоя душа, тем большую меру долга перед окружающим миром ты для себя определяешь. Но определяешь сам! И это очень важно.

    Никто не вправе диктовать тебе меру ответственности по долгам.
    Это исключительно твоя прерогатива

    Здесь тоже есть исключение:

    Долг все-таки у тебя есть. Самый большой. Перед самим собой.
    По последствиям принятых тобой решений и совершённых тобой поступков.

    нашла в тырнете B)


    Вообще я приличная. Но иногда я ругаюсь матом. Потому что мат, как и раффаэлло, вместо тысячи слов…©
     
    МолекулаДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 16:09:44 | Сообщение # 37
    Гламурная стерва
    Сообщений: 3348
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Quote (Георгинка)
    некера не должна.
    и не буду, если не посчитаю нужным по каким то личным причинам.
    И не жду от других , мне ведь тоже не должны.

    +1000000
    Quote (arishik)
    "...а как же любовь до гроба? и в горести и в радости вместе?

    прости...мнение моё личное...ИДИОТИЗМ!!!Когда выходишь замуж...то вроде по любви..через лет..ннннадцать что то угасло,но есть дети...жить ради детей ДОЛЖНЫ?И плевать друг другу в морду от ненависти?


    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти
     
    МуськоДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 16:09:44 | Сообщение # 38
    Persona grata
    Сообщений: 8689
    Награды: 75
    Статус: За городом
    Quote (Меринья)
    что и раньше было и много разводов, и много всякой другой грязи

    ну да, неугодных жен ссылали в монастырь. А неугодных супругов обоих полов травили мышьяком hi-hi
    Quote (arishik)
    сама знаешь почему

    знаю. Я гипотетически рассуждаю. Честно :)



    Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
     
    МуськоДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 16:11:23 | Сообщение # 39
    Persona grata
    Сообщений: 8689
    Награды: 75
    Статус: За городом
    Quote (Kenzoki)
    нашла в тырнете

    кыш отсюда. Взяла и все сразу по полкам разложила. Дай порассуждать :D


    Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
     
    Ri_shaДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 16:13:08 | Сообщение # 40
    Зима и Солнце
    Сообщений: 15196
    Награды: 49
    Статус: За городом
    Quote (arishik)
    всех учили быть должными,в семье, детям,родителям,супругам....и ведь жили люди,по долгу,детей растили...а сейчас- никто никому не должен,все свободны,

    Об этом тоже время от времени думаю.

    Долг, мне кажется, не может "жить" без совести. В понятии религии всегда есть долг. И это веками вкладывалось в умы и души прихожан постоянно. В прошлом веке религию заменила "партийная совесть" и парторганизация со всеми товарищескими судами. sml И если у индивида не хватало собственной совести для надлежащего исполнения долга, то воспитывала религия, общество...

    Сейчас каждый "пуп земли", с малых лет широко информируют об индивидуальности и правах, при этом забывая об обязанностях.
    Но ведь даже далёкие планеты влияют друг на друга, связаны притяжением, что равносильно долгу.


    Каждое утро, просыпаясь, мы выбираем себе настроение сами, так же как и одежду...
    Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!
     
    МолекулаДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 16:13:43 | Сообщение # 41
    Гламурная стерва
    Сообщений: 3348
    Награды: 22
    Статус: За городом
    Сейчас впомнилось...раньше не ДОЛЖЕН hi-hi был секс быть до свадьбы,а если всё же не удержались и не дай боже ещё и залёт то как поступали?Прааавильно...ДОЛЖЕН жениться как честный парень...и многие браки так разваливались,а некоторые с ненавистью друг на друга дальше СУЩЕСТВОВАЛИ т.к разводиться тоже нельзя..не правильно....А вот не говорили бы что ДОЛЖЕН и может не мучали бы друг друга и дети были бы счастливие если родители нашли бы любящии половинки свои.

    Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти
     
    arishikДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 16:16:12 | Сообщение # 42
    смеется тот, кто стреляет последним
    Сообщений: 6665
    Награды: 26
    Статус: За городом
    Quote (Ri_sha)
    Об этом тоже время от времени думаю.

    Долг, мне кажется, не может "жить" без совести. В понятии религии всегда есть долг. И это веками вкладывалось в умы и души прихожан постоянно. В прошлом веке религию заменила "партийная совесть" и парторганизация со всеми товарищескими судами. sml И если у индивида не хватало собственной совести для надлежащего исполнения долга, то воспитывала религия, общество...

    Сейчас каждый "пуп земли", с малых лет широко информируют об индивидуальности и правах, при этом забывая об обязанностях.
    Но ведь даже далёкие планеты влияют друг на друга, связаны притяжением, что равносильно долгу.

    вОООТ,Ришечка меня поняла и как надо написала...



    Я девушка тихая, скромная... Обидите - тихо зарою, скромно отпраздную...
     
    МериньяДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 16:16:33 | Сообщение # 43
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Quote (Ri_sha)
    Сейчас каждый "пуп земли", с малых лет широко информируют об индивидуальности и правах, при этом забывая об обязанностях.

    А мне кажется - это не совсем так.
    Твои права заканчиваются там, где начинаются чужие - одно из базовых утверждений про права. Просто иногда забывают это.

     
    КензокиДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 16:18:33 | Сообщение # 44
    у каждого свой пистолет за спиной
    Сообщений: 11549
    Награды: 38
    Статус: За городом
    Quote (Молекула)
    был секс быть до свадьбы,а если всё же не удержались и не дай боже ещё и залёт то как поступали?

    Quote (Молекула)
    ДОЛЖЕН жениться как честный парень.

    почему парень тогда ДОЛЖЕН, она тоже тогда ДОЛЖНА..
    не один жеж ведь он не устоял B) не насильно он ее тогось и она забеременела..
    hi-hi


    Вообще я приличная. Но иногда я ругаюсь матом. Потому что мат, как и раффаэлло, вместо тысячи слов…©
     
    МериньяДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 16:21:39 | Сообщение # 45
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Quote (Ri_sha)
    Долг, мне кажется, не может "жить" без совести. В понятии религии всегда есть долг. И это веками вкладывалось в умы и души прихожан постоянно. В прошлом веке религию заменила "партийная совесть" и парторганизация со всеми товарищескими судами. И если у индивида не хватало собственной совести для надлежащего исполнения долга

    Вот тоже вопрос - кому это нужно? Общество или отдельным представителям власти или "Бога" ( в кавычках, так как пишу о тех, кто таким пердставителем быть не может).
    Как пример - секты.
    Да и партийная совесть - советского времени - разве это то, к чему хотелось бы вернутся? Стадность и все уже решили за меня. Амебность... и т.д. :)
     
    АзоркаДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 16:27:34 | Сообщение # 46
    Само совершенство
    Сообщений: 16127
    Награды: 151
    Статус: За городом
    Quote (Мусько)
    Тогда разойтись будет честнее, чем изображать любовь.

    Ты снова про мужа и жену sml
    Разойтись да, честнее, но вопрос как разойтись - красиво чтоб, без ультиматумов, шантажом алиментами, криками ты мне никто и я вам не должен - как это никто, если какое то время вместе прожили, детей родили и прочее.


    my car(ma) drives over my dog(ma) ^))
     
    КензокиДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 16:28:08 | Сообщение # 47
    у каждого свой пистолет за спиной
    Сообщений: 11549
    Награды: 38
    Статус: За городом
    Quote (Мусько)
    кыш отсюда. Взяла и все сразу по полкам разложила. Дай порассуждать :D

    :p


    Вообще я приличная. Но иногда я ругаюсь матом. Потому что мат, как и раффаэлло, вместо тысячи слов…©
     
    Ri_shaДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 16:30:44 | Сообщение # 48
    Зима и Солнце
    Сообщений: 15196
    Награды: 49
    Статус: За городом
    Quote (Мусько)
    что такое нравственность? Не субъективное ли это понятие?

    По Канту, должна быть не относительной, скованной частными интересами, а абсолютной, всеобщей, в противном случае ее вовсе нет. B)

    Quote (Меринья)
    что и раньше было и много разводов

    По статистике много меньше.
    Мои родители вот развелись по обоюдному согласию. Женились по любви, прожили 13 лет и разошлись... :( Но они были единственными из нашей близкой родни. Не все другие пары жили счастливо до "розовых соплей". Были и те, которые жили из чувства долга. И тем не менее вокруг них крутилась жизнь. Когда жена с мужем покинули этот мир, развалился и тот, который они поддерживали. Не могу сказать, что их дети Очень счастливы. :(

    Quote (Меринья)
    Да и например, в такие времена, как война - просто не до разборок было - вот тоже причина

    А как же "война всё спишет"? B)
    Вот об этом мы на самом деле мало знаем, но по книгам, рассказам дедушки - ох как много было искалеченных семей! Мужья заводили боевых подруг, кто-то женился, разводясь с первой женой, кто-то вообще не возвращался в семью и создавал другую в австралийских прериях... %)


    Каждое утро, просыпаясь, мы выбираем себе настроение сами, так же как и одежду...
    Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!
     
    МериньяДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 16:32:24 | Сообщение # 49
    Само совершенство
    Сообщений: 23485
    Награды: 48
    Статус: За городом
    Quote (Ri_sha)
    А как же "война всё спишет"?

     
    MiwelkaДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 16:32:27 | Сообщение # 50
    Само совершенство
    Сообщений: 5398
    Награды: 8
    Статус: За городом
    а что такое "Любовь"? ;) то есть жить вместе правильно только-только-только если "ох и ах как я нимагу прям тибя люблю"?!

    Quote (Меринья)
    Где он это взял и как это может быть гарантией счастья?

    а что такое вообще "гарантия счастья"? хотели то не счастья дочкам, а стабильности наверное. и с любовью недолго с счастьем распрощаться.
     
    Леди Сити » Семейные дела » Взаимоотношения в семье » Никто никому ничего не должен?
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:
    Copyright LadyCity © 2024 Перепечатка без письменного разрешения администрации запрещена.